Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-12-2019 21:33 Заголовок сообщения: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Добрый день, Дамы и Господа! Близится Рождество и Новый Год. А это как известно, время подарков. Вот наше Руководство да продлятся его дни во веки веков. Сделало всем инструкторам которые на постоянном контракте презент. Ну как презент, попользоваться дали пока работаешь. Но новые регуляторы и к ним вот такую цифровую приборную консоль #CRESSI DIGI 2

Изображение

Что она из себя представляет? Пластиковая коробочка форм фактора обычного манометра. Только прямоугольная. Умеет показывать
1 Давление в баллоне. Это само собой разумеется.
2 Теоретическое время сколько вы можете пробыть на текущей глубине с этим давлением.
3. Текущая глубина.
3 В одном знакоместе моргает максимальная глубина и температура.
После того как вышли на поверхность показывает время и глубину крайнего погружения.

Изображение

На другой стороне отсек для батарейки, возможна замена пользователем. И обещают 1000 часов работы от одной батарейки. Это мы проверим.
По эксплуатации. Пока первое погружение. Мозг как то тяжко воспринимает эту мешанину не экране. Если на аналоговый прибор глянул, и понятно что у тебя в баллоне. То тут приходится как то соотносить цифры с тем что видел ДО того на манометре. Плюс еще мозг не научился выхватывать нужную информацию. Но посмотрим как будет со временем. Откатиться на обычный манометр это я всегда успею. И как у него с прочностью? Это будем посмотреть. Да и немаловажный фактор, цена этого прибора приблизительно равна двух приборной консоли. НО в данной вервии это компактнее чем двух приборная консоль.
Вот дорогие друзья, на этом пока все. Будем посмотреть как оно в эксплуатации.
Хорошего дня!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 17-12-2019 22:50 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Если будет надежной и недорогой, то в форм-факторе "1 вместо 2" может заменить механические манометры, в смысле насовсем, все. Может, эволюционирует в нечто попроще и подешевле. Теоретическое время — в топку, оно лишь путает, так как должно быть практическим: персональным, с учетом предыдущего насыщения, плана и т.п. Но вот глубина-давление в маленькой коробочке вместо громоздкой консоли — это ВЭЩЬ!

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 17-12-2019 22:57 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

KWAK писал(а):
17-12-2019 21:33
1 Давление в баллоне. Это само собой разумеется.
2 Теоретическое время сколько вы можете пробыть на текущей глубине с этим давлением.
3. Текущая глубина.
3 В одном знакоместе моргает максимальная глубина и температура.
Воздушно-интегрированный боттом-таймер? :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-12-2019 23:50 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Ага. Он самый.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 00:02 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

KWAK писал(а):
17-12-2019 21:33

3 В одном знакоместе моргает максимальная глубина и температура.
Сергей, судя по ролику производителя, - https://youtu.be/CeKPzAzO-ho?t=33 , - в нижней строке переменно отображается ВРЕМЯ дайва и Температура воды. Максимальная глубина во второй строке справа.
Привыкание должно быть достаточно лёгким (ИМХО): сверху БОЛЬШИЕ цифры, - давление, БОЛЬШИЕ ниже - текущая глубина.

Описание девайса под роликом:
Эта чрезвычайно точная консоль итальянского производства, разработанная для самых тяжелых условий, также проста в использовании.
Технические характеристики: - АВТОМАТИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ с подключением к резервуару, - Высококонтрастный дисплей, - Индикатор глубины 0-120 метров, - Индикатор давления в резервуаре 0-300 бар, - Индикатор температуры воды, -10 / + 50 ° C, - Остаточный газ индикатор автономности в минутах, - запас газа ниже 50 бар, - максимальная глубина последнего погружения, - автономность до 1000 часов погружения, - индикатор низкого заряда батареи, - самодиагностика для замены батареи (запатентовано), - выделенный SMARTBOX, который позволяет взаимодействовать (запатентовано), - заменяемая пользователем силиконовая защитная оболочка, - размеры: 9,9 х 5,2 х 2,8 см, - вес: 122 гр.

