Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#1 Сообщение Добавлено: 06-07-2021 19:41 Заголовок сообщения: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Привет всем,

Вопроса три.

1. Дайвинг Цент Windmills Diving Center (Протарас, Паралимни) -- кто бывал недавно или давно? Как там, есть ли русскоговорящие, как снряга?
2. Есть ли в Протарасе ещё дайвцентры, на которые следует обратить внимание (Windmills прямо радом с отелем -- стОит ли с другими связываться?)
3. Зенобия (рэк такой там недалеко) -- можно ли туда сделать дип (рекреационный) и потом потихонечку подняться? Кто - нибудь так туда ходил?

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 07-07-2021 11:59 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Die-Hard писал(а):
06-07-2021 19:41
Привет всем,

Вопроса три.

1. Дайвинг Цент Windmills Diving Center (Протарас, Паралимни) -- кто бывал недавно или давно? Как там, есть ли русскоговорящие, как снряга?
2. Есть ли в Протарасе ещё дайвцентры, на которые следует обратить внимание (Windmills прямо радом с отелем -- стОит ли с другими связываться?)
3. Зенобия (рэк такой там недалеко) -- можно ли туда сделать дип (рекреационный) и потом потихонечку подняться? Кто - нибудь так туда ходил?
Добрый день.
Был в Протарасе в 2019 году. Нырял с "Great Turtle / Большая черепаха".
Мне все понравилось. Там владельцы, они же инструкторы, Людмила и Захар. Очень опытные. Нырял с ними в Протарасе, а так же выезжали на Зенобию. Думаю проблем с рекреационным дипом быть не должно. Контакты могу скинуть.

Аватара пользователя
-Bat-
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25-05-2020 12:27
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 11-08-2021 09:25 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Dmitry777kar писал(а):
07-07-2021 11:59
....
Мне все понравилось. Там владельцы, они же инструкторы, Людмила и Захар. Очень опытные. Нырял с ними в Протарасе, а так же выезжали на Зенобию. Думаю проблем с рекреационным дипом быть не должно. Контакты могу скинуть.
Добрый день!
А по стоимости не подскажете, в Протарасе и на Зенобию, снаряжение у меня своё будет? и еще вопрос, как выезд на Зенобию был организован?
Планирую в сентябре поехать, вот думаю в Ларнаку или в Протарас

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#4 Сообщение Добавлено: 11-08-2021 11:35 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Если вы планируете жить в Протарасе или Айа-Напе, то для погружений на Зенобию приготовьтесь платить за трансфер. Около 40 евро было из Айа-Напы, если поедете с ДЦ. Или за аренду машины (тут уже какую машину выберете+бензин), если собираетесь добираться до порта в Ларнаку сами.
Если жить в Ларнаке, то Зена получается без доплат, но трансфер появляется когда вы на Каво-Греко собираетесь ехать нырять.

Аватара пользователя
-Bat-
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25-05-2020 12:27
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-08-2021 11:44 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Понятно, спасибо, буду думать

vanyas
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-06-2020 16:30

#6 Сообщение Добавлено: 12-08-2021 09:36 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Да на Кипре в любом случае машину арендовать, без неё там никак. А на Зенобию сходить порекомендую Илью Фризена, он в Ларнаке, но трансфер организует, если надо

Аватара пользователя
-Bat-
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25-05-2020 12:27
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-08-2021 12:11 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

vanyas писал(а):
12-08-2021 09:36
Да на Кипре в любом случае машину арендовать, без неё там никак. А на Зенобию сходить порекомендую Илью Фризена, он в Ларнаке, но трансфер организует, если надо
ага, спасибо, я так и думал. к нему обратиться.

Аватара пользователя
Guido
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-03-2009 14:23
Откуда: Ларнака Кипр
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 15:15 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

-Bat- писал(а):
12-08-2021 12:11
vanyas писал(а):
12-08-2021 09:36
Да на Кипре в любом случае машину арендовать, без неё там никак. А на Зенобию сходить порекомендую Илью Фризена, он в Ларнаке, но трансфер организует, если надо
ага, спасибо, я так и думал. к нему обратиться.

Немного актуальной информации по дайвингу на Кипре - на сейчас, раз уж меня здесь выше вспомнили 8)
С началом сезона на Кипре, с мая месяца - мы готовы принимать наших гостей на Северном Кипре, куда можно просто и недорого прилететь через Турцию - без виз. Нюансы и детали темы сейчас лучше всего видеть и обсуждать на нашем Телеграм канале!

:alc9:

Дайвцентр "Rusty Divers" Ларнака Кипр

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 16:19 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Guido писал(а):
05-04-2022 15:15
мы готовы принимать наших гостей на Северном Кипре, куда можно просто и недорого прилететь через Турцию - без виз.
А что, с Северного Кипра можно на юг, на Зенобию в Ларнаку сходить? без зенобии нет дайвинга на Кипре, онли алкодайвинг
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#10 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 16:38 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Андрей СПб писал(а):
05-04-2022 16:19
Guido писал(а):
05-04-2022 15:15
мы готовы принимать наших гостей на Северном Кипре, куда можно просто и недорого прилететь через Турцию - без виз.
А что, с Северного Кипра можно на юг, на Зенобию в Ларнаку сходить? без зенобии нет дайвинга на Кипре, онли алкодайвинг
Да, это что-то новенькое, Ларнака\Кипр через Северный Кипр ? А что такое случилось, Кальтенбруннер женился на еврейке, мы заняли Москву? Эрдоган женился на гречанке?
dum spiro spero

Аватара пользователя
Guido
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-03-2009 14:23
Откуда: Ларнака Кипр
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 17:38 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Андрей СПб писал(а):
05-04-2022 16:19
Guido писал(а):
05-04-2022 15:15
мы готовы принимать наших гостей на Северном Кипре, куда можно просто и недорого прилететь через Турцию - без виз.
А что, с Северного Кипра можно на юг, на Зенобию в Ларнаку сходить? без зенобии нет дайвинга на Кипре, онли алкодайвинг

Нельзя. Речь о дайвинге и отдыхе на Северном Кипре исключительно (Кирения) - как временный вариант, дайвинг там есть и вполне себе, и инфраструктура есть - те, кто бывал там с нами на протяжении многих предыдущих лет, категорически согласятся. Плюс сухопутка - просто феерическая.

В Ларнаку на Зенобию - тоже пожалуйста, пока через Сербию, Эмираты, Катар, Бахрейн, Израиль, Армению, со всеми транзитными и фин. вытекающими, после получения национальной визы Республики Кипр в консульствах (провиза отменена временно) - если не слабо...

Новые вводные - новые временные решения! Для тех, кому это интересно!

Ваши "Rusty Divers", остров Кипр
Последний раз редактировалось Guido 05-04-2022 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#12 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 17:49 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Guido писал(а):
05-04-2022 17:38
Андрей СПб писал(а):
05-04-2022 16:19
Guido писал(а):
05-04-2022 15:15
мы готовы принимать наших гостей на Северном Кипре, куда можно просто и недорого прилететь через Турцию - без виз.
А что, с Северного Кипра можно на юг, на Зенобию в Ларнаку сходить? без зенобии нет дайвинга на Кипре, онли алкодайвинг
Нельзя. Речь о дайвинге и отдыхе на Северном Кипре исключительно
Rusty Divers, Кипр
а причем тут Ларнака, Кипр? Вы вообще греки\кипреи или турки северного Кипра? Проясните, пожалуйста.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Guido
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-03-2009 14:23
Откуда: Ларнака Кипр
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 18:09 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

blagscuba писал(а):
05-04-2022 17:49
Guido писал(а):
05-04-2022 17:38
Андрей СПб писал(а):
05-04-2022 16:19
А что, с Северного Кипра можно на юг, на Зенобию в Ларнаку сходить? без зенобии нет дайвинга на Кипре, онли алкодайвинг
Нельзя. Речь о дайвинге и отдыхе на Северном Кипре исключительно
Rusty Divers, Кипр
а причем тут Ларнака, Кипр? Вы вообще греки\кипреи или турки северного Кипра? Проясните, пожалуйста.

Мы дайвцентр в Ларнаке - на "Зенобии"! Мы можем также принимать дайверов и на Северном Кипре в Кирении, на своей подбазе - это особенно актуально сейчас, когда многим въезд в южную Республику Кипр затруднён.
Или Вас наши личные национальности интересовали..?)))

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#14 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 18:25 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Guido писал(а):
05-04-2022 18:09
blagscuba писал(а):
05-04-2022 17:49
Guido писал(а):
05-04-2022 17:38

Нельзя. Речь о дайвинге и отдыхе на Северном Кипре исключительно
Rusty Divers, Кипр
а причем тут Ларнака, Кипр? Вы вообще греки\кипреи или турки северного Кипра? Проясните, пожалуйста.

Мы дайвцентр в Ларнаке - на "Зенобии"! Мы можем также принимать дайверов и на Северном Кипре в Кирении, на своей подбазе - это особенно актуально сейчас, когда многим въезд в южную Республику Кипр затруднён.
Или Вас наши личные национальности интересовали..?)))
да, чудны дела твои господни, что делается , Ларнака\Зенобия\Турецкая республика Сев.Кипр\Кирения ... Реджеф-Ага мудрец, еще тот :P :P :P.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Guido
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-03-2009 14:23
Откуда: Ларнака Кипр
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 18:33 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

blagscuba писал(а):
05-04-2022 18:25
Guido писал(а):
05-04-2022 18:09
blagscuba писал(а):
05-04-2022 17:49

а причем тут Ларнака, Кипр? Вы вообще греки\кипреи или турки северного Кипра? Проясните, пожалуйста.

Мы дайвцентр в Ларнаке - на "Зенобии"! Мы можем также принимать дайверов и на Северном Кипре в Кирении, на своей подбазе - это особенно актуально сейчас, когда многим въезд в южную Республику Кипр затруднён.
Или Вас наши личные национальности интересовали..?)))
да, чудны дела твои господни, что делается , Ларнака\Зенобия\Турецкая республика Сев.Кипр\Кирения ... Реджеф-Ага мудрец, еще тот :P :P :P.

Если Вам что-то не понятно или есть вопрос конкретный - пишите в личку, разберём. Зачем здесь словоблудие разводить!?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 21:19 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Да, это что-то новенькое, Ларнака\Кипр через Северный Кипр ?
Ну вот и заинтересовало.
А почему нет?? Я был на Кипре в Айя Напе и там взял экскурсию на Северный Кипр. Целый день гулял там по красотам и вернулся обратно в Айя Напу. Туда и обратно с "экскурсоводом"
При этом никаких штампов в паспорте!
Деньги то туристов нужны обеим сторонам и пограничникам тоже. И я не скажу что экскурсия была дорогая.
Может эти ребята аналогичное организовали для тех кто проблемы с визами имеет (Кипр член ЕС!) - прилетай живи на Севере в Турции, а понырять на Зенобию свозят на день.
Оказывается нет. Ну а смотреть песчано-каменную пустыню с микрорыбками на Севере как то грустно.....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Guido
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-03-2009 14:23
Откуда: Ларнака Кипр
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 05-04-2022 23:08 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Андрей СПб писал(а):
05-04-2022 21:19
Да, это что-то новенькое, Ларнака\Кипр через Северный Кипр ?
Ну вот и заинтересовало.
А почему нет?? Я был на Кипре в Айя Напе и там взял экскурсию на Северный Кипр. Целый день гулял там по красотам и вернулся обратно в Айя Напу. Туда и обратно с "экскурсоводом"
При этом никаких штампов в паспорте!
Деньги то туристов нужны обеим сторонам и пограничникам тоже. И я не скажу что экскурсия была дорогая.
Может эти ребята аналогичное организовали для тех кто проблемы с визами имеет (Кипр член ЕС!) - прилетай живи на Севере в Турции, а понырять на Зенобию свозят на день.
Оказывается нет. Ну а смотреть песчано-каменную пустыню с микрорыбками на Севере как то грустно.....

Какую пустыню? Вы же точно не ныряли там, нигде на Севере, а даёте "кучу" информации. Там и рэк есть, не Зенобия конечно, но есть, и вполне себе. Вопрос бы тогда задали, о содержании дайвинга там, нет - только готовые умозаключения даёте.
Сейчас ситуация другая, не попасть легко на юг Кипра "среднему обывателю" - очень сложно это, вот и предлагаем альтернативу разумную - для тех, кто любит и понимает Кипр и Средиземку, и хочет себе это позволить!

Форум каким был, таким и остался - полон занудного словоблудия нескольких "пациентов", не по делу, а базара ради (((
Последний раз редактировалось Guido 08-04-2022 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#18 Сообщение Добавлено: 06-04-2022 05:16 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Guido писал(а):
05-04-2022 23:08
Андрей СПб писал(а):
05-04-2022 21:19
Да, это что-то новенькое, Ларнака\Кипр через Северный Кипр ?
Ну вот и заинтересовало.
А почему нет?? Я был на Кипре в Айя Напе и там взял экскурсию на Северный Кипр. Целый день гулял там по красотам и вернулся обратно в Айя Напу. Туда и обратно с "экскурсоводом"
При этом никаких штампов в паспорте!
Деньги то туристов нужны обеим сторонам и пограничникам тоже. И я не скажу что экскурсия была дорогая.
Может эти ребята аналогичное организовали для тех кто проблемы с визами имеет (Кипр член ЕС!) - прилетай живи на Севере в Турции, а понырять на Зенобию свозят на день.
Оказывается нет. Ну а смотреть песчано-каменную пустыню с микрорыбками на Севере как то грустно.....

Какую пустыню? Вы же точно не ныряли там, нигде на Севере, а даёте "кучу" информации. Там и рэк есть, не Зенобия конечно, но есть, и вполне себе. Вопрос бы тогда задали, о содержании дайвинга там, нет - только готовые умозаключения даёте.
Сейчас ситуация другая, не попасть легко на юг Кипра "среднему обывателю" - очень сложно это, вот и предлагаем альтернативу разумную - для тех, кто любит и понимает Кипр и Средиземку, и хочет себе это позволить!

Форум как был, так и остался - много занудного словоблудия нескольких "пациентов", не по делу, а базара ради (((
Это не словоблудие, просто вы предлагаете несколько своеобразные вещи. Люди привыкли к неким штампам, или Ларнака, или Турецкая республика Сев.Кипр.
Но теперь все более-менее ясно, за что вам спасибо.
dum spiro spero

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#19 Сообщение Добавлено: 06-04-2022 05:29 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Андрей СПб писал(а):
05-04-2022 21:19
Да, это что-то новенькое, Ларнака\Кипр через Северный Кипр ?
Ну вот и заинтересовало.
А почему нет?? Я был на Кипре в Айя Напе и там взял экскурсию на Северный Кипр. Целый день гулял там по красотам и вернулся обратно в Айя Напу. Туда и обратно с "экскурсоводом"
При этом никаких штампов в паспорте!
Деньги то туристов нужны обеим сторонам и пограничникам тоже. И я не скажу что экскурсия была дорогая.
Может эти ребята аналогичное организовали для тех кто проблемы с визами имеет (Кипр член ЕС!) - прилетай живи на Севере в Турции, а понырять на Зенобию свозят на день.
Оказывается нет. Ну а смотреть песчано-каменную пустыню с микрорыбками на Севере как то грустно.....
Я может быть просто давно там был, тогда не то что на Сев.Кипр, на границе в турцентре постоянно крутили фильм каким чудесным городом был "наш" Амохостос, и какие теперь развалины "ихняя" Газимагоза, а еще постоянно крутили фильм, где какой-то "наш" патриот лезет через стену, а в него стреляет какой-то "ихний гад" турецкий офицер, конечно же "подонок и садист", разумеется, такой же как все турки. В общем, не ходите дети в Северный Кипр гулять.
А насчет дайвинга, мне понравился сноркелинг на Капо Греко, можно и со скубой с начинающими, да и просто место очень красивое. В остальном, полностью с вами дядька Андрей согласен, пустыня с травой и мелкими рыбками.
dum spiro spero

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#20 Сообщение Добавлено: 06-04-2022 07:52 Заголовок сообщения: Re: Кипр, Протарас. Пара вопросов.

Guido писал(а):
05-04-2022 23:08
Андрей СПб писал(а):
05-04-2022 21:19
Да, это что-то новенькое, Ларнака\Кипр через Северный Кипр ?
Ну вот и заинтересовало.
А почему нет?? Я был на Кипре в Айя Напе и там взял экскурсию на Северный Кипр. Целый день гулял там по красотам и вернулся обратно в Айя Напу. Туда и обратно с "экскурсоводом"
При этом никаких штампов в паспорте!
Деньги то туристов нужны обеим сторонам и пограничникам тоже. И я не скажу что экскурсия была дорогая.
Может эти ребята аналогичное организовали для тех кто проблемы с визами имеет (Кипр член ЕС!) - прилетай живи на Севере в Турции, а понырять на Зенобию свозят на день.
Оказывается нет. Ну а смотреть песчано-каменную пустыню с микрорыбками на Севере как то грустно.....

Какую пустыню? Вы же точно не ныряли там, нигде на Севере, а даёте "кучу" информации. Там и рэк есть, не Зенобия конечно, но есть, и вполне себе. Вопрос бы тогда задали, о содержании дайвинга там, нет - только готовые умозаключения даёте.
Сейчас ситуация другая, не попасть легко на юг Кипра "среднему обывателю" - очень сложно это, вот и предлагаем альтернативу разумную - для тех, кто любит и понимает Кипр и Средиземку, и хочет себе это позволить!

Форум как был, так и остался - много занудного словоблудия нескольких "пациентов", не по делу, а базара ради (((
Расскажите, пожалуйста, подробности о дайвинге на Северном Кипре. Лучше, наверное, в личку

Ответить