Полезность курса РРВ

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Винтик
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12-12-2005 11:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 15:20 Заголовок сообщения: Re: Полезность курса РРВ

EgoZa писал(а):...хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан о полезности курса РРВ (совершенное владение плавучестью).
За спиной - 19 дайвов и четкое осознание несовершенства собственных навыков...
To EgoZa: Поделюсь личным опытом, если интересно. Вы знаете, у меня дайвов было еще меньше, чем у вас, когда я пришла на PPB. Сейчас, я этот курс прошла и периодически плаваю по выходным. На мой взгляд, сказать, что это полезно - это слишком мало. И полезно на данном этапе практически отсутствия опыта, наверное, не столько умение виртуозно пролезать в бутылочное горлышко, сколько навыки владения своим телом и плавучестью даже в простых условиях. Мне кажется, что все упражнения направлены как раз на это.
Я согласна, что с ростом опыта, наверное, ты более осознанно проделываешь упражнения, относящиеся к wreck diving, но научиться правильно грести и зависать в нужный момент в нужной позе, это важно. Честно говоря, хочется в следующий раз, приехав на море, уже поменьше думать об этом.
А после курса, конечно, оттачивать навыки. Это только с опытом. В этом я согласна со многими ребятами, писавшими здесь.

С уважением,
Винтик.

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 16:12 Заголовок сообщения:

Эх навыки в бассейне! А что вы будете делать когда вам нужно подняться по проходику например с 30 до 15 метров?
Я бы разделил науку повышения плавучести на два этапа.
первый - это падишный курс, который необходим "опятам" не очень комфортно чувствующим себя в воде - на это должны направлять инструктора.
второй это продвинутые навыки типа гребли ластами в обратном направлении и проникания в разные дыры и т.д. - это по желанию для состоявшихся дайверов, которые могут адекватно воспринимать эти упражнения

Аватара пользователя
Винтик
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12-12-2005 11:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 16:44 Заголовок сообщения:

Балу писал(а):Эх навыки в бассейне! А что вы будете делать когда вам нужно подняться по проходику например с 30 до 15 метров?
Я бы разделил науку повышения плавучести на два этапа.
первый - это падишный курс, который необходим "опятам" не очень комфортно чувствующим себя в воде - на это должны направлять инструктора.
второй это продвинутые навыки типа гребли ластами в обратном направлении и проникания в разные дыры и т.д. - это по желанию для состоявшихся дайверов, которые могут адекватно воспринимать эти упражнения
В принципе я с вами согласна. Тем более, что я в своем сообщении не писала, что занятия в бассейне подменяют плавание в открытой воде, ни в коем случае. В море ты уже учишь применять более менее усвоенные навыки в нужной среде.
Насчет двух ступеней, да, может быть. Хотя мне кажется, что даже тот набор навыков, который в PPB курсе, тоже хорош, тем более, что продвинутые навыки обратной гребли и проникания в дыры вам показывают на последних уроках.
На мой взгляд, адекватно воспринять упражнение прохождения в кольца можно на любом этапе, если голова на плечах есть, в конце концов это то же самое владение своей плавучестью просто сложнее.
Лично я периодически возвращаюсь к кольцам и со временем понимаю, что раньше делала не так, но этот путь мне кажется можно пройти и после ёпенвотера.
Кстати, по-моему, кольца очень быстро выявляют твои недостатки вцелом.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 16:52 Заголовок сообщения:

Какая разница, открытая вода или бассейн ??? Речь идет о навыках контроля и управления плавучестью... Если они "отточены" в бассейне до автоматизма, то их применение на "открытой" воде не составит никаких проблем... :D
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 16:56 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Какая разница, открытая вода или бассейн ??? Речь идет о навыках контроля и управления плавучестью... Если они "отточены" в бассейне до автоматизма, то их применение на "открытой" воде не составит никаких проблем... :D
Мне кажется после 10 погружений - это одни отточеные навыки, а после ста - другие

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#46 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 17:16 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Какая разница, открытая вода или бассейн ??? Речь идет о навыках контроля и управления плавучестью... Если они "отточены" в бассейне до автоматизма, то их применение на "открытой" воде не составит никаких проблем... :D
Курс PADI PPB включает в себя часовой просмотр видеокассеты и 2 занятия в открытой воде. Ну хорошо, в Москве по традиции открытую воду заменяют бассейном. Что там можно "заточить" за 2 погружения "до автоматизма"?
Да кстати, за всю эту бодягу с вас возьмут $100 + скорее всего ещё $25-30 за пластик. :wink:
А чем интересно тада занимаются на курсе PADI OWD? Этот курс (PPB) имхо профанация в духе PADI (Put Another Dollar In)
Последний раз редактировалось SEAL 12-12-2005 17:23, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Винтик
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12-12-2005 11:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 17:17 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Какая разница, открытая вода или бассейн ??? Речь идет о навыках контроля и управления плавучестью... Если они "отточены" в бассейне до автоматизма, то их применение на "открытой" воде не составит никаких проблем... :D
Абсолютно согласна.

