Про освидетельствование баллонов

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Архангел
Активный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02-02-2011 12:53
Откуда: Россия

#1 Сообщение Добавлено: 07-08-2020 19:49 Заголовок сообщения: Про освидетельствование баллонов

Неоднократно натыкался на "опрессованные баллоны" на которых нанесена дата трафаретом и типа краски. Насколько знаю, стальные баллоны клеймятся ударным способом с четким шифром. Допустимо ли такое нанесение? Причем спарки АВМ-1М старше 20 лет тоже "опрессовываются" неплохо. :shock: По мне так лажа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 08-08-2020 12:31 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

По Правилам РТН опрессовка фиксируется личным клеймом работника и клеймением даты.
Трафареты это лажа.
К сожалению 20 лет срок тоже установлен недавними Правилами.
У меня был баллон от АВМ-1 который с 1959 года регулярно опрессовывался и использовался.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 08-08-2020 15:24 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

А такое клеймение композитников МАШТЕСТА - предусмотрено каким-либо РД?
Баллон МТ - клеймо.jpg
Балл МТ 6-2011.jpg
На другом фото видно, что у горловины на металлической части баллона набиты какие-то данные. Что там указывается у композитников?
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 08-08-2020 18:26 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

Serg21 писал(а):
08-08-2020 15:24
А такое клеймение композитников МАШТЕСТА - предусмотрено каким-либо РД?
А что тут такого??? :shock: Вот вам цитата из РТН, п.505 гл. 12 Правил промбезопасности сосудов под давлением
Освидетельствование, браковка и маркировка баллонов, изготовленных из металлокомпозитных и композитных материалов, осуществляют в соответствии с требованиями и нормами браковки, установленными разработчиком проекта и (или) изготовителем баллона и указанными в руководстве (инструкции) по эксплуатации.
На фото видим личное клеймо и год. Все как на металлических
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 08-08-2020 21:59 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

Андрей СПб писал(а):
08-08-2020 18:26
Все как на металлических
Андрей, Вы явно не уловили суть моего вопроса, в котором ключевое слово - "такое".
Надеюсь в подтверждение процитированного выше, - у Вас найдётся фото металлического баллона с приклеенной полосой фольги с выбитыми на ней данными проведённого освидетельствования, - вместо предусмотренной набивки этих данных на самом баллоне возле горловины? :wink:
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 09-08-2020 14:29 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

Serg21 писал(а):
08-08-2020 21:59
Андрей СПб писал(а):
08-08-2020 18:26
Все как на металлических
Андрей, Вы явно не уловили суть моего вопроса, в котором ключевое слово - "такое".
Надеюсь в подтверждение процитированного выше, - у Вас найдётся фото металлического баллона с приклеенной полосой фольги с выбитыми на ней данными проведённого освидетельствования, - вместо предусмотренной набивки этих данных на самом баллоне возле горловины? :wink:
Композитные баллоны не "клеймятся" привычным для стальных баллонов способом, так-как подобное "клеймение" может привести к разрушению структуры баллона.
Большинством производителей и сертифицированными на проведение переосвидетельствования композитных баллонов организаций, клеймо наносят таким же как и на фото способом.
имхо

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 09-08-2020 18:18 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

Brysya писал(а):
09-08-2020 14:29
..........................клеймо наносят таким же как и на фото способом.
И не только. Достаточно внести необходимые данные в паспорт баллона + печать организации, проводившей испытание.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 09-08-2020 18:35 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

AVL писал(а):
09-08-2020 18:18
Brysya писал(а):
09-08-2020 14:29
..........................клеймо наносят таким же как и на фото способом.
И не только. Достаточно внести необходимые данные в паспорт баллона + печать организации, проводившей испытание.
Вот-вот... Сколько видел в сети фото композитников, - ни разу такой наклейки из фольги на них не встречал. Поэтому и вопрос был задан.
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 09-08-2020 18:42 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

Serg21 писал(а):
09-08-2020 18:35
Вот-вот... Сколько видел в сети фото композитников, - ни разу такой наклейки из фольги на них не встречал. Поэтому и вопрос был задан.
Наклейка действительна. Кроме фольги может быть бумага с данными и штампом под спецскотчем.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 10-08-2020 12:15 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

Serg21 писал(а):
08-08-2020 21:59
Андрей СПб писал(а):
08-08-2020 18:26
Все как на металлических
Андрей, Вы явно не уловили суть моего вопроса, в котором ключевое слово - "такое".
Вы вырвали кусок из текста и гадаете. Читайте пункт РТН. Там все написано про композит.
И то что требования по содержанию "клейму-дате" ОБЩИЕ для всех типов баллонов. Разница в способе нанесения, оговоренного производителем как указывает РТН.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 10-08-2020 21:03 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

