Размер пони (или когда он превращается в коня)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 15-12-2021 22:27 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Ой, да ладно. Полюса не считаются, остальное - под задачу. Кому нравится "макаться" как придется, лишь бы подешевле, всегда будет недоволен чем то. И направление не то, и длительность не та, и соседи плывут не так и не туда, и дайв короткий, и найтрокс не дали, и так далее.

Когда то я и сам экономил и считал, что мне, как инстрактору скидку прям должны и обязаны. Сейчас мировоззрение изменилось, лучше доплатить и получить то, что ты действительно хочешь, чем пытаться проскочить на халяву. На халяву всегда надо подстраиваться под кого то. А если хочешь "как сам", то и доплатить можно.

Т25, конечно впечатляет. Причем не характеристиками или боевой хохломой, а ценой. По сути, тот же Т3 (тоже ни разу не 3 копейки стоит), но за хохлому косарь сверху просят... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Я такого пока не встречал ни у кого живьем.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 15-12-2021 23:34 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

PABLOK писал(а):
15-12-2021 22:27
Ой, да ладно. Полюса не считаются, остальное - под задачу. Кому нравится "макаться" как придется, лишь бы подешевле, всегда будет недоволен чем то. И направление не то, и длительность не та, и соседи плывут не так и не туда, и дайв короткий, и найтрокс не дали, и так далее.

Когда то я и сам экономил и считал, что мне, как инстрактору скидку прям должны и обязаны. Сейчас мировоззрение изменилось, лучше доплатить и получить то, что ты действительно хочешь, чем пытаться проскочить на халяву.
Вы меня в очередной раз рассмешили своими сентенциями :lol: Да какие полюса, даже народные Мальдивы больше 100$ за дайв, на некоторых островах видел и по 250$/дайв, я уж лучше, как вы там пишите на халяву с группой "как придется" за какие-то 120-190-250 в день. Хотя не мне судить о ваших доходах, возможно вам 250-500$ в день плюсом копейки. Не, ну я понимаю, что если весь опыт ограничивается Египтом, то кажется что везде все также :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#103 Сообщение Добавлено: 16-12-2021 00:05 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
15-12-2021 23:34
PABLOK писал(а):
15-12-2021 22:27
Ой, да ладно. Полюса не считаются, остальное - под задачу. Кому нравится "макаться" как придется, лишь бы подешевле, всегда будет недоволен чем то. И направление не то, и длительность не та, и соседи плывут не так и не туда, и дайв короткий, и найтрокс не дали, и так далее.

Когда то я и сам экономил и считал, что мне, как инстрактору скидку прям должны и обязаны. Сейчас мировоззрение изменилось, лучше доплатить и получить то, что ты действительно хочешь, чем пытаться проскочить на халяву.
Вы меня в очередной раз рассмешили своими сентенциями :lol: Да какие полюса, даже народные Мальдивы больше 100$ за дайв, на некоторых островах видел и по 250$/дайв, я уж лучше, как вы там пишите на халяву с группой "как придется" за какие-то 120-190-250 в день. Хотя не мне судить о ваших доходах, возможно вам 250-500$ в день плюсом копейки. Не, ну я понимаю, что если весь опыт ограничивается Египтом, то кажется что везде все также :lol:
Ну во-первых, Еги не самое дешевое место. Та же Турция бывает и дешевле, а Эгейское такое же прозрачное, как Красное. Во-вторых, вы же про Египет все время пишете, что вас там в соло не пущают :D ... На Мальдивах 2 дайва 140 долл (прямо сейчас там друган вялится, о.Тодду).
С учетом вашего опыта и возраста: а чего вы, правда, не нашли в Еги (и не только там) мильён друзей и дружественных ДЦ? Человек вы, как видно, коммуникабельный. Ныряли бы и в соло, и долго, и за дешево. :alc: :alc: :alc: Тем более, у вас фотик есть, а если дарить людям хорошие фото, они обычно добреют. :D

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 16-12-2021 11:51 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

