Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#61 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 06:17 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

ak3141 писал(а):
04-06-2020 22:11
EvgenE писал(а):
04-06-2020 11:50
ak3141 писал(а):
04-06-2020 08:17
...... А чего рассуждать? Ни одного примера отказа не обслуженного регулятора не было. Ну если фильтр забить - то да, перестает работать. В остальных случаях все ок.
Вы что серьезно. Для вас основным моментом будет отказ подачи воздуха? Все остальные признаки ерунда?
"Тормоза отказали, но машина же едет. Передачами, ручником, ногами наконец -затормозим как нибудь"
А у Вас есть какие-то другие требования к регулятору кроме подачи воздуха?
А вот у меня представьте есть : качественная и устойчивая подача воздуха без свиста и скрипа в ступенях (что является результатом своевременного и ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО обслуживания), и УВЕРЕННОСТЬ в том что через 2-3 погружения он не выкинет что-нибудь на 36м , как у меня уже было в Приморье с регулятором от очень солидной фирмы производителя.
dum spiro spero

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 10:30 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

blagscuba писал(а):
05-06-2020 06:17
ak3141 писал(а):
04-06-2020 22:11
...
А у Вас есть какие-то другие требования к регулятору кроме подачи воздуха?
А вот у меня представьте есть : качественная и устойчивая подача воздуха без свиста и скрипа в ступенях (что является результатом своевременного и ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО обслуживания), и УВЕРЕННОСТЬ в том что через 2-3 погружения он не выкинет что-нибудь на 36м , как у меня уже было в Приморье с регулятором от очень солидной фирмы производителя.
Ну то есть если убрать лишние прилагательные, крупные и жирные буквы, то получится, что вторым вашим требованием является "уверенность в не отказе". Это очень опасное требование. Я исхожу из того, что регулятор в любой момент может отказать. Соответственно у меня спарка, сайдмаунт, стейдж, два регулятора на V-вентиле ну или на крайняк бади рядом, а не за 100 метров.

Ну и продолжая троллинг :-) Исходя из Ваших слов рискну предположить, что Ваш регулятор солидной фирмы был ПРОФЕССИОНАЛЬНО обслужен и отказал именно из-за обслуживания кривыми профессиональными руками.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#63 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 12:02 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

ak3141 писал(а):
05-06-2020 10:30
blagscuba писал(а):
05-06-2020 06:17
ak3141 писал(а):
04-06-2020 22:11
...
А у Вас есть какие-то другие требования к регулятору кроме подачи воздуха?
А вот у меня представьте есть : качественная и устойчивая подача воздуха без свиста и скрипа в ступенях (что является результатом своевременного и ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО обслуживания), и УВЕРЕННОСТЬ в том что через 2-3 погружения он не выкинет что-нибудь на 36м , как у меня уже было в Приморье с регулятором от очень солидной фирмы производителя.
... вашим требованием является "уверенность в не отказе". Это очень опасное требование. Я исхожу из того, что регулятор в любой момент может отказать.
ну ни хера себе заявки от опытного дайвера , меня терзают смутные сомнения ...
dum spiro spero

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 12:11 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Вопрос к сертифицированным специалистам.
Легенда Суприм №2061263 (ЕМНИП, - 2002 года выпуска, была куплена на ЗД). Есть ли на неё упомянутая в теме пожизненная гарантия?
И если да, - то в каком авторизованном сервисе (или у какого спеца) можно заменить внезапно лопнувший ровно посередине многоразовый хомут загубника второй ступени на новый? Ибо данный хомут является составной частью второй ступени, не входящей в сервис-кит, т.е., ПМСМ, - обязан служить на протяжении всего срока эксплуатации дыхательного автомата, как и остальные его части, не входящие в Сервис-кит (исключая, разумеется, случаи повреждения деталей от внешних воздействий в процессе эксплуатации).
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 12:34 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

blagscuba писал(а):
05-06-2020 12:02
ak3141 писал(а):
05-06-2020 10:30
....
... вашим требованием является "уверенность в не отказе". Это очень опасное требование. Я исхожу из того, что регулятор в любой момент может отказать.
ну ни хера себе заявки от опытного дайвера , меня терзают смутные сомнения ...
А что вас смущает? Спарку зачем придумали? Что бы в случае отказа оборудования с ним (отказом) справиться. А если я уверен, что регулятор будет работать - нахрена мне спарка, дублирование и резервирование. Один баллон и вперед в арку блюхола. Поэтому я считаю, что уверенность в надежной работе регулятора - это реально вредно.

