Запрос про Каспий (Дагестан)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
kiri
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29-08-2020 10:52

#41 Сообщение Добавлено: 28-03-2022 00:04 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Подниму тему, не появилось ли новых дайвцентров в тех краях? Где интересно понырять?
Adv.Nitrox IANTD

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#42 Сообщение Добавлено: 28-03-2022 09:23 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Добрый день!
Летом 2021 я с семьей объехал основные водоемы Чечни и Дагестана.
Мы были на Казеной-Ам -

Изображение

Проехали Сулакский каньон и водохранилище.

Изображение

Изображение

Проехали побережье от Махачкалы до Дербента...

Изображение

Изображение

И хочу расстроить Вас друзья, по разным причинам, но дайвинга в Дагестане я не нашел... Смог понырять только в районе Избербаша - там только было более-менее видно что то под водой. Так что поснорклил там немного.
Водохранилища и озера, когда смотришь сверху - чистейшие!!! Но в воде меловая смесь и практически ничего не видно :-(
Наш видеоотчет составляет пару часов, но есть краткий ролик: https://youtu.be/knplHbV8m1k
Буду рад ответить на все Ваши вопросы!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#43 Сообщение Добавлено: 28-03-2022 22:29 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Фото бы НОРМАЛЬНО вставить :shock:
Места то красивые, там и без дайвинга здорово.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#44 Сообщение Добавлено: 29-03-2022 13:25 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Андрей СПб писал(а):
28-03-2022 22:29
Фото бы НОРМАЛЬНО вставить :shock:
Места то красивые, там и без дайвинга здорово.
Места там действительно замечательные! Без дайвинга можно и за месяц все не посмотреть. Сулак, Гуниб, Дербент, Казеной Ам, бархан Сарыкум, катание на лошадях, 4-й цех ДагДизель...
Последний раз редактировалось DiversD 31-03-2022 14:35, всего редактировалось 1 раз.
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#45 Сообщение Добавлено: 31-03-2022 14:02 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

8-й цех завода ДагДизель в Каспийском море
да уж "достопримечательность" мля... советские развалины похуже царского Чумного форта под Питером. Хорошо что никого еще не завалило и никто не навернулся на этой экскурсии с променада
И видео не о объекте - а хоумвидео семейной поездки с дитями на катере где рулевой кренделя закладывает для визга
Впрочем и остальные видосики - типичное хоумвидео с мордашками крупным планом и развлечениями мордашек.
Зачем это тут??? :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#46 Сообщение Добавлено: 31-03-2022 14:34 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Андрей СПб писал(а):
31-03-2022 14:02
8-й цех завода ДагДизель в Каспийском море
да уж "достопримечательность" мля... советские развалины похуже царского Чумного форта под Питером. Хорошо что никого еще не завалило и никто не навернулся на этой экскурсии с променада
И видео не о объекте - а хоумвидео семейной поездки с дитями на катере где рулевой кренделя закладывает для визга
Впрочем и остальные видосики - типичное хоумвидео с мордашками крупным планом и развлечениями мордашек.
Зачем это тут??? :shock:
Хорошо. Удалю!
Просто для понимания, чем заняться если поедешь в Дагестан.
Есть кадры под водой, по ним можно видимость оценить.
Фотки мы не делаем - хранится в формате видео поездки, вот я и выложил заинтересованным.
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#47 Сообщение Добавлено: 01-04-2022 17:53 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

