Дайвинг во время короны (ДАН)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 16:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

urab писал(а):
19-08-2020 15:57
Думал все обсудили - от правильного буя до цвета ласт :D .
Хрен там - ашибался. Есть еще тема - как и что передавать и где его крепить :D
Юра, про цвет ласт написал бы - НЕКОГДА!!! Потом...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#42 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 16:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

urab писал(а):
19-08-2020 15:57
Думал все обсудили - от правильного буя до цвета ласт :D .
Хрен там - ашибался. Есть еще тема - как и что передавать и где его крепить :D
Если так рассуждать, нам всем надо становиться молчальниками.
Все давно уже высказано, обсуждено и обсосано со всех сторон. Во всех сферах жизни и в любом хобби.
Причем гораздо более умными, разумными и владеющими эпистолярным жанром людьми.

А поговорить?!! (с) анекдот :D :alc:
Екклесиаст писал(а):Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#43 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 16:35 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Если поговорить)))
То была такая история: один очень уважаемый и опытный инструктор как то в разговоре спросил: а покажите ка мне как вы просите газ?))
Ну мы и показали- все как учили, как положено..)))
Посмотрел он на нас, улыбнулся и говорит: пошли.
Выводит на улицу, ставит одного спиной к другому (предполагается, что мы в снаряжении, регуляторы во рту)). Сам отходит на какое-то расстояние, может метров 15, может 20))) говорит мне: выдыхай полностью и задерживай дыхание, а потом : беги ко мне. Я выдохнул, задержал дыхание, добежал до него, а он говорит: беги к партнёру и проси газ. ( партнёр спиной ко мне, меня не видит) я то добежал, только ничего не просил , просто вырвал рег из рта, дышать хотелось))) Абсолюно нормальная ситуация, которая может быть в жизни))
Это я к тому, что в реальной ситуации никто смотреть на цвета регов не будет)) схватят то , что явно ближе)) и к этому надо быть готовым

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 18:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Andrey068 писал(а):
19-08-2020 16:35
Абсолюно нормальная ситуация, которая может быть в жизни))
Госсподи, ну где вы такие ситуации находите???
Можно я вас чуть, чуть подавлю статистикой. Ваш технический инструктор живущий с вами в одном городе это конечно круто! Наныр у него может сотня дайвов в год. Ну не получается у человека живущего не у моря больше нырять, ну хоть убейся. У меня, ну худо бедно минимум 500, да в этом году будет конечно меньше, а может и больше, потому что после карантикул три погружения в день это стало СТАНДАРТОМ. Если два в день, это счастье неземное!!!
Так вот, воздух, ах простите, газ. В спарке вот так внезапно на выдохе не заканчивается. Ну никак. Даже когда стрелка уже плотно лежит на нуле вы худо, бедно из баллона что то высасываете поэтому на выдохе вы не останетесь.
Плюс, сами понимаете, я ныряю для себя ну ооооочень редко. Минимум на хвосте 2-3 человека. А может и 5-6. И это тоже статистика. Так вот, за 14 лет РАБОТЫ. То есть 500 моих плюс минимум 2-3 человека на хвосте это считайте статистики минимум 1500 в год. Ситуация когда вот так вот надо было что прямо кушать не могу кому то куда то присасываться была 3 раза. Причем у меня :roll:
Один раз рванул шланг поддува инфлятора, я про это писал тут. Но там прекрасно всплыли и так, воздух кончился по дороге к берегу. Два раза забыл сменить баллон, задергали между дайвами. У нас же конвейр всех обиходил, себя забыл.
Как у Макаревича. "Море блин колышится, что то мне не дишится!" выбираешь самого адекватного из группы и присасываешься к нему. Причем присасываешься по всем правилам. Тот к кому присосался обычно решает что это решили с ним еще раз упражнение отработать. И прекрасно возвращаешься обратно и всплываешь.