И да, я еще раз напомню, что ни в коем случае не призываю не обслуживать регуляторы. Мне просто кажется, что демонстрация регуляторов в очень плохом состоянии, но при этом работающих - это не реклама своевременного обслуживания, а скорее антиреклама.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#66 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 13:05 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

ak3141 писал(а):
05-06-2020 12:34
blagscuba писал(а):
05-06-2020 12:02
ak3141 писал(а):
05-06-2020 10:30
....
... вашим требованием является "уверенность в не отказе". Это очень опасное требование. Я исхожу из того, что регулятор в любой момент может отказать.
ну ни хера себе заявки от опытного дайвера , меня терзают смутные сомнения ...
А что вас смущает? Спарку зачем придумали? Что бы в случае отказа оборудования с ним (отказом) справиться. А если я уверен, что регулятор будет работать - нахрена мне спарка, дублирование и резервирование. Один баллон и вперед в арку блюхола.
Не горячитесь, дружище, ничего личного, просто интересно, курс OWD\SD\* вы тоже проходили в спарке и со стэйджем? Инструктор на курсе "Снаряжение для дайвинга" вам говорил что "Регулятор может в любой момент отказать"?
Вряд ли ...
dum spiro spero

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 13:51 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Андрей СПб писал(а):
04-06-2020 22:52
Брисиня вы уж на ХАМСТВО в дайверской теме не скатывайтесь...
Андрей, пока что на хамство во всех темах, на двух форумах скатываетесь Вы. Вам же все отвечают в Вашей манере.
Понимаю, что у Вас уже почтенный возраст, Вам кажется, что Вы всё обо всём знаете, но к сожалению, это только кажется.
имхо

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 14:04 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

ak3141 писал(а):
04-06-2020 22:16
Вам кажется, что публикация фото грязных, но работающих регуляторов вызовет желание их обслужить. Мне кажется, что ровно наоборот. Если даже полностью запущенный, залитый соленой водой, ржавый регулятор работает - то нафиг их вообще обслуживать. Работает и будет работать.

Я не призываю не обслуживать регуляторы. Но Вы занимаетесь антирекламой, а не рекламой. ПМСМ, естественно.
Понимаете, полностью запущенный, залитый соленой водой, ржавый регулятор, можно вообще не обслуживать а выкинуть и на барахолке купить обслуженный б\у в хорошем состоянии. Взять те же самые Poseidon'ы, у них обслуживание, довольно таки бюджетное, да и обслужить их не сложно, но вот если дело дойдёт до ремонта, то ремонт может выйти в половину стоимости (у нас в стране) нового регулятора или в полную стоимость б\у комплекта в хорошем состоянии.
Ну и, если Вам нравится дышать ржавчиной и окислами то и флаг Вам в руки.

Ну и касаемо темы. Она мной написана не для рекламы или анти рекламы. А для того, что бы показать, что бывает внутри регуляторов, если за ними не следить. И если прочтя эту тему, хотя бы один человек решит проверить свои регуляторы, просто открутив шланги и визуально убедиться, что там всё нормально, то тема написана не зря.
имхо

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 14:22 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Serg21 писал(а):
05-06-2020 12:11
Вопрос к сертифицированным специалистам.
Легенда Суприм №2061263 (ЕМНИП, - 2002 года выпуска, была куплена на ЗД). Есть ли на неё упомянутая в теме пожизненная гарантия?
И если да, - то в каком авторизованном сервисе (или у какого спеца) можно заменить внезапно лопнувший ровно посередине многоразовый хомут загубника второй ступени на новый? Ибо данный хомут является составной частью второй ступени, не входящей в сервис-кит, т.е., ПМСМ, - обязан служить на протяжении всего срока эксплуатации дыхательного автомата, как и остальные его части, не входящие в Сервис-кит (исключая, разумеется, случаи повреждения деталей от внешних воздействий в процессе эксплуатации).
Ограниченная пожизненная гарантия у AquaLunga действует в течении того времени, которое данная модель регулятора производится и плюс осуществляется техническая поддержка в течении десяти лет (раньше было так) после снятия модели с производства. Данные гарантийные обязательства предоставляются физическим лицам, при осуществлении ежегодного планового обслуживания (это должно быть подтверждено отметкой СЦ в сервисной книжке).
Загубники, хомуты являются расходными материалами, на которые гарантия не распространяется, на шланги и протекторы данная "пожизненная гарантия" тоже не распространяется. Так же под гарантию не подпадают детали регулятора вышедшие из строя по вине пользователя.
Более подробную информацию об гарантийных обязательствах компании AquaLung, можно прочитать на официальном сайте.
имхо

