Утепление мокрого костюма

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 02:48 Заголовок сообщения: Утепление мокрого костюма

Имею костюм пятерку моно, шлем и перчатки. Мерзляв. Хочется утеплиться. На выставке увидел куртку Sharkskin Chillproof, а потом на сайте еще и шорты, и целый костюм из этого инновационного материала. Возникла идея купить куртку с шортами или целый костюм и надевать его под неопреновый гидрик. Вопросы в том, 1) будет ли толк в плане тепла и 2) как неопрен будет натягиваться на эту акулью кожу. И что не менее важно, как он будет с нее стягиваться? Имеющаяся пятерка сидит весьма плотно. Может есть владельцы сего чуда?

P.S.
Сухарь можно не предлагать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

olsiz
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04-08-2019 18:46

#2 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 05:27 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Использую штаны и куртку Lavacore что очень похоже на Sharkskin под семерку Henderson. Результат очень ощутим. У жены Sharkskin одевается ещё легче.. Это конечно не сухарь но довольно приемлемая альтернатива.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#3 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 06:34 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Николай_68 писал(а):
16-02-2020 02:48
Сухарь можно не предлагать.
а зря :roll:
dum spiro spero

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#4 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 06:44 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Когда начинает холодать у нас, я на свою пятерку поверх одеваю тройку с длинным рукавом Но короткими штанинами с молнией спереди. Значительно теплее. Сейчас жду когда температура ещё упадет - перейду на полусухую восьмёрку.

VGM
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#5 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 06:48 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Недешевый костюм то:
https://www.open-dive.ru/catalog/gidrok ... hskoj-2-mm

Также ныряю в мокром костюме, только 7мм, прохладно по молнии, под низ футболку и шорты отдельно не рассматривал, что то будет задираться и лишнее утолщение, поэтому купил короткий 3мм костюм с рукавом проймой и липучкой на плече.
Последний раз редактировалось VGM 16-02-2020 06:53, всего редактировалось 1 раз.
NAUI

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#6 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 06:51 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Вот интересно, отчего народ так сухарей боится :roll: ?
Ну ценник выше - да, но ревматизЬм , циститЬ и артрит дороже обойдутся :mrgreen:
dum spiro spero

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 07:50 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

blagscuba писал(а):
16-02-2020 06:51
Вот интересно, отчего народ так сухарей боится :roll: ?
Ну ценник выше - да, но ревматизЬм , циститЬ и артрит дороже обойдутся :mrgreen:
Ценник, хрупкость. Продрали мокряк? Да и фиг с ним, ныряем дальше. Потом может заклеим, а может и так нырять будем. А любое повреждение сухаря, это стоп всей нырялки. Плюс, сухарь это какой никакой, а опыт нужен. Хранение, повесил на пол года в шкаф, манжеты могут сами по себе расползтись, наша тушка это же тот еще хим. завод. Поэтому "дайвер выходного дня" так любит мокряки.

По поводу утепления мокряка.
Такой шкуркой у нас одна инструкторша пользуется, очень довольна, летом когда вода теплая, для курсов и ДСД даже вместо мокряка использует.
НО! Тут один момент появляется. Если у вас костюм сидит плотно, надо обязательно мерить, а то реально может не налезть. Если не налезает. То используйте надевающийся ПОВЕРХ костюма утеплитель. Или майку с октрытой порой и ОБЯЗАТЕЛЬНО со встороенным шлемом. Что утеплитель, что майка. Через голову у нас улетает основной объем тепла.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 07:55 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Николай_68 писал(а):
16-02-2020 02:48
...из этого инновационного материала.
"Chillproof - это водостойкий, устойчивый к ветру, трехслойный композитный материал с тепловыми свойствами неопренового гидрокостюма толщиной от 2,5 до 3 мм. Гидрокостюм был специально разработан для спортсменов, занимающихся водными видами спорта
Удобный слой «волокнистого флиса» служит для того чтобы мгновенно впитывать влагу с кожи. Второй средний «технический» слой 100% ветрозащитный, при этом он остается дышащим и поддерживает комфортную температуру для тела. Третий внешний слой представляет собой смесь нейлона и лайкры и служит для защиты костюма от истирания, позволяя при этом растягиваться материалу, что обеспечивает комфорт и легкость при съеме и одевании костюма. Кроме того он также устойчив к ультрафиолетовому излучению для защиты от солнца и имеет прочную водоотталкивающую поверхность (DWR) для обеспечения защитной оболочки, которая оталкивает воду."
Вопрос навскидку: что в описании "инновационного материала" имеет хоть какое-то отношение к теплозащите дайвера под водой?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 12:20 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Спасибо ответившим.

