Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#1 Сообщение Добавлено: 26-09-2021 16:01 Заголовок сообщения: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Друзья, кто то рискнул погружаться с этим девайсом с алиэкспресс за 80$ Отзывы всплывших есть?

Изображение

Инструкция на англ
Последний раз редактировалось Free-biker 08-10-2021 12:44, всего редактировалось 3 раза.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 26-09-2021 19:17 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Free-biker писал(а):
26-09-2021 16:01
Друзья, кто то рискнул погружаться с этим девайсом с алиэкспресс за 80$ Отзывы всплывших есть?
Отзывы всплывших будут типичной "ошибкой выжившего". Я не могу найти причину стодолларовой экономии на достаточно важном элементе и без того дорогого хобби. И главное, даже без вопросов о надежности и стойкости, совершенно непонятно что и по какому алгоритму этот декомпрессиметр-шагомер-будильник считает? Купить, что ли, потестировать? :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3 Сообщение Добавлено: 26-09-2021 20:07 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

digest писал(а):
26-09-2021 19:17
И главное, даже без вопросов о надежности и стойкости, совершенно непонятно что и по какому алгоритму этот декомпрессиметр-шагомер-будильник считает? Купить, что ли, потестировать?
Небольшой опыт с совершенно другим декомпрессиметром. :cry:
Купил тут было... Совершенно европейского производителя, европейского дизайна etc. (собрано, естественно, в Китае). Давно вяло подумывал о декомпрессиметре-часах - так, чтобы носить постоянно вместо часов во время поездки. Но и чтобы видно было и под и над водой. И нашёл-таки недавнюю (меньше года было прошлым летом) новую модель. И понравилась - не мелко, лёгкая, на руке удобная. Цена адекватная, в смысле - не дешёвый, а примерно такой же как аналоги. И всё бы хорошо, но...
Прошлое лето... Вместо погружений, потыкал пальцем по кнопкам. Кнопки работают не совсем так как описано в инструкции. Да ещё и запрограммировано, мягко говоря, "не очень удачно" - меняя один параметр, незримо (если специально не проверить) меняешь и другой. Посмотрел "бездекомпрессионные" пределы - они по моим понятиям не соответствуют заявленному алгоритму (несколько более консервативны и уменьшить консерватизм нельзя). Написал на фирму - несколько раз переписались - отнеслись с пониманием и обещали передать инженерам. Прикидывал уже как с ним погружаться в таком виде, тем более, что вроде бы возможно обновление программы; посмотрел где купить кабель и был почти согласен подождать. В качестве "вишенки на торте" обнаружил, что пределы NDL разные если установки в метрах или в футах. И это написал, наряду со всякими мелкими замечаниями-предложениями. Отвечать перестали. Попросил продавца задать те же вопросы представителю фирмы. Тишина. Жаль потраченного времени (хотя и с некоторым удовольствием потраченного :wink: ), но, с некоторым сожалением, вернул "часики" сухими. Совершенно европейская фирма, совершенно немаленькая цена. :roll: :(

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 26-09-2021 21:38 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Free-biker писал(а):
26-09-2021 16:01
Друзья, кто то рискнул погружаться с этим девайсом с алиэкспресс за 80$ Отзывы всплывших есть?
На официальном сайте https://northedgeshop.com этой модели нет. Ну нет вообще...
Параметров никаких ...
Судя по рекламе от ТС,это ЧАСЫ до 100 метров. :shock: То на чем специализируется эта фирма...

ЗЫ Дешовый комп (если это комп) вполне найдет потребителей... Есть огромный пласт дайверов кои погружаются без компа, с консолью, нередко за гидом. Имет свой для "крутости" или арендовать в ДЦ за 3 бакса показометр "глубина/время и кое что еще" им вполне нормально, как и самим ДЦ сдавать в аренду подобную дешовку...думаю на нашем форуме 90% владельцев компов не знают по какой модели считается там NDL и как изменить настройки безопасности...
BKC писал(а):
26-09-2021 20:07
И нашёл-таки недавнюю (меньше года было прошлым летом) новую модель. И понравилась - не мелко, лёгкая, на руке удобная. Цена адекватная, в смысле - не дешёвый, а примерно такой же как аналоги.
прошлым летом когда закрыли все границы, покупать комп в России??? :shock: :shock: :shock:
Уж не скажу что это странно само по себе...+ А)переплатить изрядно Б) купить что то лежалое...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 26-09-2021 22:32 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Андрей СПб писал(а):
26-09-2021 21:38
На официальном сайте https://northedgeshop.com этой модели нет. Ну нет вообще...
NORTH EDGE AQUA watch -Scuba diver



