Водолазный нож как холодное оружие?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 17:48 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

BKC писал(а):
01-12-2020 17:37
Терпимее надо быть к слабостям других. Во всяком случае, пока они вас не задевают... :wink:
Вам надо, Вы и терпите.
Хотите задеть? Начинайте.

Про нож.
Не видел ни у одного из своих учителей здорового такого водолазного ножа.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#42 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 17:51 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

ShurikK писал(а):
01-12-2020 17:48
Хотите задеть? Начинайте.
:shock: :roll:

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#43 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 17:52 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

BKC писал(а):
01-12-2020 17:06
Leonid Bugrov писал(а):
01-12-2020 16:31
Впрочем, вот детализация, чтобы не быть голословным...
...
Т.е. удостоверение такого формата выдавалось не только "Морской школой на Кима"? Вы его не там получали?
...
Конкретно это удостоверение было выдано не «Морской школой на Кима», а на Чкаловском проспекте в ЛГСТК ВВС ДОСААФ.
Дабы не было путаницы следует, наверное, пояснить, что в аббревиатуре ГСТК – это не «Государственная служба туризма и курортов» :wink: , а Ленинградский городской спортивно-технический клуб». Характерно, что и ВВС – это не Военно-Воздушные Силы», а водные виды спорта :D

Вообще-то заведение на проспекте Кима тоже входило в систему ДОСААФ и официально называлось ЛГМШ № 1 (Ленинградская городская морская школа). Я там проходил водолазную проф. подготовку, чтобы можно было личную книжку водолаза предъявлять к оплате в бухгалтерию нашего НИИ. Корысти ради :mrgreen:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 18:04 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

BKC писал(а):
01-12-2020 17:51
ShurikK писал(а):
01-12-2020 17:48
Хотите задеть? Начинайте.
:shock: :roll:
Очень информативно.

Про нож.
На самом деле, нож под водой это не оружие. Это инструмент.
Для разных условий нужны разные инструменты.

Допустим, рассечь канат, это нож с серейтерной заточкой. Такое нужно редко, но может понадобиться.
Порезать сеть, леску это стропорез. Такое может понадобиться чаще.

Посему и таскаем и то и другое.

Кроме того ножом можно:
Рыть грунт
Стучать по баллону
Что-то чистить, например рынду
И тд

А стропорезом не получится.
НО! Стропорез достается из чехла почти на каждом погружении.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#45 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 18:10 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

ShurikK писал(а):
01-12-2020 17:48
Хотите задеть? Начинайте.

Про нож.
Не видел ни у одного из своих учителей здорового такого водолазного ножа.
Провокатор... :lol:
Ну, давайте задену...
Вы бы не только картинки смотрели, но и текст читали бы...
Вы когда обучаться дайвингу начали?
А ваши учителя?
Нож - начало 70-х. Появился/вспомнился поскольку тема про закон о холодном оружии.
Про более поздние ножи - 90-х и 00-х - тоже написано. Но это если читать...




P.S.
ShurikK писал(а):
01-12-2020 18:04
BKC писал(а):
01-12-2020 17:51
ShurikK писал(а):
01-12-2020 17:48
Хотите задеть? Начинайте.
:shock: :roll:
Очень информативно.
А что ещё кроме знаков удивления и непонимания Вы расчитывали увидеть в ответ на написанную глупость?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 18:36 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

BKC писал(а):
01-12-2020 18:10
ShurikK писал(а):
01-12-2020 17:48
Хотите задеть? Начинайте.

Про нож.
Не видел ни у одного из своих учителей здорового такого водолазного ножа.
Провокатор... :lol:
Ну, давайте задену...
Вы бы не только картинки смотрели, но и текст читали бы...
Вы когда обучаться дайвингу начали?
А ваши учителя?
Нож - начало 70-х. Появился/вспомнился поскольку тема про закон о холодном оружии.
Про более поздние ножи - 90-х и 00-х - тоже написано. Если прочитать.




P.S.
ShurikK писал(а):
01-12-2020 18:04
BKC писал(а):
01-12-2020 17:51
:shock: :roll:
Очень информативно.
А что ещё кроме знаков удивления и непонимания Вы расчитывали увидеть в ответ на написанную глупость?
Ну точно пузо золотое . :mrgreen:
Прям дед духу что-то объясняет. :mrgreen:
Вы в армии то служили вообще? А то выглядит это Ваше "Вы когда" смешно. :wink:
Что Вы про тему то, когда сами начали про какие то водолазные книжки? Тема то про нож в нынешних реалиях. Полезное для людей напишите наконец?

