Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#161 Сообщение Добавлено: 11-12-2020 07:46 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Brysya писал(а):
10-12-2020 18:27
NikKlim писал(а):
10-12-2020 18:16
паук без манометра, вполне себе нормальный, можно купить за 35-45 тысяч рублей. Прям флагман за 65-70
комплект ремкомплектов (без стоимости услуг мастера) 4-4.5 тысячи рублей.
Работа мастера примерно так же стоит 4-5 тысяч рублей. пусть будет не дорого, за 2-2.5 тысячи
итого: 6-7 тысяч за обслуживание в год = новый паук за 6 лет! ну или флагман за 8-10 лет.
Да и регламент у аквалунга как выяснилось опять поменялся "*Внимание: независимо от числа погружений, выполняемых в течение года, регулятор должен предоставляться для официального осмотра не реже одного раза в год и проходить полное ТО не реже одного раза в два года."
А какой был регламент до изменений?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#162 Сообщение Добавлено: 11-12-2020 09:53 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Brysya писал(а):
10-12-2020 17:03
Андрей СПб писал(а):
10-12-2020 16:18
Что очень неплохо, что только ремонт окупается.. Ибо еще надо приплюсовать ежегодные поездки с регулятором к сервисмену, затратив на это время и деньги.
А нередко твое время стоит больше чем нормочас скорообученного мальца со спецнабором ключиков в кармане :mrgreen:
Ну Вы не везите к "скорообученному мальцу", везите к "долгообученному". Или у вас в Питере всё так плохо с мастерами? Не знал.
У нас, согласно дайвфоруму, в каждом ДЦ сидит сертифицированный малец.
Посему у дайвера обслужить регулятор проблем нет. Проблемы у мальца чтоб именно к нему шли.
О чем и тема.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 11-12-2020 12:31 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

BKC писал(а):
11-12-2020 03:11
NikKlim писал(а):
10-12-2020 14:57
За 6 лет, если не делать обслуживание, экономится на новый регулятор в сборе.
А если все эти 6 лет очень хорошо следить за своим регулятором - исключительно самому и очень хорошо - то и покупать ничего не надо. Сплошная экономия! А потом ещё шесть лет - и опять ничего не покупать. Да с такой экономией уже и погружаться не надо - уже очень приятно. :wink:

P.S. А вообще говоря, обслуживать надо. И полезно посмотреть как оно выглядит внутри или хотя бы спросить мастера.
Я не про экономию писал, пытался про неадекватную стоимость ремонта указать.
вроде того, что если уж 6 лет отнырял, а тут тебе такой ценник выкатывают, то слать такого мастера можно и новый паук покупать.
Ну откуда такая стоимость? замена не только расходников но и составляющих. а тогда есть ли смысл всё это в принципе делать.
Я только про это хотел сказать, изначально.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11477
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#164 Сообщение Добавлено: 11-12-2020 12:36 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

"А вы знаете как делают шампанское?
А я знаю, и вам сейчас расскажу."

Андрей СПб писал(а):
11-12-2020 09:53
]У нас, согласно дайвфоруму, в каждом ДЦ сидит сертифицированный малец.
Посему у дайвера обслужить регулятор проблем нет. Проблемы у мальца чтоб именно к нему шли.
О чем и тема.
Андрюх, ну вот что ты прям, право слово.
Женя aka Brysya вовсе не малец, но вполне состоявшийся дядько.
Я у него межпрочем тоже регуляторы не раз обслуживал. И всем доволен.

Вот ты сидишь там, и ничего не знаешь.

Да можно не обслуживать регуляторы, можно обслуживать самому.

Только что будет потом?

И вообще! Зачем, если есть специалист с дипломами, мануалами и семинарами?

Регуль это конечно не инжектор, но тем не менее.
Можно нырять самому
Снарягу обслуживать самому
Билеты покупать самому.
Отдых организовывать самому.
И вообще всё делать самому.