Андрей СПб писал(а):
26-09-2021 21:38
BKC писал(а):
26-09-2021 20:07
И нашёл-таки недавнюю (меньше года было прошлым летом) новую модель.
прошлым летом когда закрыли все границы, покупать комп в России???
Уж не скажу что это странно само по себе...+ А)переплатить изрядно Б) купить что то лежалое...
Вы это всё к чему написали-то... :roll:
Невзирая на дружеский и совеpшенно серьёзный совет -
BKC писал(а):
19-09-2021 18:21
И не пытайтесь читать "между строк" - до Вас и смысл коротких строчек не всякий раз доходит. Будьте проще, не умствуйте - будьте собой.
В двух строчках Вы сделали три ошибки - набaлаболили три отсебятины.
И всё по той же причине - не читаете того, что написано и придумываете то, что нигде не написано.
И зачем... :roll:


P.S. И, напомню, речь была о декомпрессиметрe, а не о ВКСе и его умственных способностях как покупателя.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 26-09-2021 23:21 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

BKC писал(а):
26-09-2021 22:32
И, напомню, речь была о декомпрессиметрe, а не о ВКСе и его умственных способностях как покупателя.
:shock: "и напомню" (сс) что речь в теме про "NORTH EDGE AQUA watch" как заявляет производитель
И при чем тут мЯмуар про декомпрессиметры неизвестного "известного европейского производителя" купленного где то Вами при массово закрытых границах, который оказался кривым??? купленного где то в перекупе, что продавец послал вас нафиг сразу, как вы пишете...
История в стиле "Один известный силач оказался слабее меня в известном соревновании, но спорт и имен не назову" :mrgreen:
И не пытайтесь читать "между строк"
Ну вы то как много "начитали между строк" и настрочили опусов по поводу иного отсутствия 3 букв у меня в тесте ... почему мне нельзя??? :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 27-09-2021 19:55 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Андрей СПб писал(а):
26-09-2021 23:21
Ну вы то как много "начитали между строк"
...мЯмуар... oтсутствия 3 букв у меня в тесте ... почему мне нельзя?
Вам можно всё! :wink:
Я просто дружеский совет дал. Обоснованный. С примерами. Но Вы только множите примеры... :(
Какoе там чтение "между строк"? :shock: Буквы отсутствовали прямо в строке - чёрным по белому отсутствовали. Я спросил Вас один раз ибо ваше младенческое коверкание слов и отсутствие букв несколько озадачивали, а порою и затрудняли понимание. Вы ответили - я понял то, что Вы ответили. И то, что букв нет. И то, что Вы совершенно сознательно так и печатаете, считая, что это проблемы читающих. Понять это нельзя, но запомнить можно.



Андрей СПб писал(а):
26-09-2021 23:21
BKC писал(а):
26-09-2021 22:32
И, напомню, речь была о декомпрессиметрe, а не о ВКСе и его умственных способностях как покупателя.
"и напомню" (сс) что речь в теме про "NORTH EDGE AQUA watch"...
И при чем тут мЯмуар про декомпрессиметры неизвестного "известного европейского производителя"...
Во-вторых, это не совсем "watch" - теперь-то, когда описание нашлось "на официальном сайте" North Edge, Вы могли это проверить. (Читать, правда, надо... :( ) "Dive watch" издавна принято называть просто часы, в которых можно погружаться под воду, как правило, имеющие поворачивающийся безель с разбивкой по минутам. Всё. Наличие глубиномера, наверное, уже выводит механизм из категории "watch". Если он при этом ещё и считает что-то, и упоминает NDL, и записывает что-то о погружениях... Не, конечно же всё можно назвать "watch" (если Вы это имели в виду) - главное понимать, о чём идёт речь.

Но это, "во-вторых" - не об этом шла речь. Я написал (со свежим курьёзным примером) в ответ на сообщение digest о дешевизне, надёжности, алгоритме etc.. Это, конечно, если прочитать...

Для Вас новость, что производитель чаще всего сам не продаёт, а продают магазины снаряжения? :roll:
Продавец меня никуда не посылал - Вы неправильно поняли написанное "в строке". После всех вопросов о том "как же так" исчез представитель фирмы-производителя. Хотя поначалу вроде бы проявлял заинтересованность. Сообщил мне некоторые детали, слушал-переспрашивал мои замечания. Да и тон у меня был самый доброжелательный ибо я довольно долго был готов держать декомпрессиметр у себя и ждать "update". Когда эти же (основные) вопросы-претензии продавец по моей просьбе (да и ему тоже интересно было!) задал представителю фирмы, с которым он имеет дело, то он (продавец) тоже не получил никакого ответа. А меня продавец никуда не посылал - он с полным пониманием забрал декомпрессиметр обратно и даже предложил продать по той же цене, если будут новости от производителя и я передумаю. За что ж меня-то "нафиг"... (Чтобы сказать хоть что-то понятное Вам, цена была вполне хороша. Но не потому, что товар лежалый, а, наоборот, promotion такой был в связи с появлением.)

