Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Byakko13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09-2019 20:51
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 14:28 Заголовок сообщения: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Приветствую всех!

Меня зовут Иван, я занимаюсь исследованиями в области подводного культурного наследия и провожу социологическое исследование среди людей, погружавшихся у нас в стране.
Как оказалось, самое сложное, - найти респондентов, потому зову на помощь вас. :shock:

Ссылка на гугл-форму: https://forms.gle/TLjqoSdJPCvMJJ9x9
Она заполняется за 10-15 минут, старался сделать её максимально простой, но информативной.

Ответы на самые популярные вопросы:
1) Зачем мне это? — научный интерес. Буду писать статью о предпочтениях к дайв-сайту в зависимости от опыта, возраста, пола и прочих параметров. Такие исследования проводят за рубежом, а в России такого не нашел. Пример с Барбадоса: https://journals.plos.org/plosone/artic ... ne.0068899

2) Есть ли маркетинговые цели? — Нет. Опрос некоммерческий, провожу его в одиночку, цели создать бизнес нет. Если статья с результатами поможет кому-то организовать бизнес, то флаг в руки, я за открытость и взаимопомощь.

3) Можно ли будет ознакомиться с результатами? — Да, из опубликованной статьи. Я подберу научный журнал с открытым доступом, чтобы все заинтересованные могли прочесть статью. Если у вас есть, кого порекомендовать, рекомендуйте.

Заранее спасибо всем участникам, вы очень сильно мне помогаете.
Если будут вопросы или комментарии, пишите, всегда рад ответить.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 15:43 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

4) Сами ныряете?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Byakko13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09-2019 20:51
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 16:10 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

ShurikK писал(а):
04-10-2019 15:43
4) Сами ныряете?
Редко, но да, ныряю. Пока на моем счету только Крым и первая звезда CMAS.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#4 Сообщение Добавлено: 08-10-2019 16:31 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Byakko13 писал(а):
04-10-2019 14:28
Ссылка на гугл-форму: https://forms.gle/TLjqoSdJPCvMJJ9x9
Она заполняется за 10-15 минут, старался сделать её максимально простой, но информативной.
Доброго дня. Как-то не совсем корректный вопрос по поводу городов, где я погружался. Если я погружался в Тверской области - вовсе не значит, что я погружался в Твери, или, например, проживая в Москве, я регулярно езжу в Щелковский район, но погружаюсь ли я при этом в Щелково? Наверное нет. Реки, озера, карьеры - места для погружения. Города - как-то очень коряво звучит.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 09-10-2019 18:14 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

На второй странице устал отвечать, ибо вопросы составлены жертвой ЕГЭ, понятия не имеющей о дайвинге. Да и логика кривая, ну как можно выбрать между "затопленным автомобилем" и "композицией из шин"? Где версия "промочить жабры и бухнуть с друзьями"?
Что значит - сколько готов отдать за одно погружение? От 200 русских до 200 (0) бакинских, не считая "трансфера" ))))
Что на следующих страницах - не смотрел.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#6 Сообщение Добавлено: 10-10-2019 04:26 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Твёрдый знакЪ писал(а):
09-10-2019 18:14
На второй странице устал отвечать, ибо вопросы составлены жертвой ЕГЭ, понятия не имеющей о дайвинге. Да и логика кривая, ну как можно выбрать между "затопленным автомобилем" и "композицией из шин"?
похоже, других опросов сейчас уже не встретить ...
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 10-10-2019 05:56 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Byakko13 писал(а):
04-10-2019 14:28
Приветствую всех!
Привет и Вам!
Byakko13 писал(а):
04-10-2019 14:28
...подводного культурного наследия...
А что это такое - "подводное культурное наследие"? :roll:
Byakko13 писал(а):
04-10-2019 14:28
...я занимаюсь исследованиями в области...
Вообще говоря, это заявление подразумевает что Вы обладаете достаточно широкими знаниями в исследуемой области.
Без этого такая деятельность будет называться не "исследованиями", а несколько иначе... и название Вам вряд ли понравится.
Byakko13 писал(а):
04-10-2019 14:28
Как оказалось, самое сложное, - найти респондентов...
Вас это удивляет? :shock:


P.S. Ну а если Вам просто нужно достаточное количество "кликов" по Вашей страничке, то я уже помог двумя. :wink:

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#8 Сообщение Добавлено: 11-10-2019 15:26 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Как результаты?
Ныряю

Аватара пользователя
Byakko13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09-2019 20:51
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 02:52 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Всем добрый вечер и спасибо за отклики! Приятно видеть, что тема все-таки не затерялась.
kotop3s писал(а):
08-10-2019 16:31

