Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 04-10-2021 14:19 Заголовок сообщения: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

3 октября (вчера) в затопленной шахте Мария Конкордия (Польша), около 12:30 группа из 6 дайверов (было как минимум 2 инструктора) отправилась на тренировочное погружение в затопленную шахту. Мне не удалось узнать что конкретно у них произошло под водой, но через 50 минут из воды вышли 4 дайвера ( том числе один из инструкторов), один инструктор и студент потерялись под водой.
Инструктор принял решение взять запасные баллоны и поплыть на поиски пропавших.
Больше из воды никто не вышел. В 14:00 поступил звонок в местную службу спасения. Спасатели прибыли на место пришествия но оказалось что в шахте вода на столько была "взмутнена" что спасательная операция была не возможной. Они отправили робота который плавал там до часу ночи. В 7 утра видимость нормализовалась и на поиски пропавших отправились водолазы спасательной службы. Тела инструктора и студента была обнаружены без признаков жизни, инструктор который поплыл их искать найти не удалось. Поисковая операция продолжается.

Сама шахта имеет "сухую глубину" 40 метров, потом все урони затоплены, максимальная глубина подводной части около 36 метров.
Есть неподтвержденные данные что один из инструкторов это был Marcel Korkuś - один из самых опытных местных дайверов. Он искал тела для полиции, поставил рекорд в книге гинеса по высокогорному погружения, инструктор и так далее... В фейсбук он оффлайн, я ему написал но он не отвечает :( .

Изображение

Что случилось под водой?
Как я уже говорил ранее - не ясно, но сам факт того что мутняк был на столько взбаламучен что даже опытные спасатели не смогли начать поиски говорит о том как минимум о том что под водой была проблема и паника. Или кто-то кого то пытался тащить и поднял мутняк.

В 2019 году во время погружения в этой шахте женщина пожаловалась на состояние здоровья и потеряла сознание. Не смотря на то что ее вытащили на поверхность, и провели реанимацию - через день в больнице она скончалась.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#2 Сообщение Добавлено: 04-10-2021 23:58 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

:cry:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 05-10-2021 00:19 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

Пару часов назад нашли третьего дайвера, тело будут поднимать завтра утром.

Короче что мы имеем... Инструктор с студентом потерялись. Остаток группы вернулся из воды и другой инструктор вернулся под воду с запасными баллонами что бы найти и помочь пропавшим.
С первыми двумя чуваками понятно - они не смогли выбраться по какой то причине. То второй инструктор их НЕ НАШЕЛ и тоже погиб. Он что искал их до последнего вдоха? Почему он не вернулся когда газа осталось мало? Если он не смог вернутся из-за мутняка то почему он в него заплыл не предпринимая мер предосторожности?

В общем у меня к этой истории много вопросов.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#4 Сообщение Добавлено: 05-10-2021 05:44 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

zartt писал(а):
05-10-2021 00:19
Пару часов назад нашли третьего дайвера, тело будут поднимать завтра утром.

Короче что мы имеем... Инструктор с студентом потерялись. Остаток группы вернулся из воды и другой инструктор вернулся под воду с запасными баллонами что бы найти и помочь пропавшим.
С первыми двумя чуваками понятно - они не смогли выбраться по какой то причине. То второй инструктор их НЕ НАШЕЛ и тоже погиб. Он что искал их до последнего вдоха? Почему он не вернулся когда газа осталось мало? Если он не смог вернутся из-за мутняка то почему он в него заплыл не предпринимая мер предосторожности?

В общем у меня к этой истории много вопросов.
а ходовая катушка у них была?
dum spiro spero

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 05-10-2021 08:58 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

blagscuba писал(а):
05-10-2021 05:44
zartt писал(а):
05-10-2021 00:19
Пару часов назад нашли третьего дайвера, тело будут поднимать завтра утром.

Короче что мы имеем... Инструктор с студентом потерялись. Остаток группы вернулся из воды и другой инструктор вернулся под воду с запасными баллонами что бы найти и помочь пропавшим.
С первыми двумя чуваками понятно - они не смогли выбраться по какой то причине. То второй инструктор их НЕ НАШЕЛ и тоже погиб. Он что искал их до последнего вдоха? Почему он не вернулся когда газа осталось мало? Если он не смог вернутся из-за мутняка то почему он в него заплыл не предпринимая мер предосторожности?

В общем у меня к этой истории много вопросов.
а ходовая катушка у них была?
Вопросов очень много!

