с 50ти метровой глубины и без сознания

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 16:08 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

BKC писал(а):
28-12-2019 15:39
Да, вертолёту придётся подниматься выше 300 метров над уровнем моря.
И что?
Дайверы-то выйдут из воды на высоте 250 м над уровнем моря, а не из моря.
а вот об этом вы все тут и ведёте дискуссию уже на 4 страницы. Что же будет с дайвером и почему вертолёты не летают.
Продолжайте. Я только читаю.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#82 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 16:18 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

Skiplo писал(а):
28-12-2019 14:36
Как же вы любите слова из текста выдергивать и цепляться к словам. Вы не юрист часом?
Если вы не поняли о чем я писал, то вы, мягко скажем, не очень умный человек. Если поняли, то ваше поведение для меня очень странно.
Не обижайтесь пожалуйста. Собрались тут люди, желающие иметь отношение к водолазному делу. А стало быть, хладнокровные, выдержанные, желающие знать, что они делают. (Тут следовало бы добавить толстые и туповатые... но эти карактеристики водолаза остались в прошлом. :wink: )
Знать - т.е. понять или, как минимум, запомнить. Ну а отсутствие личного общения лицом к лицу порождает всякие мнимые проблемы и предубеждения.
Не обижайтесь. Лады?

Нет, я не юрист и даже не сын юриста.
Но это никак не исключает попыток понять, что и зачем написано. Тут я, скорее, водолаз или инструктор подводного плавания. С некоторым опытом в смежых областях.

Да, я понял Вашу точку зрения - она ошибочна. О чём я довольно подробно писал выше, пытаясь объяснить. Много написал - даже "получил" за много буков. Вы написали гораздо меньше, а уже обижаетесь. НО! Посмотрите - Вы написали всего пять фраз, к которым я задал пять вопросов... а Вы, почему-то, не ответили ни на один! Ну хотя бы на один, смеху ради! А вместо ответов... обиделись... да ещё и юристом обзываться начали... и это ещё "мягко сказано". :wink:

Ну... в какой-то мере Вы "под раздачу" попали. :wink: Я, после длительных и подробных объяснений, вяло подумывал о том что ещё можно сказать... или бросить уже этот разговор. Разговор, в котором пошла в ход не водолазная физика а какая-то лирико-психология с заявлениями о том, что "возможностей организма может не хватить для достижения необходимой скорости рассыщения". Каких "возможностей человека"... :shock:
Ну... открываю тему, а тут Вы... со всеми этими связующе-эмоциональными выражениями - "базовая ошибка", "арифметическую прогрессию", "ГЕОМЕТРИЧЕСКУЮ прогрессию", "отсюда", "ничего вообще", "в принципе" - всё это в пяти предложениях. И всё это для того, чтобы якобы подтвердить/усилить Ваше недопонимание обсуждаемого вопроса. С последующими попытками оскорбления мирного водолаза. А еcли бы это был не водолаз, а более возбудимая личность - она могла бы и обидеться. :wink:


P.S. Обратите внемание, что я настучал гораздо больше объяснений, чем Вы - потратил гораздо больше времени. И тем не менее, не обвинял никого в "мягко говоря, неумности". Хотя... кажется сейчас обвиню - впрочем, без всякой связи с рассыщением.

P.P.S. Ладно, давайте попробуем c Вами ещё раз...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#83 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 16:56 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

Skiplo писал(а):
28-12-2019 03:59
уровень моря...
эверест....
..более быстрое рассыщение.
Давайте так попробуем.
Рассыщение - это просто перемещение азота из того места где его много в то место, где его меньше. То же самое и с насыщением. Перемещение под действием разности давлений. Нет разности давлений азота - нет его перемещения (рассыщения/насыщения). Появляется разность давлений - появляется и "поток" азота от большего давления к меньшему. Скорость этого потока пропорциональна разности давлений - это "водолазная физика", тут либо поверить, либо... платный мастер-класс по физике. :wink:
А теперь немного повторюсь... в который раз... :(

Представим себе великую русскую реку, Волгу. Т.е. поток воды, неторопливо текущий от истока (точка "А") до устья (точка "Б").
Ну, Вы ж помните, что Волга впадает в Каспийское море. Хотя... злые языки утверждали, что в Каспийское море впадает вовсе не Волга, а Кама. Поэтому, да, обсуждать надо все возможности.
Обсудим поток воды в "теоретической" то ли Волге, то ли Каме.

