Полезность курса РРВ

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 12:00 Заголовок сообщения: Re: Полезность курса РРВ

EgoZa писал(а):важен лишь опыт, причем не в бассейне, а в открытой воде.
Какой у вас классный инструктор!!!
Он совершенно прав. Плавайте, плавайте и еще раз плавайте. И все у вас получится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
kis
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09-08-2005 11:26
Откуда: Королёв

#3 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 12:05 Заголовок сообщения:

Пусть меня побьют, но
курс пилотажа имеет смысл проходить сразу после первоначального курса. Попытаюсь объяснить, почему.
Для инструктора, к которому Вы приедете нырять в зарубежный дайв-центр, Вы - темная лошадка. Несмотря на наличие у Вас сертификата, он не знает, что от Вас ждать и потому в первые дни будет к Вам внимательно присматриваться. Если с самого начала Вы его "напугаете", то такой инструктор предпочтет проверенные спокойные дайв-сайты, на которых уже все давно "истоптано ластами" и на которых Вы, даже если захотите, то не сможете создать ему проблем, потому что дно будет в пределах 12 метров. Если Вы себя сразу показываете как опытного дайвера, то инструктор (или дайв-гид) понимает, что с Вами проблем в дальнейшем не будет, и стремится Вам показать самые интересные, а не самые беспроблемные дайв-сайты.
На курсе пилотажа или мастерского владения плавучестью Вас учат плавать красиво и эффективно. Для сравнения, на начальном курсе Вас учат плавать безопасно, не особо заботясь о том, насколько эстетично это выглядит со стороны. В частности, чему Вас научат на курсе плавучести и чего у Вас не будет в первоначальном курсе:
1. Неподвижное зависание в толще воды в любых позах, хоть вверх ногами, хоть на боку.
2. Правильный подбор и размещение грузов на корпусе, чтобы Вы чувствовали себя комфортно.
3. Работа с воздухом в жилете, которая помогает менять свое положение под водой засчет перегона пузыря воздуха в жилете из одной полости в другую.
4. Три разных эффективных способа гребка ластами.
5. Плавание спиной вперед и ластами вперед.
6. Прохождение горизонтальных и вертикальных пробоин в затонувших кораблях.
7. Экономичные способы дыхания.

А теперь Вам самому надо решить, полезно это будет для Вас или нет. Лично для меня это был один из самых основных курсов, который я когда-либо проходил.
P.S. Автор цитаты не в обиде, что я ее здесь привел?

Дайвцентр САДКО- Хургада

#4 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 12:18 Заголовок сообщения: Re: Полезность курса РРВ

KWAK писал(а):
EgoZa писал(а):важен лишь опыт, причем не в бассейне, а в открытой воде.
Какой у вас классный инструктор!!!
Он совершенно прав. Плавайте, плавайте и еще раз плавайте. И все у вас получится.
Посмотрите навыки на
http://www.sadko.de/coursesmsk.jsp?noCa ... 4119254310.
А теперь внимание,вопрос:
Какие из перечисленных навыков можно научиться делать на основании опыта. Иными словами,продолжая просто плавать в ОВ,после какого дайва Вы уже сможете плавать спиной вперед,ногами вперед,крутиться на месте и т.д.? :)

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#6 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 12:31 Заголовок сообщения:

EgoZa писал(а): Резюме, опять же со слов инструктора - при плавании в водоеме приобретенные в бассейне навыки оказываются малополезными, т.е. приходится начинать все с начала.
Для справки: PPB - именно так называется падейный курс - по правилам проводится в открытой воде (не в бассейне) и включает в себя 2 дайва. :wink:

У БЭ - другой курс, я их не сравниваю, просто он другой.

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 12:34 Заголовок сообщения: Re: Полезность курса РРВ

EgoZa писал(а):В честь наступившей пятницы хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан о полезности курса РРВ (совершенное владение плавучестью).
За спиной - 19 дайвов и четкое осознание несовершенства собственных навыков. На этом форуме встречал полярные мнения о необходимости прохождения спецкурса. Кстати и мой инструктор озвучил идею, что важен лишь опыт, причем не в бассейне, а в открытой воде.
Что скажете?


