В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#41 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 21:24 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

дубль, почему-то...
Последний раз редактировалось BKC 18-08-2021 21:28, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#42 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 21:26 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

Kaa писал(а):
18-08-2021 19:44
Dmitry777kar писал(а):
18-08-2021 19:41
Там вроде имеют в виду, что таким образом одевается в воде
Ещё не вымерли маньяки, которые так надевают комплект на берегу или на лодке.
Маньяки не вымерли, но поизносились чуток. И кидать через себя баллон, на котором теперь и груза, не отваживаются. :oops: :cry:

Ну, да... Я вам сейчас покажу теоретически как это делается, а в воде уж вы сами - не инструкторское это дело в воду лазить. :wink:

В воде ещё хуже будет. Мне неудобно как-то критиковать увиденное (DIR, однако), поэтому просто мой скромный опыт. Перед закидыванием баллона через себя, что на палубе, что в воде, надо не полениться и просунуть руки дальше/глубже когда берёшь баллон. Так, чтобы локти прошли сквозь плечевые ремни. Тогда при закидывании баллона ремни не будут цепляться/застревать на локтях. Посмотрите это момент в видео. А как надо там тоже есть невзначай - это когда он снимает баллон (18:20) - в момент перекидывания баллона через голову локти уже внутри плечевых лямок. Под водой ничего не меняется в лучшую сторону - лямки должны быть сразу помещены куда следует, не надеясь, что просклизнёшь как нибудь среди плавающих лямок и не устраивать цыганских танцев с потряхиванием плечиками и локотками.
Sorry...


P.S. Кстати, чегой-то вымерли. Просто склероз у них. Года 4 назад именно это и проделывали... ибо повод был. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 19-08-2021 01:13, всего редактировалось 1 раз.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 21:39 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

BKC писал(а):
18-08-2021 21:02
Kaa писал(а):
18-08-2021 19:37
Socha писал(а):
18-08-2021 19:21
Подскажите в чем удобство и зачем под водой это делать?
Удобство в том, что на катере на легкой волне в толпе народу, когда ялла-ялла влез в скубу, затянул абы как ремни, кувырнулся за борт, а под водой подтянул по-человечески.
Это одна история.
Другая в том, что TransPac - очень удобная подвеска вне воды. Они её так рекламируют, что она как хороший рюкзак сделана - так оно и есть. Конкретно, неся баллон по берегу или палубе, можно затянуть пояс и сильно распустить лямки. При этом весь вес приходится на бёдра (как и в правильном рюкзаке). Это весьма полезно если есть проблемы со спиной. И удобно. А упав в воду, наоборот, пояс чуток ослабляешь, а лямки подтягиваешь (просто потянув за кольца на них), чтобы баллон не болтался сам по себе. А при выходе на трап после погружения всё в обратном порядке - затягиваешь пояс и ослабляешь ламки, чтобы вес приходился на бёдра, а не на плечи/спину.
Вот если Вы посмотрите на транспак - то увидите, что для распределения веса на бедра там есть специальные накладочки. В подвеске от keep diving такого нет. Не уверен, что от перераспределения веса через не очень широкую моностропу на бедра будет вот прям счастье. С другой стороны - у меня спина не очень больная. Как-нибудь 30-50 кг 5 метров (если с корабля) или 100 метров (если с берега) донесу. Мне кажется, что если прям на трап тяжело выходить - то может лучше сайдмаунт.
Могу ошибаться. Тут, конечно, предпочтения влияют.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#44 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 21:50 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

ak3141 писал(а):
18-08-2021 21:39
Вот если Вы посмотрите на транспак - то увидите, что для распределения веса на бедра там есть специальные накладочки.
В подвеске от keep diving такого нет. Не уверен, что от перераспределения веса через не очень широкую моностропу на бедра будет вот прям счастье.
Несомнено! Я ж потому и повторяю TransPac через слово.


