Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Mollykkk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-10-2019 10:29

#1 Сообщение Добавлено: 30-10-2019 20:09 Заголовок сообщения: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Доброго времени суток! Уважаемые гуру, помогите...
В марте собираюсь на Мальдивы. Оставил два возможных варианта дислокации: Маамигили и Расду/Тодду. Нырять буду в режими дэйли, тк со мной «сухопутные». Цель поездки (программа максимум): посмотреть на мант и китовых акул, а также очень хотелось бы увидеть серых белоплавниковых акул (Carcharhinus albimarginatus; не рифовых белоплавниковых).
Собственно вопросы:
1. Если я выберу Маамигили, насколько я понимаю, манты (Рангали манта-пойнт) и китовые (в акватории Маамигили) мне обеспечены, а что с серыми белоплавниковыми акулами в это время года в этом районе? Могу ли я их увидеть, на каких дайв сайтах, кто из ДЦ ходит на них?
2 Если я выберу Расду/Тодду, насколько я понимаю, серых акул могу увидеть на локал сайтах, а как дела с мантами (опять же в это время года)? Близжайший стопудовый манта поинт Donkalo Thila, но я боюсь что он очень далеко для местных ДЦ. Возят ли туда местные ДЦ, какие ДЦ, сколько стоит, может есть ещё какие-либо манта поинты поближе?
Заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 31-10-2019 00:07 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

На Rasdhoo, если ничего не путаю, всего 2 канала - Rasdhoo Madivaru и Kuramathee kandu.
Оба хороши, серые рифовые акулы и орляки при входящем течении гарантированы.
Возможно, местные ДЦ куда-то ещё возят, но мы, в режиме сафари, всегда ныряли только на этих каналах.
Ни про какие местные манта-пойнты я ни разу не слышал.
Атолльчик буквально мизерный, "возможностей для манёвра" очень мало.
( Есть ещё легенда, что на рассвете, на Rasdhoo Madivaru в синьке бывают молоты ). Не видел ни разу.

На Маамигили, сами понимаете, наилучший шанс увидеть китовую.
Манта-пойнты внутри атолла, вблизи Sun Island, есть. Ближайший "топовый" сайт - Kudarah Thila.
Соотв., каналы есть с каждого угла Sun Island`а и White Sands - не помню только, ныряли ли мы там.
Ну и вообще, каналов на Южном Ари множество, вопрос только в том, сколько ДЦ возьмёт за такую поездку.

Лучше всего, спишитесь с выбранным(и) ДЦ и всё узнайте.

Есличё, я за Южный Ари :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Mollykkk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-10-2019 10:29

#3 Сообщение Добавлено: 31-10-2019 19:32 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Спасибо за инфу и развёрнутый ответ!!!!! Можно я ещё подискутирую (так сказать мысли в слух, может поможет).
В ДЦ писать пока не хочу, они предвзяты, могут сказать, что все увидишь, а по факту.... вот и пытаюсь узнать у топов.
По проблеме:
Просмотрел кучу видео, с дайвинга в районе Маамигили, в том числе и с Kudarah Thila, серых акул не замечено. Поэтому, кто их видел там отзовитесь!!!
Обратная ситуация с мантами, видео с ними на Расду/Тодду есть, есть упоминание о таких дайв сайтах как “manta block” (в район Расду), “manta point” (прям у Тодду), но как начинаешь копать, то тишина. Вот и пытаюсь понять манты в этом месте это правило или же очень счастливый случай (опять же не устану повторять: «в марте»). Help, люди!!!

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 01-11-2019 12:27 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Здесь, в основном, люди, предпочитающие мальдивские сафари.
Вам лучше где-нибудь на ф.Винского спросить - там как раз много любителей "бюджетно пожить в гесте и подайвить чутка"(с).

По поводу письма в ДЦ - категорически не согласен.
В подавляющем большинстве, местные ребята адекватные и не будут обещать Вам "всё подряд", лишь бы вы к ним приехали.
Задайте конкретный вопрос по Вашим датам и приоритетам по нырялке - думаю, Вам ответят честно.

