О подводных домах, убежищах и обиталищах

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15503
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#561 Сообщение Добавлено: 30-10-2023 23:12 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

обратился к самому компьютеру. Что и Вы можете сделать... если захотите.
- сохранил картинку с моряками;
- вызвал одну из программок по распознаванию цветов;
- загрузил в неё эту картинку
- сильно увеличил изображение, чтобы понятно было куда тыкаешь;
- потыкал в разные места на тёмных (синих? зелёных?) полосках и получил цифровые коды этих цветов;
- посмотрел где эти цвета находятся.
Всё.
Удивительный вы человек... попробую разжевать попонятней, коли для вас цифровой код это фсё :shock:
Ну первое, чтоб такие споры вести - надо иметь КАЛИБРОВАННЫЙ монитор, ибо код кодом, а как его ваш и соседа монитор отображает - комп то не видит...А монитор от древности/китайский/под старой галогенкой освещения(!) вам выдаст хз что.... И начинаются вот такие бессмысленные споры - погранец или матрос на рисунке.

Ну и опять таки, чем тыкать по кодам цветов - сместите ББ с учетом ЖЕЛТОГО освещения - и получите реальные цвета тельников.
Есть такой оптический прием вычисления подобных случаев - круговая диаграмма цветов. Вот вам цитата как с ней работать в нашем случае
Вам нужно нарисовать синюю сферу под желтым освещением? Найдите синий цвет на круге и потом сдвиньтесь немного по направлению к желтому. И вы получите зеленый.
И никаких ваших любимых "погранцов" в тельниках...просто оптика, которую художник понимал лучше вас.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#562 Сообщение Добавлено: 31-10-2023 00:13 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
30-10-2023 23:12
Что и Вы можете сделать... если захотите.
Удивительный вы человек... попробую разжевать попонятней
Уж какой есть... :cry:

Вы бы лучше не "разжёвывали", а сказали бы что у Вас получилось... если сделать, конечно.
Можно совсем простое действие - один удар пальчиком... Ну, чтобы хоть что-то сделать, кроме как жевать...
Посмотрите какой преобладающий цвет вот здесь - цвет с кодом #253229. На вашем экране. Для вашего глаза.
С этого я и начал ответ Ilya_ в предыдущем сообщении.
Если Вы видите здесь синий - есть, что обсуждать!

Андрей СПб писал(а):
30-10-2023 23:12
А монитор от древности/китайский/под старой галогенкой освещения(!)...
Мониторов опробовано, как я написал, пять. Происхождением (матрицы), я так думаю, что все они корейские. "Обрамление", железо - разных производителей. Древность умеренная - начиная от менее, чем полгода. Больше четырёх лет только телевизор, но и на нём всё так же.

Андрей СПб писал(а):
30-10-2023 23:12
Ну и опять таки, чем тыкать по кодам цветов - сместите ББ с учетом ЖЕЛТОГО освещения - и получите реальные цвета тельников.
Есть такой оптический прием вычисления подобных случаев - круговая диаграмма цветов. Вот вам цитата как с ней работать в нашем случае
Вам нужно нарисовать синюю сферу под желтым освещением? Найдите синий цвет на круге и потом сдвиньтесь немного по направлению к желтому. И вы получите зеленый.
:bee1:
"Попробую разжевать" (C) - ещё раз попробую... Речь НЕ идёт о том, какие цвета у тельников при каком освещении и что такое "реальные цвета тельников". Если вообще выключить свет, какие будут цвета у тельников - что Вы увидите если выключить свет и закрыть иллюминатор? Как моряков от погранцов отличите? (Вы ж сами сэра нашего, Айзека, недавно вспоминали.)
Я понятно вопрос сформулировал? Ответ на него зависит от чего-нибудь?
Вы, когда на сочный полыхающий закат смотрите, тоже фильтр ставите, чтобы эту чудовищную красную засветку убрать и "реальным цветом" наслаждаться?
Вот и здесь тот же вопрос: полоски какого цвета мы видим на рисунке? На имеющемся рисунке, а не если свет погасить или красный (жёлтый, синий, зелёный, серо-буро-малиновый) фильтр добавить или, наоборот, убрать. А больше ни о чём вопроса не было.