Аватара пользователя
Винтик
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12-12-2005 11:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 17:23 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):
valery писал(а):Какая разница, открытая вода или бассейн ??? Речь идет о навыках контроля и управления плавучестью... Если они "отточены" в бассейне до автоматизма, то их применение на "открытой" воде не составит никаких проблем... :D
Курс PADI PPB включает в себя часовой просмотр видеокассеты и 2 занятия в открытой воде. Ну хорошо, в Москве по традиции открытую ыоду заменяют бассейном. Что там можно "заточить" за 2 погружения "до автоматизма"?
Да кстати, за всю эту бодягу с вас возьмут $100 + скорее всего ещё $25-30 за пластик. :wink:
За два, конечно нет.
Я прошла 6 занятий в бассейне в рамках обязательной программы, плюс 6 желательных занятий сама, но инструктор смотрел и поправлял все равно, а "затачивать" продолжаю до сих пор. Уже сбилась со счету сколько погружений ( в бассейне). Когда весной поеду на море - буду там "точить".
Такая вот "точная наука". :lol:

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 17:31 Заголовок сообщения:

:?: Может стоит разделить два понятия:
- приобретение навыков в бассейне
- оттачивание навыков в бассейне

Аватара пользователя
Винтик
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12-12-2005 11:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 17:38 Заголовок сообщения:

Балу писал(а)::?: Может стоит разделить два понятия:
- приобретение навыков в бассейне
- оттачивание навыков в бассейне
Совершенно верно. Так они, по-моему, и так разделены.
Приобретение навыков - это курс, на котором тебя учат, как.
Дальше оттачивание приобретенных - это уже кто как может и располагает желанием, временем и бабками.
Это же в любом деле так. :D

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 18:49 Заголовок сообщения:

Приведу живой пример.
Недавно я провел два занятия курса PPB.
Первое занятие около 90 минут под водой, второе 125 минут под водой.
Один на один.
После второго занятия договорились, что человек несколько раз походит сам в бассейн - пооттачивает полученные навыки, а затем мы с ним продолжим курс PPB. Главное, он хочет научиться. А когда есть желание и терпение результат обязательно будет.
Кто-то ловит технику на лету, а кому-то нужны часы тренировки.
Зато в награду человек получает непередаваемое чуство невесомости и полета. Расход воздуха падает в разы. Появляется красота движений и возможность использовать погружения не как цель, а как средство.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
lineus
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22-11-2005 04:57
Откуда: Charlotte, NC, USA - St.-Peterburg, Russia
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 13-12-2005 01:17 Заголовок сообщения:

ИМХО, курс PPB следовало бы включить в АОВД, как и нитрокс, впрочем, сделав его обязательной частью программы при более низкой общей цене. Вообще у ПАДИ много таких, позволю сказать, неоднозначных курсов с точки зрения стоимость\полезность. Тот же Search & Recovery, или DPV.. Хотя, не могу не согласиться, что кому-то навыки даются с большим трудом.
Paranoia is total awareness

Дайвцентр САДКО- Хургада

#53 Сообщение Добавлено: 13-12-2005 01:38 Заголовок сообщения:

lineus писал(а):сделав его обязательной частью программы при более низкой общей цене. Вообще у ПАДИ много таких, позволю сказать, неоднозначных курсов с точки зрения стоимость\полезность.
Цена,к сожалению,зависит от затрат... :( Например,у нас в Москве в ЧАЙКЕ входной билет стоит 400 руб. А вот в Садко-Ярославль такой же билет в прекрасный крытый 50-метровый бассейн ЛАЗУРНЫЙ с глубиной 6 м. стоит только 80 руб. Вот и думай,как сделать дешевле,а значит ДОСТУПНЕЕ!
Наверное путь только один (я его условно называю Финский) - дотации на воду. Тяжело только это идет,но мы руки не опускаем :).

