Дайвинг во время короны (ДАН)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#61 Сообщение Добавлено: 21-08-2020 01:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

KWAK писал(а):
19-08-2020 18:05
Так вот, за 14 лет РАБОТЫ. То есть 500 моих плюс минимум 2-3 человека на хвосте это считайте статистики минимум 1500 в год. Ситуация когда вот так вот надо было что прямо кушать не могу кому то куда то присасываться была 3 раза. Причем у меня :roll:
Серег,
[ не критика, просто личное :wink: ]

сильно зависит от того где, как и с кем
в 17-ом :-) на М-х дали мне бадю (возраст 50+) "насильно". На один дайв в канду (там ветродуй "мама не баллуй", извините за каламбур). В канду-каналах против "ветра" стоит ползти "на пальчиках" и "низко низко". Но та цеплялась за все кораллы висящим повсюду хламом, ластала неподеЦЦки, ласты вверх "а не как глист" итд итп , ну и я вообще не шевеля ластами раз 10 ее обгонял "на пальчиках".

Где то на 14-15 минуте посмотрел я на ее манометр ... а там ... 15 (один пять) бар. На рефлексах вытащил ее, все тип топ, но перенервничал ... жуть. Организатору поездки чуть по ** не надавал, но сдержался из уважения к другим присутствующим.

я к тому что нырялка у Вас, и нырялка на течении (которое меняется за время дайва), это ... не совсем одно и тоже ...

просто как пример.
Личный

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#62 Сообщение Добавлено: 21-08-2020 02:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

BKC писал(а):
20-08-2020 00:04
А взял я его, поник, т.е. дали мне его совершенно бесплатно именно потому, что подразумевается возвращение с полным баллончиком. А иначе на следующий день могут и отказать. И будут в чём-то правы.
Это конечно очень извращенная логика некого вашего ДЦ, типа "берешь баллон на дайв, верни его полным иначе больше не дадим" :shock: :shock:
Вы спец в фантазиях , однако :mrgreen: :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#63 Сообщение Добавлено: 21-08-2020 18:59 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

"Действительно запущено.
Не дай Бог планировать погружение чтобы в донной части остаться без газа ну или вообще не планировать.
С таким понятием дайвинга вопрос о том как делиться газом даже и поднимать неуместно."
/Andrey068/




Андрей СПб писал(а):
21-08-2020 02:56
BKC писал(а):
20-08-2020 00:04
...А иначе на следующий день могут и отказать. И будут в чём-то правы.
Это конечно очень извращенная логика некого вашего ДЦ, типа "берешь баллон на дайв, верни его полным иначе больше не дадим"
Вы спец в фантазиях , однако
Можете считать это моей логикой. Что реально сделал бы ДЦ - вопрос. Но логику, которая Вам кажется "извращённой" Вы могли бы понять. Подозреваю даже, что поняли, но... поговорить всё равно хочется. :wink:


На всякий случай напомню с чего начался разговор -
BKC писал(а):
19-08-2020 22:04
ShurikK писал(а):
19-08-2020 19:48
У всех соло-конфигурация.
Вот - тоже тема.
Соло-дайвер с пони-баллоном. Ну и "заплавался" немного. В какой момент переходить на дыхание из пони-баллона?
Вопрос был о соло-дайвере с пони-баллоном. (Это такой дайвер, который порою собирается плавать сам по себе без напарника или просто желающий подстраховаться, понимая, что такое напарник. И это такой относительно небольшой баллончик с регулятором.) В этой комбинации пони-баллон не является дополнительным запасом газа для увеличения времени пребывания под водой. Пони-баллон - источник газа в аварийной ситуации. Потому и выдаётся (в идеале бесплатно) сертифицированным дайверам. Если я хочу плавать без особого контроля, то это и в моих интересах - иметь независимый аварийный запас воздуха. Здесь что-то непонятно? Стало быть израсходованный пони баллон - признак либо случившейся аварийной ситуации, либо использования его не по прямому назначению. Да, конечно же всяко бывает и это все понимают. Но принцип я изложил - пони баллон не служит для дыхания из него при нормальном погружении, для этого служит основной баллон. Если дайвер берёт дополнительный газ (да ещё и бесплатно) для того, чтобы бесконтрольно самому по себе поплавать подольше и не следует правилам - наверное, это неправильно и так не должно быть. ПМСМ.



