Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#21 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 15:05 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

majorcom писал(а):
06-05-2020 15:00
BKC писал(а):
06-05-2020 14:05
majorcom писал(а):
06-05-2020 13:40
Ничего, что та штука про которую говорит ТС - это регуль для баллона поддува сухаря?
А этот можно?
для чего?
Согласно теме - как редуктор для пони-баллона.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#22 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 15:24 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

BKC писал(а):
06-05-2020 15:05
Согласно теме - как редуктор для пони-баллона.
См. выше
Но в идеале эта 1 ступень (так же как и манометр-таблетка для неё) сделана вот для такого применения https://www.xsscuba.com/regulators/argo ... lation-kit
А вариант с пони-баллоном уже сомнительная маркетинговая вариация (ИМХО)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#23 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 16:01 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

majorcom писал(а):
06-05-2020 15:24
А вариант с пони-баллоном уже сомнительная маркетинговая вариация (ИМХО)
Да... Простенький поршневой редуктор. Производительность 500 литров в минуту из полного баллона. Вполне достаточно. Да, он и несбалансированный и маленького диаметра. Поэтому установочное давление заметно падает с давлением воздуха в баллоне. Но речь идёт о компактном/лёгком аварийном источнике, а не об основном. Предназначенном для всплытия, а не длительного плавания на глубине, что несколько компенсирует/извиняет его "несбалансированность". Упомянутый мною чуть выше поршневой редуктор Украина-2 был ещё меньше, но им пользовались и быстро-быстро плавающие спортсмены и на 40 метрах он тоже работал. Да - не идеал. Но вполне работоспособен в качестве даже и основного редуктора. Ну а пони... надеюсь, что ТС именно пони имел в виду, говоря "пони" - он вообще не для использования, а для таскания и дополнительного неудобства. :wink:



UPDATE:
majorcom писал(а):
06-05-2020 15:00
upd
Если имеется в виду создание этого https://www.xsscuba.com/regulators/xtr- ... cue-system, то это какая-то фигня...
Просто представь, как этим пользоваться в итоге! Просто представь три вторых ступени в твоем снаряжении, причем две из них выглядят как октопус, но одна из них таковым не является... И как этим пользоваться в несомненно стрессовой ситуации AOG?
Ничего не понял - в чём проблема с тремя лёгочниками? (Вообще-то один можно и снимать при использовании пони... да лень.)
Вот размещение пони-баллона на картинке озадачивает. ПМСМ он должен быть либо на D-кольцах под рукой, либо, если уж на основном баллоне, то ниже и вентилем/горловиной вниз - его вентиль должен быть легко/мгновенно доступен.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#24 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 17:36 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

BKC писал(а):
06-05-2020 16:01
Вот размещение пони-баллона на картинке озадачивает. ПМСМ он должен быть либо на D-кольцах под рукой, либо, если уж на основном баллоне, то ниже и вентилем/горловиной вниз - его вентиль должен быть легко/мгновенно доступен.
Не-не! В случае с пони-баллоном он должен быть постоянно открыт. Цэ ж не стейдж.
Про сложности в использовании сего агрегата? Вспомни старый анекдот про то в каких случаях десантник вступает в рукопашный бой :mrgreen: ... т.е. случай когда может понадобится поник - это когда уже всё про***но! Пациент в ПАНИКЕ и хватает первую попавшуюся "желтенькую" 2 ступень... а если это будет октопус? Попахивает некрологом.
Куда легче грести себе спокойненько с нормальным резервом на левом боку зная, что у тебя еще 2200 литров отличного морского бриза в запасе :rulez1:
И места в багаже занимает совсем не много

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#25 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 18:01 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

majorcom писал(а):
06-05-2020 17:36
Не-не! В случае с пони-баллоном он должен быть постоянно открыт.
:shock: :roll:
Это зачем это так? Так и потерять газ можно. Вынул из ящика, подвесил, открыл, посмотрел давление, закрыл до следующего погружения.

