Размер пони (или когда он превращается в коня)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 09-12-2021 22:21 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Ну как вариант - ОВД/АОВД ПАДИ. Там и про 2/3 рассказывают, и про планирование, и про факапы. А на 50барах дайвер уже должен выйти из воды, а не всплытие начинать :bee1:
Ещё есть такая штука - планирование. Курсы - те же :bee1:

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#62 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 18:00 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

PABLOK писал(а):
09-12-2021 22:21
Ну как вариант - ОВД/АОВД ПАДИ. Там и про 2/3 рассказывают, и про планирование, и про факапы. А на 50барах дайвер уже должен выйти из воды, а не всплытие начинать :bee1:
Ещё есть такая штука - планирование. Курсы - те же :bee1:
Да чего с ними говорить
Тут одни шибко умные технари
Другие шибко старые дайверы, учились по берестяным грамотам
У третьих две темы соседних в голове перемешались одна про пони,
вторая про солодайвинг :(

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 20:28 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Ну раз у вас все свежо в памяти и буквари еще не скурили, ткните где там про правило третей в каком разделе, на какой странице :lol: И про то, что когда закончил дайв должно остаться минимум 50 бар. А то мы тут все старые диваные
кибердайверы, память не та, вразумите нас :oops: Я ОВД вообще 20 лет назад сдавал, у нас еще фильм был на видеокассете, а книжка от руки написанная на бересте. :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#64 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 20:59 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

GeorgeYu писал(а):
10-12-2021 18:00
...
Да чего с ними говорить
Тут одни шибко умные технари
Другие шибко старые дайверы, учились по берестяным грамотам
У третьих две темы соседних в голове перемешались одна про пони,
вторая про солодайвинг :(
majorcom писал(а):
09-12-2021 16:38
...
ВКС тот еще тролль ))))
...
Не берусь судить о ВКС, но если он и тролль :wink: , то старослужащий, который имеет право скалиться над молодыми шнурками :mrgreen:
И который уже наблюдательно подмечал, что :copyright: «все есть прямо на Тетисе :deal: ».

Мне тоже попадались здесь похожие на эту темы, например «кончился воздух» viewtopic.php?t=12857&start=160
или «Что думаете насчет китайских пони-баллонов?» viewtopic.php?f=1&t=112031
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15215
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#65 Сообщение Добавлено: 11-12-2021 03:20 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

GeorgeYu писал(а):
09-12-2021 14:51
Вот вы интересный человек
Вы берете чье-нибудь, сообщение, хмыкаете, едите попкорн, кидаете пяток ссылок
Потом пишете все то же самое, только другими словами
И вуаля, вы все дураки одна я умная вся в белом....
:shock: :roll:
Никак не могу согласиться...
Во-первых, ну где же "вся в белом" - вот уже, прям сразу, брыги полетели. Какое уж тут "белое"... разве что белое хлебное... :wink:

Ну о чём Вы говорите? Попкорн не переношу - cам запах попкорна.

Где Вы увидели "пять ссылок"? Ссылку дал одну. Да и то, подумав, что смотреть всё равно не будете, просто вырезал (не поленился!) из неё один кадр, а ссылка осталась как указание на источник картинки, что правильно ПМСМ.

На картинке ответы на все вопросы о планах. Ныряете Вы с приятелями в озере, или рапан каких-нибудь собираете, или лодка обеспечения над Вами - вот Вам план 1 (All Usable). Можете скушать весь воздух, главное, чтобы было подняться на чём. Ведёте группу от лодки вдоль рифа - вот Вам план 2 (1/2 Usable) ибо нужно к лодке вернуться. А если что случится, то можно и всплыть. Идёте от лодки против течения и поглубже, чтобы возвращаться по течению и на меньшей глубине. Всплыть, впрочем, тоже можно в любой момент.
А вот когда в пещеру непонятно зачем лезете, там всплыть нельзя - вообще нельзя. Хотя... что значит "нельзя всплыть"? Всё равно всплывёте... через несколько дней... к потолку. А вот поднятьcя к поверхности воды, да, нельзя. И плыть к поверхности надо не вверх как в двух предыдущих сценариях (близко, быстро), а вперёд - к выходу из пещеры - только там поверхность есть (далеко, долго). Вот Вам и "всё то же самое", что Вы написали. Вот отсюда и появился план 3 (1/3 Usable) и эти "две трети газа", необходимые в самой дальней точке - чтобы до поверхности добраться они нужны! При этом и упакованы должны быть в независимую тару. А Вам, чтобы до поверхности озера добраться, случись что, сколько надо воздуха? Треть полного баллона? "70-40=30"? :shock:


GeorgeYu писал(а):
09-12-2021 14:51
А про трети конечно слышу... идем по третям и пошли в воду..
Дайвинг, это конечно же серьёзно - это не водолазное дело какое-нибудь. Но, просто для общего развития, можно вспомнить... тем более, что как раз по теме.