P.S. (не для печати). Занимаясь подводным плаванием довольно давно, я много воздуха перетаскал на себе... да ещё в железных баллонах. Так что отношение к воздуху у меня "с детства" очень трепетное и разбрасываться остатками я не привык - это очень мягко говоря. :oops: :wink:
A Вас никогда не удивляло своей "извращённостью" требование возвращаться на борт с некоторым минимальным остатком газа?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 22-08-2020 03:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Мы все ныряем в соло-конфигурации. Спарка + стейдж. При этом четверть которую можно съесть до разворота считаем по общему запасу газа, а вот давление разворота уже только в спарке без учета стейджа. Таким образом стейдж выносим всегда полный. Он действительно нужен только для использования в аварийной ситуации.

Другое дело сайдмаунт. Там же дышим из обоих баллонов поочередно, соответственно и давление разворота другое.

Задумался по поводу поника. Ну наверное его тоже надо выносить нетронутым. В открытой воде можно и по третям нырять, но поник в расчетах я бы не учитывал. Посмотрел в интернете что это такое, какой-то объем у него несерьезный. Я б вообще его не брал. Взял бы нормальный стейдж и считал бы разворот также как мы считаем для надголовки. На резерв бы переключался, поочередно через 50 бар. Но это было бы запланированное использование, т.к. если у вас два баллона, а потратить туда-сюда можно две трети имеющегося газа, то в любом случае дело до второго баллона дойдет.

Соответственно, если вдруг "заплавался" что для соло-погружения недопустимо, и дайверу, который может "заплаваться", соло нырять не надо, то переключение на резерв, который не предполагалось трогать, уже в последний момент, когда в основном меньше 50 бар. А лучше, если есть возможность, у кого-нибудь газа попросить. :mrgreen:

Но вообще я по таким протоколам не плаваю. Как-то ненадежненько это. Либо поочередное использование баллонов, т. е. сайдмаунт или независимая спарка, или чОрт с ним баллон на спине+баллон сбоку, либо спарка с манифолдом. Тогда при аварии можно, минимум половину газа спасти. В конфигурации баллон + стейдж или баллон+поник, когда основную часть погружения дышат только из основного баллона, так не получится.
А если, когда уже сдышал из основного все что можно, резерв возьмет и откажет?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#65 Сообщение Добавлено: 22-08-2020 21:18 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

-Другое дело сайдмаунт. Там же дышим из обоих баллонов поочередно... /ShurikK/
- Дяденька вы опять поумничать решили, не? /GeorgeYu/




ShurikK писал(а):
22-08-2020 03:47
Мы все ныряем в соло-конфигурации. Спарка + стейдж.
Я Вам сейчас одну не слишком умную вещь скажу, только Вы не обижайтесь. (~C) :wink:
Вы опять о "технической" конфигурации, "технических" погружениях. Хорошо, что в этот раз это сразу обозначено и потому не вызовет длительного недопонимания. Раздел "Дайвинг" и ничего кроме "бездекомпрессионных" погружений я обсуждать не собирался.
А со всем остальным согласен.

ShurikK писал(а):
22-08-2020 03:47
Задумался по поводу поника.
Но вообще я по таким протоколам не плаваю. Как-то ненадежненько это.
Ну... это стандартная конфигурация для тушки, сертифицированной как "Solo Diver" и его аналоги - "рекреационный" соло дайвер.