Регулярнее бывает ситуация, напоминаю, у нас конвейр, группы комплектуются из того кого отловили. Довольно часто народ ныряет один день и идет гулять дальше. Естественно попадаются паровозы. Прекрасно видно кто у тебя в группе выжирает баллон со стахановской скоростью. Тут приходится уже на сейфти делиться своим воздухом. Чтобы для всей группы время дайва вытянуть за 40 минут.
Приходилось и таскать других, самостоятельных дайверов которые умудрялись выжрать все и сидеть сильно удивленными этим. Если хотите рассказов из жизни курортного гида/инструктора, могу написать, но они будут скучными, до ужаса. Ситуаций внезапного отказа оборудования нет, ситуаций внезапного выжирания воздуха нет. Если у вас эти ситуации возникают регулярно, тут уже возникает вопрос "А может в консерватории что то надо поправить?".
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#45 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 18:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

KWAK писал(а):
19-08-2020 18:05
Andrey068 писал(а):
19-08-2020 16:35
Абсолюно нормальная ситуация, которая может быть в жизни))
Госсподи, ну где вы такие ситуации находите???
Можно я вас чуть, чуть подавлю статистикой. Ваш технический инструктор живущий с вами в одном городе это конечно круто! Наныр у него может сотня дайвов в год. Ну не получается у человека живущего не у моря больше нырять, ну хоть убейся. У меня, ну худо бедно минимум 500, да в этом году будет конечно меньше, а может и больше, потому что после карантикул три погружения в день это стало СТАНДАРТОМ. Если два в день, это счастье неземное!!!
Так вот, воздух, ах простите, газ. В спарке вот так внезапно на выдохе не заканчивается. Ну никак. Даже когда стрелка уже плотно лежит на нуле вы худо, бедно из баллона что то высасываете поэтому на выдохе вы не останетесь.
Плюс, сами понимаете, я ныряю для себя ну ооооочень редко. Минимум на хвосте 2-3 человека. А может и 5-6. И это тоже статистика. Так вот, за 14 лет РАБОТЫ. То есть 500 моих плюс минимум 2-3 человека на хвосте это считайте статистики минимум 1500 в год. Ситуация когда вот так вот надо было что прямо кушать не могу кому то куда то присасываться была 3 раза. Причем у меня :roll:
Один раз рванул шланг поддува инфлятора, я про это писал тут. Но там прекрасно всплыли и так, воздух кончился по дороге к берегу. Два раза забыл сменить баллон, задергали между дайвами. У нас же конвейр всех обиходил, себя забыл.
Как у Макаревича. "Море блин колышится, что то мне не дишится!" выбираешь самого адекватного из группы и присасываешься к нему. Причем присасываешься по всем правилам. Тот к кому присосался обычно решает что это решили с ним еще раз упражнение отработать. И прекрасно возвращаешься обратно и всплываешь.

Регулярнее бывает ситуация, напоминаю, у нас конвейр, группы комплектуются из того кого отловили. Довольно часто народ ныряет один день и идет гулять дальше. Естественно попадаются паровозы. Прекрасно видно кто у тебя в группе выжирает баллон со стахановской скоростью. Тут приходится уже на сейфти делиться своим воздухом. Чтобы для всей группы время дайва вытянуть за 40 минут.
Приходилось и таскать других, самостоятельных дайверов которые умудрялись выжрать все и сидеть сильно удивленными этим. Если хотите рассказов из жизни курортного гида/инструктора, могу написать, но они будут скучными, до ужаса. Ситуаций внезапного отказа оборудования нет, ситуаций внезапного выжирания воздуха нет. Если у вас эти ситуации возникают регулярно, тут уже возникает вопрос "А может в консерватории что то надо поправить?".
Может быть Сергей ты вдумаешься, что мною написано))
Не надо извращать мысль этого сообщения)) это к вопросу о «абсолютно нормальная ситуация». И да, я говорил о готовности дайвера..
По поводу инструктора, имя называть не буду, его знают очень многие и даже ты))) 😂😂😂 там речи об опыте и наныре не стоит, вообще 😎😂

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 18:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Да верю!
А поговорить?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 19:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

KWAK писал(а):
19-08-2020 18:05
Наныр у него может сотня дайвов в год. Ну не получается у человека живущего не у моря больше нырять, ну хоть убейся.
Не убивайтесь :wink:
У меня ( и не только) бывало по 5-6 поездок в год в дальние страны на 2-2.5 недели. А там - только дайвинг по 3-5 раз в день. Включите калькулятор :wink: Получится немного более сотни в год у живущего не у моря.
У одного знакомого - 16 поездок в Еги в год :!: так же - только дайвинг.
Не надо убиваться :D и осторожнее в высказываниях.

