Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Byakko13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09-2019 20:51
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 22:23 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

BKC писал(а):
14-10-2019 21:30
Это к чему ж такому, к какому наследию доступаются дайверы, 99,9% которых погружаются, чтобы посмотреть рыбков в тёплой воде субтропических и тропических морей и оставшиеся 0,1% делают то же самое, но в холодной воде. Какое-такое культурное наследие? :roll:
Полагаю, на этот вопрос могли бы ответить респонденты, 80% ответов которых содержит ответ об опыте погружений на кораблекрушениях и о заинтересованности в них. Да и половине опрошенных рыбки нейтральны. И это ответы только отсюда.
BKC писал(а):
14-10-2019 21:30
Про "эффект Тома Сойера" Вы, наверное, слышали... :wink:
Слышал, но не понимаю, причем тут он, посоветовать и сделать за человека - не одно и то же)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#22 Сообщение Добавлено: 14-10-2019 23:25 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

удалено

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 17-10-2019 15:44 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

"Рыбки", например, нейтральны в контексте "погружений в России".
У нас рэки, композиции из шин и прочее культурное наследие встречается чаще рыбок (((
А вот если сравнить мальдивских, египетских и филиппинских рыбок с черноморским железом, соотношение резко изменится.

и большинство российских дайверов предпочитают не российские воды.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#24 Сообщение Добавлено: 17-10-2019 19:48 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Твёрдый знакЪ писал(а):
17-10-2019 15:44
"Рыбки", например, нейтральны в контексте "погружений в России".
А ещё бывает Настя Рыбка... :wink:

Не придирайтесь к словам: было ж чётко сказано "рыбков"... а не "рыбок". :wink:


Речь-то о чём шла...
BKC писал(а):
10-10-2019 05:56
Byakko13 писал(а):
04-10-2019 14:28
я занимаюсь исследованиями в области подводного культурного наследия...
А что это такое - "подводное культурное наследие"?
BKC писал(а):
14-10-2019 18:23
Byakko13 писал(а):
14-10-2019 02:52
В широком смысле - следы человека и его деятельности, несущие историческую, культурную или археологическую ценность + находятся под водой свыше 100 лет. К этому относится множество объектов и комплексов, от кораблекрушений до затопленных доисторических территорий со следами древнего человека.
Я поэтому и спросил...
И какое отношение ко всему этому имеет массовый рекреационный дайвинг?
Вот я и спрашивал: какое отношение имеет массовый дайвинг к описанному ТС культурному наследию.
Что может дать такой опрос (да ещё и коряво составленный)...:roll:

Аватара пользователя
Byakko13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09-2019 20:51
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 01:31 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Твёрдый знакЪ писал(а):
17-10-2019 15:44
"Рыбки", например, нейтральны в контексте "погружений в России".
У нас рэки, композиции из шин и прочее культурное наследие встречается чаще рыбок (((
Поэтому основная аудитория, что нужна опросу - люди с опытом погружений в России, но без требования "только в России". Главное - выражение личной точки зрения, хоть и в рамках градации из 5 точек. А так да, хлама у нас поболее, чем природы, зачастую.
BKC писал(а):
17-10-2019 19:48
Я поэтому и спросил...
И какое отношение ко всему этому имеет массовый рекреационный дайвинг?
Видимо, где-то возникло недопонимание, раз вопрос все еще возникает и в такой форме. Чуть выше писал это:
Byakko13 писал(а):
14-10-2019 02:52
Так как читаю много статей на английском, периодически натыкаюсь на материалы, которые в России пока не делали, даже такой опрос как этот. Стараюсь их адаптировать и проводить схожие исследования.
Собственно, конкретно это исследование - побочка основного интереса. Опять же, изучая подводное наследие трудно не соприкасаться с дайвингом.
Если посмотрите на сайте elibrary.ru российские научные статьи по слову Дайвинг, не найдете ни одного исследования с собственной статистикой. В этом интерес - изучить тему, хоть и без глобальной привязки к наследию.
BKC писал(а):
17-10-2019 19:48
Что может дать такой опрос (да ещё и коряво составленный)...:roll:
Опрос дает статистику по:
1) Количеству мужчин/женщин в процентах
2) Среднему возрасту дайвера
3) Наиболее посещаемый для погружений регион
4) Число опытных / начинающих
5) Информацию о предпочтениях касательно места и условия погружения
6) Разницу этих предпочтений в зависимости от опытности ныряющего
7) И т.д.