Специалисты же это делают.
Значит и самому это тоже можно сделать.

Но есть же люди которым не надо покупать инструменты, мануалы и протчая.
Им проще на сервис.
Ну так для них сервис и есть.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 11-12-2020 13:10 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Вот! И я за то же самое, что бы профессионалы занимались свои делом!
Поэтому мы и ходим в парикмахерские, ездим в сервисы и обращаемся к строителям, ремонтникам и прочим сантехникам.
Поэтому сам в свои регуляторы не лезу.
Только делать это нужно вовремя. Проще почистить и смазать, чем ремонтировать.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#166 Сообщение Добавлено: 11-12-2020 14:07 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Kitano писал(а):
11-12-2020 07:46
Brysya писал(а):
10-12-2020 18:27
Да и регламент у аквалунга как выяснилось опять поменялся "*Внимание: независимо от числа погружений, выполняемых в течение года, регулятор должен предоставляться для официального осмотра не реже одного раза в год и проходить полное ТО не реже одного раза в два года."
А какой был регламент до изменений?
Раньше, для простого обывателя, было раз в год и не важно сколько погружений.
У апекса было раз в год осмотр, полное ТО раз в два года. Сейчас регламенты видимо объединили.
имхо

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#167 Сообщение Добавлено: 11-12-2020 14:12 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

NikKlim писал(а):
11-12-2020 12:31
Я не про экономию писал, пытался про неадекватную стоимость ремонта указать.
вроде того, что если уж 6 лет отнырял, а тут тебе такой ценник выкатывают, то слать такого мастера можно и новый паук покупать.
Ну откуда такая стоимость? замена не только расходников но и составляющих. а тогда есть ли смысл всё это в принципе делать.
Я только про это хотел сказать, изначально.
Ну не стоит так уж нагнетать, там не настолько страшный ценник был, хватило бы на половину б/ушного регулятора в хорошем состоянии :mrgreen:
имхо

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 11-12-2020 14:14 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Андрей СПб писал(а):
11-12-2020 09:53
У нас, согласно дайвфоруму, в каждом ДЦ сидит сертифицированный малец.
Посему у дайвера обслужить регулятор проблем нет. Проблемы у мальца чтоб именно к нему шли.
О чем и тема.
Тема о том, что следите пожалуйста за своими регуляторами и не доводите их до такого состояния, как на представленных фотографиях.
Просто, кто-то читает то, что хочет прочесть а не то, что написано.
имхо

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#169 Сообщение Добавлено: 11-12-2020 19:39 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

NikKlim писал(а):
11-12-2020 12:31
BKC писал(а):
11-12-2020 03:11
NikKlim писал(а):
10-12-2020 14:57
За 6 лет, если не делать обслуживание...
А если все эти 6 лет очень хорошо следить за своим регулятором - исключительно самому и очень хорошо...
Я не про экономию писал...
...если уж 6 лет отнырял, а тут тебе такой ценник выкатывают, то слать такого мастера можно и новый паук покупать.
Так и я не (только) про экономию. Я, главным образом, про то, что следить надо за "регулятором", прости господи. За своим регулятором! Тогда и через шесть лет мастер - поначалу зaтосковавший было от ожидаемого зрелища мастер - скажет, что если бы не смена "резинок", так и разбирать было бы незачем. Ну а если не следить... то может и правильно - покупать новый, а не чистить/ремонтировать то, что осталось от старого, то, что показывал Brysya. Даже отвлекаясь от экономии...

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#170 Сообщение Добавлено: 17-12-2020 18:38 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Два года с последнего обслуживания. Залили и забили.