Вы поймите, никто Вам ни в Вашем уме, ни опыте не отказывает. Зачем Вы это всем доказываете столько лет?

Про нож.
Ну не знаю еще что сказать. :mrgreen:
Хорошая штука! НО! Шашка это неудобно.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#47 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 18:44 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

ShurikK писал(а):
01-12-2020 18:36
...
:shock: :roll:
Удачи! И чётного пересечения!
(Попробуйте утром перечитать. Или забудьте.)
Последний раз редактировалось BKC 03-12-2020 04:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 18:50 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

BKC писал(а):
01-12-2020 18:44
ShurikK писал(а):
01-12-2020 18:36
...
Удачи! И чётного пересечения!
(Попробуйте утром перечитать. Или забудьте.)
Дык и Вам давно было сказано "Всего доброго "
Сами с утра тоже что-нибудь попробуйте. Шоколадку с кофе, например.

Про нож.
Если у вас не будет ножа, когда он нужен, то что?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#49 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 19:08 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

BKC писал(а):
26-11-2020 01:19
...
С первым погружался... пару раз. Но обычно он в классе лежал. Нож там "хорош", не говоря уже о ножнах. Но... "чуток" великоват и тяжеловат для плавания даже по тем временам.
А первый мой подводный нож был, да, куплен в охотничьем магазине с отметкой в Удостоверении подводного пловца. Ручка как у второго показанного, но клинок из углеродистой стали - обычный охотничий нож.
Да вот он, слава интернету. Плавал с ним много лет.

Изображение
...
Аналогично. Начинать пришлось с абсолютно таким же охотничьим "ножиком" в виде ятагана :) . Это был самый доступный вариант исходя из требований регистрации. Ну не было тогда иных "мелкокалиберных" :mrgreen: вариантов с уникальным номером на клинке для учетной записи :(

Хотя был и плюс в виде возможности пофорсить таким кинжалом перед дефчонками :D
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#50 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 19:38 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

ShurikK писал(а):
01-12-2020 18:04
...
Про нож.
На самом деле, нож под водой это не оружие. Это инструмент.
Для разных условий нужны разные инструменты.

Допустим, рассечь канат, это нож с серейтерной заточкой. Такое нужно редко, но может понадобиться.
Порезать сеть, леску это стропорез. Такое может понадобиться чаще.

Посему и таскаем и то и другое.

Кроме того ножом можно:
Рыть грунт
Стучать по баллону
Что-то чистить, например рынду
И тд

А стропорезом не получится.
НО! Стропорез достается из чехла почти на каждом погружении.
+1
Согласен, но нож треба иметь также и подвоху. Сам занимался охотой и частенько использовал нож, чтоб добить крупную рыбу. Острием в "затылок". Кончик с отверткой не годится.
А необходимость порезать сеть или леску на задержке дыхания не оставляет времени, что есть у СКУБА-дайвера для выбора "инструмента".
Лучше иметь один универсальный нож, иначе ... :yawn:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#51 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 20:15 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Aquasaur писал(а):
01-12-2020 19:08
Ну не было тогда иных "мелкокалиберных" :mrgreen: вариантов с уникальным номером на клинке для учетной записи :(
:shock: Я купил за 8 советских рублей охотнож с номером, где то в размер Веноки он был. И слепил ножны на ногу
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#52 Сообщение Добавлено: 01-12-2020 20:22 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Андрей СПб писал(а):
01-12-2020 20:15
Aquasaur писал(а):
01-12-2020 19:08
Ну не было тогда иных "мелкокалиберных" :mrgreen: вариантов с уникальным номером на клинке для учетной записи :(
:shock: Я купил за 8 советских рублей охотнож с номером, где то в размер Веноки он был. И слепил ножны на ногу
:shock: :shock: Восемь рублей - этож цельная бутылка коньяка :wink:
Мой первый нож стоил 7 руб, хоть и больше был :D

И рукоятка у вашего компактного охотножа была пластиковая и похожая на "водолазную"?
Или вроде костяной, роговой или деревянной?
Интересно, если нож был "водолазного" вида, в каком году этот он оказался на прилавке и вы смогли его приобрести? :?:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#53 Сообщение Добавлено: 02-12-2020 01:46 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Aquasaur писал(а):
01-12-2020 19:08
...не было тогда иных "мелкокалиберных"...
Ну... ножи поменьше всё-таки были. Этот был взят исключительно/главным образом из-за рукояти. Вот такой большой удобной рукояти с хорошей гардой не было. А под водой, да в перчатках - тем более нужно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#54 Сообщение Добавлено: 02-12-2020 10:05 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Aquasaur писал(а):
01-12-2020 20:22
Андрей СПб писал(а):
01-12-2020 20:15
Aquasaur писал(а):
01-12-2020 19:08
Ну не было тогда иных "мелкокалиберных" :mrgreen: вариантов с уникальным номером на клинке для учетной записи :(
:shock: Я купил за 8 советских рублей охотнож с номером, где то в размер Веноки он был. И слепил ножны на ногу
:shock: :shock: Восемь рублей - этож цельная бутылка коньяка :wink:
Мой первый нож стоил 7 руб, хоть и больше был :D