Что касается ПАДИ,то ИМХО в данном топике речь об этой ассоциации вообще не шла. Истинный курс РРВ ПАДИ - такая же профанация дайвинга,как почти все в ПАДИ (за 4 дня самодостаточный дайвер,за еще 2 дня эдванс,в течении третьей недели уже Рескью,через месяц с маленьким уже ДайвМастер,выдал 150 карточек - ты уже МАСТЕР-инструктор и т.д.).
Все о чем здесь шла речь,никакого отношения к ПАДИ не имеет. Все ,кто здесь высказался,проходили на самом деле не ПАДИ РРВ,а совершенно другой курс,построенный совершенно на других базовых принципах,включающий в себя другие навыки и т.д. Чтобы не было путаницы,мы даже года 2 назад дали курсу другое название (Пилотаж). Хотя многие до сих пор по привычке называют его РРВ,что вызывает ошибочные ассоциации с ПАДИ.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 13-12-2005 03:26 Заголовок сообщения:

lineus писал(а):ИМХО, курс PPB следовало бы включить в АОВД, как и нитрокс, впрочем, сделав его обязательной частью программы при более низкой общей цене.
Только не в АОВД а в ОВД!
И на АОВД сделать входной тест на навыки плавучести.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 13-12-2005 03:33 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):
lineus писал(а):ИМХО, курс PPB следовало бы включить в АОВД, как и нитрокс, впрочем, сделав его обязательной частью программы при более низкой общей цене.
Только не в АОВД а в ОВД!
И на АОВД сделать входной тест на навыки плавучести.
Присоединяюсь!!!! Только в OWD включил бы еще найтрокс, а все что называется OWD назвал бы скубадайвером и было бы честно - под воду в сопровождении минимум дайвмастера до глубины 12 метров

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 13-12-2005 03:43 Заголовок сообщения:

Все пишут найтрокс, найтрокс....
а зачем он опенку то? :?:
Многие благополучно ныряют без всяких найтроксов... и потом не везде, далеко не везде есть кислородно обогащенные смеси...
Имхо, найтрокс должен быть только для желающих, опрометчиво удорожать курс за счет того, что может никогда не пригодиться...

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 13-12-2005 05:16 Заголовок сообщения:

davis писал(а):Все пишут найтрокс, найтрокс....
а зачем он опенку то? :?:
В прикладном виде найтрокс действительно не всем нужен - не везде возможно его использование.
Но курс найтрокса полезен прежде всего в том, что он начинает раскрывать дайверу работу различных газов, преимущества и опасности азота и кислорода. Также даются начальные знания по декомпрессии.
Бесполезным этот курс назвать никак нельзя.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
lineus
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22-11-2005 04:57
Откуда: Charlotte, NC, USA - St.-Peterburg, Russia
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 13-12-2005 05:49 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Цена,к сожалению,зависит от затрат... :( Например,у нас в Москве в ЧАЙКЕ входной билет стоит 400 руб. А вот в Садко-Ярославль такой же билет в прекрасный крытый 50-метровый бассейн ЛАЗУРНЫЙ с глубиной 6 м. стоит только 80 руб. Вот и думай,как сделать дешевле,а значит ДОСТУПНЕЕ!
Наверное путь только один (я его условно называю Финский) - дотации на воду. Тяжело только это идет,но мы руки не опускаем :).
Согласен, стоимость воды - аргумент. Но это уже добавка к курсу обучения, зависящая от региональных условий. У нашего клуба открытая бесплатная круглосуточная вода в 5 минутах езды, но цена за курс все равно 125...
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Что касается ПАДИ,то ИМХО в данном топике речь об этой ассоциации вообще не шла. Истинный курс РРВ ПАДИ - такая же профанация дайвинга,как почти все в ПАДИ (за 4 дня самодостаточный дайвер,за еще 2 дня эдванс,в течении третьей недели уже Рескью,через месяц с маленьким уже ДайвМастер,выдал 150 карточек - ты уже МАСТЕР-инструктор и т.д.).
Все о чем здесь шла речь,никакого отношения к ПАДИ не имеет. Все ,кто здесь высказался,проходили на самом деле не ПАДИ РРВ,а совершенно другой курс,построенный совершенно на других базовых принципах,включающий в себя другие навыки и т.д. Чтобы не было путаницы,мы даже года 2 назад дали курсу другое название (Пилотаж). Хотя многие до сих пор по привычке называют его РРВ,что вызывает ошибочные ассоциации с ПАДИ.
Ваша правда, про ПАДИ я по инерции заговорил, да и про профанацию согласен тоже. Мне вот тут одно наблюдение закралось: почитываю Скубабоард.ком периодически и замечаю, что публика отличается от нашей, более спокойная что ли в среднем. Опенвотеры спокойно плавают себе годами на полученых в **** знаниях да собственном опыте, технари ходят глубоко по своим законам, никто друг друга не обижает, полное взаимоуважение.. возможно, они все это дело по другому воспринимают, и таких дебатов не возникает. Вероятно мы, не привыкшие платить за многие годы высшего образования, не можем принять этот "махровый капитализм" с его соотношениями цена\качество.. (в первую очередь я говорю о себе :( ), нам не хватает академичности и обстоятельности, а для всех американцев, которых я видел рядом с собой, проходя курсы ПАДИ, обучение было прекрасным. Шеф нашего факультета, заслуженный профессор ни разу не подал признаков того, что обучение не обстоятельное (те же 4 дня + 2 + неделя до рескью), а уж в образовании он понимает.. НО только в их, американском образовании.. Извиняюсь, что опять не удержался и растекся мыслью по древу...