А что ненадёжненько-то? Чем это отличается от "Ваших" протоколов при условии, что погружение по времени не превышает NDL и всплытие ничем физически не ограничено (нет надголовки вашей).
Зачем в этом случае второй "полнообъёмный" баллон? Нет, я не против и размышления в основном по поводу "лишний вес versus необходимость".
По запасу газа для погружений (особенно повторных) в большинстве случаев хватает и одного баллона. Пони-баллон ПМСМ появляется по следующим соображениям.
- Быстрое выныривание на поверхность в случае аварийной ситуации не слишком большая проблема при первом погружении. Может стать проблемой при 3-4-5 погружении. А хочется продолжать погружаться и на следующий день.
- При погружении вне группы, да, лучше иметь запас для спокойствия и себя и тех кто тебя отпустил.
- Ну и... наверное, выныривание с достаточной глубины несколько меньшая нагрузка в 25 лет, чем после погружений в течение дважды по 25 лет. И чисто по тренированности и по подверженности ДКБ. Во всяком случае, головой это надо признавать...
- Можно продолжить...

ShurikK писал(а):
22-08-2020 03:47
Соответственно, если вдруг "заплавался" что для соло-погружения недопустимо, и дайверу, который может "заплаваться", соло нырять не надо...
Вот! Именно об этом и шла речь, столь изумившая Андрея СПб.

ShurikK писал(а):
22-08-2020 03:47
А если, когда уже сдышал из основного все что можно, резерв возьмет и откажет?
Во! Вот об этом и был вопрос. Вопрос почти что риторический, но... если как повод поговорить... :wink:
Я когда-то писал и мнение моё не изменилось, что курсы сходные с "Solo Diver" это скорее не обучение, а проверка опыта и готовности дайвера.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#66 Сообщение Добавлено: 22-08-2020 21:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

А поговорить...(с)

Я, господа, чёт так и не понял, как нырять то в условиях пандемии?..😂😎

Ну маску то поверх регулятора нацепить то можно))
А вот ее после каждого погружения менять или можно на пару растянуть?🤔😂

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#67 Сообщение Добавлено: 22-08-2020 22:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Вообще-то обсуждение в данной теме идет не того что хочется господину ВКС, а конкретного документа конкретной организации.
Может я невнимательно читал, но слово "рекреационный" я там не увидел. Так же как например "однобалонный".
Наоборот, данные рекомендации как раз и интересно рассматривать с более-менее технической точки зрения. Ибо если в однобалонной конфигурации вопрос что отдавать является вопросом религиозным ( хотя я за основной, ибо сунуть человеку у которого факап и глаза на лбу от нехватки воздуха октопус набитый илом со дна считаю поступком в высшей степени недружелюбным), то в сайдмаунте например после того как подышал из обоих регуляторов все эти рекомендации идут в задницу....

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#68 Сообщение Добавлено: 22-08-2020 22:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

GeorgeYu писал(а):
22-08-2020 22:00
Вообще-то обсуждение в данной теме идет не того что хочется господину ВКС, а конкретного документа конкретной организации.
Может я невнимательно читал, но слово "рекреационный" я там не увидел. Так же как например "однобалонный".
Наоборот, данные рекомендации как раз и интересно рассматривать с более-менее технической точки зрения. Ибо если в однобалонной конфигурации вопрос что отдавать является вопросом религиозным ( хотя я за основной, ибо сунуть человеку у которого факап и глаза на лбу от нехватки воздуха октопус набитый илом со дна считаю поступком в высшей степени недружелюбным), то в сайдмаунте например после того как подышал из обоих регуляторов все эти рекомендации идут в задницу....
Мне кажется, что если говорить о техно погружении, к примеру пещерном, то нет иного варианта как отдавать основной регулятор)) без вариантов))
Я про конфигурацию - спарка

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 23-08-2020 00:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Andrey068 писал(а):
22-08-2020 22:06
Я про конфигурацию - спарка
А если в спарке уже газ которым нельзя дышать на этой глубине?
Пещеры то разные бывают. Нельзя все по Ордынской мерить где максимум что юзается это найтрокс и глубина до полсотни.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 23-08-2020 03:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

