Подскажите материал для дна сумки

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 01-03-2020 11:17 Заголовок сообщения: Подскажите материал для дна сумки

Всем доброго дня.

Купил сумку Ангара от Сарган. Большая черная и на колёсах. Таскать дайвинг, но с длинными ластами. На второй день дно лопается в труху. Заменил сумку, вторая так же, на второй день день дно в труху.

Модель снята с производства, аналогов не нашел. Хочу дно заменить сам.

Прошу подсказать прочный и легкий материал из которого можно сделать дно.

Нужна пластина 134 на 33, которую можно будет загнуть по краям (где колёса и противоположный борта).

Так же, готов воспользоваться чьими то услугами по изготовлению дна и установки его в сумку.

Фото тут:

https://yadi.sk/i/SScAPspL9rGg7g

https://yadi.sk/d/ZrtRd7Mrdr0vPA

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-03-2020 11:49 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

ну если стеклоткань и эпоксидка это не ваше, то Вам смогут помочь в автомастерской, где чинят бампера автомобилей, наверное. Но цена будет не гуманная, наверное дешевле найти новую сумку :roll:
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 01-03-2020 12:51 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

NikKlim писал(а):
01-03-2020 11:49
ну если стеклоткань и эпоксидка это не ваше, то Вам смогут помочь в автомастерской, где чинят бампера автомобилей, наверное. Но цена будет не гуманная, наверное дешевле найти новую сумку :roll:
А) это и есть НОВАЯ сумка
Б) наверняка есть материалы, отличные от стеклоткани и карбонов (про цену пока никто не писал). Бегать по мастерским мне некогда. А по авто, принципиально не хочу. Нужны точные указания - там то купить то то, нагреть, загнуть, прикрутить. Или кто готов помочь. За оплату.
В) где написано, что надо дешевое? Надо нормальное, что бы функции выполняло.

VGM
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#4 Сообщение Добавлено: 01-03-2020 13:41 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

На ФБ есть Ольга Путилова, производит и продает сумки, в том числе с жестким дном на колесах, попробуйте с ней связаться.
NAUI

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-03-2020 18:52 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

PABLOK писал(а):
01-03-2020 12:51

А) это и есть НОВАЯ сумка
Новая, я имел ввиду "Другая"
Другой марки, производителя.
А про стоимость ремонта, ручного ремонта единичного предмета, по своему опыту, это как цена нового изделия массового производства в магазине.
Но вам дали наводку кого можно спросить, спросите.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 01-03-2020 20:35 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

Туда я уже написал. Общаемся. Спасибо за наводку!)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-03-2020 07:41 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

PABLOK писал(а):
01-03-2020 20:35
Туда я уже написал. Общаемся. Спасибо за наводку!)
Результатом поделитесь потом :wink:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 22-03-2020 18:55 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

urab писал(а):
02-03-2020 07:41
PABLOK писал(а):
01-03-2020 20:35
Туда я уже написал. Общаемся. Спасибо за наводку!)
Результатом поделитесь потом :wink:
Делюсь результатом:

материал из 2х листов, толщиной 1,5 мм из черного полиэтилена приобрел у Ольги. Дошло все быстро, материал был разрезан пополам вдоль, как я и просил.

При разборке сумки Сарган Ангара (новая, одна поездка) выявлено: дно поломано в разных местах, так же имеет трещины. При небольшом сгибе и без особых усилий, звонко лопается. Родное дно из 4-5 мм вспененного белого материала, название не знаю. Держит форму и очень хрупкое. В дно снаружи на болтах установлены черные планки, видимо для жесткости и что бы на них сумка стояла. Шляпки под отвертку снаружи, утоплены в пазы планок, внутри торчат до 5-7 мм резьбой внутрь сумки (хорошо, что снарягу не попортили, только внутреннюю обшивку сумки продрали. Местами швы плохо прошиты или не прошиты вовсе.

После длительных выкроек и танцев с бубнами, черные пластины приобрели отверстия, размер и форму краев для установки и были вмонтированны обе (для пущей надежности). С изрядными сложностями установил родные колеса. Не знаю, как их производитель ставил, но ставятся они крайне фигово и дырки под них пришлось засверливать заново.

По итогу все собрал, торчащие внутрь болты или срежу болгаркой или накручу округлые шляпки. Сумка внешне похожа на то, что и было, но пустая сумка с этими пластинами очень мягкая, гнется под своим весом, если держишь за ручку и она стоит на колесах.
Вероятно, этот черный материал может быть пригоден для охотничьих сумок без колес, для моей задачи не подходит.

Поиски жесткого материала продолжаются. А так же, готов приобрести качественный аналог этой сумки. Обязательно с твердым дном.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 23-03-2020 01:39 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

PABLOK писал(а):
22-03-2020 18:55
Делюсь результатом:

материал из 2х листов, толщиной 1,5 мм из черного полиэтилена приобрел у Ольги. Дошло все быстро, материал был разрезан пополам вдоль, как я и просил.

