Вопрос по ндл компов

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#41 Сообщение Добавлено: 27-02-2021 14:03 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

KWAK писал(а):
26-02-2021 20:42
digest писал(а):
26-02-2021 17:12
Если в ПАДИ в обязательном порядке учат деко-стопы по компьютеру в случае аварийного превышения НДЛ, я поаплодирую ПАДИ. Я ж не из индустрии, клятву ассоциациям не давал.
Обязательный АВАРИЙНЫЙ имитационный деко стоп, да еще с присасыванием к аварийному источнику воздуха, это в третьем погружении в специализации дип.
А по поводу техно курсов что вы там поете про какую то теорию. Там также, смотри на комп, и делай что он говорит. Или рассчитай таблицу в планере и зарисуй на слейт и следуй. Ибо теорию даже сами теоретики которые для компов алгоритмы пишут до конца не понимают.
На технокурсах комп будет показывать то, что дайверу уже подробно объяснили. Я вообще говорил не про теорию или алгоритмы, а про то, что индикация на компе будет соответствовать пониманию дайвером того, в какой части дайва он находится и что конкретно сейчас делает. Декомпрессионная индикация Суунто будет непонятна большинству рекреационных дайверов, я ничего СВЕРХ этого не говорил. Да, есть эйнштейны и рэмбы, которые с 20 дайвами ОВД сообразят что от них хочет компьютер. Есть инструкторы, которые вместо ОВД готовят практически DP. Но это все исключения, не меняющие моего собственного наблюдения: индикация у Суунт — не самая сильная их сторона.

О, кстати, о специализации дип... Именно на этой специализации и именно моя Суунта ни с того, ни с сего начала требовать "глубокие остановки", к которым я был не очень готов. Ничего конечно не произошло, отстоял требуемое, а потом посмотрел в мануале и этот режим отключил, но такие сюрпризы, особенно никак не инидицируемые, раздражают.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 27-02-2021 15:39 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

digest писал(а):
27-02-2021 14:03

О, кстати, о специализации дип... Именно на этой специализации и именно моя Суунта ни с того, ни с сего начала требовать "глубокие остановки", к которым я был не очень готов. Ничего конечно не произошло, отстоял требуемое, а потом посмотрел в мануале и этот режим отключил, но такие сюрпризы, особенно никак не инидицируемые, раздражают.
Кстати да, глубокая остановка не обязательна, но если она включена, то отображается, и если её не сделать (там около минуты на 1/2 от максимальной глубины, если было больше 30 метров) то комп требует сначала остановку безопасности на 3 метрах, а потом 3 минуты на 5 метрах )) типа поднимись на 3, постой, опустись на 5.
Но даже если и на это забить. то он хоть и обидится, но в ошибку не уходит.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#43 Сообщение Добавлено: 27-02-2021 16:17 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

NikKlim писал(а):
27-02-2021 15:39

Кстати да, глубокая остановка не обязательна, но если она включена, то отображается, и если её не сделать (там около минуты на 1/2 от максимальной глубины, если было больше 30 метров) то комп требует сначала остановку безопасности на 3 метрах, а потом 3 минуты на 5 метрах )) типа поднимись на 3, постой, опустись на 5.
А если бы вы внимательно прочли инструкцию к своему компу Суунто (вы же про них, какой-нибудь Д6?), то вы бы такого не написали :) ;)
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 27-02-2021 16:31 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

NikKlim писал(а):
27-02-2021 15:39
метров) то комп требует сначала остановку безопасности на 3 метрах, а потом 3 минуты на 5 метрах )) типа поднимись на 3, постой, опустись на 5.
Да перестаньте вы эту пургу гнать от питерского товарища. Это у Мареса такой прикол был. У Суунто этого нет. Все прекрасно отвисается на 5 метрах и штраф за пропущенную глубокую и обычный сейфти. При игнорировании любой не обязательной остановки компьютер не лочится. Сейфти, это РЕКОМЕНДОВАННАЯ остановка. Раньше в компах их вообще небыло. И ныряли нормально.
digest писал(а):
27-02-2021 14:03
Ничего конечно не произошло, отстоял требуемое, а потом посмотрел в мануале и этот режим отключил, но такие сюрпризы, особенно никак не инидицируемые, раздражают.
О чем и спичь. RTFM а иначе никак. Ну жизнь у нас такая.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#45 Сообщение Добавлено: 27-02-2021 19:32 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