Акваланг АВМ-1/АВМ-1М, слава богу и конструктору, имел манометр. Правда порою "секторный", а не стрелочный. И имел он, как и большинство аквалангов того времени, указатель минимального давления. Сколь полезен/удобен был этот указатель - отдельный вопрос. Но срабатывал он когда давление воздуха в баллонах снижалось до 30 атм. После этого следовало прекратить работу (или что там делали под водой), осмотреться, дать сигнал подъёма по сигнальному концу и спокойно начинать подъём к поверхности. Нет, выходить обязательно с ещё несработавшим указателем, не только не требовалось, но и в голову не приходило.
Но у АВМ-1 был таки манометр. А у многих других и манометра не было - так что срабатывание указателя минимального давления было единственным критерием того сколько воздука в баллонах.
АВМ-5 выглядел совсем уж современно, но, увы, манометра не было. Был "физиологический указатель минимального давления", как и на практичски всех аппаратах того времени. И срабатывал этот указатель при давлении 40-60 атм - нужно было потянуть тягу, чтобы начал поступать "резервный" запас воздуха. Только хранились эти 40-60 атм в одном 7-литровом баллоне, а не в двух как у АВМ-1. После чего следовало - см. выше - заканчивать работу и подниматься к поверхности.
Я это не к тому, что именно так надо делать. Я это к тому сколько воздуха надо, чтобы на поверхность подняться. И подумать над необходимой ёмкостью pony bottle. Если поверхность наверху!
А вот если поверхность не наверху, а в конце тоннеля, то пони превращается в пару полновесных лошадей. Но именно потому, что плысть далеко надо и никакой иной поверхности с воздухом не предвидится.
А не потому, что слово есть такое красивое, "правило третей". ПМСМ, конечно.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 11-12-2021 13:37 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

BKC писал(а):
11-12-2021 03:20
А вот если поверхность не наверху, а в конце тоннеля, то пони превращается в пару полновесных лошадей. Но именно потому, что плысть далеко надо и никакой иной поверхности с воздухом не предвидится.
А не потому, что слово есть такое красивое, "правило третей". ПМСМ, конечно.
Вот она фрагментарность образования во всей красе, люди ухватывают какой-то термин, а где и как он изначально использовался и появился они не знают, но термин красивый, надо его по возможности везде использовать и показать какой ты грамотный специалист. В начале 2000 про правило третей знали только пещерники, я и сам о нем узнал только из книг Джарода и Тома Маунта. Но потом дайверы (не знаю какой термин использовать, типа приблатненный, только про рекреационных дайверов которые хотят казался крутыми кейверами) притащили этот термин в рекреацию, чтобы показать свою особенность и брутальность (ну как те, кто втулки от подшипников в ухо вставляют) :lol: Возможно это произошло, когда чисто рекреационные дайверы начали использовать двухинфляторный OMC на дейли.

Сейчас наблюдаю новый виток, когда в сайдмаунте с двумя танками ныряют на дейли (ну чисто ради срача подниму эту тему). Причем одета подвеска на человека который ни разу не пещерник, я признаю удобство и необходимость сайдмаунта если требуется куда-то пролезть ну или человек постоянно ныряет в пещеры и на рекреации ему так привычней. Но видеть эванса, у которого весь опыт ограничивается посещением пещеры на Гордоне просто смешно, особенно когда он идет в качку на дайв дек. Но он горд собой, как же он не такой как все он брутальный дайвер :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#67 Сообщение Добавлено: 11-12-2021 14:02 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
11-12-2021 13:37
Сейчас наблюдаю новый виток, когда в сайдмаунте с двумя танками ныряют на дейли (ну чисто ради срача подниму эту тему). Причем одета подвеска на человека который ни разу не пещерник, я признаю удобство и необходимость сайдмаунта если требуется куда-то пролезть ну или человек постоянно ныряет в пещеры и на рекреации ему так привычней. Но видеть эванса, у которого весь опыт ограничивается посещением пещеры на Гордоне просто смешно, особенно когда он идет в качку на дайв дек. Но он горд собой, как же он не такой как все он брутальный дайвер :lol:
Может человек просто набирает опыт в сайдмаунт-конфигурации перед тем как лезть куда-нибудь.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 11-12-2021 14:09 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