P.S. Про то, что вот прям тяжело на трап выходить разговора не было. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 18-08-2021 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 21:51 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

Socha писал(а):
18-08-2021 21:15
Подойти то может и подойдет, но цена у него на 12к дороже, нежели чем собрать самостоятельно. За эту разницу можно ласты купить.
На Зуме свет клином не сошелся. Есть варианты за 33000 р.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Socha
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-08-2021 21:59

#46 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 22:09 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

ak3141 писал(а):
18-08-2021 21:39
там есть специальные накладочки. В подвеске от keep diving такого нет.
Вижу что нет, да, спасибо.
Ну, думаю так: надо попробовать на сколько без этих накладочек давит на бедра и если критично, то можно их докупить и довесить. Но что-то мне кажется, что и так потяну ))
Николай_68 писал(а):
18-08-2021 21:51
На Зуме свет клином не сошелся. Есть варианты за 33000 р.
Мне пока что самосборка на 28к выходит ))
И вот тут при практически одинаковых ценах, возникают сомнения. Что выбрать, дешевый крыложилет или DIR )))
По факту изучения форума почему-то кажется что спинка с подвеской аля транспак выигрывает. Нет?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#47 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 22:16 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

Kaa писал(а):
18-08-2021 18:10
GeorgeYu писал(а):
18-08-2021 16:37
а что такое многа и немнога ?
люди все разные , единых нормативов по весам не придумано еще вроде ...
Люди разные, но стока никогда не видел даже на сухарь, сорян
Я не знаю где вы смотрели
Но и 20 не предел
300 поддевочка да человек покрупнее вот и легко в двадцаточку вылазит...

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 22:57 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

Socha писал(а):
18-08-2021 22:09
...
Мне пока что самосборка на 28к выходит ))
И вот тут при практически одинаковых ценах, возникают сомнения. Что выбрать, дешевый крыложилет или DIR )))
По факту изучения форума почему-то кажется что спинка с подвеской аля транспак выигрывает. Нет?
Понимаете, тут дело такое. Особенно никто ни у кого не выигрывает. Бурные баталии сторонников того или другого давно отгремели.
Ну вот я сторонник моностропы. Могу посоветовать купить моностропу. Могу написать про ее плюсы. Но напишу/посоветую - набегут сторонники других точек зрения. И тоже +/- разумными доводами будут меня крыть.
Из этого вывод. Ну понравился вам транспак - купите транспак. Он ни у кого особенного отторжения не вызывает. Захотите попробовать моностропу - купите кусок стропы и с теми же кольцами/пряжками соберете моностропу.

P.S. 28к - это с крылом?

Аватара пользователя
Socha
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-08-2021 21:59

#49 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 23:00 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

ak3141 писал(а):
18-08-2021 22:57
Могу посоветовать купить моностропу. Могу написать про ее плюсы.
Напишите пожалуйста, да.
ak3141 писал(а):
18-08-2021 22:57
набегут сторонники других точек зрения. И тоже +/- разумными доводами будут меня крыть.
Ну набегут и набегут, я и их выслушаю. Решение же всё равно мне самому принимать 🤷‍♂️
ak3141 писал(а):
18-08-2021 22:57
P.S. 28к - это с крылом?
Да

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#50 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 23:22 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

Socha писал(а):
18-08-2021 23:00
...
А самое главное - погружаться начните. И продолжите, если понравится. Не надо пытаться сделать всё идеально прямо с нуля. Да и не получится всё равно. Как/где Вы погружаться собираетесь я не понял или пропустил. Но если ездить и с дайв-центрами погружаться, то может, вообще попользоваться прокатным для начала. Чтобы посмотреть, пообтереться, понять... не только из чтения.
Ласты, маску и, может быть, мокрый гидрокостюм (если подходит по условиям) лучше иметь свои сразу. А остальное...
Да всё равно в чём погружаться, если по большому счёту. Если понравится, то понравится. Холодно, очень холодно - это может быть и это проблема... если очень-очень-очень холодно. А остальное... Да всё равно!
В прокате нынче всё есть.

Если где-то у себя, местные погружения со своим только снаряжением - это меняет дело. Ну и поговорить тогда надо с теми, с кем погружаться будете.
Короче... не спешите купить всё и сразу, потратив много денег, которые Вы считаете-таки.
Всё исключительно ПМСМ и не более того. Дьявол, как всегда, в деталях.

Аватара пользователя
Socha
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-08-2021 21:59

#51 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 23:33 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

BKC писал(а):
18-08-2021 23:22
А самое главное - погружаться начните. И продолжите, если понравится.
На прошлой неделе вернулся с сафари по северу КМ, в логбук записал 103-е погружение )) Ныряю с 2008 года в прокатной снаряге...