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 15:13 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

blagscuba писал(а):
05-06-2020 13:05
ak3141 писал(а):
05-06-2020 12:34
blagscuba писал(а):
05-06-2020 12:02

ну ни хера себе заявки от опытного дайвера , меня терзают смутные сомнения ...
А что вас смущает? Спарку зачем придумали? Что бы в случае отказа оборудования с ним (отказом) справиться. А если я уверен, что регулятор будет работать - нахрена мне спарка, дублирование и резервирование. Один баллон и вперед в арку блюхола.
Не горячитесь, дружище, ничего личного, просто интересно, курс OWD\SD\* вы тоже проходили в спарке и со стэйджем? Инструктор на курсе "Снаряжение для дайвинга" вам говорил что "Регулятор может в любой момент отказать"?
Вряд ли ...
Да я не горячусь, просто не понял какие сомнения Вас терзают.
Может это вызвано моим личным не очень удачным опытом, но я считаю, что как раз одним из основных недостатков курсов типа OWD является, то что инструктор не говорит, что регулятор (и любое другое оборудование) может в любой момент отказать. Мне всегда инструктора и гиды говорили присмотрим, подстрахуем, обеспечим, не бойся, спасем если что. И только дайву к сотому я понял, что "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", спасать тебя никто не будет. Для этого достаточно почитать стандартный отказ от ответственности. Но как-то смысл до меня слишком долго доходил. Поэтому дублирование или рядом с бадди.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 15:17 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Brysya писал(а):
05-06-2020 14:04
..
Ну и касаемо темы. Она мной написана не для рекламы или анти рекламы. А для того, что бы показать, что бывает внутри регуляторов, если за ними не следить. И если прочтя эту тему, хотя бы один человек решит проверить свои регуляторы, просто открутив шланги и визуально убедиться, что там всё нормально, то тема написана не зря.
Ну вот я и пытаюсь довести до Вашего сведения, что я отреагировал ровно наоборот. Посмотрел на то какое г-но еще работает и решил обслужить свои регуляторы через полгода.
В любом случае Вам спасибо за взятый на себя труд.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 16:21 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

ak3141 писал(а):
05-06-2020 15:17
Ну вот я и пытаюсь довести до Вашего сведения, что я отреагировал ровно наоборот. Посмотрел на то какое г-но еще работает и решил обслужить свои регуляторы через полгода.
В любом случае Вам спасибо за взятый на себя труд.
Ну тут да, возможно моя вина, пытался описать ситуации коротко и понятно, но видимо получилось не совсем понятно, что же поделать не писатель и этого не скрываю. :mrgreen:
Но и в первом посте не сказано, что все регуляторы на фото работали при сдаче в сервис. Там из представленных на фото регуляторов, работали только треть.
Ну а про Calypso, так и написал, что это были надёжные рабочие регуляторы ("не убиваемые"), к сожалению после обновления в 2010 году, Calypso уже не те.
имхо

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#73 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 18:36 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

ak3141 писал(а):
05-06-2020 15:13
...
Может это вызвано моим личным не очень удачным опытом, но я считаю, что как раз одним из основных недостатков курсов типа OWD является, то что инструктор не говорит, что регулятор (и любое другое оборудование) может в любой момент отказать...
Разумеется, если инструктор будет говорить такое студентам на курсах OWD, от него все разбегутся и правильно сделают - это курс пляжного дайвера-блондинки, а не боевого пловца.
ak3141 писал(а):
05-06-2020 15:13
Поэтому дублирование или рядом с бадди.
ну тут не поспоришь, это в соответствии с требованиями вашей системы обучения.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#74 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 19:21 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

На курсах пловца подводника ДОСААФ отработка отказов систем аквалангов была в обязательном порядке В открытой воде отказ подачи единственного регулятора... ибо никаких вторых не использоаалось.
и просто умели справляться, либо бадди и поочереди либо отластать 20-30 метров вверх на выдохе...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#75 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 19:36 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Андрей СПб писал(а):
05-06-2020 19:21
На курсах пловца подводника ДОСААФ отработка отказов систем аквалангов была в обязательном порядке В открытой воде отказ подачи единственного регулятора... ибо никаких вторых не использоаалось.
и просто умели справляться, либо бадди и поочереди либо отластать 20-30 метров вверх на выдохе...
вообще-то упражнение "контролируемое аварийное всплытие с дыханием из одного регулятора с партнером" и сейчас никто еще не отменял.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#76 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 21:20 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

тогда к чему это страшное высирание кирпичей о состоянии регуляторов и многократное дублирование в РЕКРЕАЦИИ???

