Выбор сухого костюма

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 15:17 Заголовок сообщения: Выбор сухого костюма

Всем привет.

Начал неспешный поиск сухого костюма, бюджетный вариант 1000$ + -. Костюм хочется мембранного типа, посему непорен не предлагать. Нырялка планируется в Подмосковье, возможно ЧМ и БМ, может быть зимой. В ближайшем будущем, год-два, активное посещение реков и кейвов не планируется, посему кодура вроде как и не нужна…
В списке были определены следующие кандидаты:
1. Scubapro – Anchorage - http://www.dive-site.ru/suhary/7948272948
2. VIKING - X-Treme - http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_139/996/
3. NDiver – vortex - http://www.ndiver.ru/store_all/dry_suites/vortex.htm
4. Hunter - PRO-CBX 450 & PRO-CBX 400 - http://www.hunter-diving.ru/index.php?cmd=cat&cat=1
5. Максим Васильев - ScubaForce Explorer (правда непонятно как его получить в России и когда появится, сколько это будет стоить) – http://www.dive2gether.net/russia/
6. Mero – Mylam - http://www.prodive.ru/index.php?page=catalog&gid=144
7. DUI TLS 350se - http://www.dive-site.ru/suhary/8776365400
Еще понравился баре - http://plavniki.com.ua/products.php?act=prod&pid=515, но уже дороговато выходит.
Еще предложения приветствуются.

Кто что посоветует? Во избежание флейма просьба давать ответы следующего содержания
Я выбрал X потому что на молнии защитный клапан, и наколенники из кодуры и клапан апекс. Мне они нужны для того–то. А вот Z не бери у него клапан течет.

Так же интересуют следующие вопросы –
1. Диагональная молния спереди или продольная сзади. Понятно чем лучше диагональная молния спереди, не будем вдаваться в полемику, это уже где-то было. Вопрос в другом, в долговечности. Всеми производителями заявляется, что молнию лучше не перегибать, особенно в одном из направлений. Так вот, если молния сзади, то она перегибается в нужном направлении (наклон вперед, обхват кистями рук противоположенных плеч :-)). А если спереди, то наклон вперед как раз и будет ее выгибать в обратно направлении. У такие костюмы, ответьте плиз, так это или никуда она не перегибается.
2. Портится ли молния на спине от того, что по ней постоянно бисюк трется? См. вопрос 3
3. Насколько реально нужен защитный клапан на молнию или это просто маркетинговый ход. У кого есть опыт использования и того и того. Причем насколько я понял есть полностью закрытый еще одной молнией, а есть, просто накладка.
4. Какие лучше сапоги – вклеенные, вшитые, латексные, неопреновые и почему?
5. Зачем нужен неопрен на манжетах рук и шеи? Что бы теплее было? Что-то я не догоню.
6. Какой шлем лучше, раздельный или вшитый?

И не нужно меня посылать… в фак. Я там уже был, все прочел. Кроме ругани информации с гулькин нос. Спасибо!
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 15:39 Заголовок сообщения:

После долгих поисков и дум я выбрал себе 7-й вариант - DUI 350 - http://www.dive-site.ru/suhary/2877636540 сшить на заказ под себя, и никуда не торопится :)
Ясный пень дорого, но не хочу потом еще один костюм покупать.

ПС. А пока все свои выезды буду планировать в теплые страны :)

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 15:45 Заголовок сообщения:

У меня на 95% сходные цели и задачи.
Для себя в качестве основных кандидатов рассматриваю:
- хэви лайт ф-зет от урсьюта www.ursuk.com
- Эксплорер от Макса Васильева
- ДУИ, модель 350

Молния спереди - это для меня однозначно. Пока в раздумях по поводу остального.
Самый большой минус что кроме дуи их тут и померить нигде нельзя.
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 15:53 Заголовок сообщения:

Я бы выбрал Баре. ДУИ - дорого. Вернее, ДУИ ТЛС350 дорого, что такое 350СЕ - не знаю. Еще как вариант СкубаПро, но я про него информации не собирал.

Вот еще интересный вариант от Баре - http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_139/1141/

Но лучше всего взять не облегченный, а все же этот, хоть и дороже... http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_139/1169/
Последний раз редактировалось Lt_Flash 02-12-2005 16:08, всего редактировалось 2 раза.
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 16:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого костюма