majorcom писал(а):
06-05-2020 17:36
т.е. случай когда может понадобится поник - это когда уже всё про***но! Пациент в ПАНИКЕ и хватает первую попавшуюся "желтенькую" 2 ступень... а если это будет октопус? Попахивает некрологом.
Ну... некрологом-то оно всегда слегка попахивает... :cry:
А что касается паники... Что "всё про***но"? Ему, "однобаллоннику", про***ть-то нечего: всё имущество - один баллон. Кроме этого воздух только в пони на боку (ПМСМ - на боку). Лёгочники - один в зубах, второй на шее (если не снят), третий к пони приделан - выдёргивай и дыши. И почему обязательно жёлтый? Он просто в другом месте лежит... рядом с вентилем, который открыть надо. Так мне кажется...

majorcom писал(а):
06-05-2020 17:36
Куда легче грести себе спокойненько с нормальным резервом на левом боку зная, что у тебя еще 2200 литров отличного морского бриза в запасе.
Не, будем честными, грести... а уж тем более залезать/вылезать легче с небольшим баллоном. Да, на левом боку, ПМСМ. (Хотя и сзади на баллоне тоже можно, но - вентилем вниз.) И зачем обязательно 2200 литров если нам нужно только, не дай бог, подняться к поверхности, а не плавать ещё час? Одно погружение, второе, десятое, сотое, двухсотое... И каждый раз таскать за собой здоровый баллон, который ни разу не откроешь? :roll: Напомню, речь об аварийном/пони-баллоне, а не о втором баллоне с запасом газа.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 19:01 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

majorcom писал(а):
06-05-2020 17:36

Куда легче грести себе спокойненько с нормальным резервом на левом боку зная, что у тебя еще 2200 литров отличного морского бриза в запасе :rulez1:
И места в багаже занимает совсем не много
А на машине вы тоже с 4 запасными колесами ездите? Или одной маленькой "докатки" все таки хватает?
Не надо доводить до идиотизма. Запас воздуха от задачи рассчитывается. А еще один баллон который просто таскаешь, это извините, маразм. И не надо рассказывать что он вот прямо так понадобится. Вот не понадобится, от слова совсем, если не безобразничать. А если лезете за пределы одного баллона, то так и говорите. И не смущайте неокрепшие умы.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#27 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 19:51 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

BKC писал(а):
06-05-2020 18:01
А что касается паники... Что "всё про***но"? Ему, "однобаллоннику", про***ть-то нечего: всё имущество - один баллон. Кроме этого воздух только в пони на боку (ПМСМ - на боку). Лёгочники - один в зубах, второй на шее (если не снят), третий к пони приделан - выдёргивай и дыши. И почему обязательно жёлтый? Он просто в другом месте лежит... рядом с вентилем, который открыть надо. Так мне кажется...
Я говорил про ту конфигурацию от XS
KWAK писал(а):
06-05-2020 19:01
И не смущайте неокрепшие умы.
Неокрепшим умам уж точно все эти приблуды противопоказаны ))) Неокрепшие умы должны с 50 барами быть на поверхности, а не заниматься ерундой!
Ну максимум такое https://scuba-shop.ru/media/shop/1560962133.jpg

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 07-05-2020 01:56 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

KWAK писал(а):
05-05-2020 22:55
Всплывете и все. Если не шалить с глубиной и временем, то ни малейшей проблемы.
А сейчас с этим вирусом, думаю доп стейджи будут давать без проблем, вон уже ДАН опубликовал что нефиг регуляторы изо рта тягать. Надо использовать те, которые не слюнявили. А у вас вообще отдельный баллон! Мир то меняется. Так что видите, даже из пандемии можно извлечь профит!
Да не вопрос, я 15-20 метров на задержке проныриваю в бассейне, вот только мне не комфортно например с 30-40 метров лететь, обгоняя пузыри) плюс по опыту могу сказать, что когда воздух заканчивается, первую минуту не совсем понимаешь в чем дело, пробуешь октопус, ищешь бади и тд, а время уходит, когда понимаешь, что надо всплывать, уже начинаешь чувствовать кислородное голодание. Стоимость всего комплекта от силы 300-500$. Даже если он никогда не потребуется, это как Кусто про нож говорил.
majorcom писал(а): Неокрепшим умам уж точно все эти приблуды противопоказаны ))) Неокрепшие умы должны с 50 барами быть на поверхности, а не заниматься ерундой!
Ну максимум такое https://scuba-shop.ru/media/shop/1560962133.jpg
Как владелец такого, купленного мною в лет 12-14 назад, могу сказать, что рекомендовать такое можно только от незнания данного устройства), сейчас понимаю, что надо было брать пони на 2 литра, правда один раз он меня выручил. Но когда он неожиданно закончился примерно на 10 метрах, было не очень приятно, благо было уже не далеко.
majorcom писал(а):
06-05-2020 17:36
Пациент в ПАНИКЕ и хватает первую попавшуюся "желтенькую" 2 ступень... а если это будет октопус? Попахивает некрологом.
Куда легче грести себе спокойненько с нормальным резервом на левом боку зная, что у тебя еще 2200 литров отличного морского бриза в запасе :rulez1:
И места в багаже занимает совсем не много
Не понимаю какая путаница в регуляторах? Основной в зубах, октопус на шее, понька прикручена к спинке сзади ее регулятор заткнут за стропу в районе канистры