DiversD писал(а):
31-03-2022 14:34
Андрей СПб писал(а):
31-03-2022 14:02
8-й цех завода ДагДизель в Каспийском море
да уж "достопримечательность" мля... советские развалины похуже царского Чумного форта под Питером. Хорошо что никого еще не завалило и никто не навернулся на этой экскурсии с променада
И видео не о объекте - а хоумвидео семейной поездки с дитями на катере где рулевой кренделя закладывает для визга
Впрочем и остальные видосики - типичное хоумвидео с мордашками крупным планом и развлечениями мордашек.
Зачем это тут??? :shock:
Хорошо. Удалю!
Просто для понимания, чем заняться если поедешь в Дагестан.
Есть кадры под водой, по ним можно видимость оценить.
Фотки мы не делаем - хранится в формате видео поездки, вот я и выложил заинтересованным.
Не надо удалять. Предлагаю вернуть, ссылки каши не просят :wink:
Полагаю, что Андрей погорячился и чересчур строго подходит к содержанию. Другое дело, если бы здесь все кишмя-кишило инфой про Каспий. Но нет, так что и "хоумвидео" не помешает. Тем более с подводными кадрами. Затянуто правда, но ведь можно и покрутить.
Относительно детских мордашек и счастливого их визга, то у меня это раздражения не вызывает. Наоборот, позитивчик :D
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#48 Сообщение Добавлено: 04-04-2022 09:01 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Leonid Bugrov писал(а):
01-04-2022 17:53
DiversD писал(а):
31-03-2022 14:34
Андрей СПб писал(а):
31-03-2022 14:02
да уж "достопримечательность" мля... советские развалины похуже царского Чумного форта под Питером. Хорошо что никого еще не завалило и никто не навернулся на этой экскурсии с променада
И видео не о объекте - а хоумвидео семейной поездки с дитями на катере где рулевой кренделя закладывает для визга
Впрочем и остальные видосики - типичное хоумвидео с мордашками крупным планом и развлечениями мордашек.
Зачем это тут??? :shock:
Хорошо. Удалю!
Просто для понимания, чем заняться если поедешь в Дагестан.
Есть кадры под водой, по ним можно видимость оценить.
Фотки мы не делаем - хранится в формате видео поездки, вот я и выложил заинтересованным.
Не надо удалять. Предлагаю вернуть, ссылки каши не просят :wink:
Полагаю, что Андрей погорячился и чересчур строго подходит к содержанию. Другое дело, если бы здесь все кишмя-кишило инфой про Каспий. Но нет, так что и "хоумвидео" не помешает. Тем более с подводными кадрами. Затянуто правда, но ведь можно и покрутить.
Относительно детских мордашек и счастливого их визга, то у меня это раздражения не вызывает. Наоборот, позитивчик :D
Спасибо за понимание. Видео было сделано как память семье о поездке, и не преследовало цель размещения на форумах :D
Если бы была такая задача, то выложил бы тут информацию сразу после поездки.
Цель моя, кроме того как вывезти семью, была найти новые места для дайвинга в неисследованном регионе. Но не нашел ничего стоящего :-(
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#49 Сообщение Добавлено: 04-04-2022 09:02 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Leonid Bugrov писал(а):
01-04-2022 17:53
DiversD писал(а):
31-03-2022 14:34
Андрей СПб писал(а):
31-03-2022 14:02
да уж "достопримечательность" мля... советские развалины похуже царского Чумного форта под Питером. Хорошо что никого еще не завалило и никто не навернулся на этой экскурсии с променада
И видео не о объекте - а хоумвидео семейной поездки с дитями на катере где рулевой кренделя закладывает для визга
Впрочем и остальные видосики - типичное хоумвидео с мордашками крупным планом и развлечениями мордашек.
Зачем это тут??? :shock:
Хорошо. Удалю!
Просто для понимания, чем заняться если поедешь в Дагестан.
Есть кадры под водой, по ним можно видимость оценить.
Фотки мы не делаем - хранится в формате видео поездки, вот я и выложил заинтересованным.
Не надо удалять. Предлагаю вернуть, ссылки каши не просят :wink:
Полагаю, что Андрей погорячился и чересчур строго подходит к содержанию. Другое дело, если бы здесь все кишмя-кишило инфой про Каспий. Но нет, так что и "хоумвидео" не помешает. Тем более с подводными кадрами. Затянуто правда, но ведь можно и покрутить.
Относительно детских мордашек и счастливого их визга, то у меня это раздражения не вызывает. Наоборот, позитивчик :D
Спасибо за понимание. Видео было сделано как память семье о поездке, и не преследовало цель размещения на форумах :D
Если бы была такая задача, то выложил бы тут информацию сразу после поездки.
Цель моя, кроме того как вывезти семью, была найти новые места для дайвинга в неисследованном регионе. Но не нашел ничего стоящего :-(
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 04-04-2022 09:48 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Дима! Респект!!!

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#51 Сообщение Добавлено: 04-04-2022 11:07 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

василичО писал(а):
04-04-2022 09:48
Дима! Респект!!!
Спасибо!
Предупреждаю - что ниже ХОУМ видео (не ругайте уж сильно, можно не смотреть) :D Но может кому будет интересно. Там Избербаш и в начале ролика подводные съемки Каспийского моря есть, чтобы Вы смогли оценить.

https://youtu.be/hpxgK6oadMY

Ну и если кому еще интересно - в Дагестане снято около десятка зарисовок от минуты до 12 минут. Все они в доступе на моем канале Dmitry Taranenko Diversd или по #тараненкинынеугомонные
Кто заинтересуется - буду рад ответить о чем знаю. Считаю Дагестан не плохим местом для туризма, пляжного и детского отдыха!
С сожалению - пока без дайвинга :?
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 04-04-2022 13:26 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