И рукоятка у вашего компактного охотножа была пластиковая и похожая на "водолазную"?
Или вроде костяной, роговой или деревянной?
Интересно, если нож был "водолазного" вида, в каком году этот он оказался на прилавке и вы смогли его приобрести? :?:
пластиковая чуть закругленная рукоять с выемками на пальцы и короткой нержавеющей гардой. Лезвие прямое, односторонее
Ножны были кожа, посему их переделывал.
Чисто охотничий, 85 год
вот нашел его на просторах инета https://static.auction.ru/offer_images/ ... j_sssr.jpg
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 02-12-2020 12:18 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

ShurikK писал(а):
01-12-2020 18:04

Про нож.
На самом деле, нож под водой это не оружие. Это инструмент.
Для разных условий нужны разные инструменты.
...
А вот, кстати, давайте подискутируем...
У меня стропорез на компьютере на правой руке + нож (венока) или ножницы на поясе слева.

Вопросы:
1. Ножницы - хорошо/плохо/пофиг?
2. Стропорез на компьютере - хорошо/плохо/пофиг?
3. Размещение ножа по дир или вместо канистры - хорошо/плохо/пофиг?
4. Вот такая хрень - хорошо/плохо/пофиг?
5. Где размещать два режущих инструмента?
6. Васильев вообще пассатижи с собой таскает - хорошо/плохо/пофиг?
7. ....?

Ну и в вариантах для открытой воды, пещер, рэков - что меняется, что не меняется?

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#56 Сообщение Добавлено: 02-12-2020 16:01 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Андрей СПб писал(а):
02-12-2020 10:05
Aquasaur писал(а):
01-12-2020 20:22
Андрей СПб писал(а):
01-12-2020 20:15
:shock: Я купил за 8 советских рублей охотнож с номером, где то в размер Веноки он был. И слепил ножны на ногу
:shock: :shock: Восемь рублей - этож цельная бутылка коньяка :wink:
Мой первый нож стоил 7 руб, хоть и больше был :D

И рукоятка у вашего компактного охотножа была пластиковая и похожая на "водолазную"?
Или вроде костяной, роговой или деревянной?
Интересно, если нож был "водолазного" вида, в каком году этот он оказался на прилавке и вы смогли его приобрести? :?:
пластиковая чуть закругленная рукоять с выемками на пальцы и короткой нержавеющей гардой. Лезвие прямое, односторонее
Ножны были кожа, посему их переделывал.
Чисто охотничий, 85 год
вот нашел его на просторах инета https://static.auction.ru/offer_images/ ... j_sssr.jpg
Понятно, спасибо за картинку. Как и предполагал, вид у этого ножа совсем не "водолазный" :wink:
И впрямь - чисто охотничий. Были подобные в продаже и в 1971, но не с пластиковыми рукоятками.
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#57 Сообщение Добавлено: 02-12-2020 16:09 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

BKC писал(а):
02-12-2020 01:46
Aquasaur писал(а):
01-12-2020 19:08
...не было тогда иных "мелкокалиберных"...
Ну... ножи поменьше всё-таки были. Этот был взят исключительно/главным образом из-за рукояти. Вот такой большой удобной рукояти с хорошей гардой не было. А под водой, да в перчатках - тем более нужно.
Именно так. Рукоятка была в точности, как у настоящего водолазного ножа.

Изображение
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 02-12-2020 17:50 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

ak3141 писал(а):
02-12-2020 12:18
ShurikK писал(а):
01-12-2020 18:04

Про нож.
На самом деле, нож под водой это не оружие. Это инструмент.
Для разных условий нужны разные инструменты.
...
А вот, кстати, давайте подискутируем...
У меня стропорез на компьютере на правой руке + нож (венока) или ножницы на поясе слева.

Вопросы:
1. Ножницы - хорошо/плохо/пофиг?
2. Стропорез на компьютере - хорошо/плохо/пофиг?
3. Размещение ножа по дир или вместо канистры - хорошо/плохо/пофиг?
4. Вот такая хрень - хорошо/плохо/пофиг?
5. Где размещать два режущих инструмента?
6. Васильев вообще пассатижи с собой таскает - хорошо/плохо/пофиг?
7. ....?