Доброго дня. Как-то не совсем корректный вопрос по поводу городов, где я погружался. Если я погружался в Тверской области - вовсе не значит, что я погружался в Твери, или, например, проживая в Москве, я регулярно езжу в Щелковский район, но погружаюсь ли я при этом в Щелково? Наверное нет. Реки, озера, карьеры - места для погружения. Города - как-то очень коряво звучит.
Здравствуйте! Да, согласен с вами. Изначально форму рассчитывал на курортников, рассылал в контакте, и в целом все сходилось. Но когда дело доходит до ныряющих за пределами "стандартных" мест, возникает шероховатость.
Спасибо!
Твёрдый знакЪ писал(а):
09-10-2019 18:14
На второй странице устал отвечать, ибо вопросы составлены жертвой ЕГЭ, понятия не имеющей о дайвинге.
Спасибо, что попытались.
Твёрдый знакЪ писал(а):
09-10-2019 18:14
Да и логика кривая, ну как можно выбрать между "затопленным автомобилем" и "композицией из шин"? Где версия "промочить жабры и бухнуть с друзьями"?
Логика, как и вопросы, во многом взята из зарубежных опросников по той же теме. Версию с жабрами и бухнуть неудобна для исследования, не обессудьте)
Твёрдый знакЪ писал(а):
09-10-2019 18:14
Что значит - сколько готов отдать за одно погружение? От 200 русских до 200 (0) бакинских, не считая "трансфера" ))))
Что на следующих страницах - не смотрел.
Спасибо, что уделили время. Отрицательный отклик - это тоже важно)
BKC писал(а):
10-10-2019 05:56
А что это такое - "подводное культурное наследие"? :roll:
В широком смысле - следы человека и его деятельности, несущие историческую, культурную или археологическую ценность + находятся под водой свыше 100 лет. К этому относится множество объектов и комплексов, от кораблекрушений до затопленных доисторических территорий со следами древнего человека.
BKC писал(а):
10-10-2019 05:56
Вообще говоря, это заявление подразумевает что Вы обладаете достаточно широкими знаниями в исследуемой области.
Без этого такая деятельность будет называться не "исследованиями", а несколько иначе... и название Вам вряд ли понравится.
Так и есть, я пишу кандидатскую диссертацию на тему управления пкн в Великобритании - анализ системы подготовки специалистов, управления со стороны государства, НКО и работы музеев. Так как читаю много статей на английском, периодически натыкаюсь на материалы, которые в России пока не делали, даже такой опрос как этот. Стараюсь их адаптировать и проводить схожие исследования.
BKC писал(а):
10-10-2019 05:56
Вас это удивляет? :shock:
P.S. Ну а если Вам просто нужно достаточное количество "кликов" по Вашей страничке, то я уже помог двумя. :wink:
Не удивляет, но конверсия оказалась меньше, чем ожидал, что усложнило работу. За участие огромное спасибо!
Vaga писал(а):
11-10-2019 15:26
Как результаты?
С ссылки на форуме пришло 24 человека. Это большая удача, так как в первую неделю после публикации поста пришло около 4 человек, думал, что запрос уйдет "на дно" форума. Суммарное количество ответов со всех источников уже позволяет делать некоторые выводы, скоро примусь за предварительную обработку ответов.

Огромное спасибо всем, кто смог уделить время и пройти анкету до конца!

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#10 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 12:37 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Понятно, что для всех подобных опросов выбирают тестовую форму, так как она проще всего укладывается потом в таблицы и графики. Но местами оно и правда выглядит глупо.

Ну вот как оценить, насколько важна прозрачность воды? Хорошо, когда она прозрачная - но если много планктона, то мутность воды компенсируется огромным количеством рыбы, а иногда и каким-нибудь крупняком. Что лучше - пустая, кристально чистая вода или "рыбный суп" в планктоне? Зависит от места погружения.

Или - ваше отношение к течениям по 5-балльной шкале. Ну вот как ответить? А мы по течению плывем или против? А оно боковое или нисходящее? А дайв-сайт какой - есть что посмотреть на месте или можно просвистеть мимо?

Словом, все это сильно напоминает классическое "Перестали ли вы пить коньяк по утрам? Отвечайте да или нет". :bee1:

Ой, а вот это вообще шедевр: "Считаете ли вы, что дайвинг интереснее других видов отдыха на море?". Ну дык, а на фига ж я тогда этим занимаюсь? Как те мышки с кактусом? :bee3: :smile1:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 13:16 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Kenia писал(а):
14-10-2019 12:37
Ой, а вот это вообще шедевр: "Считаете ли вы, что дайвинг интереснее других видов отдыха на море?". Ну дык, а на фига ж я тогда этим занимаюсь? Как те мышки с кактусом? :bee3: :smile1:
До этого шедевра я не дошёл, но, например:
Мы часто ездим в Крым, берём снарягу и НЕ НЫРЯЕМ. В горах там намного лучше, чем под водой ))))
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Byakko13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09-2019 20:51
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 14:37 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Kenia писал(а):
14-10-2019 12:37
Ну вот как оценить, насколько важна прозрачность воды? Хорошо, когда она прозрачная - но если много планктона, то мутность воды компенсируется огромным количеством рыбы, а иногда и каким-нибудь крупняком. Что лучше - пустая, кристально чистая вода или "рыбный суп" в планктоне? Зависит от места погружения.
Или - ваше отношение к течениям по 5-балльной шкале. Ну вот как ответить? А мы по течению плывем или против? А оно боковое или нисходящее? А дайв-сайт какой - есть что посмотреть на месте или можно просвистеть мимо?
Что-то может казаться глупым или приземленным, это нормально. Опрос заполняют как люди с 1000+ погружениями и начинающие, с 1-2. Для опытного вопросы могут показаться дурацкими, для новичка - совсем необязательно.
Ответы на оба показателя - исключительно личное ощущение и предпочтение. Например, большинству нравится прозрачность, в то время как наличие рыбок выдает усредненный показатель. Дальше буду сравнивать ответы в зависимости от опыта - это, собственно, ключевая идея. Разница есть в зарубежных работах, я проверяю тоже самое у нас.
Kenia писал(а):
14-10-2019 12:37
Ой, а вот это вообще шедевр: "Считаете ли вы, что дайвинг интереснее других видов отдыха на море?". Ну дык, а на фига ж я тогда этим занимаюсь? Как те мышки с кактусом? :bee3: :smile1:
Опять же, вопрос опыта. Гуру дайвинга поставит 5. Начинающий, погружавшийся раз пять, или какой-нибудь любитель дайвинга, горных лыж и шахмат, погружающийся только в дайв-центрах, ответит 3. Все очень индивидуально, не у всех есть опыт, своя снаряга и многое другое, об этом нельзя забывать)

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#13 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 14:45 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Byakko13 писал(а):
14-10-2019 02:52
Так и есть, я пишу кандидатскую диссертацию на тему управления пкн в Великобритании - анализ системы подготовки специалистов, управления со стороны государства, НКО и работы музеев...
извиняюсь, не читал, там про "новичок" не было вопросов ?
если что , я "против".
dum spiro spero

Аватара пользователя
Byakko13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09-2019 20:51
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 14:50 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

blagscuba писал(а):
14-10-2019 14:45
Byakko13 писал(а):
14-10-2019 02:52
Так и есть, я пишу кандидатскую диссертацию на тему управления пкн в Великобритании - анализ системы подготовки специалистов, управления со стороны государства, НКО и работы музеев...
извиняюсь, не читал, там про "новичок" не было вопросов ?
если что , я "против".
:lol:
Не было)
Великобритания мне интересна только своей практикой изучения и сохранения наследия в своих водах, точно не политикой)
Сам опрос с диссертацией связан совсем по касательной. Побочка из личного интереса, скажем так

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#15 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 14:56 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Byakko13 писал(а):
14-10-2019 14:50
blagscuba писал(а):
14-10-2019 14:45
Byakko13 писал(а):
14-10-2019 02:52
Так и есть, я пишу кандидатскую диссертацию на тему управления пкн в Великобритании - анализ системы подготовки специалистов, управления со стороны государства, НКО и работы музеев...
извиняюсь, не читал, там про "новичок" не было вопросов ?
если что , я "против".
:lol:
Не было)
Великобритания мне интересна только своей практикой изучения и сохранения наследия в своих водах, точно не политикой)
Scottish Sub Aqua Club интересная организация, старейшая в мире дайвсистема, Вам бы лучше там опросник закинуть, интересно что ответят.
Scottish the brave!!!
dum spiro spero

Аватара пользователя
Byakko13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09-2019 20:51
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 15:19 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

blagscuba писал(а):
14-10-2019 14:56
Byakko13 писал(а):
14-10-2019 14:50
blagscuba писал(а):
14-10-2019 14:45