BKC писал(а):
16-02-2020 07:55
Вопрос навскидку: что в описании "инновационного материала" имеет хоть какое-то отношение к теплозащите дайвера под водой?
Ну не знаю, вот же и здесь пишут, что довольны. Просто дополнительный слой.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

olsiz
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04-08-2019 18:46

#10 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 17:17 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Неопрен сверху основного костюма может и лучше,но надо грузов добавлять, а Sharkskin имеет нейтральную плавучесть. Дорого, ну не знаю я нашел штаны и куртку Lavacore за 120US.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 20:37 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

"Всё новое — это хорошо забытое старое."
/Жак Пеше (?)/



Николай_68 писал(а):
16-02-2020 12:20
BKC писал(а):
16-02-2020 07:55
Вопрос навскидку: что в описании "инновационного материала" имеет хоть какое-то отношение к теплозащите дайвера под водой?
Ну не знаю, вот же и здесь пишут, что довольны. Просто дополнительный слой.
Дополнительный слой чего?
Дополнительный слой воды и не более того! Правда воды застойной - воды, в которой сильно ограничена циркуляция.

Как-то вспоминали мы тут старые гидрокостюмы и я упомянул первый советский мокрый ГК "Нептун", который тянулся с трудом и только в одном направлении. Ну и сидел на тушке соответственно. Так я и сам иногда пользовал его поверх толстого зимнего тельника - становилось лучше. А потом появились киевские ГК "Чайка", которые тянулись гораздо лучше. А потом появился французский Люрмэ, который не только тянулся, но и имел хороший ворсистый подклад и вклеенный шлем. Натягивался он на меня с трудом, но сидел как влитой и никаких мыслей о поддевании чего-то под него уже не возникало.
А ещё, когда не было хороших мокрых ГК, в тёплой воде плавали в том же тельнике. Можно было ещё надеть сверху белую нейлоновую рубашку. И красиво и заметно теплее. :wink:
Ничего не напоминает?

Я тоже плавал с ребятами инструкторами, пользующимися жилетиками и/или шлемами Lavacore. Да, теплее и удобнее, чем неопреновые. Но это о воде, в которой те же ребята и вообще без ГК тоже плавали - о сильно тёплой воде.

Несомненно это поможет и в качестве поддёвы под мокрый ГК... если ГК сидит не идеально и есть какая-то циркуляция воды. Как собственно теплоизолирующий слой, конечно же, он не может быть лучше микрипоры. Но... охлаждение это всегда и теплопроводность сквозь материал ГК, и циркуляция воды, и поступление "забортной" воды. Причём, с увеличением глубины теплоизоляция слоем микропоры уменьшается, а циркуляция и обмен с окружающей водой, скорее, увеличиваются. Так что... не всё так однозначно.

Сам-то я согласен с KWAKoм: первое средство утепления - жилет со шлемом. Ибо шея-затылок - основная область теплоотдачи даже если мы это и не ощущаем. Ну и конечно же хорошо, внадрай сидящий ГК.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 21:02 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Вроде уже приходили к выводу, что лучше всего майка со встроенным шлемом.
Откуда опять взялись жилеты?