За последние два сафари за прокат отдал столько, сколько стоит купить своё (30к). А с учетом того, что я "подсел" на сафари и планирую дальше на них ездить, решил всё же потихоньку обрастать своим оборудованием. Регуль только пока не готов покупать )) буду пока продолжать брать в прокат.

Ныряю в основном только в теплых морях, где красивых рыбов показывают. В нашу пресно-холодную воду вообще не тянет ))

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 23:40 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

Socha писал(а):
18-08-2021 23:00
ak3141 писал(а):
18-08-2021 22:57
Могу посоветовать купить моностропу. Могу написать про ее плюсы.
Напишите пожалуйста, да.
Да вроде уже писали неоднократно, ничего нового не открою
1. Обеспечивает минимально необходимый набор функционала. Три D-кольца обеспечивают достаточно точек крепления для всего чего угодно.
2. Обеспечивает отсутствие функционала за исключением минимально-необходимого. Пряжку - можно сломать. Да, можно поставить еще 2 D-кольца, но что на них вешать.
3. Максимальная надежность. (Хотя осматривать все равно надо. Стропа может перетереться, крепление браса к спинке может потихоньку саморазбираться.)
4. Не надо думать, что куда вешать и как крепить. Пара вопросов к гуглу и у вас есть отработанный большим количеством народа ответ (ну или два) что, куда и как.
5. При всей своей минималистичности допускает всякие расширения и отклонения. Хотите накладки на плечи - вот вам несколько вариантов накладок на плечи. Хотите быстросбрасываемые карманы на пояс - вот вам пяток вариантов. Хотите просто карманы на пояс - они тоже есть. Есть, кстати и системы быстрой регулировки для моностропы, что устраняет проблемы с влезанием в нее. (Хотя ни разу таких проблем не испытывал)
6. При переходе в техно - будет проще. Там моностропа в настоящий момент практически стандарт.

Я начинал нырять с системой типа транспака, потом перешел на моностропу. Сейчас у меня моностропа с системой быстрой регулировки от AVL. Заказал спинку с такой системой из чистого любопытства. Проку в ней особого не вижу, но снимать лень.
Единственное чем еще изредка пользуюсь - карман под запасную маску, катушку и буй. Это если я в коротыше. В противном случае либо карманы сухаря, либо карманы шорт.

С другой стороны сторонников жилетов тоже можно понять. Нафига вообще всем этим запариваться и собирать систему под себя. Купил жилет - там все есть.

Вот. Сейчас меня раскрошат и будут правы :-)

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#53 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 23:46 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

В теплые моря и рыбков я бы точно брал зуму, и пусть чуть дороже..
Она по весу бъет даже облегченный титановый комплект спинки с крылом от АВЛ.

Аватара пользователя
Socha
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-08-2021 21:59

#54 Сообщение Добавлено: 18-08-2021 23:56 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

ak3141, спасибо за развернутый ответ 🙏
ak3141 писал(а):
18-08-2021 23:40
Хотите быстросбрасываемые карманы на пояс - вот вам пяток вариантов. Хотите просто карманы на пояс - они тоже есть.
По поводу грузов, я вот такую штуку с карманами хочу прикрутить. Мне кажется она весьма практичной, но опыта использования не имею.

Изображение
ak3141 писал(а):
18-08-2021 23:40
Вот. Сейчас меня раскрошат и будут правы :-)
Маловероятно, что человек желающий покрошить другого прав по определению. Это быстрее самоутверждение посредством унижения мнения другого человека, что только лишь доказывает наличие психических расстройств крошителя ))
Так что не переживайте ))
GeorgeYu писал(а):
18-08-2021 23:46
В теплые моря и рыбков я бы точно брал зуму, и пусть чуть дороже..
Она по весу бъет даже облегченный титановый комплект спинки с крылом от АВЛ.
Это веский аргумент, да!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#55 Сообщение Добавлено: 19-08-2021 00:01 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

Socha писал(а):
18-08-2021 23:33
На прошлой неделе вернулся с сафари по северу КМ, в логбук записал 103-е погружение )) Ныряю с 2008 года в прокатной снаряге...
Тады - ой... (С) Тогда всё прравильно делаете... уже сделали.
:cool1:
Если решите остановиться на "моностропе", посмотрите что делает Александр Линёв. Хотя бы просто ради интереса... что Вы и делаете.
(На всякий случай: с AVL, к сожалению, не знаком. С DiveRite тоже не связан.) :wink:
.

