Логбук от Ската

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#21 Сообщение Добавлено: 21-01-2020 13:23 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

Николай_68 писал(а):
19-01-2020 14:10
Так может проще у самого Ската спросить?

P.S.
ИМХО, самый лучший логбук - это блокнотик в клеточку. Что хочешь туда, то и пишешь. Можно ограничиться только датой, местом, глубиной и временем если дайв рядовой, а можно подробно расписать впечатления от погружения или разобрать допущенный косяк. :)
Подписуюсь. Покупаю не очень толстый блокнот (вес минимизирую) и вперёд. Уже третий такой веду.
Только с чистыми листами.
Я в нём рисую :lol: :oops: скетчи про погружения. Записей минимум, только что за место и название сайта. ну, температура воды и глубина ещё, и время - от времени наличие живности и течение может сильно зависеть. Все клубы такое штампуют с удовольствием, скетчи много интереснее записей :roll:
У меня только самый первый специальный был....

Однако, и в клеточку неплохо, конечно.
Недатированный ежедневник (там и место под дату, и линованый) - тожеж отлично подходит.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#22 Сообщение Добавлено: 21-01-2020 18:01 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

А можно пример скетчей? Очень интересно.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 23-01-2020 17:06 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

digest писал(а):
19-01-2020 19:43
Если эппло-мультиплатформенную (мак/айфон/айпэд), лучше MacDive не найти.
Лучше него вообще не найти, априори.

vladimirm
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11-02-2007 23:14
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 23-01-2020 17:15 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

divemasta писал(а):
23-01-2020 17:06
digest писал(а):
19-01-2020 19:43
Если эппло-мультиплатформенную (мак/айфон/айпэд), лучше MacDive не найти.
Лучше него вообще не найти, априори.
Лучший логбук - тот который сделал сам, принтер и комп найти сейчас не проблема.
P.S, мой логбук снимал много вопросов в начале нырялки в дайв центрах разных стран, там на каждую поездку есть фото, чаще групповое, его показ вызывает удивление не только в дайв центре, но и у других дайверов.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 23-01-2020 17:38 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

vladimirm писал(а):
23-01-2020 17:15
Лучший логбук - тот который сделал сам, принтер и комп найти сейчас не проблема.
P.S, мой логбук снимал много вопросов в начале нырялки в дайв центрах разных стран, там на каждую поездку есть фото, чаще групповое, его показ вызывает удивление не только в дайв центре, но и у других дайверов.
Речь шла об электронных логбуках.

vladimirm
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11-02-2007 23:14
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 01:59 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

divemasta писал(а):
23-01-2020 17:38
vladimirm писал(а):
23-01-2020 17:15
Лучший логбук - тот который сделал сам, принтер и комп найти сейчас не проблема.
P.S, мой логбук снимал много вопросов в начале нырялки в дайв центрах разных стран, там на каждую поездку есть фото, чаще групповое, его показ вызывает удивление не только в дайв центре, но и у других дайверов..
Речь шла об электронных логбуках.
Наверно невнимательно прочитал, выше речь шла, про тетрадки и ежедневники, что впрочем не меняет сути, если понадобится я себе и программку напишу или табличку в экселе. Нет пересмотрел тему речь шла о закончившемся логбуке, может я не там читаю?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#27 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 14:40 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

vladimirm писал(а):
25-01-2020 01:59
divemasta писал(а):
23-01-2020 17:38
vladimirm писал(а):
23-01-2020 17:15
Лучший логбук - тот который сделал сам, принтер и комп найти сейчас не проблема.
P.S, мой логбук снимал много вопросов в начале нырялки в дайв центрах разных стран, там на каждую поездку есть фото, чаще групповое, его показ вызывает удивление не только в дайв центре, но и у других дайверов..
Речь шла об электронных логбуках.
Наверно невнимательно прочитал, выше речь шла, про тетрадки и ежедневники, что впрочем не меняет сути, если понадобится я себе и программку напишу или табличку в экселе. Нет пересмотрел тему речь шла о закончившемся логбуке, может я не там читаю?
Как одно из предложений для ТС было не искать какие-то особо удобные макеты, а использовать комбинацию исключительно компактной бумажной записи в простом блокноте (дата-место-печать, с целью предъявлять его в тех ДЦ/на тех курсах, где требуется подтвердить дату последнего дайва) и электронного логбука, который предоставляет "динамические макеты" на любой вкус, сортировку, поиск, фотографии и описание увиденных рыб, и т.д. и т.п. Сегодня мне интересны графики расхода воздуха, а завтра — средняя температура по боль... морям в январе месяце. Предложение плавного перехода на электронный логбук не просто не лишено смысла в 2020м году, оно предоставляет несравнимо бОльшие возможности для собственно, логгирования и последующей работы с записями.