DDmitry писал(а):В списке были определены следующие кандидаты:
...
Кроме пункта 6) все остальные видел-щупал-знаю пользователей-могу дать координаты, чтоб узнать их мнение.
DDmitry писал(а):Кто что посоветует? Во избежание флейма просьба давать ответы следующего содержания
Я выбрал X потому что на молнии защитный клапан, и наколенники из кодуры и клапан апекс. Мне они нужны для того–то. А вот Z не бери у него клапан течет.
Я выбрал ND Vortex, потому что на момент покупки он стоил заметно дешевле альтернативного VIKING X-Treme (850$ против 1100$), а по опциям он меня вполне удовлетворял. Из представленного на выбор "щупал" все, кроме п.6. Очень понравился ScubaForce Explorer, но это все же костюм другой категории, чем остальные перечисленные. Если Максим наладит его доставку-сервисное обслуживание в России и при этом сохранит цену 900Евро за базовый вариант (те же 1100$ будет) - я бы выбрал его.
DDmitry писал(а):2. Портится ли молния на спине от того, что по ней постоянно бисюк трется? См. вопрос 3
Если бисюк - подвеска со спинкой, то ничего не нездит.
DDmitry писал(а):3. Насколько реально нужен защитный клапан на молнию или это просто маркетинговый ход. У кого есть опыт использования и того и того. Причем насколько я понял есть полностью закрытый еще одной молнией, а есть, просто накладка.
Может и маркетинг, но лишним не будет. Благо эта опция есть почти у всех и на цене, похоже, не сказывается.
DDmitry писал(а):5. Зачем нужен неопрен на манжетах рук и шеи? Что бы теплее было? Что-то я не догоню.
На шее - действительно теплее. Под него заправляется шлем. Если неопрена на шее нет, то манишка шлема на шее может задираться, показывая кусок голой кожи матушке-природе.
На руках - чтобы трудней было использовать с сухими перчатками. ИМХО, вешь бесполезная, иногда вредная. Защиты манжет она не создает, поскольку они и так перчатками прикрываются.
DDmitry писал(а):6. Какой шлем лучше, раздельный или вшитый?
Раздельный удобней. Вшитый вроде теплее. Что важней - индивидуалный вопрос. Но знаю тех, кто отрезал вшитый шлем, потому как очень неудобно было.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 16:14 Заголовок сообщения:

Берите 5. Максим Васильев - ScubaForce Explorer.
Хороший, прочный триламинат кордура. Весь как наколенник :wink: Если надо что-то под водой таскать, если прибоем об берег приложит если где в железяке какой под водой чего посмотреть надо, то голова не болит, этот костюм такие издевательства выдерживает.
Он легкий, моментально сохнет. Диагональная молния на груди и телескопический торс. Позволяют упаковаться в него абсолютно самостоятельно за 3 минуты. Можно быстрее но я не тороплюсь.
Непреновая защита вокруг латексной шейной манжеты зашищает как от холода так и от повреждений самой манжеты. Довольно легко устанавливаются кольца для сухих перчаток.
В общем не смотря на замечания скептиков что травящий клапан на 5 милиметров надо левее и молнию на до бы на 7 милиметров правее.
Никто ничего более страшного в нем не находит. Это хороший, добротный клон ДУИ.
Плюс. Вы можете заказать именно то что вам надо с карманами хоть на спине и размеры которые нужны именно ВАМ.

Единственный минус что меня действительно сильно напрягает это то что сапоги зимой после выхода из воды очень сильно скользят. Хотя если быть совсем объективным на том карьере при легком минусе на обледеневшем косогоре я и в туристических ботинках не хило навернулся :lol:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 17:08 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Берите 5. Максим Васильев - ScubaForce Explorer.
Хороший, прочный триламинат кордура. Весь как наколенник :wink: Если надо что-то под водой таскать, если прибоем об берег приложит если где в железяке какой под водой чего посмотреть надо, то голова не болит, этот костюм такие издевательства выдерживает.
Он легкий, моментально сохнет. Диагональная молния на груди и телескопический торс. Позволяют упаковаться в него абсолютно самостоятельно за 3 минуты. Можно быстрее но я не тороплюсь.
Непреновая защита вокруг латексной шейной манжеты зашищает как от холода так и от повреждений самой манжеты. Довольно легко устанавливаются кольца для сухих перчаток.
В общем не смотря на замечания скептиков что травящий клапан на 5 милиметров надо левее и молнию на до бы на 7 милиметров правее.
Никто ничего более страшного в нем не находит. Это хороший, добротный клон ДУИ.
Плюс. Вы можете заказать именно то что вам надо с карманами хоть на спине и размеры которые нужны именно ВАМ.

Единственный минус что меня действительно сильно напрягает это то что сапоги зимой после выхода из воды очень сильно скользят. Хотя если быть совсем объективным на том карьере при легком минусе на обледеневшем косогоре я и в туристических ботинках не хило навернулся :lol:
Серж А сколько у тебя в пользовании разных сухарей было за твою практику?
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 17:19 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого костюма

[quote="Ranger"]Кроме пункта 6) все остальные видел-щупал-знаю пользователей-могу дать координаты, чтоб узнать их мнение.