Аватара пользователя
Socha
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-08-2021 21:59

#56 Сообщение Добавлено: 19-08-2021 00:16 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

BKC писал(а):
19-08-2021 00:01
Если решите остановиться на "моностропе", посмотрите что делает Александр Линёв. Хотя бы просто ради интереса... что Вы и делаете.
Да, видел, земляк мой... Но, к сожалению (или к счастью), товарищи с материкового Китая тоже дают хорошее качество, но за меньшие деньги. Сложно конкурировать по цене с теми, кто производит сырье из которого потом уже остальные производят свою продукцию 🤷‍♂️

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 19-08-2021 00:33 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

Socha писал(а):
18-08-2021 23:56
...
По поводу грузов, я вот такую штуку с карманами хочу прикрутить. Мне кажется она весьма практичной, но опыта использования не имею.
Использую похожую от AVL. Единственный недостаток - неловко стафу на зодиак полностью загруженную грузами скубу отдавать.
Socha писал(а):
18-08-2021 23:56
...
Маловероятно, что человек желающий покрошить другого прав по определению. Это быстрее самоутверждение посредством унижения мнения другого человека, что только лишь доказывает наличие психических расстройств крошителя ))
Так что не переживайте ))
Да я не в этом смысле. Просто такой же или даже больший список можно накатать про каждую из систем. Вон уже написали, что Zuma всяко легче, а транспак удобнее если далеко идти. Кому-то нравится быстро из скубы выщелкнуться, кому-то это все равно. Ну и так далее до бесконечности.

Аватара пользователя
Socha
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-08-2021 21:59

#58 Сообщение Добавлено: 19-08-2021 09:14 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

ak3141 писал(а):
19-08-2021 00:33
неловко стафу на зодиак полностью загруженную грузами скубу отдавать.
Ну он за это деньги получает 🤷‍♂️
Да и потом, ты же все равно ему помогаешь, толкая баллон из воды.

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 19-08-2021 10:30 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

Вот не понятно - если Вы подсели на сафари (которые в общем не три копейки стоят) и судя по наныру уже побывали не на одном, ну пропустите одно и будет Вам своя сняряга в полном комплекте.
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

Аватара пользователя
Socha
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-08-2021 21:59

#60 Сообщение Добавлено: 19-08-2021 10:57 Заголовок сообщения: Re: В чем разница систем подвески? Помогите определиться...

krykozabra писал(а):
19-08-2021 10:30
Вот не понятно - если Вы подсели на сафари (которые в общем не три копейки стоят) и судя по наныру уже побывали не на одном, ну пропустите одно и будет Вам своя сняряга в полном комплекте.
Так а зачем пропускать, если можно И то И другое сделать?

Давайте объяснюсь, чтобы понятнее было ))

По деньгам я себе могу позволить купить всё и сразу и самых дорогих брендов, за наличку, не в кредит. Но мне так жить не интересно, профдеформация у меня по этому поводу.

Это, если хотите, своего рода «охота за качеством» по ценам ниже рынка.

Я даже одежду себе так покупаю 🤦‍♂️
Беру чемодан, лечу в Милан и на распродаже покупаю качественную одежду известных брендов по цене ниже чем Ивановский текстиль.

Например. Рубашку от Армани (настоящую, не подделку) я купил за 3000₽, в то время как поганенького качества Ивановская рубашка стоит 3,5-4 тысячи в магазине.

В итоге такая поездка за шмотом на всю семью окупает и билеты и проживание и всё остальное. Денег потрачено меньше (если покупать в наших магазинах) и при этом ты ходишь в качественной одежде и в бренде, а не косплее.

На рынке дайвоборудования аутлетов пока что нет, но есть Китай, который производит это же самое оборудование, но без шильдиков. Потом другие компании пришивают свои шильдики-бренды и продают втридорога. Смысл за это переплачивать?

Ну в общем профдеформация у меня, как и сказал выше ))

Закрыто