По поводу полноразмерного стейджа, представьте себе такую ситуацию к примеру Египет, дейли, очередь на дайв дек, слегка качает и тут чел со стейджем в общей толпе которой держатся почти не за что и люди периодически друг на друга наваливаются. Ладно дальше, сафари, зодиак, уходим спиной сразу всем бортом, и среди них чел со стейджем), про сильные встречные течения, когда приходится ползти по дну еще могу придумать ситуацию. Честно я бы много дал, что бы посмотреть на чела в таких ситуациях у которого с собой "2200 литров отличного морского бриза в запасе"
И как правильно заметил BKC, попробуйте с таким баллоном забраться на борт по лестнице в качку
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 07-05-2020 06:11 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Несколько сафари в сайдмаунте отнырял. Проблем не было.
Зачем со стейджем забираться?
Отдал его стафу да и всё.
Хотя и забирался по лестнице даже с двумя стейджами по бокам от нечего делать. Тоже вполне нормально.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 07-05-2020 09:02 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

ShurikK писал(а):
07-05-2020 06:11
Несколько сафари в сайдмаунте отнырял. Проблем не было.
А у окружающих? Никого не тормозили?
ShurikK писал(а):
07-05-2020 06:11
Зачем со стейджем забираться?
Отдал его стафу да и всё.
А когда борт летает туда/сюда на метр?

Это в идеальных условиях с любой навешанной на себя шнягой можно довольно сносно манипулировать. Но вот если условия отличны от идеальных, каждая лишняя деталь становится очень вредной. А погода меняется очень быстро.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 07-05-2020 11:25 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Метр? Ну это отличные условия, на Рас Мо, такое через раз), в Тайланде помню, нырнули погода норм, вынырнули, ну не сказать, что шторм, но лестница метра на 2 в разные стороны летала, волнение примерно 3 балла, я запомнил потому, что с боксом был, так я бокс стафу уж не помню с какой попытки смог отдать.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#32 Сообщение Добавлено: 07-05-2020 12:13 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Whale писал(а):
07-05-2020 01:56
... вот только мне не комфортно например с 30-40 метров лететь, обгоняя пузыри) плюс по опыту могу сказать, что когда воздух заканчивается, первую минуту не совсем понимаешь в чем дело, пробуешь октопус, ищешь бади и тд, а время уходит, когда понимаешь, что надо всплывать, уже начинаешь чувствовать кислородное голодание.
Может в таком случае всё же стоит научиться планировать погружения и регулярно смотреть на манометр? :wink: А не придумывать себе костыли?
Whale писал(а):
07-05-2020 01:56
По поводу полноразмерного стейджа, представьте себе такую ситуацию к примеру Египет, дейли, очередь на дайв дек, слегка качает и тут чел со стейджем в общей толпе которой держатся почти не за что и люди периодически друг на друга наваливаются. Ладно дальше, сафари, зодиак, уходим спиной сразу всем бортом, и среди них чел со стейджем), про сильные встречные течения, когда приходится ползти по дну еще могу придумать ситуацию. Честно я бы много дал, что бы посмотреть на чела в таких ситуациях у которого с собой "2200 литров отличного морского бриза в запасе"
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: "а пацаны то не знают!"...
Дайв дэк на египетских/тайских лодках?! Да это рай! У меня ребенок со стейджем в таких условиях без проблем в воду заходит и выходит, а под водой еще и за акулами гоняется.
Попробуй без стейджа сходить на третий пинакл Шарк-Поинта к зебровой часа в два по-полудни, и при этом вернуться обратно к первому пинаклу (где лодка стоит) не на чьем-нибудь октопусе :wink:

Люди со спарками и двумя-тремя стейджами с RIBов и зодиаков погружаются спокойно :mrgreen: Или вы думаете, что технари только в штиль в море выходят?
https://scontent.fhel4-1.fna.fbcdn.net/ ... e=5EDB4422 вот это всё хозяйство только для 4-х человек для погружения с RIBa - смотрите на здоровье.

ИМХО фотографам нужно быть внимательнее (и я сейчас не про окружающую живность) и ответственнее! Если вы по своему опыту можете рассказать как заканчивается воздух на 30-40 метрах, то вам точно нужен не поник, а полноценный резерв газа! Научиться обращаться с нормальным стейджем - это пара дней.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 07-05-2020 14:23 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

KWAK писал(а):
07-05-2020 09:02
ShurikK писал(а):
07-05-2020 06:11
Несколько сафари в сайдмаунте отнырял. Проблем не было.
А у окружающих? Никого не тормозили?
ShurikK писал(а):
07-05-2020 06:11
Зачем со стейджем забираться?
Отдал его стафу да и всё.
А когда борт летает туда/сюда на метр?

Это в идеальных условиях с любой навешанной на себя шнягой можно довольно сносно манипулировать. Но вот если условия отличны от идеальных, каждая лишняя деталь становится очень вредной. А погода меняется очень быстро.
Нет, не тормозил.
И когда борт туда-сюда на метр, тоже нет проблем отдать стейдж.

Все подобные возражения были писаны переписаны здесь ещё лет пять назад.
С тех пор изменилось только одно. Дайверов в сайдмаунте стало значительно больше.
А критикуют всё те же.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 07-05-2020 16:02 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

ShurikK писал(а):
07-05-2020 14:23
Нет, не тормозил.
И когда борт туда-сюда на метр, тоже нет проблем отдать стейдж.
Блажен кто верует!!!

У нас все инструктора как то с этим поигрались и больше к этому не возвращаются.

Поверьте, дайвер с боковой подвеской в группе с однобалонниками всегда тормоз. Исключений, поверьте, нет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 07-05-2020 17:02 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

KWAK писал(а):
07-05-2020 16:02
ShurikK писал(а):
07-05-2020 14:23
Нет, не тормозил.
И когда борт туда-сюда на метр, тоже нет проблем отдать стейдж.
Блажен кто верует!!!

У нас все инструктора как то с этим поигрались и больше к этому не возвращаются.

Поверьте, дайвер с боковой подвеской в группе с однобалонниками всегда тормоз. Исключений, поверьте, нет.
Это Вы мне??? :mrgreen:
Снова "Дерусь потому что дерусь"? :mrgreen:
Причем неважно насколько глубоко знаком с вопросом?
Ну бывает. :mrgreen:

Поверьте, никак не могу Вам поверить. Ибо Вы и Ваши инструкторы, которые просто поигрались, так и остаетесь с этой конфигурацией на Вы. А я в ней ныряю и давно. Причем ныряю не только в сайдмаунте, но и в других конфигурациях. Зависит от задачи.

Вы меня хоть тормозом, хоть горшком можете назвать, не вникая и не видя меня в деле, но ни тормозом, ни горшком я от этого не стану.

Засим, от поддерживания трафика за счет развязывания очередной горячей дискуссии вокруг сайдмаунта предпочту уклониться.

Кому надо, найдут все эти нелепые возражения и нападки на уже давно не новую и плотно вошедшую в обиход конфигурацию, под названием "Сайдмаунт", прямо на этом ресурсе в ветках 5-7 летней давности.