Андрей СПб писал(а):
10-08-2020 12:15
Serg21 писал(а):
08-08-2020 21:59
Андрей СПб писал(а):
08-08-2020 18:26
Все как на металлических
Андрей, Вы явно не уловили суть моего вопроса, в котором ключевое слово - "такое".
Вы вырвали кусок из текста и гадаете. Читайте пункт РТН. Там все написано про композит.
И то что требования по содержанию "клейму-дате" ОБЩИЕ для всех типов баллонов. Разница в способе нанесения, оговоренного производителем как указывает РТН.
Ничего не вырвано, Андрей. А в чём гадание заключается, - если не секрет? :wink: Опять Вы полноту своей мысли не доносите в излагаемом тексте (см. довод ниже).
Полная строка "На фото видим личное клеймо и год. Все как на металлических" сути выделения в части Вашего утверждения "ВСЁ" - не меняет.
Для Вас, как я понимаю, всё едино, - что "такое клеймение", что - "клеймение такого содержания".
А Ваше слово "Всё" в приведённом контексте, без специальной оговорки, - по смыслу своему охватывает как содержание, так и ФОРМУ (формат/способ) исполнения (нанесения) клейма!
Если Вы хотели донести аналогичность содержания клейма - так надо было на это и указывать конкретно, - например вот так: "На фото видим личное клеймо и год. По содержанию клейма все как на металлических". Только вопрос об этом (о содержании клеймения) не стоял, - как отмечено мной выше, - ибо формат его мне известен ещё с начала 80-х прошлого века (примерно как и Вам :wink: ).
Кстати, - если уж взялись отвечать, - так привели бы цитаты из РД (руководящих документов) МАШТЕСТА о способах клеймения (иной фиксации проведённого испытания) их баллонов!
Чётности, полноты и точности в изложении мыслей! :wink:
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 10-08-2020 23:19 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

Serg21 писал(а):
10-08-2020 21:03
Кстати, - если уж взялись отвечать, - так привели бы цитаты из РД (руководящих документов) МАШТЕСТА о способах клеймения (иной фиксации проведённого испытания) их баллонов!
Чётности, полноты и точности в изложении мыслей! :wink:
:shock: :shock: Я взялся вам отвечать "детально и полно"??? :shock: Я только указал вам где вы можете найти РД.
Если вам этого не достаточно, то вы или лох по жизни не умеющий читать, либо вас в гугеле забанили. :mrgreen:
Я никогда не берусь учить тех кто не хочет сам учится. Это абсолютно неблагодарное занятие, что вы и подтвердили :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 11-08-2020 13:44 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

Андрей СПб писал(а):
10-08-2020 23:19
Serg21 писал(а):
10-08-2020 21:03
Кстати, - если уж взялись отвечать, - так привели бы цитаты из РД (руководящих документов) МАШТЕСТА о способах клеймения (иной фиксации проведённого испытания) их баллонов!
Чётности, полноты и точности в изложении мыслей! :wink:
:shock: :shock: Я взялся вам отвечать "детально и полно"??? :shock: Я только указал вам где вы можете найти РД.
Если вам этого не достаточно, то вы или лох по жизни не умеющий читать, либо вас в гугеле забанили. :mrgreen:
Я никогда не берусь учить тех кто не хочет сам учится. Это абсолютно неблагодарное занятие, что вы и подтвердили :wink:
Переход на личные оскорбления, - это сильнейшая аргументация в споре! :wink: :D Когда по существу ответить нечего. :mrgreen:
Не берётесь учить?! Ну-ну... :mrgreen: Себя-то перечитайте... :wink:
И если Вы такой "гуру" "гугЕлЯ" и "не учитель" :wink: - то зачем Вы тогда выложили цитату "из РТН, п.505 гл. 12 Правил промбезопасности сосудов под давлением", а не по существу вопроса (акцентированному, кстати, - Вами в цитате подчёркиванием, - что говорит о том, что Вы понимали суть вопроса, но ответ дали не по его существу)?!.. :wink: :mrgreen:
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 11-08-2020 16:45 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

Прочел.
думаю о вас и подобных "дайте мне, приведите мне детально" - пост в соседней теме
просто цитата, без купюр
Алексandr писал(а):
27-06-2018 02:39
Охреневаем от подачи.
Тут был когда-то один перец и как-то вылез с такими требованиями:
"А ну-ка найдите мне кабель для водолазной связи, да чтоб задёшево и сразу адрес давайте, где его купить"
Перец занимается снабжением водолазным оборудованием в какой-то конторе.
Я смотрю, тут второй подобный созрел.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 11-08-2020 19:30, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#15 Сообщение Добавлено: 11-08-2020 19:16 Заголовок сообщения: Re: Про освидетельствование баллонов

Serg21 писал(а):
08-08-2020 15:24
А такое клеймение композитников МАШТЕСТА - предусмотрено каким-либо РД?
Что там указывается у композитников?
А что мешает спросить у производителя, отправьте им на почту запрос и скан паспорта, обычно быстро отвечают, хотя у меня в паспорте на баллон было указано, что и как читать.
А так же не мешало бы спросить, можно ли эти баллоны использовать в дайвинге.
Не все композитники можно в дайвинге использовать, если в паспорте написано "100% влажности" это не значит, что их можно использовать в воде.
Тут был как то спор, ради интереса отправил запрос от авиационного ремонтного завода иностранному производителю, что делать, если их баллон попал в воду, ответ: "прекратить эксплуатацию, утилизировать". Потом объяснили с чем это связано, есть разные технологии изготовления, есть полная пропитка, а есть поверхностная, попавшая в микротрещины вода, приводит к структурным изменениям и т.д.

Ответить