BKC писал(а):
22-08-2020 21:18
Я Вам сейчас одну не слишком умную вещь скажу, только Вы не обижайтесь. (~C) :wink:
Вы опять о "технической" конфигурации, "технических" погружениях. Хорошо, что в этот раз это сразу обозначено и потому не вызовет длительного недопонимания. Раздел "Дайвинг" и ничего кроме "бездекомпрессионных" погружений я обсуждать не собирался.
...
А что ненадёжненько-то? Чем это отличается от "Ваших" протоколов при условии, что погружение по времени не превышает NDL и всплытие ничем физически не ограничено (нет надголовки вашей).
Зачем в этом случае второй "полнообъёмный" баллон? Нет, я не против и размышления в основном по поводу "лишний вес versus необходимость".
Сдается мне, что Вы примерно этого и ожидали.
Вы же прекрасно понимаете, что для меня ненормально ушлепать черти куда на одном баллоне, имея в резерве газ только для всплытия и не особо заботясь о том как возвращаться. Нет никакой разницы рекриация это или техно. Есть превышение NDL или нет.
Что это за соло-дайвер, который рассчитывает на поник в случае перерасхода газа, чтобы всплыть?
Соло-дайвер, предполагающий, что возможна потеря газа из основного баллона еще туда-сюда.
НО!

Вот для этого и нужен второй полноразмерный баллон и поочередное использование баллонов. Чтобы при потере оставшегося на текущий момент газа таки иметь половину от запаса и иметь возможность вернуться. А для этого и разворот надо уметь считать. Ничего сложного в этом нет. Школьная программа по математике. И совершенно не важно есть признаки технопогружения или нет.
Поник к безопасности ничего не добавляет. Скорее наоборот, расхолаживает. Где написано, что это стандартная конфигурация для солистов, не знаю.
Меня соло учили по SDI (рекриационная ветка). Учили в спарке с манифолдом.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 23-08-2020 03:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

KWAK писал(а):
23-08-2020 00:10
Andrey068 писал(а):
22-08-2020 22:06
Я про конфигурацию - спарка
А если в спарке уже газ которым нельзя дышать на этой глубине?
Например?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#72 Сообщение Добавлено: 23-08-2020 05:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

"In SDI's opinion -....- the best solution for the single tank diver
is the use of a separate small volume pony bottle"
/SDI Solo Diving Manual/



ShurikK писал(а):
23-08-2020 03:19
Сдается мне, что Вы примерно этого и ожидали.
Да не так важно что я ожидал - важно, чтобы было понятно о чём речь идёт. Чтобы не получалось, что один обсуждает одно, а другой - другое (как иногда случается).

ShurikK писал(а):
23-08-2020 03:19
Что это за соло-дайвер, который рассчитывает на поник в случае перерасхода газа, чтобы всплыть?
Потеря части газа - это перерасход или нет? A то, что в нормальной ситуации пони-баллон следует возвращать нетронутым... так я об этом и писал. Если мне не изменяет склероз, я и во время "обучения" кажется так и не съел единственный пони-баллон за неделю на лодке.

ShurikK писал(а):
23-08-2020 03:19
Поник к безопасности ничего не добавляет.
Тут я прям и не знаю, что сказать... Хочется сказать, что примено столько же сколько добавляет полноразмерный баллон, но опасаюсь. Ибо, например, при застревании дайвера, напрочь застревании, под водой, конечно же бОльший запас газа даёт бОльше безопасности - даёт бОльше времени для вылезания из неприятной ситуации, тут спору нет. А в остальном...

ShurikK писал(а):
23-08-2020 03:19
Где написано, что это стандартная конфигурация для солистов, не знаю.
Меня соло учили по SDI (рекриационная ветка)...
Ну... самое ближайшее место - эпиграф наверху. :wink:
Там же, нет, не в эпиграфе, а в учебнике SDI, отмечается, что спарка по ряду причин - излишество для рекреационного спортивного дайвинга, хотя конечно же имеет и некоторые преимущества. Там же разумно указано, что размер пони-баллона в значительной мере зависит от планируемого погружения.
Нy... например, 40 куб. футов, т.е. половина основного баллона должны позволить вам и вернуться... если не застряли. Опять же, вопрос что за погружение. Вниз на, скажем, метров 30+ или дальний заплыв по меляку. Погружение которое вы сами себе спланировали и ни с кем не связаны или погружение с бота просто в стороне от группы "однобаллонников", но придерживаясь их расписания. Не стану даже упоминать погружения когда лодка просто подходит к появившемуся бую - в настоящее коронавирусное время от таких мыслей просто свихнуться можно. :wink:
Bсё же самое главное (в аварийной ситуации) возможность спокойного выхода на поверхность. Так мне кажется.
Прикрыв и голову и задницу, осмелюсь предположить, что и в "recreational technical diving" (SDI) именно это является главным, а не непременно красивый подход к пирсу. Просто выход на поверхность не столь прост.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 23-08-2020 06:16 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

