Иордания продолжает создание подводного музея. И не только!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#41 Сообщение Добавлено: 16-03-2020 16:57 Заголовок сообщения: Re: Иордания продолжает создание подводного музея. И не только!

Павел.bard.ru писал(а):
16-03-2020 10:59
Не только площадь - в районе лежания самолёта ширина залива ~10 км, расстояние до его "торца" ~15. Я плохой знаток физики, но то, что при таких размерах бассейна волнение достигло глубины 15 метров, да ещё вблизи берега (десятки метров), причём с катастрофическими для самолёта последствиями, мне кажется несколько неожиданным...
Если ветер "вписывается" в направление наибольшей протяженности Акабского залива (южный и юго-западный ветер), то fetch для разгона ветрового волнения будет максимальным для этого района, почти 180 км. И вблизи берега воздействие кинетической энергии волн обычно усиливается, особенно при формировании "зоны обрушения" волн по мере уменьшения глубины.
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 16-03-2020 17:45 Заголовок сообщения: Re: Иордания продолжает создание подводного музея. И не только!

GeorgeYu писал(а):
16-03-2020 15:22
Павел.bard.ru писал(а):
16-03-2020 10:59
да ещё вблизи берега (десятки метров)
так в этом как раз вся и фигня
особенно если дно постепенно повышается из моря к суше
Павел.bard.ru писал(а):
16-03-2020 10:59
Я плохой знаток физики
:-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Наталья Злобина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19-03-2020 10:53
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 19-03-2020 11:06 Заголовок сообщения: Re: Иордания продолжает создание подводного музея. И не только!

Я работаю инструктором по дайвингу в Акабе, Coral Garden Diving Center.
По последним новостям после шторма Golda: самолёт развалился на части. Но думаю с ним что нибудь сделают, ибо это любимый дайв сайт короля Иордании. Танк, корабль CEDAR PRIDE, подводный музей в общем не пострадали.
С военной техникой в принципе понятно, она для войны создана, так что чторм её вряд ли поломает.
Корабль находится достаточно глубоко и его размеры достаточно большие, чтобы не получить повреждений во время шторма. Единственное на верхней части корпуса росли кораллы (table Coral), их конечно поломало.
В подводному музее упал один вертолёт (на глубине 25 метров). Но его уже поставили. На глубине 5 метров были поставлены 2 военные машинки, их конечно покорежило очень сильно.
Про новый Lookhead TriStar никто ничего не знает, дайв на него требует лодки, но из за отсутствия туристов никто туда не плавает. В принципе он установлен в небольшой бухте, где всегда спокойнее, так что скорее всего с ним ничего не случилось.
Как будут обновления, обязательно отпишусь.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 24-04-2020 15:16 Заголовок сообщения: Re: Иордания продолжает создание подводного музея. И не только!

Svet-Lana писал(а):
03-02-2020 09:57
Эхххх.... Только в процессе выбора школы для обучения. Очень интересное место. Но насколько понимаю без обучения туда не погрузят? Или есть какие то ознакомительные спуски?
Это на любителя. Лично меня никогда не привлекали подобные подводные свалки. Море со своим многообразием жизни настолько интересно, что абсолютно не нуждается в подобных декорациях.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить