Вакцинация и дайвинг.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-03-2021 20:32 Заголовок сообщения: Вакцинация и дайвинг.

Вести из Хеммора.
Ссылка на первоисточник что бы потом не говорили что я что то не то перевел.
https://www.duikersgids.nl/actueel/duik ... Y7T7P2WqHQ

На ваше рассмотрение. Взято и переведено из Dutch Divers-Guide.
«Обсуждение безопасного ныряния после вакцинации.
Во вторник, 17 марта 2021 года, дайвер был госпитализирован после погружения в Крайдезее Хеммур. Среди прочего, у мужчины были симптомы паралича. Погружение оказалось безупречным, и у потерпевшего не было никаких основных жалоб, которые могли бы стать причиной аварии. Врачи теперь подозревают последствия вакцинации от коронавируса, проведенной за шесть дней до погружения. Группа поддержки дайв-гида: Йост Йохемс и Янс ван Вирен.
ДАЙВИНГ В KREIDESEE HEMMOOR
Команда водолазов, участвовавшая в инциденте, опубликовала в Facebook комментарий, которым поделились 501 раз. «Мы не врачи, - сообщает команда, - мы просто хотим начать обсуждение ради безопасности». В тот день команда совершила неторопливое погружение продолжительностью 43 минуты при температуре воды 5 градусов на максимальной глубине 30 метров. Во время остановки безопасности жалобы начались с давления в области груди. Оказавшись на пристани, появляются легкие симптомы паралича, за которыми следуют проблемы с речью. Немедленно был введен кислород, после чего пострадавший был доставлен в больницу с подводным компьютером. Вскоре физические объяснения, такие как сердечные приступы, можно будет исключить. Тем не менее, в качестве меры предосторожности следуют различные сканирования, анализы крови и лечение в барокамере. Дайвер выглядит здоровым.
ДАЙВИНГ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ ОТ КОРОНЫ
Было установлено, что мужчине сделали прививку от короны за шесть дней до его погружения в Хеммуре. Мужчина испытал легкие побочные эффекты в течение двух дней после вакцинации и поэтому ждал еще четыре дня, чтобы вернуться к дайвингу. Это время прошло без побочных эффектов. Таким образом, применимый совет был принят во внимание. Тем не менее, на основании имеющихся фактов несколько независимых врачей считают, что связь между инцидентом и вакциной следует рассматривать как весьма вероятную. Сейчас возникла дискуссия о том, когда вы снова сможете безопасно нырять после вакцинации от короны. Некоторые врачи считают, что отрицательный совет о 14-дневном погружении стоит рассмотреть, чтобы обезопасить себя. Рассматриваемая жертва полностью выздоровела и находится в хорошем состоянии.
Жалко что не указано что ему там вкололи. Вакцинацию Астро Зенека вообще уже прекратили. Там процент тромбоза был очень высокий. Так что после вакцинации подождите пару недель, не лезте сразу нырять.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 22-03-2021 22:55 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

смахивает на микроинсульт....

Через пару недель проверю на себе. :oops:
СпутникV два месяца назад. Корона в тяжелой форме год назад

ЗЫ Врач предупреждал что после короны есть риск повышенного тромбообразования, как и после прививок...и рекомендовал избегать более 10 м
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#3 Сообщение Добавлено: 23-03-2021 02:52 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

У нас достаточно клиентов после вакцинации. Правда не сразу после, срок явно больше.
Но вот вероятность что такое может произойти вообще не радует. Это может сильно жизнь осложнить нам.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#4 Сообщение Добавлено: 23-03-2021 11:36 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

Знакомая инструктор обе дозы Спутника вколола. Нырять не прекращала , сделал с ней Айс курс , все пучком

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#5 Сообщение Добавлено: 23-03-2021 19:57 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

Вчерась, Внутренний Валовой Продукт, сделал обещание, что сегодня - привьётся. Но - тишина...
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#6 Сообщение Добавлено: 23-03-2021 20:04 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

Ездец писал(а):
23-03-2021 19:57
Вчерась, Внутренний Валовой Продукт, сделал обещание, что сегодня - привьётся. Но - тишина...
Персонального приглашение не было :shock: )))
А если им делают в жопу, там где их мозги :D
urab

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#7 Сообщение Добавлено: 23-03-2021 20:51 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

KWAK писал(а):
22-03-2021 20:32
Было установлено, что мужчине сделали прививку от короны за шесть дней до его погружения в Хеммуре.
пожелаем тому немцу здоровья ...
.. но он, конечно, талант. Еще бы в поход на Эверест пошел, и с дельтапланом с него бы и спрыгнул ...

у астра-зенеки, похоже, какая то ф-ня с разными производителями. Из германий и брюсселей полно негативных новостей о серьезных побочных эффектах. В британиях уже ~ 30 млн "чпокнули", из них ~ половина пфайзером, и остальные а-зенекой. И без каких-либо серьезных последствий...

Про астроЗенеку :
жену пригласили на вакцинацию в прошедшую субботу (3 дня назад), нет проблем, и работает (удаленно), и в магазин на машине гоняет, и с лопатой по саду носится. Нет проблем, только к концу дня жалуется на небольшую усталость.
Меня вакцинировали в прошедшее воскресение (сегодня - вторник). Так ... в понедельник ощущение вялость, "ничего не охота", сонливость. Взял больничный на работе (заранее всех предупреждал). Сегодня (вторник) первые полдня бодрячком, пахал как лошадь :-), а после обеда ... опять ... Выспался. Сейчас почти 6 вечера - все ок, сижу и работаю.
Но то что нам кололи - произведено в "астразенека, г.Ливерпуль (UK)".
Есть еще производители "на континенте" (в европах) (это на "импорт"), и на подходе производитель ... в индии.

ЗЫ нырял я в субботу (за день до вакцинации) в уэльсе (шахты). Разумеется минумум 3-4 недели под воду вообще не полезу, ну его нафик

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 23-03-2021 21:59 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

на основании имеющихся фактов несколько независимых врачей считают, что связь между инцидентом и вакциной следует рассматривать как весьма вероятную.
:shock: А может, это просто совпадение? Тенденция списывать любое, абсолютно любое отклонение в здоровье на корону (или на вакцину от короны) уже достает.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#9 Сообщение Добавлено: 23-03-2021 22:06 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

TashaIleen писал(а):
23-03-2021 21:59
Тенденция списывать любое, абсолютно любое отклонение в здоровье на корону (или на вакцину от короны) уже достает.
а по-моему ... здравый смысл ...
Ну вот какого [ отмодерировано ] поднимать штанги, лазать на эвересты, прыгать с парашютом, таскать баллоны, нырять под воду (в Хеммор глубины 50-60 и холодно даже летом) итп через 6 дней (!) после перенесенного заболевания, или вакцинации итд итп ?

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 23-03-2021 22:17 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

Да просто между вакцинацией и перенесенным заболеванием ни в коем случае нельзя ставить знак равенства. И в норме, если вакцинируют здорового человека, никаких последствий вообще быть не должно (что и происходит с большинством вакцинированных). Видимо, не все перед вакцинацией в курсе своего нездоровья :D

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-03-2021 02:30 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

Херня это. Вакцинация по побочке - сотая часть от стандартного ОРВИ. Потому 99,999% инцидент не связан с вакцинацией
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#12 Сообщение Добавлено: 24-03-2021 04:37 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

TashaIleen писал(а):
23-03-2021 22:17
Да просто между вакцинацией и перенесенным заболеванием ни в коем случае нельзя ставить знак равенства. И в норме, если вакцинируют здорового человека, никаких последствий вообще быть не должно (что и происходит с большинством вакцинированных). Видимо, не все перед вакцинацией в курсе своего нездоровья :D
... "it depends" :-) Не знаю как перевести дословно.
В 1986 нас в школе (Питер, север, СССР, спальный район) всех пацанов [ перед армией ] вакцинировали от [ отмодерировано ] знает чего :-))) Потом ~ 3-4 дня ~ треть в школу вообще не пришла, а у меня, и, кстати, у корефана тоже, было что то вроде горба на спине дня два-три, но мы гордо в школу ходили [ как два м-ка ]. Потом прошло (это про последствия) и девушки нас жалели :-)))

я о том что по-моему _глупо_ говорить ДА / НЕТ, есть последствия или нет.

Но, согласен, "каждый верит в то что хочет". Кто хочет тот пускай вакцинируется и ныряет хоть на следующий день. Удачи ! :-)

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#13 Сообщение Добавлено: 24-03-2021 14:05 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

Dm333 писал(а):
24-03-2021 04:37
...
В 1986 нас в школе (Питер, север, СССР, спальный район) всех пацанов [ перед армией ] вакцинировали от [ отмодерировано ] знает чего :-))) Потом ~ 3-4 дня ~ треть в школу вообще не пришла, а у меня, и, кстати, у корефана тоже, было что то вроде горба на спине
...
А у меня в армии после вакцинации от ХЗЧ несколько дней было нечто вроде тифа с госпитализацией в медсанчасти...
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-03-2021 01:23 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

Ну, первое прошло 6 дней
Второе, состояние позволило идти нырять
Третье, вакцина, вакцине - очень большая рознь и сравнивать новые вакцины со старыми, абсолютно не корректно.
Четвёртое, "каждый, кто ел огурцы, помер или помрёт", вот такая, занимательная статистика )

За 2 недели до экспедиции в Китай, я вакцинировался 14ю (!) вакцинами :))
Думаю не нужно говорить, что всё у меня ок!?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

YURI
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20-08-2004 00:02
Откуда: МОСКВА

#15 Сообщение Добавлено: 26-03-2021 01:43 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

Dm333 писал(а):
23-03-2021 22:06
Ну вот какого таскать баллоны, нырять под воду итп через 6 дней (!) после перенесенного заболевания, или вакцинации итд итп ?
А сколько ждать? Вакцина работает 3 месяца, потом опять колись, нах..
По мне, проще на соточку на одном баллоне, риску меньше, чем от вакцин :alc:

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#16 Сообщение Добавлено: 26-03-2021 01:57 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

YURI писал(а):
26-03-2021 01:43
А сколько ждать? Вакцина работает 3 месяца, потом опять колись, нах..
если честно то я не в курсе кто Вам такую * сказал :wink:


у ученых версия ... 1-ая ... такого-то числа, вторая - через месяц. Надо ЛИ делать еще раз-два-ри через год-два-три ... этого пока НИКТО не знает.

у политиков ... 1-ая такого-то числа, вторая ... ну ... это ... не позже :wink: чем через 3 месяца. Именно по такому принципу и вакцинируют этот остров :-) (ЮК) игнорируя запросы "ну дайте ж нам" с "континента" (европа). Иначе на сам "остров" не хватит :wink:

Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#17 Сообщение Добавлено: 26-03-2021 07:51 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

YURI писал(а):
26-03-2021 01:43
Вакцина работает 3 месяца, потом опять колись, нах..
Откуда дровишки ?

После полугода у друга антител ( с его слов) 210.
Через пару недель я пойду проверю свои ( первая 4.02)
urab

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#18 Сообщение Добавлено: 26-03-2021 14:51 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

Максим Васильев писал(а):
26-03-2021 01:23
Ну, первое прошло 6 дней
Второе, состояние позволило идти нырять
Третье, вакцина, вакцине - очень большая рознь и сравнивать новые вакцины со старыми, абсолютно не корректно.
Четвёртое, "каждый, кто ел огурцы, помер или помрёт", вот такая, занимательная статистика )

За 2 недели до экспедиции в Китай, я вакцинировался 14ю (!) вакцинами :))
Думаю не нужно говорить, что всё у меня ок!?
Мы с моей супругой в аэропорту Сан-Пауло (Бразилия) вакцинировались от желтой лихорадки всего за два дня до сафари по Галапагосским островам, т.к. представитель авиакомпании ТАКА, которой мы летели в Перу и Эквадор и обратно, сказала нам, что в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в этих странах, без данной прививки обратно в Бразилию нас не пустят, а обратный вылет в Москву у нас был из Сан-Пауло. Никаких отрицательных ощущений как после прививки, так и во время сафари, не было.

Если дайвер здоров и не аллергик, то страхи преувеличены (ИМХО). Главное, прислушиваться к своему организму.
С уважением, Владимир.

YURI
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20-08-2004 00:02
Откуда: МОСКВА

#19 Сообщение Добавлено: 26-03-2021 18:37 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

Василичь писал(а):
26-03-2021 07:51
После полугода у друга антител ( с его слов) 210.
Через пару недель я пойду проверю свои ( первая 4.02)
(С) уже сейчас становится ясно, что в случае ковида с самим иммунитетом, скорее всего, все будет в порядке: главная проблема — это не «падающие антитела», а новые штаммы вируса, которые уже научились обманывать систему защиты организма.

Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#20 Сообщение Добавлено: 26-03-2021 20:13 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация и дайвинг.

YURI писал(а):
26-03-2021 18:37
(С) уже сейчас становится ясно, что в случае ковида с самим иммунитетом, скорее всего, все будет в порядке: главная проблема — это не «падающие антитела», а новые штаммы вируса, которые уже научились обманывать систему защиты организма.
Скорее всего у любого человека будет разные взгляды. И спорить и обсуждать нет смысла.

Изображение


Откуда инфа про 3 месяца ?
urab

Ответить