Если есть желание и средства ,то почемубы и нет. Это как вождение машины, можно всю жизнь водить машину, а потом узнать что ты неправильно держишь руль. :shock:
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 12:51 Заголовок сообщения: Re: Полезность курса РРВ

TOPSTOP писал(а):Если есть желание и средства ,то почему бы и нет. Это как вождение машины, можно всю жизнь водить машину, а потом узнать что ты неправильно держиш руль. :shock:
А можно и не узнать и ездить долго и безаварийно :D , не имея никакого понятия, что такое экстремальное или контраварийное вождение. :D

19 погружений еще очень немного что бы сильно критично относится к собсвенным умениям. Я думаю, что если бы у вас были серьезные проблемы с навыками, на них инструктор должен был бы указать.
Мое ИМХО, которое я здесь всегда отстаиваю, опыта погружений в открытой воде никакой бассейн не заменит. Одно сафари и вы наголову подымитесь в опыте.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 13:05 Заголовок сообщения:

Дайте человеку сначала поплавать. Почувствовать себя и снаряжение. 19 дайвов это около 10 часов в воде. На машине это только только выход с площадки. А вы хотите начинающего водителя уже учить ездить на 2 колесах. Не гоните лошадей.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

--mom
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04-08-2005 10:03
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 13:30 Заголовок сообщения:

Не знаю, как другие курсы PPB из 2 дайвов, а тот курс, который у БЭ в Чайке - однозначно полезный.

Наверное, практически все навыки, которые дают в бассейне, можно сделать в открытой воде. Все эти зависания, повороты, плавания спиной вперед и т.п.
Но давайте смотреть на реальную ситуацию (скажу за некоего среднего человека из Москвы).

Море - далеко и бывает в отпуск. Т.е. 2 раза в год. Ну плюс новогодние каникулы. Три раза. Ну можно еще - когда потеплеет - нырять в средней полосе (подо льдом, имхо, это тренировать бессмысленно и небезопасно, но тут у меня опыта нет, пусть все поправляют, опытные подледники).

Для того, чтобы эти упражнения перестали быть пыткой, чем-то сложным и т.п. надо их реально потренировать, ибо пока некий навык не закрепится в спинном мозге, а не в головном, мы на это будем отвлекаться, делать напряженно и т.п. (господа профи-инструкторы, опять же, могутменя поправить, но у меня со всеми моторными навыками так, в т.ч. с вождением машины).

Тот курс, который там идет, имеет смысл - плавучесть улучшается, расход воздуха падает, начинаешь реально чувствовать себя свободно. Единственное, что не факт, что к концу 6 занятия - но потренироваться самостоятельно никто не мешает.

Есть ли смысл тратить на это время на море - сомневаюсь. Море бывает редко и там есть смысл плавать уже с целью "что-то увидеть".
А не с целью на мелководье тупо плавать попой вперед.

Если кто живет рядом с морем, карьером и т.п. - то у них ситуация может быть и другой, не знаю.


To KWAK - я бы сравнивала этот курс не с экстримальной ездой на 2 колесах, а со свободной уверенной параллельной парковкой и заездом задом в гараж. Т.е. это простые вроде как навыки, для которых приходится изрядно потренироваться.