DiversD писал(а):
04-04-2022 11:07
Считаю Дагестан не плохим местом для туризма, пляжного и детского отдыха!
С сожалению - пока без дайвинга :?
Плюсую.
И отмечу еще один важный момент - хотя это и Кавказ, но Дагестан ОЧЕНЬ пророссийский регион еще со времен царизма
Блуждая в свое время там студентом-дикарем (Махачкала, Гергебиль, Гуниб, Дербент...) отметил что местные реально благодарны России за "оккупацию", исчезла междоусобица, уважительное отношение к Шамилю, да и отчаянный героизм русских не забыт.
И русский язык знают все - ибо там 4 основных языка и более 40 местных диалектов. Посему с незнакомцем обязательно заговорят по русски, помогут.
Меня даже уговаривали там остаться радиоинженером на вышке в Махачкале))))
Ну и свою пророссийскость он подтвердил в 1999 году, когда какие то наши "партнеры", по непониманию, сунули боевиков Басаева в Дагестан, мол обе стороны исламские. И был полный облом. :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#53 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 09:20 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Андрей СПб писал(а):
04-04-2022 13:26
DiversD писал(а):
04-04-2022 11:07
Считаю Дагестан не плохим местом для туризма, пляжного и детского отдыха!
С сожалению - пока без дайвинга :?
Плюсую.
И отмечу еще один важный момент - хотя это и Кавказ, но Дагестан ОЧЕНЬ пророссийский регион еще со времен царизма
Блуждая в свое время там студентом-дикарем (Махачкала, Гергебиль, Гуниб, Дербент...) отметил что местные реально благодарны России за "оккупацию", исчезла междоусобица, уважительное отношение к Шамилю, да и отчаянный героизм русских не забыт.
И русский язык знают все - ибо там 4 основных языка и более 40 местных диалектов. Посему с незнакомцем обязательно заговорят по русски, помогут.
Меня даже уговаривали там остаться радиоинженером на вышке в Махачкале))))
Ну и свою пророссийскость он подтвердил в 1999 году, когда какие то наши "партнеры", по непониманию, сунули боевиков Басаева в Дагестан, мол обе стороны исламские. И был полный облом. :D
Позвольте добавить!
Я очень боялся Дагестана из-за определенной ауры по этому региону, и поехал туда так как хотел сам посмотреть что это, и всего на 3 дня! Но приехав туда - просто влюбился в местных жителей, их гостеприимство, радушие...

https://youtu.be/vglU4AlvBEc (Всего 1-а минута :lol: - наша первая поездка)

В Дагестане алкоголь в простых магазинах, типа Пятерочки, не продается. Только в специализированных (кроме побережья типа Избербаша, Дербента - там для отдыхающих уже есть винные магазины). Пьяных нет - но и ты следи за собой, пьяным тебя будут воспринимать плохо и осуждающе!
Еще - будьте внимательнее к одежде. Ходить в мечеть (да и по городу) в майке алкоголичке и шортах - это оскорбление для них. Да и девушкам стоит обращать внимание на длину юбок (но это к пляжам не относится). Вряд ли что то скажут, но диалог на улице или в магазине будет затруднен.
Без сомнений, Вас всегда приютят, обогреют, помогут если надо и накормят! Люди живут бедно, но гостям готовы отдать последнее! Это особо ощущается в горах (Гуниб, Цуриб, Чиркей, Сулак либо Кубачи). Еда очень сытная, вкусная и недорогая.
После знакомства с Дагестаном, мы отправились на лето туда на машине (о чем я сделал столько "нудных" видео с веселыми мордашками :D :D :D ). Благо что до Ялты, что до Каспийска от Москвы одинаково - 1800 км и сутки пути.
Думаю, в этом году, еще раз поедем... Правда снарягу и компрессор с собой уже не повезу :D Возьму САБ и шоколадок для местной детворы :lol:
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#54 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 10:49 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