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 05-10-2021 10:10 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

blagscuba писал(а):
05-10-2021 05:44
а ходовая катушка у них была?
Не знаю, но сложно себе представить что кто-то полез в шахту без катушки. Особенно если учесть что у инструкторов обычно снаряги с собой как грязи.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#7 Сообщение Добавлено: 06-10-2021 20:12 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

ИМХО конечно но "электриков " обычно убивает после трех лет работы. Потому как когда молодой то очкуешь и коврик постелишь и перчи наденешь и 100 раз проверишь выключен ли рубильник. А тут инструктор который стопятьсотраз нырял и знает каждый угол на ощуп.... но что то пошл не так.
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#8 Сообщение Добавлено: 10-10-2021 06:44 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

ВИТ515 писал(а):
06-10-2021 20:12
ИМХО конечно но "электриков " обычно убивает после трех лет работы. Потому как когда молодой то очкуешь и коврик постелишь и перчи наденешь и 100 раз проверишь выключен ли рубильник. А тут инструктор который стопятьсотраз нырял и знает каждый угол на ощуп....
вот потому и спросил про катушку ...
dum spiro spero

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-10-2021 20:40 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

Человеческий фактор... Всё как обычно :(
Но возникает закономерный вопрос - как можно потеряться в подобной шахте, если там явно был стационар со стрелками, и как умудрился убраться ещё один инструктор (кейва?) !?
Иногда, некоторые вещи для меня за гранью....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 12-01-2022 22:20 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

Сегодня случайно встретил человека который получил данные непосредственно от дайверов которые проводили спасательную операцию.
Короче все очень грустно... Это были первые дайвы этих студентов в пещеру. В пещере поднялся мутняк, кто-то из студентов запутался в основном ходовике, из-за чего годовик был обрезан. Потом студенты и инструктор пытались выйти из ситуации и использовали катушки/шпули. Нашли из запутанными в веревках, регуляторы тоже были запутаны шнурами, несколько человек выплюнуло регулятор и умерло даже не израсходовав весь воздух. Жуткая сцена.

Короче после услышанного, радуюсь что плаваю сам... Да, мне никто не поможет, но зато никакой идиот не испортит ходовик, не взбаламутит воду, не будет паниковать, не будет отвлекать
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

serge1966
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12-03-2010 11:55
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 19:30 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

Извините редко сюда захожу на форум. Но по такой трагедии...Соболезную родным. Мною давно разработана и сделаны для себя подводные световые шнуры LUPS. Длина разметка светящейся части через 1 метр.Световой обзор 360 градусов. Длина в зависимости от степени яркости от 250 м до 450 м для "стандарт" шнуров.В этом году сделал дистанционное управление вкл-выкл и подача световых сигналов опасности и технологический стенд для их производства "не на коленях".Проверены в таскании по скалам Александром Ингилевичем и его напарником в Ладоге до 40 метров ( можно больше, но они были "на воздухе"). Демонстрировал их на подледной нырялке в Семиозерье. Видео использования есть и не одно. Был с ними на "Предельной глубине" в Москве 2 года назад.Попрыгал по просьбе на "светлячках" для показания прочности. Питание 12 вольт - безопасное. Если бы штольни были подсвечены пути - то думаю трагедии вообще могло не случиться. Для себя их использую для разметки и для очистки пляжей под водой от мусора и просеивания грунта то же моей другой разработкой.У кого есть заинтересованность в продаже их и выпуске, в том числе и за рубеж - обращайтесь ко мне или Александру Ингилевичу.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#12 Сообщение Добавлено: 13-01-2022 22:24 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

zartt писал(а):
12-01-2022 22:20
Короче после услышанного, радуюсь что плаваю сам... Да, мне никто не поможет, но зато никакой идиот не испортит ходовик, не взбаламутит воду, не будет паниковать, не будет отвлекать
Командный дайвинг безусловно безопаснее,чем соло.Но команда это не случайно встретившиеся у входа в пещеру люди,там неоткуда взяться идиотам.Когда все с одинаковыми навыками и опытом,знают где и куда подсветить,где держать позицию относительно капитана,то это совсем не то же,что в одиночку.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 09:44 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

В нуле - не видно ничего, включая любые светящиеся шнуры. В нуле не видно собственный свет на расстоянии 5см.
Ко всему, они запутались в собственном ходовике, после того, как обрезали стационар. Ошибка, на ошибке, ошибкой погоняет.
Причём ошибки начального уровня
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#14 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 15:56 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

Все люди уникальны, у всех свои слабые и сильные стороны. Даже "не идиот" может выкинуть какойто фокус. Это нужно 40 дайвов с человеком нанырять что бы более менее знать его поведение в разных ситуациях. Я когда на врак нырял в Польше, у меня не было спецкурса, и потому меня пустили только при условии что я буду с другим чуваком кто прошел спецкурс и только если он согласиться быть главным и взять ответственность на себя. Чувак с виду был адекватным, но когда пришло время всплывать он не смог найти ходовик к буйку. Я ему показывал "вот туда немножко", но он уперся и хотел деку в течении висеть в толще воды, без ориентиров. Вот это безопасно по вашему? Ну его в задницу такие риски.
ssk писал(а):
13-01-2022 22:24
Командный дайвинг безусловно безопаснее,чем соло.Но команда это не случайно встретившиеся у входа в пещеру люди,там неоткуда взяться идиотам.Когда все с одинаковыми навыками и опытом,знают где и куда подсветить,где держать позицию относительно капитана,то это совсем не то же,что в одиночку.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#15 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 15:59 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

serge1966, шансов на факап с таким ходовиком несомненно меньше.

