Расскажите мне про филиппины...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#1 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 12:56 Заголовок сообщения: Расскажите мне про филиппины...

Давно тут не писал.
Ну появился у меня гид знакомый (можно даже сказать уже друг) на филиппинах.
Предлагает subic bay, Puerto galera и еще 100 islands

Так куда лучше поехать? Критерий конечно цена , чем бюджетнее тем лучше (по проживанию) Да и дайвинг нормальный. Cнарежение наверно брать не буду, только гидрик компьютер и го про

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 16:48 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

Севернее Манилы не нырял.
Миндоро - был пару раз, чет не хотца рекомендовать.
Если вы ограниченны только о.Луксон, тогда на Анилао. Могу дать контакты 2-х отелей в которых был лично. Хотя нужно знать чего вы ждете от погружений.....что вас интересует ? Просто поплавать, торкают кораллы, нужно макро, нужны рэки..... вопросы безграничны.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 08:50 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

ua6atg8 писал(а):
29-08-2019 12:56
Давно тут не писал.
Ну появился у меня гид знакомый (можно даже сказать уже друг) на филиппинах.
Предлагает subic bay, Puerto galera и еще 100 islands

Так куда лучше поехать? Критерий конечно цена , чем бюджетнее тем лучше (по проживанию) Да и дайвинг нормальный. Cнарежение наверно брать не буду, только гидрик компьютер и го про
Был не в самой Puerto Galera, а в нескольких километрах от неё на северо-восток, в La Laguna Beach, у Андрея Галицкого. На мой неискушённый вкус мне понравилось :-) Большое достоинство - то, что можно делать 3-4 дайва в день, всего около 40 сайтов от мелких до технических, и все на расстоянии не более 15 минут от ресорта. В тему "Отзывы о нырялке. Положительные и не очень" не писал, могу только показать карту дайвсайтов, профили погружений и сделанные там фото, а дальше уж самостоятельно: интересно или нет :-)
Дайвинг с Ла Лагуна Бич Клаб
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#4 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 09:49 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

Павел.bard.ru писал(а):
30-08-2019 08:50
ua6atg8 писал(а):
29-08-2019 12:56
Давно тут не писал.
Ну появился у меня гид знакомый (можно даже сказать уже друг) на филиппинах.
Предлагает subic bay, Puerto galera и еще 100 islands

Так куда лучше поехать? Критерий конечно цена , чем бюджетнее тем лучше (по проживанию) Да и дайвинг нормальный. Cнарежение наверно брать не буду, только гидрик компьютер и го про
Был не в самой Puerto Galera, а в нескольких километрах от неё на северо-восток, в La Laguna Beach, у Андрея Галицкого. На мой неискушённый вкус мне понравилось :-) Большое достоинство - то, что можно делать 3-4 дайва в день, всего около 40 сайтов от мелких до технических, и все на расстоянии не более 15 минут от ресорта. В тему "Отзывы о нырялке. Положительные и не очень" не писал, могу только показать карту дайвсайтов, профили погружений и сделанные там фото, а дальше уж самостоятельно: интересно или нет :-)
Дайвинг с Ла Лагуна Бич Клаб
сайты простые и незатейливые: подкупает обстановка простоты и ненапряженности перемещений и вообще бытия в LLBC,
т.к. в радиусе 20м домики, бар, ресторан, дайвцентр , дайвшоп, массажистки.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 13:50 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

ua6atg8 писал(а):
29-08-2019 12:56
Предлагает subic bay,
Не рекомендую - нырялка ни о чем... от слова вообще
если нужны рэки, то уж лучше Корон
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 18:56 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

ua6atg8 писал(а):
29-08-2019 12:56
Предлагает subic bay,
Согласен с Natalie. Рэки голые, песок, видимость бывает... разная. Смотреть нечего. Только если вариант - семья на отдыхе. я понырять, но есть лучше места.
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

Sky Diver
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31-10-2015 19:03
Откуда: Север западной Сибири

#7 Сообщение Добавлено: 06-09-2019 20:59 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

А где на Филипинах можно понярять и серфингом позаниматься одновременно?! :oops:
AOWD PADI

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 09-09-2019 14:17 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

ua6atg8 писал(а):
29-08-2019 12:56
Давно тут не писал.
Ну появился у меня гид знакомый (можно даже сказать уже друг) на филиппинах.
Предлагает subic bay, Puerto galera и еще 100 islands

Так куда лучше поехать? Критерий конечно цена , чем бюджетнее тем лучше (по проживанию) Да и дайвинг нормальный. Cнарежение наверно брать не буду, только гидрик компьютер и го про
А что значит знакомый гид? Платить вы будете в любом случае тем ДЦ, с которыми ныряете)