Лично мне давно все понятно и так, а ярых антагонистов пытаться в чем то убедить дело неблагодарное.
Да и зачем? К таким конфигурациям люди приходят сами когда они становятся нужны.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#36 Сообщение Добавлено: 07-05-2020 19:11 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Whale писал(а):
07-05-2020 01:56
И как правильно заметил BKC, попробуйте с таким баллоном забраться на борт по лестнице в качку.
Вообще-то, ВКС этого не говорил. Он говорил, что с маленьким баллоном и плавать и забираться/выбрасываться легче, чем с большим. Легче. Если большой баллон не нужен. Чего его таскать за собой если не нужен... Другое дело если всё-таки нужен именно большой баллон.
А забраться конечно можно, тем более если это металлический трап, а не подвесной/верёвочный трап - вот где действительно проблема, доложу я вам. :wink:

Под "не нужен" подразумеваю вполне конкретный тип погружений: бездекомпрессионные погружения. Если наверх гонит приближающийся или уже накрывший NDL, а не недостаток воздуха/найтрокса, то вроде как, воздуха/найтрокса больше и не надо. Пони баллон служит моральной поддержкой на случай отказа основной системы подачи газа на глубине. Однажды со мной такое случилось - отказ, а не закончившийся воздух. АВМ-1М, Баренцево море, 43 года назад. Один раз за всё время. И очень стыдно за это.

Как может воздух "закончиться" на грунте я не понимаю. Чегой-то он сам собой зкончился, а дайвер всё ещё на грунте? Запутался в сети? Застрял/заблудился в норе какой-нибудь? А что ещё? Вроде больше нет причин... Причём ВКС этот вырос во времена когда дайв-индустрии не было. В том смысле, что, например, на трeнировки в бассейн ездили одно время с забитыми аквалангами за плечами: пешком-электричка-автобус-метро-бассейн и обратно. А на погружения ходили довольно далеко через сопки, неся всю снарягу на себе. Так что цену воздуху он знает и лишний воздух в баллоне не оставит без нужды. Но остаться на грунте, израcxодовав весь воздух... нет, это непонятно.

Whale писал(а):
07-05-2020 01:56
...вот только мне не комфортно например с 30-40 метров лететь, обгоняя пузыри) плюс по опыту могу сказать, что когда воздух заканчивается, первую минуту не совсем понимаешь в чем дело, пробуешь октопус, ищешь бади и тд, а время уходит, когда понимаешь, что надо всплывать, уже начинаешь чувствовать кислородное голодание.
...когда он неожиданно закончился примерно на 10 метрах, было не очень приятно, благо было уже не далеко.
Если принять Ваш опыт, то может быть действително речь должна идти не о "пони-баллоне", а о полноценном дополнительном запасе воздуха, как и предлагает коллега majorcom? Наверное при регулярных погружениях на сильных течениях и в штормовых условиях расход воздуха больше и нужен больший запас. Но это уже не "пони-баллон" - даже не по размеру, а идеологически.

Впрочем, отвлеклись мы от обсуждения маленького поршневого редуктора... :wink:

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 08-05-2020 02:41 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

majorcom писал(а):
07-05-2020 12:13
Может в таком случае всё же стоит научиться планировать погружения и регулярно смотреть на манометр? :wink: А не придумывать себе костыли?
А с чего вы взяли, что я не планировал, и не видел манометра? У вас ни разу не было прекращения подачи воздуха на ровном месте (грязный баллон например)? У меня было, иногда приходится нырять в таких местах, что удивляешься как баллоны на сквозь не проржавели.
majorcom писал(а):
07-05-2020 12:13
Попробуй без стейджа сходить на третий пинакл Шарк-Поинта к зебровой часа в два по-полудни, и при этом вернуться обратно к первому пинаклу (где лодка стоит) не на чьем-нибудь октопусе :wink:
Не зная глубины и течений не скажу, но часто у гидов воздух заканчивается быстрее, чем у меня) А вообще идти на дайв с одним баллоном, для которого одного баллона не хватит не очень хорошая практика.