На счет ОВД или АОВД мне видится так: если расширить ОВД хотя бы до 3 недель, то за милую душу можно там и РРВ, и нитрокс давать, я только за. Но ведь никто и никогда этого не сделает, ибо отпускников на пляжах нужно за 4 дня учить по понятным причинам.
А в сложившейся же ситуации хоть бы в АОВД включили, как это было у меня :D

Про нитрокс - удорожание курса (А)ОВД на 30-40 у.е., имхо, намного лучшая альтернатива 125-ти у.е. отдельного EAN курса, особенно при том, что популярность и доступность смесей растет очень быстро.

А вообще, как говаривал Ильич: "Мы пойдем своим путем!" Порастерялись наши традиции водолазного обучения, а заморские не привьются так вот сразу..
Paranoia is total awareness

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#59 Сообщение Добавлено: 13-12-2005 08:10 Заголовок сообщения:

lineus писал(а): Мне вот тут одно наблюдение закралось: почитываю Скубабоард.ком периодически и замечаю, что публика отличается от нашей, более спокойная что ли в среднем. Опенвотеры спокойно плавают себе годами на полученых в **** знаниях да собственном опыте, технари ходят глубоко по своим законам, никто друг друга не обижает, полное взаимоуважение.. возможно, они все это дело по другому воспринимают, и таких дебатов не возникает.
Наберите в поиске на скубаборд.ком Peak Performance Buoyancy и найдёте дискуссии по теме топика аналогичные нашим. :wink:
А то что там публика более спокойная - так это потому что там инструкторов и прочих дайвмастеров меньше тусуется. Здесь же половина форума на дайвинге деньги делают. Хочешь не хочешь а в любой дискуссии абсолютно по любому вопросу наступаешь кому-то на хвост: напишешь, что PPB полный отстой - а в это время кто-то зазывает студентов на те самые курсы...

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 13-12-2005 10:14 Заголовок сообщения:

lineus писал(а):ИМХО, курс PPB следовало бы включить в АОВД, как и нитрокс, впрочем, сделав его обязательной частью программы при более низкой общей цене. Вообще у ПАДИ много таких, позволю сказать, неоднозначных курсов с точки зрения стоимость\полезность. Тот же Search & Recovery, или DPV.. Хотя, не могу не согласиться, что кому-то навыки даются с большим трудом.
Включить можно, что угодно и куда угодно, вот только стоимость начального курса будет, как стоимость снаряжения.
Поэтому все крики о разводилове ( это не к вам а по общей теме ) ни что иное, как предвестник крика ( если сделать в начальном курсе погружений 20 в бассейне ) перерастут в крики о... в общем матом здесь не принято:)
И если еще не все поняли разницу между разводиловом и возможностью обучаться постепенно... то каждый выбирает свой путь. Кто курсы, кто ванну с с распечатками из интернета:) Каждому свое.
Вот только бассейн стоит денег, да и инструкторов альтруистов тоже вроде нет.
Я например никогда не полезу под воду с мыслью - ну вот, всего то полдня в бассейне, а зараьотал целых 5 баксов. Увольте. И это не потому, что я жадный, а потому, что уважаю свой труд.
Андрей Галицкий

Ответить