"Имя" не называл по совершенно простой причине. Во-первых, это был просто пример из жизни. Я-то взял этот прибор в некоторых сомнениях о том как это выглядит вблизи и сколь удобно будет. А оказалось вон оно как бывает... к некоторому моему удивлению. Во-вторых, я не думаю, что должен разводить тут антирекламу конкретного производителя. Если Вы ищете декомпрессиметр для себя и Вас интересует, могу прислать производителя и модель.

Мне вообще кажется, что есть две главные причины/повода писать что-то: если есть что спросить/уточнить или есть что сказать/рассказать. (Ну и шутки, если к месту... :wink: )
А вставлять по любому поводу своё "мЯ..." и три отсутствующие буквы... :? :roll:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 27-09-2021 22:29 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

ВКС, вы в своем стиле :mrgreen: длинные посты на полстраницы причем не по теме, мЯмуар.
стареете :bee2:

ЗЫ можно нескромный вопрос? :D Нафига вы купили прошлым летом некий известный дайверский комп (который сразу и сдали решив что это все равно китайчатина) если границы уже были закрыты капитально, а вы по возрасту (вы как то писали что в начале 70х начали нырять) и постам(нет ни одного фото или отчета) явно не ныряющий?
В принципе можете не отвечать :yessir:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 28-09-2021 00:12 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Андрей СПб писал(а):
27-09-2021 22:29
...не по теме...
:roll:
Не по теме был Ваш первый комментарий, о чём и было сказано -
Андрей СПб писал(а):
26-09-2021 21:38
прошлым летом когда закрыли все границы, покупать комп в России???
Уж не скажу что это странно само по себе...+ А)переплатить изрядно Б) купить что то лежалое...
При чём здесь границы, Россия, переплатить, лежалое?
Вот это называется не по теме. Не находите? Не говоря уже о том (повторюсь), что в двух строчках сделали, набалаболили три ошибки.
А всё потому, что читать не можете (уж не знаю от возраста или врождённое), а придумываете/додумываете всегда неудачно. И, вместо того, чтобы остановиться и подумать, продолжаете плодить нелепицы в следующих сообщениях.
Болтун Вы, Андрей СПб. Жаль...


Андрей СПб писал(а):
27-09-2021 22:29
Нафига вы купили...
"Нафига купил" я написал в первом же сообщении. Но Вы же прочитать ничего не можете... Или запомнить...



P.S. За много буков прошу прощения... :oops: Я постоянно забываю, что чукча не читатель - забываю о Ваших проблемах с чтением и пониманием прочитанного.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 30-09-2021 17:19 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

и тут ВКСа понесло :mrgreen:
впрочем как всегда, что тут, что в обсуждении градиента плотности Дыры, что скорости падения парашютиста
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#11 Сообщение Добавлено: 03-10-2021 16:30 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

digest писал(а):
26-09-2021 19:17
И главное, даже без вопросов о надежности и стойкости, совершенно непонятно что и по какому алгоритму этот декомпрессиметр-шагомер-будильник считает? Купить, что ли, потестировать? :D
Говорят что Buhlmann ZH-L 16c

https://scubaboard.com/community/thread ... st-9494031

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#12 Сообщение Добавлено: 03-10-2021 18:03 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

bmekler писал(а):
03-10-2021 16:30
digest писал(а):
26-09-2021 19:17
И главное, даже без вопросов о надежности и стойкости, совершенно непонятно что и по какому алгоритму этот декомпрессиметр-шагомер-будильник считает? Купить, что ли, потестировать? :D
Говорят что Buhlmann ZH-L 16c

https://scubaboard.com/community/thread ... st-9494031
Пока что это говорит один человек :). Я даже подумывал не заказать ли на поиграть и сравнить с ширвотером, и если не совсем фуфло, оставить в качестве бэкапа младшей дочке. Но — нет. Недолговечность устройства очевидно будет невысокой. И даже поделись я потом впечатлениями о точности измерения глубины и NDL на найтроксах и на воздухе, это ничего не сказало бы о следующем экземпляре. Какой точности там сенсоры? Кто их калибрует? Кто проверяет?

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#13 Сообщение Добавлено: 03-10-2021 18:30 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

digest писал(а):
03-10-2021 18:03
Пока что это говорит один человек :).
Ну, собственно Buhlmann ZH-L 16c там гордо напечатано на обратной стороне компа, что видно на фото, так что сомневаться в том что этот один человек говорит оснований нет.
digest писал(а):
03-10-2021 18:03
Я даже подумывал не заказать ли на поиграть и сравнить с ширвотером, и если не совсем фуфло, оставить в качестве бэкапа младшей дочке.
Я кстати думал о том же, но (а) бэкап для Perdix'а уже есть (Aeris Elite T3), и (б) через две недели улетаю на Пхукет, доехать не успеет. Хотя может куплю там, через лазаду, на поиграться.