P.S. Ну, в общем, ждём Вашу фотку морского тельника в жёлтом свете... :popcorn:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15503
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#563 Сообщение Добавлено: 31-10-2023 10:51 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Вот и здесь тот же вопрос: полоски какого цвета мы видим на рисунке? На имеющемся рисунке, а не если свет погасить или красный (жёлтый, синий, зелёный, серо-буро-малиновый) фильтр добавить или, наоборот, убрать. А больше ни о чём вопроса не было.
Да даже если видим зеленые (или ваше грязно-зеленые), то это никак не повод талдычить ваше "сие погранцы в тельниках".
Ибо надо ИСХОДНЫЙ цвет тельника видеть - под БЕЛЫМ светом, а не то как вы его "окрасили"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#564 Сообщение Добавлено: 31-10-2023 11:51 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

давненько на Тетрисе на применяли Банхаммер!!! За флейм и оффтопик :2gun:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#565 Сообщение Добавлено: 31-10-2023 13:13 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
31-10-2023 10:51
Вот и здесь тот же вопрос: полоски какого цвета мы видим на рисунке? На имеющемся рисунке, а не если свет погасить или красный (жёлтый, синий, зелёный, серо-буро-малиновый) фильтр добавить или, наоборот, убрать. А больше ни о чём вопроса не было.
Да даже если видим зеленые (или ваше грязно-зеленые), то это никак не повод талдычить ваше "сие погранцы в тельниках".
Ибо надо ИСХОДНЫЙ цвет тельника видеть - под БЕЛЫМ светом, а не то как вы его "окрасили"

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#566 Сообщение Добавлено: 31-10-2023 14:16 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

:duel:
Видимо, старики давненько не сталкивались нос к носу и сейчас с особым остервенением изливали друг на друга накопившиеся запасы яда и желчи. Зрелище это было во многих отношениях поучительное, хотя оно и находилось в вопиющем противоречии с широко известными тезисами о том, что человек по природе добр и что он же звучит гордо. Больше всего они походили не на человеков, а на двух старых облезлых бойцовых петухов. Впервые я понял, что Экселенц уже глубокий старик...

Они угомонились разом, одновременно, как будто у них одновременно иссякли последние остатки энергии. Замолчали. Перестали сверлить друг друга огненными взорами. Бромберг, отдуваясь, вытащил старомодный носовой платок и принялся утирать лицо и шею. Экселенц, не глядя на него, полез за пазуху (я испугался – не за пистолетом ли), извлек капсулу, выкатил на ладонь белый шарик и положил его под язык, а капсулу протянул Бромбергу.

– И не подумаю! – заявил Бромберг, демонстративно отворачиваясь.

Экселенц продолжал протягивать ему капсулу. Бромберг искоса, как петух, посмотрел на нее. Потом сказал с пафосом:

– Яд, мудрецом тебе предложенный, возьми, из рук же дурака не принимай бальзама...

Он взял капсулу и тоже выкатил себе на ладонь белый шарик.

– Я в этом не нуждаюсь! – объявил он и кинул шарик в рот. – Пока еще не нуждаюсь...

– Айзек, – сказал Экселенц и причмокнул, – что вы будете делать, когда я умру?

– Спляшу качучу, – сказал Бромберг мрачно
:duel:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#567 Сообщение Добавлено: 31-10-2023 21:11 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Фишкин писал(а):
31-10-2023 14:16
...
И всё это вместо краткого ответа о том какой цвет виден на картинке. :roll: На вашем экране. Для вашего глаза.

- Явный "офтопик"/offtopic... - сказал ВКС мрачно... :)

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#568 Сообщение Добавлено: 31-10-2023 22:06 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

На моем экране зеленовато-серый.
А у девушки Тани цвет платья в зависимости от ракурса от василькового до "морской волны" (whatever that means :D )

BKC
Активный участник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#569 Сообщение Добавлено: 01-11-2023 00:44 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

TashaIleen писал(а):
31-10-2023 22:06
На моем экране зеленовато-серый.
А у девушки Тани цвет платья в зависимости от ракурса от василькового до "морской волны" (whatever that means)
Вот и на моём тоже.

Это не ракурс - это освещение. Меняют они подсветку, что хорошо видно на блестящем заднике/занавеси. По-нашему, that means синий и зелёный. :lol:

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#570 Сообщение Добавлено: 01-11-2023 11:32 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Основной вопрос философии - в состоянии ли мы правильно воспринимать окружающий мир. Если уж по поводу освещения такие баталии пошли, что может случиться с вопросом о бублике и подкове? :roll:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15503
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#571 Сообщение Добавлено: 01-11-2023 12:26 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Фишкин писал(а):
01-11-2023 11:32
Основной вопрос философии - в состоянии ли мы правильно воспринимать окружающий мир. Если уж по поводу освещения такие баталии пошли, что может случиться с вопросом о бублике и подкове? :roll:
Ну какие это баталии, ВСЕГО пару месяцев что то фантастическое (не относящееся к окружающему миру!) трут, признавая явно что это "вопрос Веры".
(потом на цвет тельника переключились пикейные жилеты на приморском променаде, поглядывая на дайверов на пляже :mrgreen: )
Вот почитай как раньше (в средние века! без всякого инета) философы-богословы терли тему "был ли пупок у Адама и Евы" или "сколько чертей могут сесть на острие иглы" - столетиями баталии были! не то что эта хрень :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#572 Сообщение Добавлено: 01-11-2023 13:14 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
01-11-2023 12:26
Фишкин писал(а):
01-11-2023 11:32
Основной вопрос философии - в состоянии ли мы правильно воспринимать окружающий мир. Если уж по поводу освещения такие баталии пошли, что может случиться с вопросом о бублике и подкове? :roll:
Ну какие это баталии, ВСЕГО пару месяцев что то фантастическое (не относящееся к окружающему миру!) трут, признавая явно что это "вопрос Веры".
(потом на цвет тельника переключились пикейные жилеты на приморском променаде, поглядывая на дайверов на пляже :mrgreen: )
Вот почитай как раньше (в средние века! без всякого инета) философы-богословы терли тему "был ли пупок у Адама и Евы" или "сколько чертей могут сесть на острие иглы" - столетиями баталии были! не то что эта хрень :bee2:
Прошу не уводить в сторону! БУБЛИК или ПОДКОВА?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15503
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#573 Сообщение Добавлено: 01-11-2023 14:34 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Фишкин писал(а):
01-11-2023 13:14
Прошу не уводить в сторону! БУБЛИК или ПОДКОВА?
И то и то - когда голодный то бублик конечно. А подкова должна быть в кармане - отмахиваться от гопников :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#574 Сообщение Добавлено: 01-11-2023 17:29 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

BKC писал(а):
01-11-2023 00:44
TashaIleen писал(а):
31-10-2023 22:06
На моем экране зеленовато-серый.
А у девушки Тани цвет платья в зависимости от ракурса от василькового до "морской волны" (whatever that means)
Вот и на моём тоже.
Это не ракурс - это освещение. Меняют они подсветку, что хорошо видно на блестящем заднике/занавеси. По-нашему, that means синий и зелёный. :lol:
Да и на моем экране Таня пляшет в платье-хамелеоне :), которое меняется цветом от синего до зеленого через бирюзовую "морскую волну".
А с матросами на картинке выходит шарада противоестественная... :roll:
При очень большом увеличении синие полоски на тельниках действительно распадаются на грязно-зеленые пиксели. А уменьшая масштаб снова видятся синие!.. Если что, то шизой и дальтонизмом не страдаю, а воображение способен контролировать. И на своем вИдении не настаиваю...

На всякий случай, этот тельник вижу в зеленую полоску:

Изображение

Здесь же полоски на тельниках все-таки воспринимаются как синие. Видать художник не только "реалист", но и чуток кудесник :)

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#575 Сообщение Добавлено: 01-11-2023 20:03 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Фишкин писал(а):
01-11-2023 13:14
Андрей СПб писал(а):
01-11-2023 12:26
Фишкин писал(а):
01-11-2023 11:32
Основной вопрос философии - в состоянии ли мы правильно воспринимать окружающий мир. Если уж по поводу освещения такие баталии пошли, что может случиться с вопросом о бублике и подкове? :roll:
Ну какие это баталии, ВСЕГО пару месяцев что то фантастическое (не относящееся к окружающему миру!) трут, признавая явно что это "вопрос Веры".
(потом на цвет тельника переключились пикейные жилеты на приморском променаде, поглядывая на дайверов на пляже :mrgreen: )
Вот почитай как раньше (в средние века! без всякого инета) философы-богословы терли тему "был ли пупок у Адама и Евы" или "сколько чертей могут сесть на острие иглы" - столетиями баталии были! не то что эта хрень :bee2:
Прошу не уводить в сторону! БУБЛИК или ПОДКОВА?
Оба два!
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#576 Сообщение Добавлено: 01-11-2023 20:07 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

У меня мозг видимо тоже достраивает как синие.
Но ведь бывают же и зелёные! Или салатовые?
А красные бывают?

Мне почему-то давно не важно бублик или подкова.

Вот это в бублике:
phpBB [video]


А вот это в подкове:
phpBB [video]


Какой разница эээ слушай?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#577 Сообщение Добавлено: 01-11-2023 20:25 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Фишкин писал(а):
01-11-2023 11:32
Основной вопрос философии - в состоянии ли мы правильно воспринимать окружающий мир. Если уж по поводу освещения...
А кто обещал лёгкую жизнь без вопросов за пределами откормочных комплексов... :lol:
Да, этот "основной вопрос философии" - экзистенциальный вопрос, вопрос выживания.
Кто ты в конце концов - моряк или так...?