PABLOK писал(а):
16-12-2021 00:05
Ну во-первых, Еги не самое дешевое место. Та же Турция бывает и дешевле, а Эгейское такое же прозрачное, как Красное. Во-вторых, вы же про Египет все время пишете, что вас там в соло не пущают :D ... На Мальдивах 2 дайва 140 долл (прямо сейчас там друган вялится, о.Тодду).
140 это по близости если далеко отвозят на яхтах/спидботах то и 250 не предел :(
PABLOK писал(а):
16-12-2021 00:05
С учетом вашего опыта и возраста: а чего вы, правда, не нашли в Еги (и не только там) мильён друзей и дружественных ДЦ? Человек вы, как видно, коммуникабельный. Ныряли бы и в соло, и долго, и за дешево. :alc: :alc: :alc: Тем более, у вас фотик есть, а если дарить людям хорошие фото, они обычно добреют. :D
Да нашел их, вот только после закрытия Россией рейсов и потом ковидапокалипсиса большая часть уехала (все уехали, никого не осталось, как дальше жить :cry: ). А так да, в том же RSDC со знакомыми инструкторами я отставал от группы и плавал в свое удовольствие (ну кроме дрифтов), единственное надо было быть в прямой видимости от точки сбора когда группа поднималась. На той же шриланке вообще учесывал куда хотел, предупредив заранее инструктора. Поэтому я и ищу, чтобы были наши инструктора в ДЦ, у них уровень ̶п̶о̶ф̶и̶г̶и̶з̶м̶а̶ доверия выше, на первом - втором дайве смотрят, что нет суицидных наклонностей, на 50-70 не пытаюсь сходить и потом плаваешь как хочешь, особенно, когда по 2-3 раза в год в один дц приезжал
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#105 Сообщение Добавлено: 16-12-2021 13:17 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

У наших, кроме внутри РФ, степень доверия везде ниже, т.к. местные среди своих могут на многое закрывать глаза, что то не замечать и всякости не критические на тормозах спускать. А приезжих инструкторов сразу на расстрел отправляют. Ищите местных.
Последний раз редактировалось PABLOK 16-12-2021 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#106 Сообщение Добавлено: 16-12-2021 14:15 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

в чем суть страданий непонятно
в египте мы с бади прекрасно по 65 минут ныряли в октябре , два адванса спокойно плавают вместе по собственному маршруту , гид нужен если реально надо чтобы провели или показали чтото , гид обычно с самыми слабыми шел рядом и выходил первым .....
на Мальдивах то же самое обычно , заходишь в воду группой , к концу дайва выход парами по воздуху и желанию ....
конечно если человек такой что никто с ним в паре ходить не хочет , тогда проблемы ......

Аватара пользователя
MPG
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20-10-2019 11:13
Откуда: Москва