bmekler писал(а):
11-12-2021 14:02
Whale писал(а):
11-12-2021 13:37
Сейчас наблюдаю новый виток, когда в сайдмаунте с двумя танками ныряют на дейли (ну чисто ради срача подниму эту тему). Причем одета подвеска на человека который ни разу не пещерник, я признаю удобство и необходимость сайдмаунта если требуется куда-то пролезть ну или человек постоянно ныряет в пещеры и на рекреации ему так привычней. Но видеть эванса, у которого весь опыт ограничивается посещением пещеры на Гордоне просто смешно, особенно когда он идет в качку на дайв дек. Но он горд собой, как же он не такой как все он брутальный дайвер :lol:
Может человек просто набирает опыт в сайдмаунт-конфигурации перед тем как лезть куда-нибудь.
А разве опыт не должен набираться на курсах и последующих несложных проникновениях? Ну это как технарь в спарке со стейджем будет нырять на локале на 15-30 метров, чтобы набраться опыта. Мне кажется полученный опыт в этом случае сомнителен
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#69 Сообщение Добавлено: 11-12-2021 14:22 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
11-12-2021 14:09
А разве опыт не должен набираться на курсах и последующих несложных проникновениях? Ну это как технарь в спарке со стейджем будет нырять на локале на 15-30 метров, чтобы набраться опыта. Мне кажется полученный опыт в этом случае сомнителен
Курс даёт базу, а опыт набирается дальше. Не будете же спорить что дайвер только что закончивший ОВД/АОВД и дайвер отнырявший после этого пару сотен дайвов это две большие разницы?

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 11-12-2021 14:37 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

bmekler писал(а):
11-12-2021 14:22
Whale писал(а):
11-12-2021 14:09
А разве опыт не должен набираться на курсах и последующих несложных проникновениях? Ну это как технарь в спарке со стейджем будет нырять на локале на 15-30 метров, чтобы набраться опыта. Мне кажется полученный опыт в этом случае сомнителен
Курс даёт базу, а опыт набирается дальше. Не будете же спорить что дайвер только что закончивший ОВД/АОВД и дайвер отнырявший после этого пару сотен дайвов это две большие разницы?
Понятно что не буду с таким спорить. Но опыт должен быть именно опытом. Если человек планирует использовать сайд конфигурацию для проникновений, то опыт должен набираться именно в пещерах, постепенно повышая сложность. А если он использует сайдмаунт исключительно для рекреации, то это сродни использованию в свое время 2х инфляторных красных OMS 90lb на дейликах в Египте (для владельца выглядело невообразимо круто, для окружающих смешно)
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#71 Сообщение Добавлено: 11-12-2021 14:54 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Сайдмаунт - совершенно необязательно проникновения, может человеку так просто удобнее. Я вот впервые познакомился со спаркой на курсе decompression procedures и после пары дней понял что это - не моё, а вот сайдмаунт зашёл на-ура.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 11-12-2021 15:14 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