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#14 Сообщение Добавлено: 08-10-2021 12:42 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#15 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 17:35 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Приехало ко мне вчера это чудо враждебной техники, сегодня отнырял с ним три дайва. Впечатления смешанные.

Размер - как крупные часы. Носить в качестве часов можно, но не очень удобно, блямба довольно тяжёлая. Экран контрастный, читается легко. Вот он в сравнении с Aeris Elite T3 и Shearwater Perdix:

Изображение

Подсветка есть и даже работает.

Изображение

Глубину замеряет точно - рядом с Shearwater'ом стабильно показывает то же самое число +/- 0.1 метра.
NDL на первом дайве, при safety factor'е выставленном в normal, показывал близко к Shearwater'у в режиме OC Rec, Cons: MED, GF 40/85, +/- 2-3 минуты.
Компас работает.

Это из хорошего, а вот дальше фигня.

Мокрой активации нет. При погружении вроде бы начинает считать NDL, но в режим показа дайва его из режима часов надо переключать вручную.
Дайв-таймера НЕТ. Вообще. (тут цитата Лаврова.) На экране показывает NDL (самым крупным шрифтом), глубину, скорость погружения/всплытия, текущее время, направление компаса, но не время с начала погружения.
На втором дайве NDL начал себя вести значительно консервативнее Shearwater'а, судя по всему в его алгоритме рассыщение азота на поверхности идёт значительно медленнее. На 22-х метрах Shearwater показывал пять минут NDL, китаец - минуту. Я всплыл до 15-ти метров, Shearwater дал десять минут, китаец - остался на одной минуте, довольно долго думал (больше минуты), и в итоге решил что у меня NDL кончился и я влез в деку. В этом состоянии он начал пищать, негромко но противно, заткнуть его не получилось. На экране вместо NDL начал считать секунды вперёд, по достижении 180 (или 300 - не помню), начал считать минуты. Плавал так я минут пятнадцать, потом пошёл на остановку безопасности. Там он начал считать пять минут (300 секунд) на пяти метрах, при этом если я погружался ниже шести или всплывал выше четырёх (!) отсчёт останавливался.
После всплытия на экране режима SCUBA он грозно заявил: NO DIVE. Однако в меню есть опция CLEAR TISSUES после активации которой он успокоился. Ясен пень что после этого на следующем дайве вместо NDL он показывал фазы луны.
Собственно остановка безопасности у него прописана как пять минут и без влезания в деку. Где это поменять на стандартные три минуты я пока не нашёл.
Время дайвов в логе соотносится с тем что я вижу в основном компе весьма относительно. Кажется он начинает считать дайв минут через пять-восемь после собственно погружения.
Edit: Термометр стабильно врёт на пару градусов вверх, что на воздухе что в воде, по крайней мере по сравнению с Perdix'ом.
Edit: Режима gauge кстати тоже нет, то есть как резервный боттом-таймер/глубиномер без функций декомпрессиметра его использовать не выйдет.

Послезавтра поеду на сафари, там буду нырять на найтроксе, выставлю ему режим aggressive, посмотрю как поведёт.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#16 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 23:25 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Спасибо за развернутый отчет! :alc:
То есть, это шагомер с NDL, а не дайв-компьютер. Если, типа, идти по лесу и случайно провалиться в пруд, чтобы знать сколько в том пруду можно до деки просидеть.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#17 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 09:54 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Причём всё что отделяет этот девайс от нормального дайв-компьютера - вывод на экран времени дайва и нормальная настройка сейфти-стопа. Та самая ложка дёгтя что портит бочку мёда.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 00:22 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Хороший обзор :cool1:
Те все на уровне софта и решается новой прошивкой) Вы им писать не пробовали?
Единственное, что смущает это качество исполнения, не потечет ли он через время из за того, что например стружка забилась при обработке или не накроется ли датчик давления
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#19 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 08:07 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

С качеством исполнения как раз всё нормально, по крайней мере на глаз и на ощупь. Насчёт прошивки - никаких интерфейсов для обновления у этого девайса нету, так что если поправят то только в новой модели. Сделаю с ним ещё пару десятков дайвов, потом отпишусь китайцам, может это кто-нибудь даже прочитает.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#20 Сообщение Добавлено: 05-12-2021 08:03 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

По итогам сафари могу заключить что использовать этот девайс в принципе можно, но не нужно. Помимо прочего, ось пряжки у него начала ржаветь:

Изображение

Да и с корпусом не всё в порядке:

Изображение

Ответить