#107 Сообщение Добавлено: 16-12-2021 21:56 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Любопытная дискуссия. Началась с вопроса. Какой запас должен быть в доп баллоне (ПОНИ), если дайвер не умеет контролировать свой дайв, газы, профиль и неожиданно обнаруживает, что в основном танке газа нет, а он на глубине 35м. Ответ. Повторно пройти ОВД и научиться этому. А до освоения навыков лучше ограничиться 10 м. Если серьезно, то выбор правильного профиля погружения, контроль давления, остатков газов (включая на всплытие, ОБ), контроль порога наступления дек обязательств, должен быть в рефлексах, тогда и проблем не будет. (Тем более, что в большинстве компов есть функции сигналов о наступлении таких ситуаций. При желании, можно использовать трансмиттер и через комп контролировать остаточное давление в танке). А до этого никакого соло. Очевидно, что если придерживаться правила ОВД  начинать дайв с самого глубокого места, контролировать профиль, газы и дек обязательства, остаток газов, такой ситуации не будет.
Исключение. Реальные случаи 1 на Мальдивах и 1 на Филиппинах: при неполном, как оказалось, открытии баллона, на глубине 36м у девушки неожиданно закончился воздух (?). С бади поднялись до 20м, удалось открыть вентиль до конца и продолжить дайв. (На 36 м открыть не удалось.). Еще ситуация. При рекреационном погружении помп показал дайверу рекреационные обязательства 20 мин. Профиль был нормальный, но было решено не испытывать судьбу. Алекс сидел на дне, а мы спускали ему по очереди свои скубы с остатками газов. (ПОНИ бы не хватило). На следующий день он не нырял. В случае аварийных ситуаций: отказа/взрыва регулятора, обрыва шланга инфлятора, разрыва БСД и др экзотики, ПОНИ вряд ли поможет. Проще с БАДИ. И периодически проводить профилактику оборудования :-) . Именно поэтому в старых требованиях к СОЛО стоят не только наличие второго танка, но и запасной маски, 2х камерного БСД или крыла, ботом таймера и прочее. Реально, из моей практики, настаивали только на 2 баллоне. (даже в рекреационные поездки с женой всегда вожу 2 регулятор и крепления для стейджа).
Пробовал для интереса всплытие на запасах в БСД. Но тут проблема. Если вы правильно вывесились, если у вас хороший трим, в БСД или крыле воздуха практически нет. Хотя когда специально поддул и подвесил лишний груз, все получилось.
Советы для АОВД: снизить потребление газов можно (1)при правильном вывешивании (не торопитесь при чек дайве а точно проверьте грузы и в конце дайва), (2) уверенном триме ( выдерживании глубины и положения тела), (3) правильном использовании ласт, (4) сохранении спокойствия. Научитесь правильно дышать!!! Например, мой учитель Advanced Trimix дышал неравномерно: после вдоха немного задерживал дыхание. И несмотря на габариты и нагрузку его потребление газов было на уровне 8л/мин при наличии спарки и 6 стейджей. (Для сравнения у меня в начале курса было 15, а после 70 погружений глубже 60м и 30 глубже 100м, стало 9-10 л/мин.).
Еще совет. Если у вас большое потребление газа, но вы не хотите всплывать раньше, держитесь выше группы метров на 5 и, главное, сохраняйте профиль погружения (не дергайтесь вниз и вверх).
Что касается разрешения на соло погружения. Например, на Филиппинах было достаточно Пони на 2 литра. В других местах не проверял. Нырял со стейджем и просто предупреждал дайв гида.
МПГ, дтн, профессор, Advanced Trimix, Solo, Cave, SDI DPV, Instructor PADI

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 10:54 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

GeorgeYu писал(а):
16-12-2021 14:15
в чем суть страданий непонятно
5 страниц и все непонятно :D Уже же не раз писал, домашний риф, во многих ДЦ дают без лимит на него, мне лично нравится зависнуть и смотреть/фотографировать какую ни будь козявку и так весь дайв, как вы думаете много желающих со мной пойти потом еще раз :D . Но я не исключаю отказ оборудования в такой ситуации, поэтому и возник вопрос какой объем пони взять. Я с учетом своего потребления посчитал, получился литр. Вот и спросил прав или нет, перед тем как покупать.
GeorgeYu писал(а):
16-12-2021 14:15
в египте мы с бади прекрасно по 65 минут ныряли в октябре
Найти нормального бади в толпе людей, которых видишь первый раз на лодке, большая удача, а по глазам определить как он дышит, вообще сравни чуду :lol:
MPG писал(а):
16-12-2021 21:56
Любопытная дискуссия. Началась с вопроса. Какой запас должен быть в доп баллоне (ПОНИ), если дайвер не умеет контролировать свой дайв, газы, профиль и неожиданно обнаруживает, что в основном танке газа нет, а он на глубине 35м. Ответ. Повторно пройти ОВД и научиться этому. А до освоения навыков лучше ограничиться 10 м. Если серьезно, то выбор правильного профиля погружения, контроль давления, остатков газов (включая на всплытие, ОБ), контроль порога наступления дек обязательств, должен быть в рефлексах, тогда и проблем не будет. (Тем более, что в большинстве компов есть функции сигналов о наступлении таких ситуаций. При желании, можно использовать трансмиттер и через комп контролировать остаточное давление в танке). А до этого никакого соло. Очевидно, что если придерживаться правила ОВД  начинать дайв с самого глубокого места, контролировать профиль, газы и дек обязательства, остаток газов, такой ситуации не будет.
О, еще один писатель :lol: Прочесть не вариант до конца? Или слово факап не знакомо? Хотя там дальше есть варианты с описанием проблем и можно было понять, что оно значит. Ну на крайний случай воспользоваться Гуглом :lol:
MPG писал(а):
16-12-2021 21:56
2х камерного БСД или крыла
Это гдеж вы такое нашли :shock: Поклонник брачных OMS крыльев :love1: ? При разрыве камеры, если дайвер нормально отвешен, можно выйти на ластах (при наличии сухаря использовать его), если нет то сбросить часть грузов для выравнивания плавучести, это если камеру тузик разорвал как ту грелку, а если небольшое отверстие, то изменение положения тела достаточно, чтобы камера перестала булькать
MPG писал(а):
16-12-2021 21:56
У меня в начале курса было 15, а после 70 погружений глубже 60м и 30 глубже 100м, стало 9-10 л/мин.).
Вот отличная тема устроить срач :mib: , глубина погружения как способ уменьшения потребление ̶а̶л̶к̶о̶г̶о̶л̶я̶ газа, Теперь становятся понятны попытки некоторых станцевать на трех семерках, раз и потребление вдвое упало, у некоторых вообще до нуля :roll:

Вот видите, у человека 9 литров потребление, а вы мне закладывай 40 лучше 50 л/с :D

MPG писал(а):
16-12-2021 21:56
Что касается разрешения на соло погружения. Например, на Филиппинах было достаточно Пони на 2 литра. В других местах не проверял. Нырял со стейджем и просто предупреждал дайв гида.
Вот за эту инфу спасибо, с кем ныряли?
Последний раз редактировалось Whale 17-12-2021 11:22, всего редактировалось 1 раз.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#109 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 11:19 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
17-12-2021 10:54
Это гдеж вы такое нашли :shock: Поклонник брачных OMS крыльев :love1: ? При разрыве камеры, если дайвер нормально отвешен, можно выйти на ластах (при наличии сухаря использовать его), если нет то сбросить часть грузов для выравнивания плавучести
Меня учили при разрыве камеры использовать для поддержания плавучести буй - размотать его, слегка поддуть, пропустить между ног и вот так верхом на буе регулировать плавучесть поддувая/стравливая воздух из оного.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 11:27 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

bmekler писал(а):
17-12-2021 11:19
Меня учили при разрыве камеры использовать для поддержания плавучести буй - размотать его, слегка поддуть, пропустить между ног и вот так верхом на буе регулировать плавучесть поддувая/стравливая воздух из оного.
Точно, меня так увлекла необходимость двух инфляторного крыла, что я про буй забыл. Там есть нюанс, буй нужен типа хальца который воздух держит, не открытый с низу, иначе могут возникнуть трудности.

Если честно, это какой нужно дурью обладать, чтобы разодрать 1000D кордуру, а не просто проколоть, но и продолжать рвать камеру не обращая внимания на звук и воздух из нее
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#111 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 11:58 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
17-12-2021 11:27
Точно, меня так увлекла необходимость двух инфляторного крыла, что я про буй забыл. Там есть нюанс, буй нужен типа хальца который воздух держит, не открытый с низу, иначе могут возникнуть трудности.
У меня буй самый что ни на есть китайский с Алиэкспресса ( https://www.aliexpress.com/item/32919697394.html ), всё нормально держит.
Если честно, это какой нужно дурью обладать, чтобы разодрать 1000D кордуру, а не просто проколоть, но и продолжать рвать камеру не обращая внимания на звук и воздух из нее
Нуууу, всякое бывает, например течением по какой-нибудь острой скале протащить так что мало не покажется.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#112 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 11:59 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
17-12-2021 11:27
Если честно, это какой нужно дурью обладать, чтобы разодрать 1000D кордуру, а не просто проколоть, но и продолжать рвать камеру не обращая внимания на звук и воздух из нее
+1 Абсолютно правильно.
Более того совет "сидите на буе верхом" относится буйным фантазиям. Ну надо как то к себе привлечь внимание, реклама крутизны.
Вы прежде чем такие советы писать, сами отработайте ситуацию в натуре, верхом.... куда проще просто повисеть на буе, как обычно делают
А если уж жилет отказал, то а)поддуть сухарь, б) в мокряке сбросить часть грузов и ластать в удовольствие
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#113 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 12:04 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Андрей СПб писал(а):
17-12-2021 11:59
Более того совет "сидите на буе верхом" относится буйным фантазиям. Ну надо как то к себе привлечь внимание, реклама крутизны.
Вы прежде чем такие советы писать, сами отработайте ситуацию в натуре, верхом.... куда проще просто повисеть на буе, как обычно делают
Инструктор на курсе TDI Decompression Procedures именно это заставлял отрабатывать. В натуре (т.е. с реально лопнувшей камерой, а не сдутой для упражнения) пока, тьху-тьху, не приходилось.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 12:15 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

bmekler писал(а):
17-12-2021 11:58
У меня буй самый что ни на есть китайский с Алиэкспресса ( https://www.aliexpress.com/item/32919697394.html ), всё нормально держит.
Не это норм буй, я про те, что с дыркой снизу для поддува от октопуса.