Начнём с речки длиной, скажем 100 км и возвышением истока в 100 метров - точка "А" выше точки "Б" на 100 метров.
Теперь я попробую задать вопросы (sorry, опять :wink: ), а Вы попробуйте на ниx ответить. Можно даже и не здесь - для себя ответьте.
Как изменитcя скорость воды в нашей речке если мы:

1. Уменьшим возвышение истока вдвое (опустим точку "А" на 50 метров)?

2. Опустим точку "А" на 100 метров, устранив её возвышение над точкой "Б"?

А теперь -
поднимем и исток ("А") и устье ("Б") на 300 метров, переместив речку на возвышенность. И пусть впадает теперь в бельгийское водохранилище, а не в море.
Если у Вас совсем уж отвязное воображение, давайте поднимем и исток и устье на 9000 метров и пусть она впадает теперь с Эверест Лейк.

3. Как изменится при этом скорость потока воды в речке по сравнению с исходной "волгой", впадающей в Каспийское море (уровень которого, так, кстати, заметно ниже "уровня моря" - уровня мирового океана)?

1a, 2a. Как изменятся ответы на вопросы 1 и 2 в этом случае "приподнятой" речки?

Sorry, забыл ещё один предложенный Вами вариант. Помещаем всю эту "волгу" не нa Эверест, а в специально построенную для этого супер-дюпер барокамеру с размерами 100 км нa 100 метров и рабочим давлением в 200 атм. Ну и наддуваем до 200 атмосфер.

4. Как изменится при этом скорость потока воды в речке по сравнению с исходной "волгой", впадающей в Каспийское море?

1b, 2b. Как изменятся ответы на вопросы 1 и 2 в этом случае "компрессанутой" речки?


Ну... ПМСМ это всё, что нужно знать (понимать или запомнить) о скорости насыщения/рассыщения. :wink:
Как-то так...




P.S. Вопрос же образования пены в речке или газовых пузырьков в водолазной тушке - это совсем другой вопрос... о чём я уже раза 3-4 упоминал. Вот там, да - абсолютное давление играет роль - вполне, кстати, понятную роль. Начнать разговор на эту тему опасаюсь теперь, однако. :( :lol:
Но, ещё раз, это не о скорости рассыщения.
Образование пузырьков, возникновение умеренных признаков ДКБ, в общем, никак не влияет на скорость рассыщения... если не говорить о совсем уж экзотических случаях массового "закипания" тушки. Но в таком случае говорить вообще уже ни о чём не надо...
Последний раз редактировалось BKC 28-12-2019 20:07, всего редактировалось 6 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#84 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 17:11 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

GeorgeYu писал(а):
28-12-2019 15:13
...манера... данного господина...
куча слов... куча вопросительных знаков... какие-то хмыканья... намеки... ни одной цифры... ничего по делу...
Говорю по делу и о цифрах. И о словах тоже. Только Вы уж не обижайтесь пожалуйста.
У Вас всё хорошо с цифрами - просто отлично! Вы легко можете посчитать давление на глубине 10 метров. Ещё Вы с завидной лёгкостью управляетесь с операцией деления. И непрерывно демонстрируете это умение... зачем-то... без всякой на то нужды.
Гораздо хуже с элементарной физикой, без знания/понимания которой цифры в Ваших руках - пустые слова, которыми Вы с упоением жонглируете... всеми двумя.
Так понятнее - с цифрами-то?
Sorry, не обижайтесь... как аукнется, знаете, так и обратно прилетит (~C).

GeorgeYu писал(а):
28-12-2019 15:13
а то у меня например еще свежи в памяти посты в теме про установочное давление в регуляторе
где утверждалось что скорость это главное а давление не при чем.
Вот тут я, признаюсь, не понял... :oops: :(
Это комплимент мне был или Вы так ничего и не поняли из того обсуждения?
Если последнее, то... боюсь, что вопросы насыщения/рассыщения нам с Вами никак не переплыть. :cry: По крайней мере на расстоянии.
Хотел было ответить на Ваше "неисправленное" сообщение и пару последующих, но... Помочь разобраться - могу. Переубеждать в вере - увольте.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 19:27 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

Со вчерашнего дня пытаюсь сообразить как бы так обосновать, что пример с шариком не подходит.

Может так?
Шарик совсем не похож на несжимаемую жидкость.

Хотя, конечно в жидкости, хоть она и несжимаемая, эти самые шарики то есть...

Совсем правда микрошарики.

Ну, т.е. пример с шариком очень хорош, когда надо объяснить, что при всплытии нельзя задерживать дыхание. А когда надо объяснить поведение микропузырьков, растворенных в тканях, пример с шариком совсем не годится.