KWAK писал(а):
27-02-2021 16:31
... При игнорировании любой не обязательной остановки компьютер не лочится. Сейфти, это РЕКОМЕНДОВАННАЯ остановка. Раньше в компах их вообще небыло. И ныряли нормально.
...
Именно так. У меня в обеих стареньких Суунтах (Компаньон и Эон) такого нет. И до сих пор нормально служат.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#46 Сообщение Добавлено: 27-02-2021 20:37 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

KWAK писал(а):
27-02-2021 16:31
NikKlim писал(а):
27-02-2021 15:39
...глубокая остановка не обязательна, но если она включена, то отображается, и если её не сделать метров) то комп требует сначала остановку безопасности на 3 метрах, а потом 3 минуты на 5 метрах )) типа поднимись на 3, постой, опустись на 5.
Да перестаньте вы эту пургу гнать от питерского товарища. Это у Мареса такой прикол был...
Сейфти, это РЕКОМЕНДОВАННАЯ остановка.
Mares действительно требует сделать ещё и "safety stop" на 5 метрах после окончания обязательной декомпрессионной остановки на 3 метрах. Выглядит глуповато, но нисколько не напрягает ибо водолаз хоть и тупеет, но не настолько же. Естественно, что декомпрессиметр не запирается при игнорировании предложения отправиться вниз с трёх метров или продлении трёхметровой остановки.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#47 Сообщение Добавлено: 27-02-2021 21:23 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

BKC писал(а):
27-02-2021 20:37
Mares действительно требует сделать ещё и "safety stop" на 5 метрах после окончания обязательной декомпрессионной остановки на 3 метрах
А какой Mares, в смысле, что за модель и как именно требует? Рисует «стрелку вниз», мол, погружайся, «stop 5", звуковой сигнал и вот это вот всё?
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#48 Сообщение Добавлено: 27-02-2021 21:38 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

digest писал(а):
27-02-2021 14:03

. Декомпрессионная индикация Суунто будет непонятна большинству рекреационных дайверов, я ничего СВЕРХ этого не говорил. Да, есть эйнштейны и рэмбы, которые с 20 дайвами ОВД сообразят что от них хочет компьютер. Есть инструкторы, которые вместо ОВД готовят практически DP. Но это все исключения, не меняющие моего собственного наблюдения: индикация у Суунт — не самая сильная их сторона.

.
Да что за бред то, чего там непонятного
Слово сейлинг (потолок)
Глубина
И время остановки
Не надо людей за заведомых дибилов считать... Или это хорошая отмазка, они дибилы и я учить их не буду, все равно не поймут....

И не знаю за старые суунты
Но новые когда предлагают декостоп на трех метрах
А встаешь на пяти, они спокойно через минутку декостоп на 3 метрах заменяют на остановку на 5, может минутку накинут...
Не надо на 3 идти а потом на 5 опускаться
Учите матчасть, или обратитесь к компетентному инструктору, вас научат....

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#49 Сообщение Добавлено: 27-02-2021 23:15 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

Kaa писал(а):
27-02-2021 21:23
BKC писал(а):
27-02-2021 20:37
Mares действительно требует сделать ещё и "safety stop" на 5 метрах после окончания обязательной декомпрессионной остановки на 3 метрах
А какой Mares, в смысле, что за модель и как именно требует? Рисует «стрелку вниз», мол, погружайся, «stop 5", звуковой сигнал и вот это вот всё?
Например, Mares M1. :wink: Hет никакого шума и стрелочек. Просто по окончании обязательной остановки (если пришёл-таки на 3 м с оставшимися декообязательствами) он переключается на указание safety stop, которое выглядит примерно так:
no deco
St min 3

Никаких стрелочек и гуделок - просто предлагается и safety stop тоже сделать. Точно так же как и при окончании обычного погружения. Он просто забывает всё, связанное с декомпрессией - отстоял, значит отстоял. (Подозреваю, что и более поздние модели (Smart/Wide/Quad) работают так же...)
Собственно про предложение идти вниз я несколько, как бы это сказать, утрировал. Он считает эту safety stop (обратный отсчёт времени работает) на глубине между ~5 и ~3 метрами. Но удобнее стоять несколько ниже 3 метров (если хочешь пользоваться его трёхминутным обратным счётом).
(Для обязательной декоостановки диапазон глубин меньше. Но... обычно планируешь так, чтобы не висеть вот прямо на 3 метрах и ждать когда отпустит, а рассыщаться плавая где-то рядом и потихоньку к поверхности смещаясь. Так что всё происходит естественным образом.)