извиняюсь, не читал, там про "новичок" не было вопросов ?
если что , я "против".
:lol:
Не было)
Великобритания мне интересна только своей практикой изучения и сохранения наследия в своих водах, точно не политикой)
Scottish Sub Aqua Club интересная организация, старейшая в мире дайвсистема, Вам бы лучше там опросник закинуть, интересно что ответят.
Scottish the brave!!!
Спасибо большое про наводку, раньше всегда считал, что первым был CMAS.
Среди шотландцев, боюсь, будет мало погружавшихся в России, но в перспективе, с ними тоже можно что-то сделать.
Спасибо еще раз, это очень ценно!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 16:14 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Поотвечал по принципу "каков вопрос таков ответ"
Ибо улучшайзингом можно до одури заниматься, всегда кому то что то неясно
например в РФ я когда то нырял, крайний раз лет 5-7 назад....будем считать что недавно)))
Kenia писал(а):
14-10-2019 12:37
Или - ваше отношение к течениям по 5-балльной шкале. Ну вот как ответить? А мы по течению плывем или против? А оно боковое или нисходящее? А дайв-сайт какой - есть что посмотреть на месте или можно просвистеть мимо?
Я бы этот вопрос изменил "Любите ли вы дрифт в интересном месте? по пятибальной шкале"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 18:23 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Byakko13 писал(а):
14-10-2019 02:52
BKC писал(а):
10-10-2019 05:56
А что это такое - "подводное культурное наследие"?
В широком смысле - следы человека и его деятельности, несущие историческую, культурную или археологическую ценность + находятся под водой свыше 100 лет. К этому относится множество объектов и комплексов, от кораблекрушений до затопленных доисторических территорий со следами древнего человека.
Я поэтому и спросил...
И какое отношение ко всему этому имеет массовый рекреационный дайвинг?

Byakko13 писал(а):
14-10-2019 02:52
BKC писал(а):
10-10-2019 05:56
Вас это удивляет?
Не удивляет, но конверсия оказалась меньше, чем ожидал, что усложнило работу.
Люди как правило втягиваются-таки в опросы, выглядящие осмысленными и содержащими вопросы, на которые понятно что и как отвечать. Особенно когда опрос касается их увлечения.
А на кривопоставленные вопросы можно получить только слабоосмысленные ответы, из которых трудно сделать какие-то полезные выводы.
Вот поэтому, во всяком случае, в значительной мере поэтому и не отвечают.

Byakko13 писал(а):
14-10-2019 15:19
Спасибо большое про наводку, раньше всегда считал, что первым был CMAS.
Открываете хотя бы статью про CMAS в Wikipedia и читаете:
"An international congress of diving federations representing all underwater disciplines met in Brussels on 28 September 1958. National delegates attended from following countries: Belgium, Brazil, France, the Federal Republic of Germany, Greece, Italy, Monaco, Portugal, Switzerland, the United States of America and the former Yugoslavia. Following a decision at that congress, a meeting was held in Monaco on 9–11 January 1959, which officially established the World Underwater Federation, with an acronym based on its French title as CMAS"
CMAS была создана на сьезде представителей уже существующих федераций.

Отдельные примеры: Федерация подводного спорта CCCP, ФПС (1959); NAUI (1959); BSAC (1953); IDEA (1952); LA Co UW (1954); уже упомянутый SSAC (1953); VSAG (1954)...

Аватара пользователя
Byakko13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09-2019 20:51
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 20:54 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

BKC писал(а):
14-10-2019 18:23
Я поэтому и спросил...
И какое отношение ко всему этому имеет массовый рекреационный дайвинг?
Конвенция ЮНЕСКО 2001 года говорит о том, что нужно поощрять доступность к этому самому наследию при отсутствии влияния. Россия конвенцию не ратифицировала, но исследователи все равно вращаются вокруг её принципов. А поощрение доступности - это как раз дайвинг.
BKC писал(а):
14-10-2019 18:23
Люди как правило втягиваются-таки в опросы, выглядящие осмысленными и содержащими вопросы, на которые понятно что и как отвечать. Особенно когда опрос касается их увлечения.
А на кривопоставленные вопросы можно получить только слабоосмысленные ответы, из которых трудно сделать какие-то полезные выводы.
Вот поэтому, во всяком случае, в значительной мере поэтому и не отвечают.
Всегда рад советам по улучшению)
BKC писал(а):
14-10-2019 18:23
CMAS была создана на сьезде представителей уже существующих федераций.
Да, благодаря вам уже приоткрыл эту страницу истории, спасибо)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 21:30 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Byakko13 писал(а):
14-10-2019 20:54
BKC писал(а):
14-10-2019 18:23
И какое отношение ко всему этому имеет массовый рекреационный дайвинг?
Конвенция ЮНЕСКО 2001 года говорит о том, что нужно поощрять доступность к этому самому наследию при отсутствии влияния. Россия конвенцию не ратифицировала, но исследователи все равно вращаются вокруг её принципов. А поощрение доступности - это как раз дайвинг.
:roll:
Это к чему ж такому, к какому наследию доступаются дайверы, 99,9% которых погружаются, чтобы посмотреть рыбков в тёплой воде субтропических и тропических морей и оставшиеся 0,1% делают то же самое, но в холодной воде. Какое-такое культурное наследие? :roll:

Byakko13 писал(а):
14-10-2019 20:54
Всегда рад советам по улучшению)
Про "эффект Тома Сойера" Вы, наверное, слышали... :wink:

Ответить