А не годится, наверное, потому что давление в тканях не позволит этим шарикам в тканях увеличится в 4 раза, потому что оно не равно атмосферному.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#86 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 19:52 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

ShurikK писал(а):
28-12-2019 19:27
Со вчерашнего дня пытаюсь сообразить как бы так обосновать, что пример с шариком не подходит.
:roll:
Лихко!
GeorgeYu писал(а):
27-12-2019 12:17
...представьте что дайвер это воздушный шарик...
Вы можете вообразить себя воздушным шариком? Вот и ответ на Ваши сомнения. Пример этот не имеет ни малейшего отножения ни к рассыщению, ни к возникновению ДКБ. Забудьте.



P.S. Дайвер, если и похож на что по устройству, то вот на этот прибор. Очень похож. :wink:
Была идея прямо с него и начать объяснение насыщения/рассыщения...
Изображение

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 20:35 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

ShurikK писал(а):
28-12-2019 19:27
Со вчерашнего дня пытаюсь сообразить как бы так обосновать, что пример с шариком не подходит.

Может так?
Шарик совсем не похож на несжимаемую жидкость.

Хотя, конечно в жидкости, хоть она и несжимаемая, эти самые шарики то есть...

Совсем правда микрошарики.

Ну, т.е. пример с шариком очень хорош, когда надо объяснить, что при всплытии нельзя задерживать дыхание. А когда надо объяснить поведение микропузырьков, растворенных в тканях, пример с шариком совсем не годится.

А не годится, наверное, потому что давление в тканях не позволит этим шарикам в тканях увеличится в 4 раза, потому что оно не равно атмосферному.
Погодите, погодите. Почему не подходит? Вроде в стандартной модели декомпрессии считается безопасным (и более того ровно исходя из этого считается декомпрессионный предел и декоостановки) если отношение давления азота в тканях к внешнему давлению меньше двух. Ну если всякие бантики типа GF не вешать.

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#88 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 20:42 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

ShurikK писал(а):
28-12-2019 19:27

А не годится, наверное, потому что давление в тканях не позволит этим шарикам в тканях увеличится в 4 раза, потому что оно не равно атмосферному.
Если бы это было так то проблемы кессонки просто не существовало бы.....
Ныряли бы на 40 метров( а вобщем то без ограничения по ндл и глубине с одним только обязательством по запасу газа) а потом гля бля закончился и стремглав на поверхность! А че ведь давление в тканях не позволит образоватся пузырькам/шарикам......
Спирт продадим, деньги пропьем!

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 20:51 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

Да, и чего все привязались к тому, что скорость насыщения линейно зависит от разницы давлений? Какое счастье рассматривать пусть и линейную функцию, но от меняющейся величины?
Насыщение процесс - экспоненциальный по времени, скорость насыщения - значит тоже примерно экспоненциальная (от времени). И как-то продуктивнее пользоваться понятием времени полунасыщения/полурассыщения.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 21:11 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

ak3141 писал(а):
28-12-2019 20:35
ShurikK писал(а):
28-12-2019 19:27
Со вчерашнего дня пытаюсь сообразить как бы так обосновать, что пример с шариком не подходит.

Может так?
Шарик совсем не похож на несжимаемую жидкость.

Хотя, конечно в жидкости, хоть она и несжимаемая, эти самые шарики то есть...

Совсем правда микрошарики.

Ну, т.е. пример с шариком очень хорош, когда надо объяснить, что при всплытии нельзя здерживать дыхание. А когда надо объяснить поведение микропузырьков, растворенных в тканях, пример с шариком совсем не годится.

А не годится, наверное, потому что давление в тканях не позволит этим шарикам в тканях увеличится в 4 раза, потому что оно не равно атмосферному.
Погодите, погодите. Почему не подходит? Вроде в стандартной модели декомпрессии считается безопасным (и более того ровно исходя из этого считается декомпрессионный предел и декоостановки) если отношение давления азота в тканях к внешнему давлению меньше двух. Ну если всякие бантики типа GF не вешать.
Это по моему тоже не из той оперы.
Шарик растворенный в несжимаемой жидкости не подвергается воздействию внешнего давления.
На него воздействует давление в этой самой несжимаемой жидкости.
А тот шарик, который подвергается воздействию внешнего давления, легочные полости, тоже не будет раздуваться ни в 2, ни в 4 раза потому что мы постоянно сбрасываем лишнее давление, т.к. дышим.

А давление в несжимаемой жидкости, как уже договорились, меняется одинаково и из-за одинаковой скорости насыщения/рассыщения и на высоте и на уровне моря. Точнее наоборот, Но все равно. :)

Ну т.е. на этот шарик, который в несжимаемой жидкости, внешнее давление в полной своей мере сможет воздействовать только после полного рассыщения. А к тому моменту уже не будет отношения 1.3/0.3 = 4,33333, а будет 0,3/0,3=1.