Однозначно могу сказать, что для меня короткий 2.5 мм костюм поверх + отдельный шлем 5 мм однозначно холоднее чем
поддеть 2,5 майку со встроенным шлемом.
Это для основного костюма в 5 мм.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#13 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 21:12 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

"- Ты на рыбалку?
- Нет, я на рыбалку.
- А я подумал, что ты на рыбалку."



ak3141 писал(а):
16-02-2020 21:02
Вроде уже приходили к выводу, что лучше всего майка со встроенным шлемом.
Откуда опять взялись жилеты?
:shock: :roll:
Спокойствие, только спокойствие! (С) :wink:
жилет или, по-нашему говоря, hooded vest.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 21:36 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Николай_68 писал(а):
16-02-2020 02:48
Имею костюм пятерку моно, шлем и перчатки. Мерзляв. Хочется утеплиться. На выставке увидел куртку Sharkskin Chillproof, а потом на сайте еще и шорты, и целый костюм из этого инновационного материала. Возникла идея купить куртку с шортами или целый костюм и надевать его под неопреновый гидрик. Вопросы в том, 1) будет ли толк в плане тепла и 2) как неопрен будет натягиваться на эту акулью кожу. И что не менее важно, как он будет с нее стягиваться? Имеющаяся пятерка сидит весьма плотно. Может есть владельцы сего чуда?
P.S. Сухарь можно не предлагать.
Есть майка со встроенным нагревательным элементом, полностью гидроизолированным и гидроизолированным элементом питания.
Зарядка дистанционная. Управление дистанционное с пульта, в виде часов с экраном, где отображаются режимы нагрева и др.
Используется с любым типом костюма.
Обсуждали с владельцем на выставке, т.к. для меня это не актуально, не мерзляк, подробностями не интересовался.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 21:52 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

BKC писал(а):
16-02-2020 21:12
по-нашему говоря, hooded vest.
Спасибо, посмотрю.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 21:53 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

AVL писал(а):
16-02-2020 21:36

Есть майка со встроенным нагревательным элементом, полностью гидроизолированным и гидроизолированным элементом питания.
Зарядка дистанционная. Управление дистанционное с пульта, в виде часов с экраном, где отображаются режимы нагрева и др.
Используется с любым типом костюма.
Обсуждали с владельцем на выставке, т.к. для меня это не актуально, не мерзляк, подробностями не интересовался.
Не, спасибо, это уж перебор. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 16-02-2020 22:17 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Николай_68 писал(а):
16-02-2020 21:52
BKC писал(а):
16-02-2020 21:12
по-нашему говоря, hooded vest.
Спасибо, посмотрю.
Ну я-то первый попавшийся и из самых тоненьких привёл для примера. Есть и 5 мм и 7 мм, что более подходит к Вашим запросам.
Такая жилетка "решает" две основные проблемы (ПМСМ) современных мокрых моно-комбенизонов - затекание/циркуляция на шее и по молнии.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#18 Сообщение Добавлено: 17-02-2020 01:56 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

BKC писал(а):
16-02-2020 21:12
или, по-нашему говоря, hooded vest.
Если для утепления моно комбинезона, то по-отдельности оно удобней, ПМСМ.
Использую шлем с "расклешенной" манжетой, а жилетку заправляю в труселя, штоб не "задиралась" :D

Изображение
Изображение
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#19 Сообщение Добавлено: 17-02-2020 02:13 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

Да, еще забыл упомянуть про неопреновый пояс для дополнительного утепления поясницы.
Очень помогает при проблемах со спиной, а поскольку вещь не дайверская, а якобы для похудения :wink:, то стоит сущие копейки.

Изображение
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 17-02-2020 02:21 Заголовок сообщения: Re: Утепление мокрого костюма

BKC писал(а):
16-02-2020 21:12
ak3141 писал(а):
16-02-2020 21:02
Вроде уже приходили к выводу, что лучше всего майка со встроенным шлемом.
Откуда опять взялись жилеты?
:shock: :roll:
Спокойствие, только спокойствие! (С) :wink:
Да, что это я... Замерз, устал, проглядел :oops:
Aquasaur писал(а):
17-02-2020 01:56
Если для утепления моно комбинезона, то по-отдельности оно удобней, ПМСМ.
Использую шлем с "расклешенной" манжетой, а жилетку заправляю в труселя, штоб не "задиралась" :D
Удобнее-то оно удобнее, но холоднее. Честно-честно.

Ответить