А смотреть видосы - Вы только увидите, как кому-то повезло\не повезло в конкретный день, не более того.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#5 Сообщение Добавлено: 16-11-2019 00:17 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Был в конце февраля-начале марта 2019 года неделю на Расду и неделю в районе атолла южного Мале (Филалхолхи). На Расду однозначно понравилось, два канала (Расду и Мадивару), много акул, орляков, немного севернее Расду есть манта-поинт (дайв-центры, которых на Расду 4 штуки, ходят туда 1-2 раза в неделю). Правда был там только раз, было около 4-6 мант молодых и 2 взрослых. Ходили также утром искать молотоголовых, но понятно что не нашли. В каналах сделал 5 или 6 дайвов, все очень сильно по разному как по видимости, так и по кол-ву акул и прочей живности.
На южном атолле ходил на Cocoa corner и Cocoa Thila (вроде как популярные места), но там был полный голяк (наверно просто не повезло).
Если пришлете электронную почту могу скинуть видео с манта поинта, а также карту дайв-сайтов Расду. Но на Расду печально с пляжем для "сухопутных"- сам пляж неплохой, но вход в воду через очень мелких риф, с кучей водорослей.

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#6 Сообщение Добавлено: 16-11-2019 00:22 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

карта дайв-сайтов Расду
Вложения
IMG_6751.jpg

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#7 Сообщение Добавлено: 16-11-2019 00:27 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

И какой ценник на Расду?
Скажем пакет на 5 дней дайвинга?
И доплаты за сайты есть?например,за Мантапойнт?

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#8 Сообщение Добавлено: 16-11-2019 00:52 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

SergeyK123 писал(а):
16-11-2019 00:27
И какой ценник на Расду?
Скажем пакет на 5 дней дайвинга?
И доплаты за сайты есть?например,за Мантапойнт?
Я нырял с группой китайцев в китайском ДЦ (инструкторы местные, найтрокс бесплатный, все китайцы на удивление оказались адекватными). За 10 дайвов отдал 500 долларов, но была вся своя снаряга. При этом раз ходили в ночное за лобстерами (не знаю насколько это у них законно, но лобстеров "на халяву" поел), плюс был дальний переход на другой атолл (Maaya Thila). Брал жену несколько раз на бот за компанию. В итоге никаких дополнительных сборов не брали, даже за дальний переход (хоть изначально заявляли). Манта-поинт является домашним сайтом и поэтому не включает дополнительных сборов. Большой плюс Расду по сравнению с другими островами этого атолла, что ключевые сайты (каналы Расду и Мативалу) находятся в 5 минутах от причала и на них водят даже если на группа из 1 человека (у меня крайний дайв так и был). Плюс за 30 долларов (туда-обратно) можно попросить отвести на аквабайке на остров прямо возле канала на весь день. И там можно хорошо посноркелить/фридайвить, глубины в удалении 50-10 метров от берега 10-40 метров, акулы, скаты -орляки и т.д.

Mollykkk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-10-2019 10:29

#9 Сообщение Добавлено: 16-11-2019 23:45 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Уважаемый VIOLEGOS, подскажите, пожалуйста, а с каким дц ныряли, а самое главное, как часто и на каких условиях ходят на Майя Тила, может они и на Фиш Хэд ходят :shock:? А про хороший снорклинг за 30$, Вы видимо про Курумати?

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 16-11-2019 23:57 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

До Fish Head раза в 2 больше расстояние, чем до Maaya Thila, это почти на границе северного и южного Ари.
Хотя, конечно, сам сайт намного круче.
Maaya Thila, ИМХО, за последние годы сильно убили массовыми ночными дайвами :(
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 17-11-2019 21:40 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

На всякий случай, на Тодду давно обосновался Анатолий Коледа, он есть на FB: https://www.facebook.com/divethoddoo
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Mollykkk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-10-2019 10:29

#12 Сообщение Добавлено: 17-11-2019 21:43 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Да, про русский ДЦ знаю, с ним и буду нырять на Тодду, пока не знаю с кем нырять, когда я буду на Расду.

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#13 Сообщение Добавлено: 21-11-2019 00:26 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Mollykkk писал(а):
16-11-2019 23:45
Уважаемый VIOLEGOS, подскажите, пожалуйста, а с каким дц ныряли, а самое главное, как часто и на каких условиях ходят на Майя Тила, может они и на Фиш Хэд ходят :shock:? А про хороший снорклинг за 30$, Вы видимо про Курумати?
Дайв-центр называется Rasdhoo dive and water sports. Находится сразу за причалом. На Майя Тила водили, т.к. была большая группа (10-15 человек) и доплата заявлялась 50 долларов с носа. И даже вроде как обещали как раз пойти на Fish Head после Maya Thila, но потом почему-то сославшись на течение отменили. То есть такие выходы как я понял, только под большие группы (т.е. расписания нет).
Что касается места для сноркелинга, то это я не про Курамати, а про другой необитаемый остров (Курамати налево, а этот направо). Туда возят туристов покормить рыбок на крошечном рифе (релакс-сноркелинг для семей). Но если перейти через косу на другой остров и обогнуть его на ластах влево, то как раз попадаете на выход с дайв-сайта Rasdhoo chanel.
И это все-таки не совсем сноркелинг, тк большие свалы на глубины и довольно сильное течение (канал все-таки), т.е. туда можно можно соваться только в хороших ластах и пониманием, что там все интересное на глубине и надо нырять на задержке.
А чтобы посноркать на Курамати, надо было заплатить 150 долларов за человека (это стоимость выезда на пляж резорта, с обедом и напитками)