Для меня дайвинг это отдых, а таскать на каждое погружение большой баллон, которым не придется пользоваться, это абсурд, как правильно заметил KWAK, вы же не возите постоянно 4 запаски.
У меня проблема с воздухом была один раз за 15-17 лет погружений, еще были по мелочи, когда на моем баллоне бади выходили и сожрали все, что я скопил непомерным воздержанием))

Ради комфорта я перешел с зеркалки в алюминиевом боксе на sony rx100 (правда пыхи оставил, они теперь больше бокса) ), а вы мне предлагаете большой баллон таскать)), первую сотню-две
дайвов я может и был готов к подвигу, но сейчас я слишком ленивый)))

В общем я понял, что маленькая первая ступень мне вполне подходит, если есть варианты, кроме того, что я привел, буду рад подсказке, и что порекомендуете на вторую ступень? Максимально компактную. Крепить буду все на спинку сзади со смешным манометром и в кручу в нее второй трансмиттер, чтобы шею не вывернуть из за любопытства)
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#38 Сообщение Добавлено: 08-05-2020 06:20 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

BKC писал(а):
07-05-2020 19:11
Впрочем, отвлеклись мы от обсуждения маленького поршневого редуктора...
Whale писал(а):
08-05-2020 02:41
В общем я понял, что маленькая первая ступень мне вполне подходит, если есть варианты...
Поскольку непонятно где Вы всё собираетесь покупать и почему начали именно с этого чёрненького "аргонового" редуктора...
- Если именно его купите, наверное имеет смысл увеличить ему установочное давление. Оно уменьшено на этом "аргоновом" варианте.
- Если есть выбор, то наверное проще сразу купить Highland by XS Scuba Compact DIN First Stage и к нему маленький индикаторный манометр либо от той же XS Scuba как на Вашей картинке, либо совсем дешёвый, либо совсем маленький. Это всё выйдет дешевле, чем Ваш набор для поддува, без ненужного Вам шланга поддува и необходимости лезть в редуктор и поднимать установочное давление.
Привёл всё из одного магазина просто для примера того, что бывает. Редуктор дешевле, чем XS Scuba Compact наверное не найдёте.


А просто ради интереса...
Whale писал(а):
08-05-2020 02:41
Крепить буду все на спинку сзади со смешным манометром и вкручу в нее второй трансмиттер, чтобы шею не вывернуть из за любопытства)
Как Вы его крепить на баллоне собираетесь, в каком месте и положении? Так как здесь или иначе?

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 08-05-2020 09:09 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

BKC писал(а):
08-05-2020 06:20
BKC писал(а):
07-05-2020 19:11
Впрочем, отвлеклись мы от обсуждения маленького поршневого редуктора...
Whale писал(а):
08-05-2020 02:41
В общем я понял, что маленькая первая ступень мне вполне подходит, если есть варианты...
Поскольку непонятно где Вы всё собираетесь покупать и почему начали именно с этого чёрненького "аргонового" редуктора...
- Если именно его купите, наверное имеет смысл увеличить ему установочное давление. Оно уменьшено на этом "аргоновом" варианте.
- Если есть выбор, то наверное проще сразу купить Highland by XS Scuba Compact DIN First Stage и к нему маленький индикаторный манометр либо от той же XS Scuba как на Вашей картинке, либо совсем дешёвый, либо совсем маленький. Это всё выйдет дешевле, чем Ваш набор для поддува, без ненужного Вам шланга поддува и необходимости лезть в редуктор и поднимать установочное давление.
Привёл всё из одного магазина просто для примера того, что бывает. Редуктор дешевле, чем XS Scuba Compact наверное не найдёте.
Спасибо, наверное тогда родной комплект XS возьму
BKC писал(а):
08-05-2020 06:20
А просто ради интереса...
Whale писал(а):
08-05-2020 02:41
Крепить буду все на спинку сзади со смешным манометром и вкручу в нее второй трансмиттер, чтобы шею не вывернуть из за любопытства)
Как Вы его крепить на баллоне собираетесь, в каком месте и положении? Так как здесь или иначе?
Не не, там господа знают толк в извращениях, но я за традиционный способ.
Шланг за стропу на поясе засуну, как соберу все в кучу, будет понятно какой длины он потребуется
Изображение
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Ответить