По поводу корявости — мы все люди, люди могут допускать ошибки и порой незаметно для себя. Если вам что-то кажется корявым или ошибочным, напишите, что именно и почему. Судя по вашим комментария, у вас довольно большой опыт и познания в теме. Возможно, вы видите проблему о которой я не догадываюсь — напишите о ней. Это конструктивно и поможет в дальнейшем избежать этих проблем.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#26 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 03:04 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Byakko13 писал(а):
18-10-2019 01:31
Возможно, вы видите проблему о которой я не догадываюсь — напишите о ней.
Так я уже пару раз написал: я не понимаю цели опроса.
Даже если Вы написали бы "патамушта мне интересно" - это был бы ответ.
Вы же пишете о каком-то культурном наследии (кстати... приведите просто примеры для тугодумов), а опрос о подводном плавании, в котором Вы не специалист (поэтому и опрос "кривой").

Напишите просто русским языком: вот оно наследие и вот оно так связано с занятием подводным плаванием.
Вы привели 6 пунктов, которые хотите прояснить. Какой из них относится к "культурному наследию"?

Вот Вам ссылка на что-то близкое заявленной Вами цели. Но это отнюдь не массовый дайвинг.

Byakko13 писал(а):
18-10-2019 01:31
Так как читаю много статей на английском, периодически натыкаюсь на материалы, которые в России пока не делали, даже такой опрос как этот. Стараюсь их адаптировать и проводить схожие исследования.
З-а-ч-е-м?
Английские авторы, которых Вы читаете, не пишут зачем они проводят опросы?
Ещё раз: будь Вы заядлый дайвер или представитель дайв индустрии - это было бы более-менее понятно. И даже заявление "мне интересно" оправдывало бы усилия. Но Вы-то, якобы не о дайвинге... А вопросы - о дайвинге...

Byakko13 писал(а):
18-10-2019 01:31
Опять же, изучая подводное наследие трудно не соприкасаться с дайвингом.
:shock: :roll:
Это как это...
Я бы сказал, что, наоборот, занимаясь дайвингом трудно соприкасаться с культурным наследием! А если хочешь "соприкоснуться" где-то в поездке, то приходится делать это в ущерб дайвингу.

Byakko13 писал(а):
18-10-2019 01:31
BKC писал(а):
17-10-2019 19:48
Что может дать такой опрос.
Опрос дает статистику по:...
Вот Вам статистика по двум из Ваших вопросов. Но тогда на этом форуме, по ощущениям, было в несколько раз больше народу.
СКОЛЬКО НАМ ЛЕТ?
КАК ДОЛГО МЫ ЭТИМ УЖЕ ЗАНИМАЕМСЯ?

(Есть, кстати, подозрение, что эти распределения не сильно изменились с тех пор. Возникновение и популярность массового "дайвинга" наверняка в значительной мере просто отражает экономическую ситуацию в России.)

Если поищите в Интернете - ещё найдёте сходные данные.

Аватара пользователя
Byakko13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09-2019 20:51
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 09:20 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

BKC писал(а):
18-10-2019 03:04
Так я уже пару раз написал: я не понимаю цели опроса.
Даже если Вы написали бы "патамушта мне интересно" - это был бы ответ.
Цель - изучение восприятия погружений с точки зрения пользователя в зависимости от объема опыта.
Потому что интересно.
BKC писал(а):
18-10-2019 03:04
опрос о подводном плавании, в котором Вы не специалист (поэтому и опрос "кривой").

И снова, напишите по пунктам, в чем, по вашему мнению, кривизна? Орфография, постановка конкретных вопросов, перечень вариантов, что именно? Вы хотите конструктивных ответов - я тоже. Пока увидел одну претензию - к опыту меня как дайвера, но ничего конкретного по тексту опроса.
BKC писал(а):
18-10-2019 03:04
Какой из них относится к "культурному наследию"?

