Насколько глубоко вы нырнули?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 08-07-2022 13:46 Заголовок сообщения: Re: Насколько глубоко вы нырнули?

Андрей СПб писал(а):
08-07-2022 11:04
в речке Плюссе, с торфяной водичкой, да 50 см прозрак, фонарь на те же полметра.
Погрузился с берега на 4 метра, там попал на стремнину по дну. а там меня развернуло и под топляк вжало. Минут 10 выкарабкивался...
Рядом, слышно, дети плещутся, а ты как жук придавлен...
И вот нужен такой дайвинг? :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#102 Сообщение Добавлено: 08-07-2022 18:07 Заголовок сообщения: Re: Насколько глубоко вы нырнули?

Юрий123 писал(а):
08-07-2022 10:13
А чего здесь только про моря рассказываете?
А кто как глубоко в российских реалиях (импортозамещение!!!) дайверил:
- в торфянке (прозрак 30 см) в озерах (карьерах) РФ погружался? С глубоким илом на дне или двойным дном?
А чего бы и не про моря? :wink: Приморье, порт Посьет - на дне ил и видимость "0". А где-то совсем рядом о. Фуругельма с прозрачнейшей водой... но свинья-то грязь сыщет. :wink:
В торфянике, как помню, огорчает не столько малая видимость (она не ноль), а то, что освещённость очень быстро падает с глубиной, совсем падает.
Последний раз редактировалось BKC 08-07-2022 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#103 Сообщение Добавлено: 08-07-2022 18:23 Заголовок сообщения: Re: Насколько глубоко вы нырнули?

Юрий123 писал(а):
08-07-2022 10:13
А чего здесь только про моря рассказываете?

А кто как глубоко в российских реалиях (импортозамещение!!!) дайверил:
- в торфянке (прозрак 30 см) в озерах (карьерах) РФ погружался? С глубоким илом на дне или двойным дном?
Я на 9 м- в поисках лодочного мотора.
-в судоходных реках с быстрой текухой (прозрак до 1,5-2 м)? -я только на 15 м.
Да просто все вот это описанное, к рекреации отношения не имеет.
В такие условия народ идет по долгу работы/службы, или имея какой-либо корыстный интерес

Не, наверняка есть и те, кто лезет в холодную воду с видимостью менее метра ради удовольствия, отклонения всегда бывают, но для большинства - это не имеет ничего общего с дайвингом в обычном смысле)
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#104 Сообщение Добавлено: 08-07-2022 20:34 Заголовок сообщения: Re: Насколько глубоко вы нырнули?

есть и те, кто лезет в холодную воду с видимостью менее метра ради удовольствия, отклонения всегда бывают,
Отклонения??? То что вы описали отклонения, это типичный русский дайвинг, холодная вода и речка под названием Черная кои миллион.
Вариации от озера Ладога до озера ноунейм
И вот нужен такой дайвинг? :)
А там рэк был, утонувшее в начале 60х ПАРОход, довоенной постройки. Старики рассказали и место показали, вот и полез и нашел и обследовал...метра 3 шириной, метров 15 длиной, тросовое управление
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=18911
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#105 Сообщение Добавлено: 08-07-2022 21:19 Заголовок сообщения: Re: Насколько глубоко вы нырнули?

Задумался.... а что такое дайвинг "в обычном смысле"??? Вроде это погружение под воду с дыхательным аппаратом. При чем погружение осуществляется по собственной воле для получения положительных эмоций. Эмоции положительные есть? Значит дайвинг! Как то я уже писал, что под водой прозрак важен, но общее настроение зависит и от окружения, компании, природы и множества других факторов. Я затрудняюсь сказать, где я был более доволен - на дальнем юге КМ, на Ольхоне, Монероне, в Атлантике или на озере Светленькое в заповеднике Гарава Владимирской области, ну или на речке Пьяна под Нижним Новгородом....
дайвер

Алик Дынник
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18-01-2017 18:27
Откуда: Украина. Киев.
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 27-11-2022 20:16 Заголовок сообщения: Re: Насколько глубоко вы нырнули?

Если закуска будет хорошая, тогда могу один и до дна бутылки нырнуть))

Ответить