По местам ближайшим от Манилы - Анилао и Пуэрто-Галера/Сабанг (+ Верде от них же) - множество сайтов с упором на макро. Есть обалденно красивые коралловые рифы (не убитые). Есть сайты с сильными течениями, иногда нисходящими (аккуратней)
С моей т.з. - это идеальные места для дайвинга на Филиппинах. От места размещения до сайтов (их много) на банке/лодке - минут 20 максимум, в отличии от других островов, когда до сайтов время тратится по 1-2 часа в одну сторону.
В любом месте выбираете отель и обходите ближайшие ДЦ.
La Laguna Beach - не рекомендую (IMHO). Не понравилась в свое время наценка на русский (как я это называю), крайне не приятная ценовая политика для самостоятельных дайверов. Выгодно обычно для дайв-лидеров)) К организации претензий не было, впрочем, как и везде. Гиды в любом случае будут филиппинцами и по-русски они не говорят)))

По рэкам - Корон без вариантов.
По макро - отличные места в окрестностях Думагете
Панглао - идеально для совмещения с наземкой. По дайвингу - хорошо, но обычно дальние сайты

По ценам для ориентира (что помню) за 1 дайв: 1 песо~1,2рубля
Сабанг - 1000 песо
Панглао - от 1500 песо
AOWD, Nitrox

Don Karleon
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26-06-2010 20:54
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 13-09-2019 10:45 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

Мы были на Миндоро ,Бохол,Малапаскуа и Моалбоал. Больше всего понравился Моалбоал и Малапаскуа.Их могу рекомендовать.Если нужны подробности -пишите в личку

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 13-09-2019 13:51 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

Малапаскуа - скажем так, на любителя.
Маленький островочек, где кроме дайвинга и релакса, заняться абсолютно нечем. По атмосфере и контингенту туристов, напоминает Дахаб 15-ти летней давности, или тайский Ко Тао 10-ти летней давности. Кроме носильщиков на берегу, тебя никто не напрягает различным навязыванием услуг и прочим туристическим разводом.
Из минусов - островок очень маленький, за 2-3 дня можно всё облазить.
На мой взгляд, интересных сайтов всего 2 - знаменитый "рассветный" Mohad Shoal ( трэшеры ) и Gato island. ( макро вообще не перевариваю, на wreck мы не попали ). Не знаю, как сейчас, но во время нашего пребывания, местные "рыбаки" вовсю глушили рыбу динамитом :twisted:
К тому же, оооочень долгое обслуживание практически во всех "едальнях".
А в остальном, всё скромно, душевно, атмосферно :)
Ну и нырять надо только с местными, а не с большими "сетевыми" ДЦ.

Бохол - достаточно разнообразная "наземка", толпы туристов-пляжников и т.д.
Если не связываться с "русскими гидами", а организовывать все поезди по достопримечательностям самостоятельно, экономия будет весьма существенной.
Вся интересная нырялка - вокруг острова Balicasag.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-09-2019 08:28 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

Sky Diver писал(а):
06-09-2019 20:59
А где на Филипинах можно понярять и серфингом позаниматься одновременно?! :oops:
Там где на Филиппинах серфинг , нырялка ни о чем по разным причинам.
Например, на Сиаргао отличный серфинг , но кораллы убиты тайфунами и волнами
На Авроре - хороший серфинг для начинающих, но очень скучная нырялка
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

garrett
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#12 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 17:56 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

Был в трех местах.
Если кратко:
Пуэрто Галера - нырялка очень хорошая, но многолюдно, туристично.
Анилао - царство макро. Народу меньше, цены ниже. Сайты сами по себе выглядят затрапезно, но живность там обитает - отвал башки. От Манилы два часа на машине безо всяких паромов. Нырял с anilao boarding house. Хост - бритосский пенс по имени Стьюи, мировой мужик, и отличный гид.
Апо риф - тут крупняк, акулы, все дела. Очень, очень круто, наверное лучшая нырялка в моей жизни so far. Туда - только с сафари с Миндоро. Ездил с Apo Reef Club (погуглите, отличное место на западном берегу миндоро). Плюсы - весьма умеренные деньги. Минусы - добираться трудно. Это либо самолётом из Манилы до Палуана или Сан Хосе и дальше на машине, либо машина до Батангаса - паром до Миндоро - машина от переправы до Клуба. Долго в любом случае. Ну и из минусов - на самом миндоро (кроме Пуэрто Галеры) нырялки вроде как и нет. Т.е. это чисто пляжный расслабон.

Николай2019
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-10-2019 18:04

#13 Сообщение Добавлено: 22-10-2019 17:33 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

Всем доброго дня!

Дабы не создавать новых тем, посоветуйте интересные места для начинающего дайвера. По возможности не слишком многолюдные.

Пещеры и затопленные корабли пока не интересуют. Интересно посмотреть места где бурлит морская жизнь: коралловые рифы, большие косяки рыб и т.п.
Опыт дайвинга небольшой, есть сертификат open water (до 18 метров), у супруги сертификата нет, плавает с маской.

