Итоги семинара по ДКБ

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
xfn
Активный участник
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01-11-2005 08:49

#1 Сообщение Добавлено: 08-12-2005 10:33 Заголовок сообщения: Итоги семинара по ДКБ

Прошло все замечательно и интересно. Спасибо организаторам и лекторам.
Для себя я сделал некоторые предварительные выводы.
1. Отечественные исследования не пересекались с зарубежными, хотя результаты практически одинаковы.
2. Как я понял, наши исследования не затрагивают такой пласт, как рекреационный дайвинг.
3. Первая помощь при ДКБ вне барокамеры - кислород на 10м в течении 30-60 мин., или устранение признаков ДКБ с погружением на относительно большую глубину. Поправьте меня, но по-моему, в учебниках ПАДИ это как раз не рекомендуется.
4. Корифеи мягко говоря не совсем знакомы работой дайверского компьютера

Аватара пользователя
Nadine
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24-06-2005 22:17
Откуда: Царство морское, гипербарическое...
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-12-2005 12:10 Заголовок сообщения: Re: Итоги семинара по ДКБ

xfn писал(а):Прошло все замечательно и интересно. Спасибо организаторам и лекторам.
Для себя я сделал некоторые предварительные выводы.
1. Отечественные исследования не пересекались с зарубежными, хотя результаты практически одинаковы.
2. Как я понял, наши исследования не затрагивают такой пласт, как рекреационный дайвинг.
3. Первая помощь при ДКБ вне барокамеры - кислород на 10м в течении 30-60 мин., или устранение признаков ДКБ с погружением на относительно большую глубину. Поправьте меня, но по-моему, в учебниках ПАДИ это как раз не рекомендуется.
4. Корифеи мягко говоря не совсем знакомы работой дайверского компьютера
1) как Вы понимаете, это касается только тех исследований, которые проводились во времена "железного занавеса". Тогда вообще мало кто общался с "заграницей". Но спустя некоторое время Геннадий Михайлович работал несколько лет в Алжире, ездил во Францию. Часть работ была выполнена совместно.
2) да, у нас все больше по военным да по водолазам...
3) это, опять таки, водолазная практика. И применяется лишь в том случае, если а) симпоты ДКБ не слишком серьезны и не представляют угрозы для жизни, б) если до ближайшей барокамеры - три дня на оленях. И вообще, это - запасной вариант, просто для общего развития нужно знать, что так тоже делают. В исключительных случаях.
4) наука - это такое интересное занятие... у каждого ученого есть так называемая область научных интересов. а компрьютеров в СССР не было раньше. поэтому врачи, которые занимались ДКБ и инертными газами, знают практически все именно по этой тематике. про компьютеры они, безусловно, тоже знают. Но не в таком объеме, как, например, Николаев Виктор Петрович, который уже более 20 лет занимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО математическими моделями насыщения и рассыщения. Семинар? :wink:
Серьезный дайвинг - серьезное удовольствие!


SAPIENTI SAT...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-12-2005 12:28 Заголовок сообщения: Re: Итоги семинара по ДКБ

Nadine писал(а):Семинар? :wink:
От вас зависит :wink:
Обеспечите организацию встречи?

Со своей стороны обеспечим учет участников и информационнцю поддержку. Размещение в разделе "Разное"
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#4 Сообщение Добавлено: 17-12-2005 13:11 Заголовок сообщения:

( радостно виляя хвостом)
Семнар, семинар :rulez1:
Кстати, Nadine, а почему бы вашему замечательному коллективу не написать книгу для дайверов?
Вопрос с изданием книги решим очень просто, да и для авторов это бы дало дополнительное финансироваие.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-12-2005 15:32 Заголовок сообщения:

Весь флейм лежит во флейме.
viewtopic.php?t=11615
А здесь прошу строго по теме. Все мысли не по теме в указанной ветке.
Спасибо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

VoVic
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 12-07-2005 10:33
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 17-12-2005 15:43 Заголовок сообщения:

Nadina!!!!
Прежде всего спаибо за организацию семинара.
Думаю что мэтры могут преподнести нам целый комлекс семинаров. связанных с их областью исследований. Настолько мало первоисточников, что интересно будет ВСЕ.
Согласен с тем что это может быть и не бесплатно (время-деньги).

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 10:17 Заголовок сообщения: Re: Итоги семинара по ДКБ

Nadine писал(а):Николаев Виктор Петрович, который уже более 20 лет занимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО математическими моделями насыщения и рассыщения. Семинар? :wink:
Да! Очень было бы интересно пообщаться.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#8 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 10:49 Заголовок сообщения:

Интересно, а корифеи как-нибудь комментировали на семинаре этот нашумевший несколько месяцев назад случай? viewtopic.php?t=10007
Вроде бы они проводили последущее лечение, если я не ошибаюсь.

--mom
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04-08-2005 10:03
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 11:22 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Интересно, а корифеи как-нибудь комментировали на семинаре этот нашумевший несколько месяцев назад случай? viewtopic.php?t=10007
Вроде бы они проводили последущее лечение, если я не ошибаюсь.
нет, они вообще случаи почти не комментировали, НО сказали, что берутся за лечение людей даже через несколько недель и получают какие-то положительные результаты - там сочетание медикаментозного лечения и барокамеры

Еще была мысль - вот с водолазами все просто, их достали из воды, видят, что все плохо, и сразу к нам. А дайверы - они вылезут из воды, забьют на симптомы, некоторые еще и напьются, потом на самолете полетят, и когда доползают до нас. тут уже и заболевание другое, и что точно было не всегда понятно.
Но даже если прошло много времени - все равно приползайте лечиться, т.к. есть варианты лечения даже запущенных случаев.
И главное - не надо терпеть, ДКБ сама проходит иногда, но очень, очень редко.

Аватара пользователя
Nadine
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24-06-2005 22:17
Откуда: Царство морское, гипербарическое...
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 19:35 Заголовок сообщения:

Была ситуация, когда все симптомы ДКБ прошли после ДП (способ лечения Длительным Пребыванием в барокамере), хотя сохранялись в течение 2-х лет после заболевания. Вот так! :-)
Не врачи - целители!

А что с тем дайвером Мишей, так какие комментарии Вы хотели бы услышать?
Серьезный дайвинг - серьезное удовольствие!


SAPIENTI SAT...

Ответить