Дилерами в России заявлены Дискус (Москва) и Три измерения (Е-бург), но у них на сайтах пока пусто.
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 08:25 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Да, могу и ошибаться. Первый опыт.
То что цифры давления и глубины сделали абсолютно идентичными по размеру как то малость напрягает. Хотя может со временем привыкну. В общем девайс довольно спорный. Манометр то просто на подсознании воспринимаешь, а тут еще думать надо, где что.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#7 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 11:25 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Navigare писал(а):
18-12-2019 11:11
А как по мне так лишняя точка отказа. механические манометры надежнее, ИМХО конечно

а тут и батарейка, и ЛСД экран, и главное -- зачем. похоже производители зашли в тупик на что еще пожет клюнуть клиент
Механические надежнее? Ой ли.
Зачем — очень просто: маааленькая коробочка вместо ужасной, тяжелой, дико неудобной консоли для рекреационных дайверов, боттом-таймер для технарей.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 11:48 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Да и немаловажный фактор, цена этого прибора приблизительно равна двух приборной консоли.
Вот это САМОЕ важное.
Уже много где примитивная, но надежная электроника выдавила сложные и не очень механические устройства - так почему в дайвинге не так??? :shock:
Сергей, правильный ход! Пробуй и пиши.
Не сомневаюсь что сделать всякие дополнительные программные мульки о которых пишут в постах - не проблема. Сделают и быстро.
Да и иные подтянутся, глядишь и цена упадет.
Navigare писал(а):
18-12-2019 11:11
А как по мне так лишняя точка отказа. механические манометры надежнее, ИМХО конечно
Тогда в топку компы-декомпрессометры - ныряем с трубкой-глубиномером (в механике шестерни клинятся, бурдоны текут- полно примеров!), таблицы и Железный Феликс вместо пары грузов :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 14:35 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Navigare писал(а):
18-12-2019 12:04
Механический манометр надежнее, таки да
1. - 5.
У меня комп консольный, но механический манометр не снимаю. Даже поменял, когда стал дурить предыдущий, а не выбросил вообще. Хотя уже не помню, когда последний раз на него смотрел под водой :-)
P.S. RBT - крайне удобная функция!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#10 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 17:28 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Navigare писал(а):
18-12-2019 12:04
Механический манометр надежнее, таки да
1. В нем нет дополнительной электрической передачи данных. Дополнительный элемент снижает надежность всей системы
2. Он в металлическом корпусе. Разбить можно но сложнее чем пластик. Когда оборудование в зодиак закидывают кучей то риск поломок выше
3. Стекло вместо лсд дисплея. Тут я немного слукавил конечно, на фото вроде видно защитное стекло
4. Есть разные размеры — хочешь большой выбирай если плохо видите.
5. Он показывает не только значение давления но и часть от общей шкалы. То есть когда человек видит цифру 50 бар ему надо ещё интерпретировать эту информацию мало это или достаточно. На аналоговом дисплее сразу видно что осталось немного.

ЗЫ. Я не против прогресса. Но как на выставке BOOT видел специальные клипсы для ласт чтобы проще ремешок было на ногу натягивать/стягивать. Стоимостью около 45/50 евро. Вопрос в студию — зачем?

ЗЫЫ. Но буду следить за веткой. Сергей всегда объективно подходит к тестам.
1. Я продолжаю утверждать, что механическая передача данных с датчика давления на стрелку гораздо (ГОРАЗДО!) менее надежна слаботочного герметичного и практически вечного датчика давления унутре прибора. Вместе с тривиальным контроллером отображения данных на экране сама система выходит очень простой и надежной.
2-3. LCD действительно является самой хрупкой частью, но в чем проблема защитить его хоть пуленепробиваемым стеклом? Как раз залипающих и битых механических датчиков я навидался немало. Батарея, при всей тривиальности и слабом потреблении прибора, да еще и сменяемая пользователем за 3 секунды — ну вообще не минус. А громадный плюс заключается в том, что показывающий значение электронный прибор на 99.999% показывает точное значение, а вот механический с сильно ненулевым шансом может залипнуть себе на 130... и привет.
4. Хочется как раз минимальный размер. В собственном оборудовании я отказался от громоздкой консоли, зная, что глубиномер всегда находится со мной в компе, а вот прокатное оборудование до сих пор идет с обоими датчиками, и размер этой консоли чуть ли не треть размера тела моей 12-летки.
5. Это второстепенное решение интерфейса. Вполне можно рисовать на экране полную шкалу, «градусники», прогрес-бары и т.п.