На Филиппинах до этого ни разу не был. Кроме моря хотелось бы посмотреть природные/исторические достопримечательности.

Спасибо!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 22-10-2019 17:52 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

Николай2019 писал(а):
22-10-2019 17:33
Всем доброго дня!

Дабы не создавать новых тем, посоветуйте интересные места для начинающего дайвера. По возможности не слишком многолюдные.

Пещеры и затопленные корабли пока не интересуют. Интересно посмотреть места где бурлит морская жизнь: коралловые рифы, большие косяки рыб и т.п.
Опыт дайвинга небольшой, есть сертификат open water (до 18 метров), у супруги сертификата нет, плавает с маской.

На Филиппинах до этого ни разу не был. Кроме моря хотелось бы посмотреть природные/исторические достопримечательности.

Спасибо!
Был с неныряющей женой в La Laguna Beach Club and Diving Resort у Андрея Галицкого. Понравилось.
Из наземки - запомнившаяся поездка на водопады. Ну и можно подвиснуть в Маниле дня на два, посмотерть её.
Отчёт о подводной жизни здесь, наземка на Миндоро и всё остальное здесь.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#15 Сообщение Добавлено: 16-11-2019 01:09 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

В 2011 году нырял на Филиппинах (Пуэрто-Галера/Сабанг/Верде). Кроме о.Верде ничего не понравилось, везде только макро, крупняка нет совсем, видимость кроме о.Верде тоже так себе. Как по мне, тоже Красное море, но дороже. Поэтому именно ради только дайвинга не советовал бы. Но наземка конечно шикарная (общая атмосфера, кухня, алкоголь (особенно коктейль Wing-wing, природа, местный колорит).

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 16-11-2019 09:08 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

VIOLEGOS писал(а):
16-11-2019 01:09
В 2011 году нырял на Филиппинах (Пуэрто-Галера/Сабанг/Верде). Поэтому именно ради только дайвинга не советовал бы. Но наземка конечно шикарная (общая атмосфера, кухня, алкоголь (особенно коктейль Wing-wing, природа, местный колорит).
Вот, так съездит человек в одно не самое лучшее для нырялки место на филиппинах и теперь не советует туда ездить :)
Эх... :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#17 Сообщение Добавлено: 16-11-2019 09:48 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

Был на Филиппинах три недели в октябре (альбом тут) - сафари вокруг Себу (яхта Philippine Siren, маршрут Малапаскуа, Моалбоал, Думагете, Апо, Бохол), Пуэрто Галера, Анилао. Насчёт наземки сказать ничего не могу, но в Пуэрто Галере понравилось. Да, макро, но хорошее макро. Анилао - скорее уклон в супермакро, типа голожаберников в 3-4мм длиной, хотя есть всякое - за 10 дайвов встретились, среди прочего, четыре разных вида осьминогов, включая синекольчатого и мимика. Если макро не интересует то оптимальный вариант я бы сказал Думагете.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 16-11-2019 14:06 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

bmekler писал(а):
16-11-2019 09:48
Был на Филиппинах три недели в октябре (альбом ...............Если макро не интересует то оптимальный вариант я бы сказал Думагете.
Был на Филах раз...10 на разных островах ( точно не помню), на Негросе 2 раза - не знаю что вы там в Думагетте нашли такого для дайвинга что думаете про оптимальный вариант :shock:
Natalie писал(а):
16-11-2019 09:08

Вот, так съездит человек в одно не самое лучшее для нырялки место на филиппинах и теперь не советует туда ездить :)
Эх... :)
+ мульон :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#19 Сообщение Добавлено: 16-11-2019 14:51 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

Natalie писал(а):
16-11-2019 09:08
VIOLEGOS писал(а):
16-11-2019 01:09
В 2011 году нырял на Филиппинах (Пуэрто-Галера/Сабанг/Верде). Поэтому именно ради только дайвинга не советовал бы. Но наземка конечно шикарная (общая атмосфера, кухня, алкоголь (особенно коктейль Wing-wing, природа, местный колорит).
Вот, так съездит человек в одно не самое лучшее для нырялки место на филиппинах и теперь не советует туда ездить :)
Эх... :)
Так я ведь для этого и конкретизировал, где я именно был на Филиппинах и что именно туда не советую.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 02-02-2020 20:38 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про филиппины...

Президент Р. Дутерте объявил следующие экстренные меры в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавируса на территории Филиппин:
1. Временный запрет на въезд в страну гражданам любой страны (кроме граждан Филиппин и имеющим статус Permanent Resident Visa), следующим из Китая, а также Гонконга и Макао.
https://davaobreakingnews-2.com/2020/02 ... Cg8x2Ci2Iw
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Ответить