GeorgeYu писал(а):
27-02-2021 21:38
Но новые когда предлагают декостоп на трех метрах
А встаешь на пяти, они спокойно через минутку декостоп на 3 метрах заменяют на остановку на 5, может минутку накинут...
Не надо на 3 идти а потом на 5 опускаться
Учите матчасть...
"А встаешь на пяти, они спокойно через минутку декостоп на 3 метрах заменяют на остановку на 5" - так будет только если сама посчитанная декоостановка была в одну минуту. Если не так, то матчасть надо не учить, а чинить.
В рассказе вашем Вы упустили собственно декоостановку на 3 метрах... которую взялись обсуждать. В описанном случае Вы просто достаточно "рассытились", не дойдя до 3 метров и декомпрессионные обязательства исчезли - декомпрессиметр-то тем и полезен, что считает непрерывно.
А вот что было бы, если бы Вы слушали, что он говорит и увидев стрелочку вверх, послушно дошли бы до 3 метров и стояли там до исчезновения стрелочки. Что было бы потом: ничего или предложение safety stop?
Вот это - да, матчасть... :wink:

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#50 Сообщение Добавлено: 28-02-2021 10:40 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

BKC писал(а):
27-02-2021 23:15
Например, Mares M1. :wink: Hет никакого шума и стрелочек. Просто по окончании обязательной остановки (если пришёл-таки на 3 м с оставшимися декообязательствами) он переключается на указание safety stop, которое выглядит примерно так:
no deco
St min 3

Никаких стрелочек и гуделок - просто предлагается и safety stop тоже сделать. Точно так же как и при окончании обычного погружения. Он просто забывает всё, связанное с декомпрессией - отстоял, значит отстоял. (Подозреваю, что и более поздние модели (Smart/Wide/Quad) работают так же...)
Собственно про предложение идти вниз я несколько, как бы это сказать, утрировал. Он считает эту safety stop (обратный отсчёт времени работает) на глубине между ~5 и ~3 метрами.
Понятно, спасибо. Если не утрировать, то никто никого никуда не заставляет, не гонит и вообще
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#51 Сообщение Добавлено: 28-02-2021 11:28 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

BKC писал(а):
27-02-2021 23:15

А вот что было бы, если бы Вы слушали, что он говорит и увидев стрелочку вверх, послушно дошли бы до 3 метров и стояли там до исчезновения стрелочки. Что было бы потом: ничего или предложение safety stop?
Вот это - да, матчасть... :wink:
А человек должен увидев предложение декостопа на 3 метрах сразу лететь вверх с 30?
Может все-таки это предложение сделать декостоп в КОНЦЕ дайва?
Если у вас полно воздуха и пологий подъем, может можно спокойно на ходу рассытиться?
А если я еще захочу на 10 метрах минут 15 на рыбков посмотреть, мне на 3 слетать а потом вернуться...?
И что если на этих 10 метрах у меня декообязательства пропадут?
В этом и есть основное преимущество компьютера, он считает НЕПРЕРЫВНО, с учетом всех условий дайва.
Не надо себе голову ломать над сложным профилем, успеешь рассытиться или нет и сколько минут после 30 можно на 20 провисеть... все тебе покажут и расскажут.. Выучи 3 цифры и одно обозначение...
Наверное человеку у которого в голове намертво зашиты таблички трудно понять как это работает, для этого и неплохо инструкции читать и понимать, а еще лучше когда инструктор объяснит... Главное чтобы он сам понимал и имел желание учить а не карточки за бабки торговать...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#52 Сообщение Добавлено: 28-02-2021 21:03 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

Kaa писал(а):
28-02-2021 10:40
Если не утрировать, то никто никого никуда не заставляет, не гонит и вообще.
Ну... видите ли... Тут психология работает. Вы спросите любого дайвера, что такое Safety Stop.
"Every diver knows that before ascending, one should stop at 5 metres / 15 feet for three minutes..."
(Каждый дайвер знает, что перед подъемом следует сделать остановку на 5 метрах / 15 футах на три минуты.)
Так что вопрос о том что же делать, увидев на декомпрессиметре указание на Safety Stop после окончания обязательной декоостановки на 3 метрах, возникает вполне естественно.