ИМХО, отношение 1,3/0,3 в данной дискуссии не может быть использовано, потому что 0.3 это внешнее давление, а шарики внутри тканей, где на них давит 1.3. И это 1,3 сползает до 0,3 с той же скоростью, что и 1.56 сползает до 0.78 на уровне моря. Посему и отношение 1.3/0.3 = 4,33333 ни в какой момент времени не возникнет.

Не? :)

Я это так вообще поболтать :)
Ну и интересно же как оно на самом деле деле :)
Последний раз редактировалось ShurikK 28-12-2019 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 21:13 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

ВИТ515 писал(а):
28-12-2019 20:42
ShurikK писал(а):
28-12-2019 19:27

А не годится, наверное, потому что давление в тканях не позволит этим шарикам в тканях увеличится в 4 раза, потому что оно не равно атмосферному.
Если бы это было так то проблемы кессонки просто не существовало бы.....
Ныряли бы на 40 метров( а вобщем то без ограничения по ндл и глубине с одним только обязательством по запасу газа) а потом гля бля закончился и стремглав на поверхность! А че ведь давление в тканях не позволит образоватся пузырькам/шарикам......
А вот тут мы говорим о разных процессах.
Точнее о разных параметрах этих процессов.
Последний раз редактировалось ShurikK 28-12-2019 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 21:22 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

ak3141 писал(а):
28-12-2019 20:51
Да, и чего все привязались к тому, что скорость насыщения линейно зависит от разницы давлений? Какое счастье рассматривать пусть и линейную функцию, но от меняющейся величины?
Насыщение процесс - экспоненциальный по времени, скорость насыщения - значит тоже примерно экспоненциальная (от времени). И как-то продуктивнее пользоваться понятием времени полунасыщения/полурассыщения.
Про линейную зависимость не говорили.
Говорили про то что на разной высоте в один и тот же момент времени скорость насыщения / рассыщение будет одинаковая.
Сдвинутый ноль. Только не вниз а вверх
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 21:37 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

Кнопку перепутал.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#94 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 23:18 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

Скорость рассыщения одинаковая
Потому что тушка одна и та же
И на берегу моря этой скорости достаточно чтобы при всплытии согласно правил
Азот тихонечко вышел не закипая
А вот на эвересте чтобы не закипеть
Азоту нужно выйти со скоростью вдвое
Но тушка то та же самая
И скорость не превысить
Отсюда
Или меняем порядок и скорость всплытия
Чтобы рассыщаться медленнее
Или кипим азотом

Зы
Мужчина с трехбуквенным ником
Прекратите захламлять тему глупыми примерами про реки и уровни
Существует разность сред при выходе из воды
Вам уже пять человек проэто сказали, но никак не доходит, печально :cry:
И глупыми примерами про 1000 и 2 000 метров
Существует предел насыщения тканей азотом
При определенном парциальном давлении
Дальше тихая смерть
Не говорю уже про парциалку кислорода
Дальше смерть не тихая но не менее печальная

Зы2
Дипломами померяемся?
Смешно обвинять меня в незнании физики человеку который не понимает что скорость есть производная.
Возможно вы прекрасный водолаз, дайвер, инструктор и проч.
Но посты напоминают местного дурачка Ондрюшку
Словесным поносом..

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#95 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 23:43 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

BKC писал(а):
28-12-2019 19:52
P.S. Дайвер, если и похож на что по устройству, то вот на этот прибор.
ВКС, а как это чудо техники работает и как им пользоваться?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#96 Сообщение Добавлено: 29-12-2019 00:27 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

GeorgeYu писал(а):
28-12-2019 23:18
Скорость рассыщения одинаковая
Потому что тушка одна и та же
Ий на берегу моря этой скорости достаточно чтобы при всплытии согласно правил
Азот тихонечко вышел не закипая
А вот на эвересте чтобы не закипеть
Азоту нужно выйти со скоростью вдвое
Но тушка то та же самая
И скорость не превысить
Отсюда
Или меняем порядок и скорость всплытия
Чтобы рассыщаться медленнее
Или кипим азотом

Зы
Мужчина с трехбуквенным ником
Прекратите захламлять тему глупыми примерами про реки и уровни
Существует разность сред при выходе из воды
Вам уже пять человек проэто сказали, но никак не доходит, печально :cry:
И глупыми примерами про 1000 и 2 000 метров
Существует предел насыщения тканей азотом
При определенном парциальном давлении
Дальше тихая смерть
Не говорю уже про парциалку кислорода
Дальше смерть не тихая но не менее печальная