Я бы все таки на него не садился, я бы его к кольцу пристегнул на груди двухсторонним карабином, чтобы он под рукой был и удобнее было стравливать и чтобы уплыл

Кстати про двухсторонние карабины, которым шпульку крепишь к подвеске, только я один их периодически теряю под водой :oops: ? Просто беда, какое то проклятие уже штук 5 утопил. И при этом не потерял ни одно шпульки. Есть ноу хау, может веревочкой его привязывать к себе :lol: ?
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#115 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 14:05 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
17-12-2021 12:15
Не это норм буй, я про те, что с дыркой снизу для поддува от октопуса.
Там дырка есть, но она в один конец - надуть его от регулятора можно, а вот сдуть - только дёрнув за верёвочку клапана.
Я бы все таки на него не садился, я бы его к кольцу пристегнул на груди двухсторонним карабином, чтобы он под рукой был и удобнее было стравливать и чтобы уплыл
Меня учили именно садиться верхом.
Кстати про двухсторонние карабины, которым шпульку крепишь к подвеске, только я один их периодически теряю под водой :oops: ? Просто беда, какое то проклятие уже штук 5 утопил. И при этом не потерял ни одно шпульки. Есть ноу хау, может веревочкой его привязывать к себе :lol: ?
Карабин можно после освобождения от шпульки сразу застегнуть на шнуре, и потом уже заниматься надувательством. После освобождения надутого буя вверх на свободу - использовать как ручку для сматывания шнура обратно на катушку.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#116 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 14:07 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
17-12-2021 12:15
Кстати про двухсторонние карабины, которым шпульку крепишь к подвеске, только я один их периодически теряю под водой :oops: ? Просто беда, какое то проклятие уже штук 5 утопил. И при этом не потерял ни одно шпульки. Есть ноу хау, может веревочкой его привязывать к себе :lol: ?
Этому хау-ноу миллион-лет-в-обед)))
Покупаешь себе на алике шорты с карманАми и буй со шпулей хранишь в них, а не развешиваешь всю эту тряхомудию вокруг себя.
А карабин (карабины) висят на правом плечевом D-кольце и используются по мере необходимости.
bmekler писал(а):
17-12-2021 14:05
Меня учили именно садиться верхом...
Знаешь анекдот про то, когда десантник вступает в рукопашный бой? :D

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#117 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 22:53 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
17-12-2021 11:27
Если честно, это какой нужно дурью обладать, чтобы разодрать 1000D кордуру, а не просто проколоть, но и продолжать рвать камеру не обращая внимания на звук и воздух из нее
Очень просто. Рвать кордуру не обязательно. Достаточно слишком нежно (боясь сломать пластмассовую гайку) прикрутить инфлятор к крылу. Было такое. BCD травит и травит. Что ж, думаю, такое, неужели камеру порвал. Выяснилось, что слабовато инфлятор прикрутил.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 00:52 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

majorcom писал(а):
17-12-2021 14:07
Этому хау-ноу миллион-лет-в-обед)))
Покупаешь себе на алике шорты с карманАми и буй со шпулей хранишь в них, а не развешиваешь всю эту тряхомудию вокруг себя.
А карабин (карабины) висят на правом плечевом D-кольце и используются по мере необходимости.
Да купил себе карман и там храню теперь, вроде теряться перестали, но карман мешается), а когда со шпулей висели, то это капец, за что то зацепился, плохо пристегнул и бульк. В общем если будете находить такие карабины , скорее всего это мои, я их раскидал по всему свету :D
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#119 Сообщение Добавлено: 19-12-2021 14:59 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

речь шла о "техно" шортах с карманами, а не просто о карманах ... ;-)

Ответить