Люди, вон, тринадцать лет обсуждают как пойло провести туда, куда не разрещено... :roll: А тут, да, о восприятии. :wink:
Так вопросу о Бублике и Подкове уже уделено достаточно внимания, если я чего не путаю - для кого-то и это важно. В споре, опять же, рождается ... что-нибудь... порою... :wink:
Последний раз редактировалось BKC 01-11-2023 20:45, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#578 Сообщение Добавлено: 01-11-2023 20:36 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Leonid Bugrov писал(а):
01-11-2023 17:29
Да и на моем экране Таня пляшет в платье-хамелеоне, которое меняется цветом от синего до зеленого...
Хотя в этом сомнений и не было, но всё равно - Уффф... :lol:

Leonid Bugrov писал(а):
01-11-2023 17:29
А с матросами на картинке выходит шарада противоестественная... :roll:
При очень большом увеличении синие полоски на тельниках действительно распадаются на грязно-зеленые пиксели. А уменьшая масштаб снова видятся синие!.. Если что, то шизой и дальтонизмом не страдаю, а воображение способен контролировать. И на своем вИдении не настаиваю...
Видать художник не только "реалист", но и чуток кудесник...
Почему противоестественная - вполне естественная, ПМСМ. Ну... имеющая объяснение... ПМСМ опять же... :wink:

- Хорошо, что сошлись на цвете самой полоски - цвете самих пикселей. Это - та "краска", которой художник "рисовал" полоски.
- Т.е. если художник, по омерзительному выражению Андрей СПб, понимал оптику лучше нас (или, хотя бы так же), то он сознательно рисовал "погранцов", а не моряков - зелёные полоски он рисовал. Возможно, что именно с целью придать болотно-русалочно-депрессивный оттенок всей картинке. А состояние души участников (моряков, оказавшихся в пограничных тельниках) его вовсе не волновало - художник, однако...
- Если же художник знал оптику на уровне Андрей СПб (где-то, что-то слышал да в Интернете прочитал две строчки) или был он настолько беден, что никогда не было у него тельника... Тогда, да, мог он пытаться таким образом представить морские тельники под тусклым жёлто-оранжевым светом. Но... в это поверить трудно - он, может быть и голодный, но художник.

В любом случае, вроде бы, все сошлись на том, что нарисованы сами полоски зелёной краской. Судя по, как всегда... эммм... "уклончивому" ответу Андрей СПб, он тоже с этим согласен.

Что касается "шарады"... Это, по-видимому, та самая психологическая часть зрения. Появление совсем рядом жёлто-оранжевых полос, наверное, как-то смещает восприятие цвета - психологический фильтр создаёт в восприятии. И это происходит у разных людей по-разному. Наверное, можно в этом детальнее разбиратся, но, вроде бы понятно, что дело именно в этом: сами-то полоски, зелёным нарисованы (!) - с этим, вроде бы, разобрались. (Есть куча всяких "парадоксальный тестов", когда люди видят совершенно не исходный цвет или даже цвет, созданный чёрно-белым изображением.)

Leonid Bugrov писал(а):
01-11-2023 17:29
На всякий случай, этот тельник вижу в зеленую полоску
Так он и есть в зелёную и недавно постиран. :wink:

Я их воспринимаю как зелёные. Причём... кстати о "психологии"... Прежде, чем затевать эту колористическую бодягу, я несколько раз возвращался и смотрел на картинку... ну... пару раз. Теперь же у меня сразу нет никаких сомнений какой цвет полосок я вижу.

Ну а последствия этого могут быть самые печальные. Для меня... :cry:
Вы только представьте себе такую ситуацию:
- Заходите Вы в домик и бодро так говорите нарисованным там обитателям... ну, например, - здравствуйте товарищ капитан третьего ранга. Улыбнётся пограничник, довольно пузо почешет и, может, даже поправлять не станет.
- А я захожу и бодренько так - здравствуйте товарищ майор. Тут... эта... от капитана третьего ранга можно и в глаз получить. За стол - точно не пригласят.
:lol: :lol: :lol:




Совсем уж офтопик...
ShurikK писал(а):
01-11-2023 20:07
А красные бывают?
:shock:
Вот это-то как раз надо бы знать - это может оказаться гораздо более полезным знанием, чем различие между моряками и пограничниками. :cry:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#579 Сообщение Добавлено: 01-11-2023 20:51 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Надо будет, узнаем и без Гугла.
И вообще что мне надо, а что не надо это только моё дело.
А красные (краповые) бывают.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#580 Сообщение Добавлено: 02-11-2023 11:47 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Оранжевые есть точно - МЧС

Ответить