bmekler писал(а):
11-12-2021 14:54
Сайдмаунт - совершенно необязательно проникновения, может человеку так просто удобнее. Я вот впервые познакомился со спаркой на курсе decompression procedures и после пары дней понял что это - не моё, а вот сайдмаунт зашёл на-ура.
А про спарку никто не говорит, речь идет про рекреацию и людей в сайдмаунте на дейли дайвинге, которые сейчас начали появляться как раньше люди с громадными крыльями и одним баллоном.
У меня к вам один вопрос, допустим дейли дайвинг, красное море (не суть, пусть будет шри ланка/филипины/тайланд и тд, те светло, тепло, не глубоко) со сколькими баллонами вы идете в воду в сайдмаунт конфигурации в этом случае?
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#73 Сообщение Добавлено: 11-12-2021 15:40 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
11-12-2021 15:14
А про спарку никто не говорит, речь идет про рекреацию и людей в сайдмаунте на дейли дайвинге, которые сейчас начали появляться как раньше люди с громадными крыльями и одним баллоном.
У меня к вам один вопрос, допустим дейли дайвинг, красное море (не суть, пусть будет шри ланка/филипины/тайланд и тд, те светло, тепло, не глубоко) со сколькими баллонами вы идете в воду в сайдмаунт конфигурации в этом случае?
Я как раз сейчас в Таиланде, думал взять с собой сайдмаунт-комплект и нырять с одним баллоном, но в итоге решил не париться и поехал с жилетом (Cressi Travelight), так как с фототехникой багажа и так овердофига. Если/когда буду нырять соло - однозначно сайдмаунт с двумя.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#74 Сообщение Добавлено: 13-12-2021 14:19 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
11-12-2021 15:14
bmekler писал(а):
11-12-2021 14:54
Сайдмаунт - совершенно необязательно проникновения, может человеку так просто удобнее. Я вот впервые познакомился со спаркой на курсе decompression procedures и после пары дней понял что это - не моё, а вот сайдмаунт зашёл на-ура.
А про спарку никто не говорит, речь идет про рекреацию и людей в сайдмаунте на дейли дайвинге, которые сейчас начали появляться как раньше люди с громадными крыльями и одним баллоном.
У меня к вам один вопрос, допустим дейли дайвинг, красное море (не суть, пусть будет шри ланка/филипины/тайланд и тд, те светло, тепло, не глубоко) со сколькими баллонами вы идете в воду в сайдмаунт конфигурации в этом случае?
вопрос из серии нахрена тебе джип ты же не ездишь по говнам
и зачем тебе в нем бак на 70 литров ведь кругом полно заправок ..

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 13-12-2021 14:26 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

bmekler писал(а):
11-12-2021 15:40
Я как раз сейчас в Таиланде, думал взять с собой сайдмаунт-комплект и нырять с одним баллоном, но в итоге решил не париться и поехал с жилетом (Cressi Travelight), так как с фототехникой багажа и так овердофига. Если/когда буду нырять соло - однозначно сайдмаунт с двумя.
Я тоже при соло погружении однозначно предпочту 2 баллона с независимыми регуляторами (пусть даже один из них будет на 1-2 литра :D )
Кстати, а в однобаллонной конфигурации с тримом проблем нет? Особенно к концу дайва, когда вес баллона уменьшается и должен появится крутящий момент, даже если в начале все было отвешено идеально

GeorgeYu писал(а):
13-12-2021 14:19
вопрос из серии нахрена тебе джип ты же не ездишь по говнам
и зачем тебе в нем бак на 70 литров ведь кругом полно заправок ..
Вопрос был не вам и я уже получил на него ответ, а вы на заданный вопрос так и не ответили. Где в мануалах PADI про рекреационный дайвинг написано о правиле третей?

PABLOK из дискуссии выбыл, видимо ищет где в PADI OWD мануале написано про правило третей, и что на поверхности надо оказаться минимум с 50 барами :D
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 13-12-2021 15:29 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

А чего отвечать, если давно понятно, что у вас желание потролить, а не по делу решить. Потому что по делу не столь важно, где это написано. Много, кто пользуется этими правилами и выснять не сам ли я их насочинял смысла, наверное, нет))).
Я инструкторствовал в свое время. И своим студентам я это давал начиная с овд и аовд. С тех пор учебники уже дважды, если не больше раз переиздавали, а я забросил инструкторствовать с осени 2006. И у меня нет ни старых, ни новых учебников - посмотреть негде. Так что если вам это так важно, звиняйте, но вам и искать :D . :bud: :bud: :bud:

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#77 Сообщение Добавлено: 13-12-2021 15:45 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
13-12-2021 14:26
Кстати, а в однобаллонной конфигурации с тримом проблем нет? Особенно к концу дайва, когда вес баллона уменьшается и должен появится крутящий момент, даже если в начале все было отвешено идеально
Лично ещё не пробовал, но разницы в весе там - килограмм туда-сюда, так что момента этого - чуть, не больше чем от, например, стейджа на боку. В общении, те кто используют такую конфигурацию - не жалуются.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 13-12-2021 18:04 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