В Дагестане алкоголь в простых магазинах, типа Пятерочки, не продается
Ну это какое то изменение за 40 лет... в 80е продавалась водка, причем ОЧЕНЬ разнообразная, даже женьшеневая и травяная. А вино - нет. "Коран запрещает пить перебродивший сок, а водка это не сок"
Люди живут бедно, но гостям готовы отдать последнее! Это особо ощущается в горах
Плюсую полностью.
В Гергебиле (из Левашей в Гуниб добирался) попал в местную сельскую больницу, холодной воды на жаре нахлебался бродя по Дагестану.
Крошечная, утлая, но врач принял, посмотрел, направил в длинное двухэтажное здание. В каждой палате коврик для молитв, незнакомые бородачи на койках. Напряжно. Дали какой то обед пустой.
Задремал на жаропонижающем - просыпаюсь от вкусного запаха. На тумбочке тарелка и там 4 домашних хинкалины дымятся.
Бородачи улыбаются, кушай. К кому то жена пришла, кастрюлю горячую принесла, всем раздала. Она радуется что мне понравилось, еще предлагает.
На следующий день плов принесли...В общем был недельный гастрономический экскурс по всей деревне)))
А уж каких "барашков резали" ввечеру... у каждого под кроватью арбуз, сочный, с венозной мякотью центра.
На меня даже странно посмотрели когда я ее ложкой с тазика стал выгребать, все ведь чинно дольки ели, а она отдельно выпадала. :D
Я им про Ленинград рассказывал, они про Дагестан, про себя, про порядки...
В общем выписывался, так меня вся палата инструктировала к кому в Гунибе обращаться, какой у кого двор в Гергебиле, заходи...

Потом бродил по Узбекистану (Хива, Бухара, Самарканд, Ташкент...) и Грузии (Тбилиси, Батуми, Сухуми, Цхалтубо) - но такого именно человеческого отношения не чувствовал нигде.
Ну разве когда в Тбилиси в Верхнем парке был арестован испуганным молодым милиционером (я был обрит, с рюкзаком и спал под кустом!) - но пока шли в отделение убедил его зайти перекусить и мы вышли из хинкальной через 3 часа очень довольные собой и он даже проводил меня на поезд в Батуми :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#55 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 12:14 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Менталитет Кавказа особенный, нам не понятный но очень продуманный. Если ты путешественник в горах и тебя застала ночь, то выжить там сложно и каждый готов оказать тебе помощь, так как в дальнейшем может быть в такой же ситуации. Это настолько "впитано с молоком матери" что не обсуждается. Вот пример:
...
Решили мы доехать до водопада Чирхалю - это водопад на реке Ойсор в Чародинском районе, очень красивое место!
https://2.downloader.disk.yandex.ru/pre ... =1920x1089
Но не подумали, что после Цуриба асфальт заканчивается, и для нашей машинки эта грунтовка - то еще испытание. Плюс по пути был обвал, ждали пока расчистят дорогу...
https://2.downloader.disk.yandex.ru/pre ... =1920x1089
В результате - стало темнеть...
А ехать еще далековато, стали думать о ночевке. При повороте на село Карануб нам дорогу перегородил колоритный аксакал в папахе, который вел отару овец. Объехать его на горной дороге было нельзя - и я живо представил себе всякие ужасы - как семью берут в рабство и через близкую границу перебрасывают на органы и т.п.
Но Дагестанец сказал, что с детьми нас никуда не пустит ночью по горной дороге, и мы должны остановиться в поселке!
https://1.downloader.disk.yandex.ru/pre ... =1920x1089
На все наши уверения, что мы переночуем в машине и палатке нам ответили отказом! И практически насильно повели в поселок, где предоставили нам целый дом "брата, который уехал в Махачкалу оформлять какие-то документы..."
https://3.downloader.disk.yandex.ru/pre ... =1920x1089
Не успели мы перенести вещи из машины, как к нам пришла девушка и принесла дымящуюся кастрюлю Лагмана с четырьмя чуду (огромными пирогами с мясом и тыквой...) Наелись мы здорово, и долго разговаривали с встретившим нас жителем деревни, и пришли еще несколько человек. Но что удивительно, с нами за стол категорически садиться не хотели, как мы и не приглашали... :o
https://disk.yandex.ru/i/WdV6L5HSB4noQA
Утром мы восхитились красотами, которые открывались с крыльца нашего дома! На столе дымился завтрак!!! Сыр, лепешки, свежее молоко и др. Даже не хотелось уезжать, хотя цель была - водопад. Мы настолько обалдели от увиденной красоты, что девчата сыграли на крыльце дома свою любимую мелодию!