Зы2
Дипломами померяемся?
Смешно обвинять меня в незнании физики человеку который не понимает что скорость есть производная.
Возможно вы прекрасный водолаз, дайвер, инструктор и проч.
Но посты напоминают местного дурачка Ондрюшку
Словесным поносом..
Похоже все ваши дипломы, знание физики, сертификаты для дайвинга - не дали вам знаний в области теории декомпрессии. )
Бывает.
ВКС все вам разжевал, вы же упорно давитесь ). Обратитесь к первоисточникам.
Возможно, если вы все же удосужитесь изучить данную теорию, вам станет стыдно и вы извинитесь за свой нынешний бред.
Последний раз редактировалось unifor 29-12-2019 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#97 Сообщение Добавлено: 29-12-2019 00:51 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

О, еще один хранитель тайного знания нашелся
Которое нельзя выразить правилами и цифрами
Но которое дано избранным в ощущениях
Чесслово даже захотелось потратить 150 долларов и пройти курс пади высотный дайвер :mrgreen:
Но я сдержусь пожалуй
Ибо парциальное давление от сертификата не зависит, на Эвересте озера нет
А на 150 долларов можно прекрасно занырнуть 3 дня...

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#98 Сообщение Добавлено: 29-12-2019 00:57 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

ShurikK писал(а):
28-12-2019 19:27
Со вчерашнего дня пытаюсь сообразить как бы так обосновать, что пример с шариком не подходит.

Может так?
Шарик совсем не похож на несжимаемую жидкость.

Хотя, конечно в жидкости, хоть она и несжимаемая, эти самые шарики то есть...

Совсем правда микрошарики.

Ну, т.е. пример с шариком очень хорош, когда надо объяснить, что при всплытии нельзя задерживать дыхание. А когда надо объяснить поведение микропузырьков, растворенных в тканях, пример с шариком совсем не годится.

А не годится, наверное, потому что давление в тканях не позволит этим шарикам в тканях увеличится в 4 раза, потому что оно не равно атмосферному.
А почему шарику надо обязательно увеличиваться в размерах? Вы сами уже нащупали правильный подход, упомянув микрошарики в виде микропузырьков :wink:
И реальный эффект на условном Эверест-Лэйк будет таков, что этих микропузырьковых шариков :) будет в разы больше, чем хотелось бы для безопасного существования...

И еще - о "поведении микропузырьков, растворенных в тканях" (С) - неудобно поправлять в мелочах, но здесь следует напомнить, что газ в жидкости либо растворен, либо выделяется из растворенного состояния в виде пузырьков. Азот неприятен именно своей плохой растворимостью.
Коэффициент растворимости кислорода при температуре тела составляет 0,022, диоксида углерода — 0,5116, а азота — 0,011. Поскольку азот и инертные газы при обычных колебаниях атмосферного давления в крови не растворяются, то, несмотря на высокое парциальное давление, они не попадают в кровь.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#99 Сообщение Добавлено: 29-12-2019 00:59 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

GeorgeYu писал(а):
29-12-2019 00:51
О, еще один хранитель тайного знания нашелся
Которое нельзя выразить правилами и цифрами
Но которое дано избранным в ощущениях
Чесслово даже захотелось потратить 150 долларов и пройти курс пади высотный дайвер :mrgreen:
Но я сдержусь пожалуй
Ибо парциальное давление от сертификата не зависит, на Эвересте озера нет
А на 150 долларов можно прекрасно занырнуть 3 дня...
Это похоже что только для вас - знания тайные )))
К первоисточникам! Это бесплатно! ))))
Не размауляю з жывеламi!!!

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 29-12-2019 02:17 Заголовок сообщения: Re: с 50ти метровой глубины и без сознания

ShurikK писал(а):
28-12-2019 21:11
...
Я это так вообще поболтать :)
Ну и интересно же как оно на самом деле деле :)
Как на самом деле - кажется в настоящий момент никто не знает. И про механизм образования пузырьков и про соответствие теоретических тканей - реальным. Я Вам могу сказать как в математической модели устроено. (И то на 100% не уверен, ибо перечитывать лень).

1. Давление внешней среды меняется моментально. Т.е всплыли вы - тут же достиглась максимальная разница давлений между тканью и внешней средой.
2. Есть предельное отношение между давлением в ткани и давлением внешний среды. Превышение данного отношения ведет - к ДКБ.

Какое отношение этих два пункта имеют к реальной физике процесса - я не в курсе, хотя пофантазировать про пузырьки могу.

Ответить