Спросите у тур лидеров ( живущих не у моря ) сколько они ныряют....
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 19:48 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Andrey068 писал(а):
19-08-2020 16:06
urab писал(а):
19-08-2020 15:57
Думал все обсудили - от правильного буя до цвета ласт :D .
Хрен там - ашибался. Есть еще тема - как и что передавать и где его крепить :D
А про крышечки будет?! А то не зачёт теме😎😂

Вот же у людей проблема- отдать основной рег аварийному дайверу)) опасно с такими нырять в команде ...
В ДАНе же сказали переходить на альтернативный источник. Все. Всем учицца работать со стейджем. Неча фсякой фигней бади заражать. И никаких двуметровых шланга. У всех соло-конфигурация.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#49 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 21:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Не зря я подумываю о сайдмаунте ))
Хотя, с другой стороны, что делать когда уже на второй баллон перешел ? Непонятно :mrgreen:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#50 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 22:04 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

GeorgeYu писал(а):
19-08-2020 21:26
Не зря я подумываю о сайдмаунте ))
Хотя, с другой стороны, что делать когда уже на второй баллон перешел ? Непонятно...
Да чего ж тут непонятного? Почитать/поузнавать о погружениях с двумя баллонами в "сайдмаунте". Не? :wink:

ShurikK писал(а):
19-08-2020 19:48
У всех соло-конфигурация.
Вот - тоже тема. :wink:
Соло-дайвер с пони-баллоном. Ну и "заплавался" немного. В какой момент переходить на дыхание из пони-баллона? (Дополнительная вводная: за неполный пони-баллон могут ругать или даже денюжку взять.)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#51 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 23:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

KWAK писал(а):
19-08-2020 18:05
Так вот, воздух, ах простите, газ. В спарке вот так внезапно на выдохе не заканчивается. Ну никак. Даже когда стрелка уже плотно лежит на нуле вы худо, бедно из баллона что то высасываете поэтому на выдохе вы не останетесь.
+1
Личный опыт - на Белом море пошел поглубже, звезду красивую искал. Спарка 2х7
Доплавался что тяжко дышать стало. Стал всплывать, воздух появился.
просто первая ступень приоткрылась благодаря уменьшению глубины, она ведь подает под установочным плюс внешним, которое упало.
Так высасывая спокойно и всплывал. На поверхности регулятор шипел еле еле))))

А тренировочных ужастиков можно много для новичков придумать, инструктора любят этим народ пугать
Дополнительная вводная: за неполный пони-баллон могут ругать или даже денюжку взять.)
:shock: :shock: А кто возьмет то???
Ты когда поник взял, то его оплатил. И дальше твое дело
Или речь о том что дайвер спер поник и потихоньку тащит его на стойку после дайва :mrgreen:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 19-08-2020 23:38, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 23:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

digest писал(а):
19-08-2020 16:21
Екклесиаст писал(а):Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
Так-то не было, чтобы никак-то не было, ведь как-то же оно было. А раз как-то оно было, так пусть оно так и останется. :copyright:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#53 Сообщение Добавлено: 20-08-2020 00:04 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Андрей СПб писал(а):
19-08-2020 23:34
...на Белом море пошел поглубже... Спарка 2х7
Доплавался что тяжко дышать стало. Стал всплывать, воздух появился.
просто первая ступень приоткрылась благодаря уменьшению глубины, она ведь подает под установочным плюс внешним, которое упало.
Так высасывая спокойно и всплывал. На поверхности регулятор шипел еле еле...
Ой, как всё запущено-то... :cry: :( :(
:wink:


Андрей СПб писал(а):
19-08-2020 23:34
А кто возьмет то?
Ты когда поник взял, то его оплатил. И дальше твое дело
Или речь о том что дайвер спер поник и потихоньку тащит его на стойку после дайва.
Ой, как всё запущено-то... :wink:
Нет, пони-баллон вместе с редуктором и лёгочником я взял совершенно бесплатно. И это логично. ПМСМ.
А взял я его, т.е. дали мне его совершенно бесплатно именно потому, что подразумевается возвращение с полным баллончиком. А иначе на следующий день могут и отказать. И будут в чём-то правы.
Причём, тут логику такую "странную" извращённую можно проследить попробовать - нормальную такую логику для погружений. Подозреваю, что мне-то этот пони перезаправляли-бы там где дали. Но я-то как раз вернул его полным через две недели перед отъездом. Так вот думается мне, что первое утверждение является следствием второго. Во как загнул... :wink:

А оплата... Ну... Когда-то лет... ой... лет 10-15 назад нырял вместе с мужичком, содержащим лодку для коротких сафари. Мы, говорит, забитый пони выдаём на лодке бесплатно и просим (или даже требуем -боюсь соврать) погружаться с пони. Но повторная забивка пони - то ли $30, то ли $50.
Т.е. есть путя как-то в тонусе народ держать. Вежливо и ненавязчиво. :wink:

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#54 Сообщение Добавлено: 20-08-2020 03:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

как-то в Приморье одного студента заклинило и он откусил загубник, именно не оторвал а откусил, выплюнул его и смотрит на меня весь остекленевший.
я ему даю октопус, начинаем всплывать, он отрывает еще один, по счастью было уже метра 3 , я ему не успел дать его же октопус, всплыли на выдохе, в общем все кончилось хорошо.
так что всяко бывает.
dum spiro spero

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#55 Сообщение Добавлено: 20-08-2020 07:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Действительно запущено😂
Не дай Бог планировать погружение что бы в донной части остаться без газа😂 ну или вообще не планировать😂😂😂
С таким понятием дайвинга вопрос о том как делиться газом даже и поднимать не уместно😂😂😂

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#56 Сообщение Добавлено: 20-08-2020 08:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

BKC писал(а):
19-08-2020 22:04
Да чего ж тут непонятного? Почитать/поузнавать о погружениях с двумя баллонами в "сайдмаунте". Не? :wink:

Дяденька вы опять поумничать решили, не? :wink:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 20-08-2020 08:59 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Николай_68 писал(а):
19-08-2020 23:37
digest писал(а):
19-08-2020 16:21
Екклесиаст писал(а):Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
Так-то не было, чтобы никак-то не было, ведь как-то же оно было. А раз как-то оно было, так пусть оно так и останется. :copyright:
Не.... "Отродясь не бывало, и вот опять" :smile1:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 20-08-2020 09:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 16:10
urab писал(а):
19-08-2020 15:57
Думал все обсудили - от правильного буя до цвета ласт :D .
Хрен там - ашибался. Есть еще тема - как и что передавать и где его крепить :D
Юра, про цвет ласт написал бы - НЕКОГДА!!! Потом...
Про цвет ласт. Однажды в Хургаде шли достаточно большой группой, и наткнулись на Арбалета, который охранял кладку. Накинулся, гид среагировал быстро, увёл группу. Но успел пострадать. Я у него был бади, и видел происходящее. Арбалет кинулся кусать его жёлтые ласты. Потом, на боте, увидели, что выкусил кусок примерно в пол ладони. Мои были серые, и Арбалет их проигнорировал. Но потом атаковал (к счастью, без выкусывания) ещё двоих в группе тоже с жёлтыми ластами. Цвет имеет значение!
Всё, работать :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 20-08-2020 09:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

У меня как-то раз на курсе PPB загубник оторвался во время снятия-надевания скубы. Видимо шланги сильно перекрутились. Я не заметил, выдохнул. Начал вдыхать, а там вода)) В общем еле успел на свой октопус переключиться.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#60 Сообщение Добавлено: 20-08-2020 18:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Andrey068 писал(а):
20-08-2020 07:10
Действительно запущено
Не дай Бог планировать погружение что бы в донной части остаться без газа ну или вообще не планировать
С таким понятием дайвинга вопрос о том как делиться газом даже и поднимать не уместно
Это другой вопрос.
Моё-то замечание было о знании/понимании матчасти. :(


Dmitry777kar писал(а):
20-08-2020 09:15
У меня как-то раз на курсе PPB загубник оторвался во время снятия-надевания скубы. Видимо шланги сильно перекрутились. Я не заметил, выдохнул. Начал вдыхать, а там вода)) В общем еле успел на свой октопус переключиться.
Почему "еле"? Зачем сразу на "октопус"?
Байка #31 :wink:

Ответить