https://disk.yandex.ru/i/ZYSggc6n2OtIpw

Горы, солнце только всходит и звучит над всем этим Гребенщиков :-)
Так как никого вокруг не было, и мы подождав около часа, стали собираться в путь. Как отблагодарить? Я положил под помытую стопку посуды 5 тыс. Ну а что еще?!?
Загрузились в машину, и потихоньку поехали из села... На выезде нам снова перекрыл дорогу наш знакомый аксакал. В руках у него была купюра, которую он положил под дворник!!! Мы вышли из машины...
"Зачем обижаешь - Ээээ, ты в гостях, мы всегда рады гостям! Лучшим подарком будет - если ты приедешь еще" - и положил на капот несколько лепешек и голову белого сыра!
Мы долго благодарили его, чем очень засмущали! Обещали переписываться в соц сетях и звали к себе в гости. И поверьте, если он приедет, он будет мне самым лучшим подарком :D Хотя вряд ли он покинет горы, своих овец и свою речку. Но я буду ждать!
Вот такая история!!!

https://3.downloader.disk.yandex.ru/pre ... =1920x1089
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#56 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 12:30 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

В Дагестане алкоголь в простых магазинах, типа Пятерочки, не продается
Ну это какое то изменение за 40 лет... в 80е продавалась водка, причем ОЧЕНЬ разнообразная, даже женьшеневая и травяная. А вино - нет. "Коран запрещает пить перебродивший сок, а водка это не сок"
В горах, ни в одно магазине, Вы даже пива не купите! :shock: Есть фирменные магазины, в туристических места, от завода Кизляра - там все что угодно.
Но Вы, когда заходите туда, ощущение такое, как если бы в Москва заходили в Интим 24. :lol:
Допустимо конечно, но не все это понимают :o
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#57 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 14:28 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Но Дагестанец сказал,
Ну конечно правильно написано, но наименование дагестанец сродни русскому)))))
Ибо коли ты был в Чародинском районе, то это аварец. Один из 4 основных народов Дагестана, со своим языком, наследники знаменитого Аварского царства
мы должны остановиться в поселке!
Со мной так в Махачкале было в 85м.... дорогу искал, разговорился с вежливым мужиком лет 35, он анестезиолог в детской горбольнице был.
Все - пригласил к себе домой, в пятиэтажку, на ночлег до поезда, накормил, нарвал с окна винограда коим была пятиэтажка оплетена.
И вдруг утром, на отъезд, вручает мне бутылку коньяка кизлярского завода со словами "Ему столько лет как тебе! Для тебя сделан". И правда, 25 летний коньяк, "ОС Махачкала"... :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#58 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 14:39 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Андрей СПб писал(а):
05-04-2022 14:28
Но Дагестанец сказал,
Ну конечно правильно написано, но наименование дагестанец сродни русскому)))))
Ибо коли ты был в Чародинском районе, то это аварец. Один из 4 основных народов Дагестана, со своим языком, наследники знаменитого Аварского царства
Конечно Аварец! Просто запутаем читателей! :)
Дагестанцы (дагестанские народы) — собирательное название различных народов, проживающих на территории современного Дагестана. Республика Дагестан – самый многонациональный регион Российской Федерации. В ней проживает более 60 народностей, из них 30 - коренные (аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, лакцы, ногайцы, табасаранцы, агулы, рутулы, цахуры и др.). Трудно найти на земном шаре место, где на такой небольшой площади размещалось бы столько народов с различными языками и диалектами, культурными традициями и обыденными особенностями. 14 языкам народов Дагестана придан статус государственных. К ним относятся: аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, русский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский языки.
Нам это в музее Табасарана рассказывали!
https://1.downloader.disk.yandex.ru/pre ... =1920x1089

https://1.downloader.disk.yandex.ru/pre ... =1920x1089

https://disk.yandex.ru/i/Yqn9zx2iLlANlg

P/S В музеях все дают подержать, попробовать! Можно надеть одежду, примерить папаху, взять с витрины кувшины и т.д. Я такого НИГДЕ не встречал!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 06-06-2022 13:57 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Anigo писал(а):
26-12-2019 15:34
я жил и работал в чечне 2 года. все мои попытки вовлечь знакомых чеченцев по работе хотя бы в занятия снорклингом не говоря уже о дайвинге проваливались об их слабые навыки плавания нежелание брить бороды чтоб вода не затекала в маску и менталитет. потому весьма скептически отношусь к затее вовлечения местных правоверных в это бесовское занятие :D.
Борода ныять не мешает. А усы они сбривают. Мне лично ни борода ни усы нырять не мешают
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#60 Сообщение Добавлено: 06-06-2022 19:31 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Никого не хочу обидеть но с трудом представляю себе Кадырова в маске для дайвинга )).
Вечная слава воде (с)

Ответить