Еще раз - побочка основного интереса. Связанная с наследием косвенно.
BKC писал(а):
18-10-2019 03:04
Вот Вам статистика по двум из Ваших вопросов. Но тогда на этом форуме, по ощущениям, было в несколько раз больше народу.
Если поищите в Интернете - ещё найдёте сходные данные.
Тут нюанс, форум - не все дайверское сообщество, а его часть. Значительная часть новичков не пользуется форумами, опять же, сейчас народ сидит в других местах. Ответы отсюда - дают картинку с распределением мужчин и женщин в соотношении 80/20. Остальные источники (соцсети) - 60/40. Истина, полагаю, составляет 65/35.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 16:29 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Byakko13 писал(а):
18-10-2019 09:20
Цель - изучение восприятия погружений с точки зрения пользователя в зависимости от объема опыта.
Тогда ещё грустнее :)

Мне кажется, такие задачи лучше решать качественными исследованиями, а не количественными, но я не настоящий социолух, так, мимо проходил. И вы зря иронизируете по поводу: "бухнуть - повидаться с друзьями - промочить жабры". С опытом как раз этот мотиватор становится основным для погружений в России... Первый вопрос - а кто поедет?

А что должно измениться с опытом? Пропадёт интерес к рыбкам и появится тяга к покрышкам и прочему культурному наследию?

И где пролегает граница опыта?
Для Вас 70 дайвов - опытный дайвер или салага, который только перестал париться по поводу снаряги и начал по сторонам смотреть?

Во что превратилась наука, если даже у меня волосы шевелятся в разных местах, а я всего лишь 76 года выпуска, ВКС и прочие старшие товарищи уже, наверное, все слёзы выплакали ещё за нами наблюдая, но "снизу постучали" :(
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 20-10-2019 18:52 Заголовок сообщения: Re: Опрос про дайвинг в России (Социология и КО)

Byakko13 писал(а):
18-10-2019 09:20
И снова, напишите...
Как "честная девушка" и чтобы не быть человеком, рассуждающем о том, чего не видел, прошёл-таки Ваш опрос до конца. Так что теперь моё мнение основано не только на первых страничках, нo менять его нет нужды. Oпрос не отсылал...

Нет, писать по пунктам ничего не буду - извините. Собственно про Тома Сойера я уже написал. Писать что-то по пунктам в данном случае означет: (i) придумать зачем нужен такой опрос, (ii) придумать тему/разделы опроса, (iii) аккуратно, продуманно составить вопросы.

Взять же стандартный интернет опросник и набить его словами отдалённо относящимися к теме... которая тоже толком не определена. Не, этого я не умею... :oops:


Byakko13 писал(а):
18-10-2019 09:20
Пока увидел одну претензию - к опыту меня как дайвера...
Безотносительно к сказанному выше. Вы считаете, что этой претензии недостаточно для создателя опроса о дайвинге?
Если Вы считаете, что этого недостаточно, добавлю: не просто конкретного дайверского опыта, но и знаний о дайвинге в более широком смысле - история, организация, распространение, etc. А как же без этого претендовать на какое-то обобщение и анализ? И, да, даже чисто техничeски - ни вопросов осмысленных/правильных и интересных не поставить, ни ответы толком не понять. Собственно Ваш опрос - хороший тому пример. ПМСМ, конечно. Ну о чём Вы в самом деле... :cry:



Наверное, Вы специалист в "культурном наследии", что бы это такое ни было или в чём-то ином. Попробуйте создать опрос в этoй области - там, где Вы специалист. Там, где Вы понимаете больше, чем отвечающие на анкету. Если, конечно, такой опрос нужен зачем-нибудь...

Если же Вас действительно что-то интересует про "дайвинг" - читайте литературу, задавайте вопросы на форуме(ах). Проще говоря, образовывайтесь. А не пытайтесь наукообразно обобщать, то, что Вы слабо понимаете.

Если же вы считаете себя специалистом в деле проведения опросов, то... может быть тогда составлять опрос нужно в тесном сотрудничестве с тем(и), кто является специалистом, кто много знает по выбранной теме.

Удачи!

Ответить