Я не спорю с общим посылом о наличии в индустрии ненужных, излишних «свистелок», но коммерция всегда идет за любым массовым занятием, а за элитным занятием — тем более. В дайвинге еще по-божески, а в какой-нибудь горнолыжной индустрии (тоже дорогущем, «элитном» занятии) творится вообще ужас-ужас :). Вот где полно свистелок и клипсов за десятки-сотни ойро, а их курточки-костюмчики из “волшебных”
тканей дадут фору нашим сухарям :)

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#11 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 18:05 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

KWAK писал(а):
17-12-2019 21:33
Что она из себя представляет? Пластиковая коробочка форм фактора обычного манометра. Только прямоугольная. Умеет показывать
1 Давление в баллоне. Это само собой разумеется.
2 Теоретическое время сколько вы можете пробыть на текущей глубине с этим давлением.
3. Текущая глубина.
3 В одном знакоместе моргает максимальная глубина и температура.
После того как вышли на поверхность показывает время и глубину крайнего погружения.
В стандартной проверке снаряжения есть такой пункт: интенсивно подышать из регуля, глядя на манометр. Стрелка манометра должна оставаться на месте. Возможно ли с такой консолью это проводить?

И еще один вопрос. Как я понимаю, по функциям этот манометр близок к декомпрессиметру. А умеет ли он писать профиль погружения? Можно ли на поверхности сливать с него данные на обычный ноутбук или смартфон?

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 20:52 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Asty писал(а):
18-12-2019 18:05
В стандартной проверке снаряжения есть такой пункт: интенсивно подышать из регуля, глядя на манометр. Стрелка манометра должна оставаться на месте. Возможно ли с такой консолью это проводить?
Конечно! Несколько дыханий, а цифирки должны не меняться :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 21:25 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Asty писал(а):
18-12-2019 18:05
В стандартной проверке снаряжения есть такой пункт: интенсивно подышать из регуля, глядя на манометр. Стрелка манометра должна оставаться на месте. Возможно ли с такой консолью это проводить?
Можно. Прикольно видеть как один бар в никуда улетает.
Asty писал(а):
18-12-2019 18:05
И еще один вопрос. Как я понимаю, по функциям этот манометр близок к декомпрессиметру. А умеет ли он писать профиль погружения? Можно ли на поверхности сливать с него данные на обычный ноутбук или смартфон?
Нет, он похож на ботом таймер. Также ничего не умеет и нет никаких кнопок и соединений.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 21:39 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

KWAK писал(а):
18-12-2019 21:25
Asty писал(а):
18-12-2019 18:05
В стандартной проверке снаряжения есть такой пункт: интенсивно подышать из регуля, глядя на манометр. Стрелка манометра должна оставаться на месте. Возможно ли с такой консолью это проводить?
Можно. Прикольно видеть как один бар в никуда улетает.
А можно попросить вас, при проверке снаряжения, чуть приоткрыть вентиль баллона и подышать глядя на прибор, что бы симулировать ту самую ситуацию, когда стрелка скачет, а скачет она только при не полностью открытом баллоне, если регулятор исправен.
По идее и тут показания скакать будут прилично
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 22:59 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