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#11 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 13:32 Заголовок сообщения:

Мое мнение таково: сперва человек должен поплавать, научиться чувтсвовать свое тело в новой среде (под водой) и только потом проходить этот курс. Курс полезен, но на него надо приходить осмысленно, имея за плечами хоть какой-то опыт, иначе многое из того, что преподается пройдет мимо ушей и ничего не даст. На этот курс надо приходить имея за плечами не менее 100 погружений в различных условиях. Тогда толк будет. ИМХО.
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 13:52 Заголовок сообщения: Re: Полезность курса РРВ

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Посмотрите навыки на
http://www.sadko.de/coursesmsk.jsp?noCa ... 4119254310.
А теперь внимание,вопрос:
Какие из перечисленных навыков можно научиться делать на основании опыта. Иными словами,продолжая просто плавать в ОВ,после какого дайва Вы уже сможете плавать спиной вперед,ногами вперед,крутиться на месте и т.д.?
Для начинающего дайвера лишний раз понырять (пусть это будут курсы) полезно. Больше погружений - больше опыт.
Если нет возможности самому попытатся победить плавучесть - курсы идеальный вариант.

Теперь по упражнениям БЭ

Подбор и размещение грузов в зависимости от типа и толщины гидрокостюма, типа ВСД (обычный или крыло), материала и типа баллона, солености воды и т.д.

Нужны ли для этого курсы??? Это все подбирается опытным путем.

Неподвижный завис в любом положении:вверх головой,вниз головой,на спине и т.д. обучение т.н. неподвижного горизонтального зависа - основы основ подводного плавания,причем не только в крыле, а в самом обычном жилете.

Это вещь нужная. Попрактиковаться стоит. Но можно и самостоятельно.
Только вот на спине - какое практическое применение?

Экономичные способы плавания (3 вида),позволяющие в 1,5 - 2 раза увеличить экономию воздуха.

Экономичное плавание? Наверное это просто медленные плавные движения и соответствующий ритм дыхания. Спешить ведь на некуда. А гид если спешит ну так пусть плывет один куда ему надо.

Плавание спиной вперед из неподвижного зависа в позе "сидя в кресле". Провороты на один и другой бок, а также в обычное горизонтальное положение как в движении, так и в стационарном положении.

Перевороты нужны. А вот спиной вперед зачем обычному дайверу плыть?

Развороты на месте на 360 град. в вертикальном и горизонтальном зависе.

Можно и самостоятельно освоить

Плавание ногами вперед как по прямой,так и по змейке.

А это зачем. Где на каких сайтах так ныряют?

Преодоление различных препятствий в виде пробоин с рваными железными краями в бортах и палубе затонувшего корабля. Эти пробоины олицетворяются горизонтальными и вертикальными кольцами. Кольца выстраиваются в различные трассы. Проходить надо так, чтобы шланги, жилет и т. д. не задевали за кольца. Все делается из неподвижного зависа, НЕ НА СКОРОСТИ!!! Например, мы крадучись зашли в пробоину, а там острая арматура. Останавливаемся и задним ходом выбираемся назад. Важно, что Пилотаж носит перманентный характер. Это дает возможность сколь угодно его в дальнейшем усложнять, добавлять ворота из поплавков и бичевки (их проходить cложнее, чем кольца), проплывать все на боку, на спине, ногами вперед и т. д. Все зависит от фантазии и задач, которые Вы перед собой ставите

Это нужно знать и уметь каждому.

Мое мнение.
Все это можно освоить и самостоятельно, при желании.
Но если вы привыкли что бы вам рассказывали, показывали и т.д конечно тогда лучше записатся на курс.
Чем опытнее тренер тем больше вы на этих курсах узнаете и большему научитесь.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
kis
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09-08-2005 11:26
Откуда: Королёв

#13 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 14:31 Заголовок сообщения:

Одно сафари и вы наголову подымитесь в опыте
А возьмут ли на сафари без опыта?

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#14 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 14:38 Заголовок сообщения:

kis писал(а):
Одно сафари и вы наголову подымитесь в опыте
А возьмут ли на сафари без опыта?
Ещё как возьмут! :lol: Всё дело не в опыте, а в "цене билета" :wink:
На то сафари которое $800 с перелётом может и не возьмут, ну а на то, которое 1500 евро без - оторвут с руками и ногами.