Изображение
Изображение
имхо

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 24-12-2020 21:04 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Два Atomic ST1, межсервисный период - два и четыре года. Тут даже владельца обвинять не в чем, регуляторы чистые, внутреннее состояние отличное. Но скрытые детали, которые без разборки и не увидишь начали ржаветь. Причина? Может не качественная обработка на производстве. Может солёная вода, которая при опреснении регулятора вымыть из данных мест крайне затруднительно. Вообще легированная сталь, какой бы она качественной не была бы, но подвержена коррозии если за ней не следить.
Вообще, Atomic это дорогая "игрушка" которая требует должного, дорогого ухода, как и любой дорогой автомобиль, телефон и прочее.
Регламент по обслуживанию регуляторов Atomic ST1, M1, B2, Z2/3, раз в два года или 300 погружений в зависимости от того, что наступит раньше, но раз в год регулятор нужно отдавать на проверку. Это рекомендации производителя.
На металлические детали ST1, действует ограниченная пожизненная гарантия от коррозии, но что бы данная гарантия работала, вы должны зарегистрировать свой регулятор на официальном сайте в течении короткого срока, быть первым владельцем, иметь на руках чек о покупке, в идеале быть гражданином США. В противном случае, придётся доказывать, что вы не верблюд и платить собственные деньги за вышедшие из строя из-за коррозии детали.
имхо

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#172 Сообщение Добавлено: 25-12-2020 12:53 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

ShurikK писал(а):
11-12-2020 12:36
...
Регуль это конечно не инжектор, но тем не менее.
Можно нырять самому
Снарягу обслуживать самому
Билеты покупать самому.
Отдых организовывать самому.
И вообще всё делать самому.
А как иначе-то. Во всей Москве есть 1,5 нормальных сервиса лендровера. Ровно полтора, потому что в одном электрику не делают.
При этом у меня не было ни одного беспроблемного визита в официальный сервис. Причем даже при том, что я вообще в машинах не разбираюсь. Косяки просто выпирали. То фару не прикрутят, то расширительный бачок мимо держателя вставят.
Две недели назад починял ноутбук. Эти косорукие сервисмены даже термопасту нормальную не смогли положить. Пришлось просить коллегу.
Моя последняя попытка заказать отдых в фирме привела к тому, что в отеле который был рекомендован как тихий, была каждый день дискотека до трех ночи. При этом в отеле не было ни одного места откуда ее не было бы слышно.

Короче мой личный опыт показывает, что косоруких сервисменов в несколько раз больше чем нормальных. А нормальных надо долго искать.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#173 Сообщение Добавлено: 25-12-2020 14:26 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

ak3141 писал(а):
25-12-2020 12:53
При этом у меня не было ни одного беспроблемного визита в официальный сервис. Причем даже при том, что я вообще в машинах не разбираюсь. Косяки просто выпирали. То фару не прикрутят, то расширительный бачок мимо держателя вставят.
.....
Короче мой личный опыт показывает, что косоруких сервисменов в несколько раз больше чем нормальных. А нормальных надо долго искать.
Если искать сервисменов в официальных сервисах - то именно так. Там ведь рынок не регулирует "работу на клиента"
У автодилеров работают мальцы которых бы из честных сервисов бы поперли - но боясь потери "гарантии" автовладельцы поток клиентов к официалам обеспечивают.
В радиосервисе официальном вообще отстой - в официальном сервисе Тошибы новый телек просто уронили матрицей вниз ... и списали все на меня, пятна на экране, аннулируем гарантию.
Честно говоря, к спокойному "Васе что 40 лет машины чинит" у меня больше доверия чем к "сертифицированный вчера Петя" ринувшийся на рынок с голодухи и кроющий всех оппонентов
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#174 Сообщение Добавлено: 13-01-2021 20:48 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Ещё немного Посейдонов, а если быть точнее два:

Изображение

На фото выше, в принципе ничего криминального. Покупали по мере необходимости, поныряли немного, регулятор не понравился, положили на полку на много лет.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тут, два года меж-сервисного обслуживания, регулятор эксплуатировался и в хвост и в гриву.