Хочу, правда не уверен что воспользуюсь.
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 17:25 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а):
Серж А сколько у тебя в пользовании разных сухарей было за твою практику?
В клубе немного пробовал неопреновый с плечевой молнией. Влезать в него было тяжеловато. Да и с размером была беда. Это к тому что не могу объективно сравнивать?
Не знаю, возможно. Но в этот костюмчик я просто влюбился. Шикарная вещь и не особо дорого. И что самое главное для меня это индивидуальный пошив. Ну нет на меня фирменных длинных костюмов, не укладываюсь я в их сетку рост/размер.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 21:29 Заголовок сообщения:

Тут дело не в практике, а в опыте пользования... Кто пол-жизни проплавал в в "Садко" или в "мокром" костюме, тому и сухой "катран" морковкой покажется....Я за свою практику освоил около 36 моделей импортных "сухих" костюмов ( не считая "Тегур", "Садко", УГК и различные модели ГК), и ИМХО, сделал вывод в пользу моделей из триламината и кордуры - "Викинг", "Скубапро- Анкоридж", "Гейтс", и другие... Костюм "Эксплорер" Макса Васильева - из этой же серии, и весьма неплохой костюм, если учитывать соотношение качество-цена... "ДУИ" же по качеству нынче совсем не отвечают предьявляемым требованиям, не говоря уж о цене.... :D
Best regards, Valery

SVG
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05-10-2005 04:17

#11 Сообщение Добавлено: 05-12-2005 12:20 Заголовок сообщения:

А я бы предложил:
http://www.kallweit.de/english/produkte/helios.html

В данном же случае я бы отметил две вещи.
1. Молния не подвержена мех воздействиям при движениях руками, не сковывает движения, ее не дергают ни бисюк и грузовой пояс.
2. Очень удобно одевать и застегиваться одному

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 05-12-2005 19:43 Заголовок сообщения:

SVG писал(а):А я бы предложил:
http://www.kallweit.de/english/produkte/helios.html

В данном же случае я бы отметил две вещи.
1. Молния не подвержена мех воздействиям при движениях руками, не сковывает движения, ее не дергают ни бисюк и грузовой пояс.
2. Очень удобно одевать и застегиваться одному
Кто в России торгует? И по чем? Перед покупкой лучше померить.
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

Дайвцентр САДКО- Хургада

#13 Сообщение Добавлено: 06-12-2005 00:52 Заголовок сообщения:

Если не горит,то весной появится новейший костюм Скубапро Пантера. Я его уже видел в Германии. ИМХО он стоит того,чтобы подождать :)

Water-man
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12-04-2005 12:52
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 06-12-2005 06:53 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Если не горит,то весной появится новейший костюм Скубапро Пантера. Я его уже видел в Германии. ИМХО он стоит того,чтобы подождать :)
А ссылочку какую-нить, если есть? Посмотреть бы.
Чётность - это главное!

Аватара пользователя
Dynych
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09-05-2005 12:03
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 06-12-2005 12:20 Заголовок сообщения:

Water-man писал(а):А ссылочку какую-нить, если есть? Посмотреть бы.
А google?

http://www.real-diver.com/shop/product_ ... cts_id/591

Дайвцентр САДКО- Хургада

#16 Сообщение Добавлено: 06-12-2005 12:35 Заголовок сообщения:

Dynych писал(а):
Water-man писал(а):А ссылочку какую-нить, если есть? Посмотреть бы.
А google?

http://www.real-diver.com/shop/product_ ... cts_id/591
Это он. Правда только кордурный вариант. Есть еще из гипергомпрессионного неопрена. У него молния на спине.

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 06-12-2005 12:51 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Dynych писал(а):
Water-man писал(а):А ссылочку какую-нить, если есть? Посмотреть бы.
А google?

http://www.real-diver.com/shop/product_ ... cts_id/591
Это он. Правда только кордурный вариант. Есть еще из гипергомпрессионного неопрена. У него молния на спине.
Только цена получится за полторы штуки :-) USD. Не вписывается в мой диапазон цен.
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

Дайвцентр САДКО- Хургада

#18 Сообщение Добавлено: 06-12-2005 12:57 Заголовок сообщения:

DDmitry писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Это он. Правда только кордурный вариант. Есть еще из гипергомпрессионного неопрена. У него молния на спине.
Только цена получится за полторы штуки :-) USD. Не вписывается в мой диапазон цен.
Так Вам же никто не предлагает покупать его в том магазине :) .

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#19 Сообщение Добавлено: 06-12-2005 13:44 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
DDmitry писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Это он. Правда только кордурный вариант. Есть еще из гипергомпрессионного неопрена. У него молния на спине.
Только цена получится за полторы штуки :-) USD. Не вписывается в мой диапазон цен.
Так Вам же никто не предлагает покупать его в том магазине :) .
Борис Анатольевич, посмотрите пожалуйста личку.
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

Дайвцентр САДКО- Хургада

#20 Сообщение Добавлено: 07-12-2005 00:42 Заголовок сообщения:

DDmitry писал(а):Борис Анатольевич, посмотрите пожалуйста личку.
Ответил туде же :) .

Ответить