NikKlim писал(а):
18-12-2019 21:39
KWAK писал(а):
18-12-2019 21:25
Asty писал(а):
18-12-2019 18:05
В стандартной проверке снаряжения есть такой пункт: интенсивно подышать из регуля, глядя на манометр. Стрелка манометра должна оставаться на месте. Возможно ли с такой консолью это проводить?
Можно. Прикольно видеть как один бар в никуда улетает.
А можно попросить вас, при проверке снаряжения, чуть приоткрыть вентиль баллона и подышать глядя на прибор, что бы симулировать ту самую ситуацию, когда стрелка скачет, а скачет она только при не полностью открытом баллоне, если регулятор исправен.
По идее и тут показания скакать будут прилично
Без проблем, но после завтра. Завтра у меня выходной, сорри. И можно на ты я не такой старый как выгляжу!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#16 Сообщение Добавлено: 20-12-2019 11:01 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

NikKlim писал(а):
18-12-2019 21:39
А можно попросить вас, при проверке снаряжения, чуть приоткрыть вентиль баллона и подышать глядя на прибор, что бы симулировать ту самую ситуацию, когда стрелка скачет, а скачет она только при не полностью открытом баллоне, если регулятор исправен.
По идее и тут показания скакать будут прилично
У меня недавно был как раз такой случай с компьютером Aeris Elite T3 у которого похожая функция "сколько времени можно плыть на имеющемся остатке воздуха", только через радиопередатчик на первой ступени - сразу после погружения комп заверещал что воздуха осталось мало-мало, через несколько секунд успокоился, затем снова завопил, я посмотрел на дисплей, увидел как давление скачет между ~80 и ~190, сообразил что вентиль открыт не до конца, подплыл к гиду, показал на вентиль, он его открутил, комп успокоился. Думаю что сабжевый девайс будет себя вести так же.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-12-2019 12:32 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

bmekler писал(а):
20-12-2019 11:01
NikKlim писал(а):
18-12-2019 21:39
А можно попросить вас, при проверке снаряжения, чуть приоткрыть вентиль баллона и подышать глядя на прибор, что бы симулировать ту самую ситуацию, когда стрелка скачет, а скачет она только при не полностью открытом баллоне, если регулятор исправен.
По идее и тут показания скакать будут прилично
У меня недавно был как раз такой случай с компьютером Aeris Elite T3 у которого похожая функция "сколько времени можно плыть на имеющемся остатке воздуха", только через радиопередатчик на первой ступени - сразу после погружения комп заверещал что воздуха осталось мало-мало, через несколько секунд успокоился, затем снова завопил, я посмотрел на дисплей, увидел как давление скачет между ~80 и ~190, сообразил что вентиль открыт не до конца, подплыл к гиду, показал на вентиль, он его открутил, комп успокоился. Думаю что сабжевый девайс будет себя вести так же.
Дождёмся результатов полевых испытаний. Если всё именно так и работает, то это вполне себе годная проверка для бадичека, там смотрят на стрелку (скачет или стоит спокойно), тут на циферки.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 20-12-2019 21:14 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Вот, как обещал. В общем ничего неожиданного. Дичайшая инерциальность. Но учитывая то, что на эту проверну забивают больее 90% дайверов после ОВД. ...

phpBB [video]
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 20-12-2019 22:02 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Asty писал(а):
18-12-2019 18:05
. Как я понимаю, по функциям этот манометр близок к декомпрессиметру. А умеет ли он писать профиль погружения? Можно ли на поверхности сливать с него данные на обычный ноутбук или смартфон?
А зачем??? :shock:
Уже МНОГО лет выпускаются КОМПЮТЕРЫ в консоль со всеми вам необходимыми функциями.
Но вот наконец то выпустили дешовый цифровой глубиномер-манометр более надежный и компактный чем механический гроб времен до Кусто
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#20 Сообщение Добавлено: 20-12-2019 23:19 Заголовок сообщения: Re: Цифровой манометр/глубиномер CRESSI DIGI 2. Хроника эксплуатации.

Андрей СПб писал(а):
20-12-2019 22:02
...
Но вот наконец то выпустили дешовый цифровой глубиномер-манометр ...
А дешевый - это почём? :?:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Ответить