"мама зачем нам этот весь пустынный тьюнинг (горбы, шкуры, лапы) в зоопарке?")))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#77 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 23:17 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Андрей СПб писал(а):
05-06-2020 19:21
На курсах пловца подводника ДОСААФ отработка отказов систем аквалангов была в обязательном порядке В открытой воде отказ подачи единственного регулятора... ибо никаких вторых не использоаалось.
и просто умели справляться...
"На курсах пловца подводника ДОСААФ" обучение с нуля до выдачи удостоверения продолжалось 4 раза по полдня (или даже 4 полных дня)? :roll:


Андрей СПб писал(а):
05-06-2020 21:20
тогда к чему это... о состоянии регуляторов и многократное дублирование в РЕКРЕАЦИИ???
А что за многократное дублирование в "РЕКРЕАЦИИ"? :roll:
Кстати, о "регуляторах" в эпоху подводных пловцов ДОСААФ заботились ничуть не меньше. Во всяком случае, в эпоху АВМ-1М. Перебирали/регулировали перед каждой поездкой. Просто делали это сами, а не отдавали в сервис.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#78 Сообщение Добавлено: 06-06-2020 02:00 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

blagscuba писал(а):
05-06-2020 19:36

вообще-то упражнение "контролируемое аварийное всплытие с дыханием из одного регулятора с партнером" и сейчас никто еще не отменял.
Вы ничего не путаете?
Контролируемое аварийное всплытие (на курсе опен воте)- есть такой скилл.
Дышать из одного регулятора - стресс тест что на курсе дайвмастер.
А вот чтобы одновременно их исполнять - не слышал

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#79 Сообщение Добавлено: 06-06-2020 03:22 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

На курсах пловца подводника ДОСААФ" обучение с нуля до выдачи удостоверения продолжалось 4 раза по полдня (или даже 4 полных дня)? :roll:
Ув. ВКС если вас учили так в каком то полуподвале - то это не значит что все так делали...
В ВМШ на Кима учили 1.5 месяца 2 раза вечером ( не только скуба, ее полное обслуживание, но и компрессорные установки, очистка воздуха и првила ртн)+ 2 открытой воды с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отработкой факапов.
Далее экзамен с выдачей книжки пловца по образцу водолазной (с ежегодной отметкой часов)
да, забыл - все это только после специализированной медкомиссии.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 06-06-2020 11:01, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#80 Сообщение Добавлено: 06-06-2020 07:51 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Skiplo писал(а):
06-06-2020 02:00
blagscuba писал(а):
05-06-2020 19:36

вообще-то упражнение "контролируемое аварийное всплытие с дыханием из одного регулятора с партнером" и сейчас никто еще не отменял.
Вы ничего не путаете?
Контролируемое аварийное всплытие (на курсе опен воте)- есть такой скилл.
Дышать из одного регулятора - стресс тест что на курсе дайвмастер.
А вот чтобы одновременно их исполнять - не слышал
а какой смысл сидеть на дне, дышать из одного регулятора и ждать пока тетка с косой не придет?
я ничего не путаю, у меня все дышали из одного регулятора, даже блондинки, кстати они-то это делали лучше всех,
в этом упражнении главное вести себя как овощь и не дергаться.
и потом коллега ak3141 отчасти прав, а вдруг действительно черный-пречерный день - отказ вентиль\1ступень\октопус партнера? что, дайвмастера искать рядом будем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ?

PS. кстати, на тему один регулятор\стресс тест курса дайвмастер : иногда со своими уровня скубадайвер и эдванс делаем "кальян" , сидим на дне бассейна трое-четверо и дышим из одного октопуса по кругу.
попробуйте , дружище, рекомендую, и не надо дожидаться курса дайвмастер.
dum spiro spero

Ответить