GeorgeYu писал(а):
28-02-2021 11:28
BKC писал(а):
27-02-2021 23:15
GeorgeYu писал(а):
27-02-2021 21:38
Учите матчасть...
А вот что было бы, если бы Вы слушали, что он говорит и увидев стрелочку вверх, послушно дошли бы до 3 метров и стояли там до исчезновения стрелочки. Что было бы потом: ничего или предложение safety stop?
Вот это - да, матчасть...
...?
...?
...?
...?
...?
...
Главное чтобы он сам понимал и имел желание учить а не карточки за бабки торговать...
:roll:
Увы, из Вашего детального объяснения не удаётся понять, что же будут показывать "новые Suunto" после окончания обязательной декомпрессионной остановки. Вопрос-то был именно об этом и более ни о чём - о матчасти (предложено Вами!), а не о рельефе местности и настроении расслабленного наблюдением рыбок дайвера.

С остальным трудно не согласиться. Инструктор должен обладать навыки и знание, хотеть и уметь учить курсанты. А не только торговать карточки. :wink:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 28-02-2021 22:24 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

BKC писал(а):
28-02-2021 21:03
Увы, из Вашего детального объяснения не удаётся понять, что же будут показывать "новые Suunto" после окончания обязательной декомпрессионной остановки. Вопрос-то был именно об этом и более ни о чём - о матчасти (предложено Вами!)
Я немножко не Георгий, я бы даже сказал что я это совсем не он. Но вот про Суунто могу вполне ответить. После того как в диапазоне с 6 до 3 метров рассосется обязательная декомпрессионная остановка, то он покажет остановку безопасности еще на 3 минуты. Совершенно в том же диапазоне с 6 до 3 метров. Даже вроде до 2, но это не точно. Как уже писал выше. Прикол с тем что комп пытался гонять пользователя с 3 на 5 метров это было у одной модели Мареса, потом они и это устранили и все стало у них также благополучно рассасываться в указанном выше диапазоне.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#54 Сообщение Добавлено: 01-03-2021 00:21 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

GeorgeYu писал(а):
27-02-2021 21:38
digest писал(а):
27-02-2021 14:03

. Декомпрессионная индикация Суунто будет непонятна большинству рекреационных дайверов, я ничего СВЕРХ этого не говорил. Да, есть эйнштейны и рэмбы, которые с 20 дайвами ОВД сообразят что от них хочет компьютер. Есть инструкторы, которые вместо ОВД готовят практически DP. Но это все исключения, не меняющие моего собственного наблюдения: индикация у Суунт — не самая сильная их сторона.

.
Да что за бред то, чего там непонятного
Слово сейлинг (потолок)
Глубина
И время остановки
Не надо людей за заведомых дибилов считать... Или это хорошая отмазка, они дибилы и я учить их не буду, все равно не поймут....
Я еще раз настоятельно прошу прочесть мои утверждения, а не спорить с собственными тараканами. Каким образом 12-летний ребенок с сертификатом АОВД или отпускник с 20 дайвами за 10 лет отпусков свяжет слово "потолок" с глубиной? :shock: Я уже не говорю про "поймут смысл этой глубины". Да и не время остановки пишут, а Asc time. Правда, разница еще понятнее стала?
GeorgeYu писал(а):
27-02-2021 21:38
Учите матчасть, или обратитесь к компетентному инструктору, вас научат....
Вы матчасть мне предлагаете учить или ОВДшнику во внезапной декомпрессии из примера? Если мне, то я ведь советов не просил. А если ОВДшнику, так под водой он сейчас. Учить матчасть никак не могёт! И до инструктора ему не дозвониться.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#55 Сообщение Добавлено: 01-03-2021 01:49 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