Относительно регуляторов Poseidon, это надёжные регуляторы, простые в обслуживании. За лет 50 их производства, практически ничего не изменилось. И если за ними следить, регулярно обслуживать по мере необходимости, не допускать попадания грязи и воды в первую ступень, то они будут радовать своего хозяина долго и счастливо и не требовать особых вложений.
Что же касается рекомендуемых производителем меж-сервисных периодов: Poseidon Xstream - 100 погружений или один раз в год (в зависимости от того, что настанет раньше), но не реже раза в два года; Poseidon Jetstream/Cyklon - 100 погружений или раз в полгода, в зависимости от того что настанет раньше.

По запчастям на регуляторы Poseidon, какие-то стоят дёшево, какие-то необоснованно дорого. Самая часто выходящая из строя из-за грязи и соли, и требующая замены деталь, это сервоклапан 2й ступени Jetstream/Xstream. И стоит он дорого...
имхо

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#175 Сообщение Добавлено: 25-01-2021 17:30 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Такое тоже случается. И владелец тут ни причём.
Удивительно, что некоторые с подобным продолжают нырять до упора, пока регулятор окончательно нормально работать не перестанет. :|

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ну и для справки. У Dive-Rite рекомендуемый межсервисный интервал - 2 года или 100 погружений в зависимости от того, что наступит первым.
имхо

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#176 Сообщение Добавлено: 26-01-2021 06:52 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Brysya писал(а):
25-01-2021 17:30
Такое тоже случается. И владелец тут ни причём.
Удивительно, что некоторые с подобным продолжают нырять до упора, пока регулятор окончательно нормально работать не перестанет. :|

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ну и для справки. У Dive-Rite рекомендуемый межсервисный интервал - 2 года или 100 погружений в зависимости от того, что наступит первым.
баллон стальной с водичкой ?
dum spiro spero

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#177 Сообщение Добавлено: 26-01-2021 17:01 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

blagscuba писал(а):
26-01-2021 06:52
баллон стальной с водичкой ?
Ну да, видимо ДЦ пролюбил при ежегодной ревизии один баллон. Результат, два регулятора в обслуживание раньше срока...
имхо

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#178 Сообщение Добавлено: 26-01-2021 21:44 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Brysya писал(а):
25-01-2021 17:30
Такое тоже случается. И владелец тут не при чём.
Думаете, что это всё случилось за один раз?
Я к тому, что разбирать и даже шланги откручивать владелец не будет ибо незачем... пока ничего подозрительного нет.
Но вход-то в редуктор (первую ступень) видно сразу! (Про загубник умолчу...)

Кстати... не знаете - это были баллоны ДЦ или со своим баллоном владелец погружался.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 27-01-2021 14:48 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

BKC писал(а):
26-01-2021 21:44
Думаете, что это всё случилось за один раз?
Я к тому, что разбирать и даже шланги откручивать владелец не будет ибо незачем... пока ничего подозрительного нет.
Но вход-то в редуктор (первую ступень) видно сразу! (Про загубник умолчу...)

Кстати... не знаете - это были баллоны ДЦ или со своим баллоном владелец погружался.
В данном случае, что на последних фото, да, всё случилось за один раз. Точнее, за два раза. Сначала вышел из строя основной регулятор и так-как решили, что проблема в регуляторе, то на следующее погружение регуляторы были поменяны местами. Это из рассказа участника событий. По итогу два новых регулятора отправились в сервис.

Баллон дал ДЦ. На сколько знаю, ДЦ свою вину признал, конфликта не возникло, всё решили полюбовно без привлечения надзорных и других органов :mrgreen:
имхо

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#180 Сообщение Добавлено: 25-06-2021 12:56 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли обслуживать регулятор и как часто это делать?

Всем привет.
Хочу спросить про смазку для о-рингов, подойдёт любая силиконовая смазка или надо специальную дайверскую (типа такой https://shop.tetis.ru/katalog/care/care ... ne_grease/)?
PADI AOWD

Ответить