При разборке сумки Сарган Ангара (новая, одна поездка) выявлено: дно поломано в разных местах, так же имеет трещины. При небольшом сгибе и без особых усилий, звонко лопается. Родное дно из 4-5 мм вспененного белого материала, название не знаю. Держит форму и очень хрупкое. В дно снаружи на болтах установлены черные планки, видимо для жесткости и что бы на них сумка стояла. Шляпки под отвертку снаружи, утоплены в пазы планок, внутри торчат до 5-7 мм резьбой внутрь сумки (хорошо, что снарягу не попортили, только внутреннюю обшивку сумки продрали. Местами швы плохо прошиты или не прошиты вовсе.

После длительных выкроек и танцев с бубнами, черные пластины приобрели отверстия, размер и форму краев для установки и были вмонтированны обе (для пущей надежности). С изрядными сложностями установил родные колеса. Не знаю, как их производитель ставил, но ставятся они крайне фигово и дырки под них пришлось засверливать заново.

По итогу все собрал, торчащие внутрь болты или срежу болгаркой или накручу округлые шляпки. Сумка внешне похожа на то, что и было, но пустая сумка с этими пластинами очень мягкая, гнется под своим весом, если держишь за ручку и она стоит на колесах.
Вероятно, этот черный материал может быть пригоден для охотничьих сумок без колес, для моей задачи не подходит.

Поиски жесткого материала продолжаются. А так же, готов приобрести качественный аналог этой сумки. Обязательно с твердым дном.
Проложить между слоями армирующую сетку и прогреть феном не судьба? Или использовать кайдекс/ABS пластик с термоформовкой?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 23-03-2020 07:42 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

Юрик писал(а):
23-03-2020 01:39
Проложить между слоями армирующую сетку и прогреть феном не судьба? Или использовать кайдекс/ABS пластик с термоформовкой?
[/quote]

Попробую, я не спец в этом. Какую сетку посоветуете и где добыть абс-пластик/кайдекс?

VGM
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#11 Сообщение Добавлено: 23-03-2020 12:49 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

PABLOK писал(а):
23-03-2020 07:42

Попробую, я не спец в этом.
Оргстекло может попробовать?
NAUI

Аватара пользователя
43
Активный участник
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 17-03-2009 22:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 23-03-2020 17:36 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

Я бы попробовал Алюкобонд, благо есть запас :D
Сертифицированное обслуживание регуляторов AquaLung[19](152), ScubaPro, Apeks
Ремонт Сухих Костюмов.
В тендерах не участвую.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#13 Сообщение Добавлено: 23-03-2020 19:51 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

PABLOK писал(а):
01-03-2020 11:17
Купил сумку Ангара от Сарган. Большая черная и на колёсах.
Если не секрет, каковы размеры и вес сумки, которая Вам столь приглянулась?

UPDATE: Вопрос снят - ответы нашёл сам... :oops:

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 23-03-2020 21:29 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

PABLOK писал(а):
23-03-2020 07:42
Попробую, я не спец в этом. Какую сетку посоветуете и где добыть абс-пластик/кайдекс?
Любая капроновая/нейлоновая сетка с ячейкой 5-10 мм и диаметром нити 0.5 - 1 мм. Температура плавления полиэтилена - около 130 градусов. Вам надо вплавить сетку в слои полиэтилена, т.е. прогреть этот сэндвич с обеих сторон. ABS сейчас применяется, по-моему, везде - чемоданы, посуда, офисная мебель ... Кайдекс значительно дороже АБС, продают в магазинах для ножеделов. Температуры/технологии обработки легко находятся в инете.
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Vik_Zidd
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27-01-2020 08:32
Откуда: Швейцария

#15 Сообщение Добавлено: 24-03-2020 00:09 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

Nylon MDS толщина 0,06 дюйма
В парашютной технике очень хорошо зарекомендовал себя в качестве жесткостей для клапанов. Там где обычный полиэтилен трескается от перегибов, этот стоит насмерть. Из минусов - дорогой довольно. от 50 баксов за квадратный метр

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 24-03-2020 17:02 Заголовок сообщения: Re: Подскажите материал для дна сумки

PABLOK писал(а):
01-03-2020 11:17
..................................
Для ваших целей вам требуется Пластик ПНД:
Стоит копейки, обрабатывается легко.
Пластик ПНД листовой используется при пошиве сумок и рюкзаков, а также чехлов, для придания им жесткости и формы. Стандартные размеры 1000*1200 мм и 1000*1500 мм, толщина – 1,2 мм – 2,0 мм. Производится из вторсырья и изготавливается из полиэтилена и полипропилена.

Это термопластичный пластик, в состав которого входит этилен. Листовой ПНД имеет высокую твердость, диэлектричность, плотность, упругость и коррозийная стойкость. Спектр рабочих температур в пределах от -70 до +90 С.

Материал ПНД не поддаются гниению, порче биологическим путем, истиранию, даже в условиях интенсивной эксплуатации.Такие свойства обуславливают широчайший спектр применения ПНД листов в сфере лёгкой промышленности.
Характеристики материала:
-высокая плотность материала;
-не впитывает жидкость и газы;
-не поддается воздействию химических кислот, щелочей;
-имеет стойкость к воздействию коррозии и ультрафиолетового излучения;
-долгий срок службы материала — 50 лет;
-легкий раскрой и обработка благодаря мягкости материала.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Ответить