KWAK писал(а):
28-02-2021 22:24
Я немножко не Георгий, я бы даже сказал что я это совсем не он.
Совсем не он. А вопрос был к нему. :wink:
Впрочем, вопрос был скорее риторический, а ответ я собственно уже видел.
KWAK писал(а):
28-02-2021 22:24
После того как в диапазоне с 6 до 3 метров рассосется обязательная декомпрессионная остановка, то он покажет остановку безопасности еще на 3 минуты. Совершенно в том же диапазоне с 6 до 3 метров.
Вопрос, как я говорил, был скорее риторический - все они примерно так работают. В том числе и Mares, о чем было чуть выше.
Но раз уж назвались груздем-негеоргием... Понятно, что декообязательства "рассосутся" и на 3 метрах и на 6 метрах. Раньше или позже. А время-то как считается - время декоостановки или до поверхности - что он там показывает?
Есть такое подозрение, что даже если он показывает только "потолок" (минимальную глубину) декоостановки, то где-то есть-таки и рекомендуемый диапазон глубин для оптимального прохождения декомпрессии. И время он считает для дайвера, проходящего декомпрессию вблизи "потолка". У Mares этот диапазон глубин прямо показан на дисплее, хотя, конечно же можно быть и ниже его... но тогда дольше.
KWAK писал(а):
28-02-2021 22:24
Прикол с тем что комп пытался гонять пользователя с 3 на 5 метров это было у одной модели Мареса, потом они и это устранили и все стало у них также благополучно рассасываться в указанном выше диапазоне.
Вопрос - было ли это? Или было (и есть) то, что я чуть выше описал. Да, Mares показывает узкий диапазон глубин, когда дайвер "находится на декоостановке" и для которого посчитано время декомпрессии. Естественно, что можно "рассыщаться" и находясь ниже (но, естественно, дольше). Если забыть о том, что "каждый дайвер знает, что перед подъемом следует сделать остановку на 5 метрах / 15 футах...", то safety stop вполне можно стоять и на 3-4 м.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#56 Сообщение Добавлено: 01-03-2021 03:03 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

BKC писал(а):
01-03-2021 01:49
... то safety stop вполне можно стоять и на 3-4 м.
только не все "дебилло"-компы это понимают... :wink:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 01-03-2021 08:42 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

Dm333 писал(а):
01-03-2021 03:03
только не все "дебилло"-компы это понимают... :wink:
Подозреваю, что подразумеваются компы Suunto.
Инструкция Suunto Zoop писал(а):Зона потолка представляет собой оптимальную зону для остановки декомпрессии. Она представляет собой зону между минимальным значением потолка и отметкой, расположенной на 1,8 м [6 футов] ниже минимального потолка.

В случае волнения воды поддержание постоянной глубины около поверхности может быть затруднительным. В этом случае проще поддерживать дополнитель- ное расстояние от потолка для того, чтобы волны не подняли вас над уровнем потолка. Компания Suunto рекомендует проведение декомпрессии на глубине свыше 4 м [13 футов], даже если отображаемое значение потолка находится на меньшей глубине.
ПРИМЕЧАНИЕ При декомпрессии ниже потолка потребуется больше времени и большее количество воздуха по сравнению с декомпрессией у потолка.
В чем проблема? Кто чего не понимает?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#58 Сообщение Добавлено: 01-03-2021 09:14 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

Николай_68 писал(а):
01-03-2021 08:42
Dm333 писал(а):
01-03-2021 03:03
только не все "дебилло"-компы это понимают... :wink:
Подозреваю, что подразумеваются компы Suunto.
Или пользователи компов, независимо от производителя и модели. :?
Необходим дословный перевод с английского... :wink:

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#59 Сообщение Добавлено: 01-03-2021 11:33 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

BKC писал(а):
01-03-2021 01:49
А вопрос был к нему. :wink:
Впрочем, вопрос был скорее риторический, а ответ я собственно уже видел.
я опять вопроса не понимаю
декостоп делается в конце дайва
он не отменяет остановку безопасности
отобразился у вас декостоп , ок
встали на 5 метрах, отстояли
если декообязательства не снялись можно на 5 достоять, можно на 3 подняться(не знаю зачем)
но если ты тупой дайвер и не понимаешь что пишет компьютер, ок пишет 3 встань на 3 и закончи дайв
что он еще то должен написать ? счастливого пути ?

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#60 Сообщение Добавлено: 01-03-2021 13:05 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ндл компов

GeorgeYu писал(а):
01-03-2021 11:33
... можно на 3 подняться(не знаю зачем)
поиграйтесь с любым техническим дайв планнером, создайте профиль дайва с декой минут на 15 или 30 (так, от балды). И попробуйте сперва ставить последнюю остановку на 6 метрах, а потом тот же дайв, но последняя остановка на 3 м. Сравните. Ну и в качестве самообучения - поиграйтесь на планнере с градиент факторами.
Разумеется это не всегда возможно (волны, течение, "стиральные машины", деко-станция-трапеза фиксировано стоит на 5 или 6 метрах, толпы долбо-дайверов носятся вверх вниз вокруг Вас :mrgreen: итд итп).

Ответить