bmekler писал(а):
13-12-2021 15:45
Whale писал(а):
13-12-2021 14:26
Кстати, а в однобаллонной конфигурации с тримом проблем нет? Особенно к концу дайва, когда вес баллона уменьшается и должен появится крутящий момент, даже если в начале все было отвешено идеально
Лично ещё не пробовал, но разницы в весе там - килограмм туда-сюда, так что момента этого - чуть, не больше чем от, например, стейджа на боку. В общении, те кто используют такую конфигурацию - не жалуются.
Ну не килограмм, а почти 3 (2200*1,29 литр/гр, в зависимости от набивки и температуры, может быть меньше, но все равно больше 2). Я как то не положил в один из карманов на баллоне 1 кг (хотел проверить достаточно ли 3 кг) и весь дайв меня чутка в бок крутило (с учетом, что грузов всего 3 кг было может поэтому так ощущалось). И рычаг с 1 кг на баллоне меньше чем на боку. Наверное я сайд поэтому и не воспринимаю, что с одним баллоном не совсем удобно, а с двумя - зачем мне два, если меня через час с одним выгоняют по времени хотя воздух еще есть
PABLOK писал(а):
13-12-2021 15:29
Много, кто пользуется этими правилами и выснять не сам ли я их насочинял смысла, наверное, нет))).
Я инструкторствовал в свое время. И своим студентам я это давал начиная с овд и аовд. С тех пор учебники уже дважды, если не больше раз переиздавали, а я забросил инструкторствовать с осени 2006. И у меня нет ни старых, ни новых учебников - посмотреть негде. Так что если вам это так важно, звиняйте, но вам и искать :D . :bud: :bud: :bud:
Может и хорошо, что перестали, не забиваете неокрепшие дайверские мозги всякой глупостью :lol:

Побойтесь бога, когда я говорил, что вы придумали правило третей :shock: , оно задолго до вас было у кейв дайверов, выше даже объясняли почему именно нужно: 1/3 на проникновение, 1/3 на выход и 1/3 для непредвиденных ситуаций и всплытия.
Просто непонятно кто и зачем это притащил в рекреацию. Единственное место, где я допускаю данное правило упоминается, это курс PADI Cavern Diver (не проходил не знаю)

Что касается 50 бар на выходе, это придумали ленивые гиды, чтобы сократить время работы. А потом некоторые инструктора начали распространять как догму :evil:

Взял азбуку дочери, она сдавала OWD в 2012, учебник того же года, так что не могу сказать, что самый свежий
Изображение

И на всякий случай глянул в учебник 2004 года (вы же тогда еще "инструкторствавали", должны были именно этих нормативов придерживаться :lol: ) так там тоже самое :D
Изображение
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 14-12-2021 02:24 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Да, в рекриации нет ничего страшного всплыть чуть дальше, если кто то выдышал воздух и доластать по поверхности. Но это некрасиво :bee1: .
Правило 2/3 всегда выручало, особенно, если дайв был в течении. Все в группе возвращались всегда со своими танками и без подсосов у бадей и самое приятное, появлялись ровно в том месте, где нужно было выползать из воды))). Также, это правило помогает новоиспеченным эдвансам котролировать свой дайв и точку возврата.

Касательно 50 бар - если предположить, что дайв может закончиться в плохих условиях - сильное волнение, качка, течение и другие неприятности, иметь в запасе 50 бар, а не 20 - почему бы и нет? Это как нож, который нафиг не нужен 1000 раз, а 1 раз может спасти жизнь. Даже в простецких условиях, такой танк можно отдать кому то, кто вылетел в деку, что бы повисеть на декостопе для тех самых недостающих минут...

В общем, я за предупреждение факапов, в т.ч. в мелочах. А по итогу получается хороший общий запас безопасности. И не только для себя лично, но и для тех, кто рядом...

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#80 Сообщение Добавлено: 14-12-2021 11:16 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

да абсолютно наплевать откуда что пришло ...
половина технологий приходит от военных
виагру вообще изобретали не для этого
главное что и как работает

и правило третей прекрасно работает в рекреации , именно как я и говорил когда составление плана дайва невозможно по тем или иным причинам ...
BKC писал(а):
11-12-2021 03:20
А у многих других и манометра не было - так что срабатывание указателя минимального давления было единственным критерием того сколько воздука в баллонах.
АВМ-5 выглядел совсем уж современно, но, увы, манометра не было. Был "физиологический указатель минимального давления", как и на практичски всех аппаратах того времени. И срабатывал этот указатель при давлении 40-60 атм - нужно было потянуть тягу, чтобы начал поступать "резервный" запас воздуха. Только хранились эти 40-60 атм в одном 7-литровом баллоне, а не в двух как у АВМ-1. После чего следовало - см. выше - заканчивать работу и подниматься к поверхности.
Ахахах
40-60 это и есть искомая треть , разве нет ? :lol: если не ошибаюсь тогда и били в баллоны бар по 150 ....

и как бы ее не называли , хоть "резервный запас" , хоть "минимальный" она от этого третью не перестает быть :mrgreen:

Ответить