Когда и если ДЦ начнут принимать (каким-либо образом подтвержденные) записи в электронном логбуке в качестве доказательства последнего дайва (или их количества), надобность в бумажном исчезнет окончательно.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 16:10 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

Мне кажется, если ДЦ пытается заглянуть в логбук с целью впарить освежение навыков, или просто пытаются понять кол-во дайвов, то его надо слать лесом и идти в другой. Если люди не в состоянии понять по снаряге и тому, как человек собирает скубу, как у него с опытом, то им надо пиццерию открыть и не тратить время клиентов.

vladimirm
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11-02-2007 23:14
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 16:40 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

divemasta писал(а):
25-01-2020 16:10
Мне кажется, если ДЦ пытается заглянуть в логбук с целью впарить освежение навыков, или просто пытаются понять кол-во дайвов, то его надо слать лесом и идти в другой. Если люди не в состоянии понять по снаряге и тому, как человек собирает скубу, как у него с опытом, то им надо пиццерию открыть и не тратить время клиентов.
Чаще всего логбук в ДЦ, приходилось показывать до переноса сняряги в центр, на этапе выбора ДЦ, в таких случаях правильно преподнесенный логбук и сертификаты значительно сокращают время переговоров о том куда, как и за сколько будем нырять. Сотрудники ДЦ не телепаты оценить опыт с ходу не смогут, наличие крыльев под спарку встречал и у начинающих, а человек только окончивший курс у хорошего инструктора, соберет скубу с закрытыми глазами, это не всегда даст объективную информацию.
P.S. про освежение с Вами согласен, но если на тех же Филах я перебрался на другой остров, то подтверждение дайва пятидневной давности избавляет от чека с берега.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 17:24 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

vladimirm писал(а):
25-01-2020 16:40
Чаще всего логбук в ДЦ, приходилось показывать до переноса сняряги в центр, на этапе выбора ДЦ, в таких случаях правильно преподнесенный логбук и сертификаты значительно сокращают время переговоров о том куда, как и за сколько будем нырять. Сотрудники ДЦ не телепаты оценить опыт с ходу не смогут, наличие крыльев под спарку встречал и у начинающих, а человек только окончивший курс у хорошего инструктора, соберет скубу с закрытыми глазами, это не всегда даст объективную информацию.
P.S. про освежение с Вами согласен, но если на тех же Филах я перебрался на другой остров, то подтверждение дайва пятидневной давности избавляет от чека с берега.
Я обычно заранее договариваюсь по почте, где пишу уровень сертификата и кол-во дайвов. Проверили только один раз. И логбук пролистали, и страховку показать попросили, и сертификат, и разве в жопу с фонариком не заглянули, а в результате нас вела девка на стажировке ДМ, у которой консоль по дну болталась. И сайт был явно для чек-дайва, хотя люди знали, что мы ныряли накануне. Собственно, я в последнее время сильно устал от того, что люди херово делают свою работу, поэтому всё высказал и сказал, что мы не за это деньги платим.

vladimirm
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11-02-2007 23:14
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 18:52 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

divemasta писал(а):
25-01-2020 17:24
vladimirm писал(а):
25-01-2020 16:40
Чаще всего логбук в ДЦ, приходилось показывать до переноса сняряги в центр, на этапе выбора ДЦ, в таких случаях правильно преподнесенный логбук и сертификаты значительно сокращают время переговоров о том куда, как и за сколько будем нырять. Сотрудники ДЦ не телепаты оценить опыт с ходу не смогут, наличие крыльев под спарку встречал и у начинающих, а человек только окончивший курс у хорошего инструктора, соберет скубу с закрытыми глазами, это не всегда даст объективную информацию.
P.S. про освежение с Вами согласен, но если на тех же Филах я перебрался на другой остров, то подтверждение дайва пятидневной давности избавляет от чека с берега.
Я обычно заранее договариваюсь по почте, где пишу уровень сертификата и кол-во дайвов. Проверили только один раз. И логбук пролистали, и страховку показать попросили, и сертификат, и разве в жопу с фонариком не заглянули, а в результате нас вела девка на стажировке ДМ, у которой консоль по дну болталась. И сайт был явно для чек-дайва, хотя люди знали, что мы ныряли накануне. Собственно, я в последнее время сильно устал от того, что люди херово делают свою работу, поэтому всё высказал и сказал, что мы не за это деньги платим.
Попытки выбора ДЦ с помощью интернета у меня часто приводили к таким результатам, это только начало, а после этого ножками обойти и лично побеседовать, посмотреть, логбук показать, мой опыт показывает, что это приводит к лучшим результатам и отличной нырялке с ДЦ о которых здесь не пишут. Если Вы заранее договорились, да еще и заранее заплатили, то хозяева считают, что вы никуда от них не денетесь, делать это следует, только когда на месте погружений дефицит и не клиент выбирает, а ДЦ решает кому отказать.

Аватара пользователя
murenka52
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09-11-2012 19:24
Откуда: ХУРГАДА

#32 Сообщение Добавлено: 07-02-2020 05:25 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

Дима, случайно узнала, что у тебя закончился логбук. Пришлю тебе по почте. Пришли координаты получателя на почту по адресу: murenks5@mail.ru
На форуме бываю редко.
Последний раз редактировалось murenka52 25-02-2020 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#33 Сообщение Добавлено: 08-02-2020 16:31 Заголовок сообщения: Re: Логбук от Ската

Ой, Фая, привет! Скучаю по Вас со Славой со страшной силой!
Напишу, напишу!

Ответить