Максим Васильев, все верно сказано...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

serge1966
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12-03-2010 11:55
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 21:12 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

Про разговор "нуля" и так далее. Если никогда не работали ( именно работали) в полной мути когда вокруг песок и муть ( а бывает сверху летит я по дну ПОЛЗАЮ ) не стоит ерунду мне рассказывать. Я как раз LUPS и создавал для подсветки работ и подводных объектов и не один десяток часов с этим экспериментировал. Если у кого то такого нет в Германии или еще где то...ну пусть завидуют молча. Достаточно легко подсветить пути в штреках или под водой - и ползай сколько хочешь. Направление куда выбираться понятно всегда. Кстати есть вариант с тросом из нержавейки. :D

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#17 Сообщение Добавлено: 16-01-2022 19:57 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

Трос из нержавейки, это что бы если запутался то уже точно не сбежал, да? :twisted:
serge1966 писал(а):
14-01-2022 21:12
Про разговор "нуля" и так далее. Если никогда не работали ( именно работали) в полной мути когда вокруг песок и муть ( а бывает сверху летит я по дну ПОЛЗАЮ ) не стоит ерунду мне рассказывать. Я как раз LUPS и создавал для подсветки работ и подводных объектов и не один десяток часов с этим экспериментировал. Если у кого то такого нет в Германии или еще где то...ну пусть завидуют молча. Достаточно легко подсветить пути в штреках или под водой - и ползай сколько хочешь. Направление куда выбираться понятно всегда. Кстати есть вариант с тросом из нержавейки. :D
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 15:35 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

serge1966 писал(а):
14-01-2022 21:12
Про разговор "нуля" и так далее. Если никогда не работали ( именно работали) в полной мути когда вокруг песок и муть ( а бывает сверху летит я по дну ПОЛЗАЮ ) не стоит ерунду мне рассказывать. Я как раз LUPS и создавал для подсветки работ и подводных объектов и не один десяток часов с этим экспериментировал. Если у кого то такого нет в Германии или еще где то...ну пусть завидуют молча. Достаточно легко подсветить пути в штреках или под водой - и ползай сколько хочешь. Направление куда выбираться понятно всегда. Кстати есть вариант с тросом из нержавейки. :D
Ну-ну. Давайте-ка я Вам координаты озера скину. Там на 8 метрах не видно компьютера с цветным дисплеем в упор поднесенного к маске. Света фонаря в 2500 люменов не видно вообще (при стандартном размещении на ручке Гудмана). Песок - это еще совсем не муть. Не хочу сказать, что Ваше изделие бесполезно - но вот явно не во всех случаях.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 19:00 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

serge1966 писал(а):
14-01-2022 21:12
Про разговор "нуля" и так далее. Если никогда не работали ( именно работали) в полной мути когда вокруг песок и муть ( а бывает сверху летит я по дну ПОЛЗАЮ ) не стоит ерунду мне рассказывать. Я как раз LUPS и создавал для подсветки работ и подводных объектов и не один десяток часов с этим экспериментировал. Если у кого то такого нет в Германии или еще где то...ну пусть завидуют молча. Достаточно легко подсветить пути в штреках или под водой - и ползай сколько хочешь. Направление куда выбираться понятно всегда. Кстати есть вариант с тросом из нержавейки. :D

Ахах, а вы забавный... ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#20 Сообщение Добавлено: 25-01-2022 12:34 Заголовок сообщения: Re: Опять трагедия в шахте Мария Конкордия (Польша)

Подробный отчет об инциденте - правда, на английском.

открыть файл .pdf

Погружение было в рамках курса кейв. Три студента с карточками интро-ту-кейв, инструктор и наблюдатель. В самой дальней точке кто-то поднял муть. Но студенты с инструктором продолжили отрабатывать упражнения, несмотря на стремительно падающую видимость. В какой-то момент инструктор и один студент пропали. Наблюдатель с двумя студентами вышел на поверхность. Затем вернулся на поиски пропавших. Один из студентов также взял другие баллоны и отправился искать. Наблюдатель вернулся, студент нет.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Ответить