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 14:41 Заголовок сообщения: Re: Полезность курса РРВ

Александр Чернобельский писал(а):[Все это можно освоить и самостоятельно, при желании.
Можно, конечно, только времени потратишь гораздо больше. И потом, где потренируешься проходить мои любимые кольца? Через пробоины? Чреваты такие тренировки.. Или через пещерки, арки? Исходя из собственного опыта - хороший курс PPB очень полезен, очень.
А в бассейне все это выполнить гораздо сложнее, когда горизонтальное кольцо установлено на глубине 2 м от поверхности. В бассейне закон перехода количества в качество работает напрямую.
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
Jolly
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30-08-2005 11:43
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 14:55 Заголовок сообщения:

EgoZa писал(а):To: kis

Резюме, опять же со слов инструктора - при плавании в водоеме приобретенные в бассейне навыки оказываются малополезными, т.е. приходится начинать все с начала.
Тут как-то не очень он прав.
У самой совсем чуточку опыта, но: переход из бассейн в ОВ прошел волшебно.
Да - был некоторый дискомфорт, в первый дайв, а именно - отсутствие закрытого пространства, от переживаний увеличился расход потребления воздуха, вода имеет иную плотность и ласты липнут и пр. Ну да. В бассейне я давно перестала думать и хмурить лоб, обдумывая чем пошевелить (кстати, только после Пилотажа, который был сразу после OWD и еще 6-8 самостоятельных заплывов для отработки).
А тут пришлось немного подумать.

Но переучиваться заново - увольте. Не было такого.
А умение повернуть себя так как я хочу, повЕсить-остановить, развернуться дает мне ощущение такого кайфа!

Возможно, можно научиться и самостоятельно. Если рядом будет тот, кто это умеет и сможет объяснить, каким плавником надо лениво пошевелить, чтоб не вспотеть самому и не поднять пыль, а заодно и как можно дольше наслаждаться подводным миром. :)
Рожденный плавать нырять не может?

Аватара пользователя
Jolly
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30-08-2005 11:43
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 15:18 Заголовок сообщения: Re: Полезность курса РРВ

Александр Чернобельский писал(а): А вот спиной вперед зачем обычному дайверу плыть?
Знаете, иногда удобно на бадди смотреть.
Александр Чернобельский писал(а):Плавание ногами вперед как по прямой,так и по змейке.

А это зачем. Где на каких сайтах так ныряют?
Преодоление различных препятствий в виде пробоин с рваными железными краями в бортах и палубе затонувшего корабля.



А вот про плавание ногами вперед - это, наверное, не для плавания.
А, например, для выравнивания перед рваными краями пробоин в рэках. Выравниваться очень удобно!!!
Рожденный плавать нырять не может?

Аватара пользователя
kis
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09-08-2005 11:26
Откуда: Королёв

#18 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 15:23 Заголовок сообщения:

которое 1500 евро без - оторвут с руками и ногами
Так может вообще ничему не учиться? :lol:

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 16:30 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):
kis писал(а):
Одно сафари и вы наголову подымитесь в опыте
А возьмут ли на сафари без опыта?
Ещё как возьмут! :lol: Всё дело не в опыте, а в "цене билета" :wink:
На то сафари которое $800 с перелётом может и не возьмут, ну а на то, которое 1500 евро без - оторвут с руками и ногами.
Какие-то странные у вас понятия о сафари. На сафари в первую очередь едут для того что бы заниматься дайвингом, а на тратить время на перемещение своей тушки по маршруту отель-дайвцентр-кабак-отель. И естественно посмотреть на те места которые недоступны на дейли.
А опыт набирается от количества разнообразных поружений, которые вы совершаете за время сафари. Как правило на боте (особенно если в группе есть новички) присутствует инструктор, который поправит вас, когда вы сделаете что-то не так. И товарищи помогут советом.И самое главное - не надо заморачиваться на то что бы вам хватило воздуха на возвращение к боту - вас в любом месте заберет зодиак. Это очень помогает новичкам. Да и гребля против течения на сафари редкость изза свободы перемещения на зодиаках.

Ответить