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#14 Сообщение Добавлено: 21-11-2019 00:34 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

вот кстати счет за мои дайвы
Вложения
image-21-11-19-00-29.jpeg

Georgiy Rumiantsev
Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21-03-2005 08:45
Откуда: Kemer, Sharm Ell Sheikh, Дмитров, South Male, North Male atoll.
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-12-2019 10:42 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Там есть ещё geo dive club в Лавиани атолле, у них полно акул, черепах и орляков... Русские руководят

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#16 Сообщение Добавлено: 03-01-2020 20:22 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Мда, а я только открываю для себя Мальдивы. Тоже с сухопутными. Нырял на Диффуши, белопёрые на каждом дайве почти, черепахи редко, остальное так себе, рифы еле живые. Сейчас перебрались на Маафуши. Дайвцетров пруд пруди, ценник почти вдвое ниже, рифы живые рыбы много и много крупной, пока только два дайва здесь, из интересностей только скат хорошенький, ну рыбы вагон. Организация отличная в плане порядка, бота и гайдинга, но водят на два дайва с маленьким перерывом ибо им надо на обед успеть, в этой связи после глубокого первого, на втором почти сразу влез в деку небольшую, совсем бурогозить не стал, пришлось сверху на всё это безобразие смотреть. На завтра выторговал по этому поводу бесплатный найтрокс, посмотрим как с ним пойдёт.
Мальдивы дико понравились.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 03-01-2020 20:50 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

:arrow: Здесь про Maafushi я подробно всё расписывал.
Если хотите акул и скатов, нырять надо строго в р-не Guraidhoo.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#18 Сообщение Добавлено: 03-01-2020 21:32 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Спасибо громадное, добрый вы человек. Пораньше бы увидеть ваш очерк. Ну да ладно, завтра поспрошаю про те сайты, если не повезут, буду искать тех кто повезёт.
По тому что есть могу сказать, ныряю как раз в маафуши дайв. Китайцы на борту есть, но ходил сегодня отдельно с гидом и парой европейцев вполне опытных, гид по ходу то ли хозяин, то ли главный, сразу нас отобрал, а китайцев макал остальной стаф. В общем если из за овдешных китайцев не пойдут на хорошие сайты, то поищу другую команду, цены везде одинаковые сейчас, 35 старт и 30 если 5+ драйвов будет. Это со своей снаряжай естественно. Вообще у них на китайцах клёво построено, перед дайвом достают сумку полную компами и каждому одевают, 15*10 = 150 баксов поди херово. Хотя 10 это наверное за весь комплект, хотя совсем не знаю.
Думаю из за чувства глубокого желания что-нибудь накрутить и календарики обсмотрели и даже в логбук не поленились заглянуть.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#19 Сообщение Добавлено: 03-01-2020 22:53 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Ну так идите смело в Maafushi Scuba - минут 5 от Вашего ДЦ влево.
Мы с ними ныряли 2 раза, в 2017 и 18 гг., а друзья наши ездили к ним в этом году.
Ничего не поменялось, отличные ребята.
Скажите, что хотите нырять на каналах Гурайду, хотите акул и прочий крупняк, русские друзья, которые ныряли с ними несколько раз, вам посоветовали их дайвцентр и т.д. Привет от Алекса и Марины можете передать :)
Если есть акк на FB, вот альбом с Маафуши.

А Вы зачем то пошли в местный дайв-макдональдс... :wink:
Вложения
DSC_9490.jpg
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#20 Сообщение Добавлено: 04-01-2020 16:33 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Попозже отпишусь подробно, как прошла нырялка, сейчас только скажу, что до этого у меня был один лучший дайв в жизни, теперь их два! С утра спросил за каналы Гурайду, меня спросили мол хочешь там понырять, я говорю да, мне друзья хвалили. Он говорит почему нет, я спросил когда, мне ответили, почему не сегодня. И он случился! Я блин в полном обалдевании. Правда на втором дайве чуть не случился факап. Ну не без этого, да...

Ответить