Ну и в вариантах для открытой воды, пещер, рэков - что меняется, что не меняется?
На мой взгляд, дискуссия вряд ли получится. Со временем каждый приходит к какой-то определенной, подходящей ему конфигурации. Поэтому могу только своё мнение написать, но никак не навязывать.
1. Ножницы. Не пользуюсь, не вижу необходимости.
2. Стропорез у меня на поясе слева. Достать могу любой рукой. На компьютере не пробовал размещать. Думаю, мне будет не удобно. Хотя Богаертс демонстрировал на ФБ такой вариант. Но у него их было два. На каждом компьютере.
3. Что такое размещение ножа по ДИР, честно уже не помню. У меня нож на поясе справа перед канистрой. Также могу достать любой рукой.
4. Интересный девайс. Не знаю хорошо это или плохо. Нужно живьем смотреть.
5. Два режущих инструмента, полагаю, нужно размещать там где пользователю это комфортно и чтобы они были легко доступны. Желательно, чтобы доступ был обеими руками.
6. Пассатижи штука хорошая. У Максима есть куча примеров, когда они могут понадобиться. Наши все таскают. Я просто еще не приобрел.
7. Это видимо и т.д.?

По поводу открытой воды, рэков, пещер, я не склонен менять конфигурацию. Она у меня ничем не перегружена. Что в БМ, что в сайде, она у меня одинаковая.

Ну а так то конечно на лайт-погружение в КМ днем, наверное не имеет смысла тащить катушку, основной свет и два бэкапника.
В пещере не нужен буй, в рэке нужен, в открытой воде тоже нужен, но не во всякой.

Т.е. основной конфиг сохраняется, а обвес и набор инструментов берется уже под задачу.

ИМХО. :)

Кстати говоря, по поводу конфига Максим примерно тоже самое говорил на своих онлайн-семинарах. Т.е. он говорил, что показывает как всё устроено именно у него и почему. А другие подходы просто не рассматривал, ну и соответственно не критиковал.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#59 Сообщение Добавлено: 02-12-2020 23:35 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

ShurikK писал(а):
02-12-2020 17:50
1. Ножницы. Не пользуюсь, не вижу необходимости.
2. Стропорез у меня на поясе слева. Достать могу любой рукой. На компьютере не пробовал размещать. Думаю, мне будет не удобно. Хотя Богаертс демонстрировал на ФБ такой вариант. Но у него их было два. На каждом компьютере.
3. Что такое размещение ножа по ДИР, честно уже не помню. У меня нож на поясе справа перед канистрой. Также могу достать любой рукой.
4. Интересный девайс. Не знаю хорошо это или плохо. Нужно живьем смотреть.
5. Два режущих инструмента, полагаю, нужно размещать там где пользователю это комфортно и чтобы они были легко доступны. Желательно, чтобы доступ был обеими руками.
6. Пассатижи штука хорошая. У Максима есть куча примеров, когда они могут понадобиться. Наши все таскают. Я просто еще не приобрел.
7. Это видимо и т.д.?
Если фотограф, то еще пластина для взятия ББ. Типово тарелка одноразовая
Итого на дайвере - стропорез, пассатижи, нож и тарелка. :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 03-12-2020 03:32 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Андрей СПб писал(а):
02-12-2020 23:35
ShurikK писал(а):
02-12-2020 17:50
1. Ножницы. Не пользуюсь, не вижу необходимости.
2. Стропорез у меня на поясе слева. Достать могу любой рукой. На компьютере не пробовал размещать. Думаю, мне будет не удобно. Хотя Богаертс демонстрировал на ФБ такой вариант. Но у него их было два. На каждом компьютере.
3. Что такое размещение ножа по ДИР, честно уже не помню. У меня нож на поясе справа перед канистрой. Также могу достать любой рукой.
4. Интересный девайс. Не знаю хорошо это или плохо. Нужно живьем смотреть.
5. Два режущих инструмента, полагаю, нужно размещать там где пользователю это комфортно и чтобы они были легко доступны. Желательно, чтобы доступ был обеими руками.
6. Пассатижи штука хорошая. У Максима есть куча примеров, когда они могут понадобиться. Наши все таскают. Я просто еще не приобрел.
7. Это видимо и т.д.?
Если фотограф, то еще пластина для взятия ББ. Типово тарелка одноразовая
Итого на дайвере - стропорез, пассатижи, нож и тарелка. :mrgreen:
А ветноут не прокатит? Идеально белые листы.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ответить