BKC писал(а):
23-08-2020 05:33
Да не так важно что я ожидал - важно, чтобы было понятно о чём речь идёт. Чтобы не получалось, что один обсуждает одно, а другой - другое (как иногда случается).
В обмене мнениями с Вами это случается не иногда, а всегда.
Про потерю газа была отдельная фраза. Проигнорировали ибо не удобная для "поговорить".
Про красивый подход к пирсу солиста, это чепуха.
Кому солист будет что демонстрировать? Он же один. Рыбкам?
Сравнение поника и нормального баллона в плане безопасности, как примерно одинаково что-то к ней добавляющих, тоже некорректно.
Поник это для аварии, а второй полноразмерный баллон используется планово на всем протяжении РЕКРИАЦИОННОГО дайва. Это Вы почему-то тоже проигнорировали.

Ну да ладно. Мнение я аысказал. Люди прочитают.
Ваше право его, мнение, наголову разбить. :mrgreen:
У Вас это отлично получается. :wink:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#74 Сообщение Добавлено: 23-08-2020 07:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

KWAK писал(а):
23-08-2020 00:10
Andrey068 писал(а):
22-08-2020 22:06
Я про конфигурацию - спарка
А если в спарке уже газ которым нельзя дышать на этой глубине?
Пещеры то разные бывают. Нельзя все по Ордынской мерить где максимум что юзается это найтрокс и глубина до полсотни.
Ничего не понял, но очень интересно...🤔😂

Если технодайвер оказался на глубине где газ в спарке не подходит, значит у него есть для этой глубины соответсвующий стейдж (тревел или деко газ)))). Если в это момент у напарника потеря тревела или деко газа (а набор газов у команды одинаковый и они все на одной глубине- это априори), то для этой ситуации есть у всех аварийный план, соответсвующие резервы и понимание действий)))

Ну же Сергей, скажи мне что ты это знал и просто написал что бы «поговорить»...🤓😂

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#75 Сообщение Добавлено: 23-08-2020 07:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

"- Армяне лучше, чем грузины!
- Чем? Ну чем они лучше?
- Чем грузины!"



ShurikK писал(а):
23-08-2020 06:16
BKC писал(а):
23-08-2020 05:33
...
...
Последний раз редактировалось BKC 23-08-2020 21:17, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 23-08-2020 07:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Да ну блин, Ну на какой глубине нельзя дышать тримиксом заказаным, допустим, на 100 метров?
Что ж газ-брейки тогда делают через спарку?

Или какая экзотика имелось в виду? Например, в спарке полтинник?
У нас с таким газом ребризерщики ныряют. Ну так они и не окажутся ниже 21 метра.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#77 Сообщение Добавлено: 12-12-2020 14:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Сколько написано... Не смог осилить и одной страницы. :roll:
Вспоминаю свой опыт. Какой регулятор было удобнее дать - то и давал, какой давали - тот и брал.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#78 Сообщение Добавлено: 12-12-2020 17:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

digest писал(а):
05-05-2020 20:07
ДАН опубликовала интересный документ про дайвинг в эру Короны.
...
В переводе на русский язык, если у бадди кончился под водой газ, надо использовать другой источник газа, а не регулятор из которого дышит дайвер.
...
Не уловил в чем новизна данных рекомендаций :|
Или прежде, до Короны не было других зараз? :?: И было принято облизывать чужие загубники? :mrgreen:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Ответить