Увеличение видимости в мутняке на 20-30%

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 06-01-2022 17:51 Заголовок сообщения: Увеличение видимости в мутняке на 20-30%

Сегодня решил поплавать в новом карьере... Приехал, а меня на карьер не пустили бо он частный оказался :mrgreen:
Я расстроился, но решил не сдаваться. По карте нашел ближайшее озеро и поехал туда. Видимость в озере после 3 дней дождей была ужасная и максимальная глубина в 3.5 метра сделала этот дайв самым нудным в моей жизни :bee1: Даже в бассейне плавать и то веселее... Но история не об этом.

Думаю очень многим инструктора рассказывали что слишком мощный фонарь в мутной воде приводит к тому что вообще ничего не видно.
У меня был с собой "желтый" фонарь на 800 люмен и китайский "белый" на 2400. С желтым фонарем я видел на 50 см. Потом я включил белый фонарь и видимость была чуть больше, ну может на процентов 13%. Обычно я держу фонарь на уровне в полусогнутой руке чуть ниже головы.

Потом я решил поэкспериментировать, и опустил сначала желтый фонарь на вытянуто руке в низ - видимость выросла на 30%.
Потом я опустил белый фонарь (тот который в 3 раза сильнее чем белый), и видимость стала на 60% лучше. Никаких засветов не было. Думаю если бы у меня был еще более сильный фонарь то можно было бы видеть еще дальше! Также важно понимать что если у фонаря узкий, но сильный луч - то он дойдет дальше, а потом в месте отбития рассеется во все стороны и отлично подсветит объект на более далеком расстоянии.
На рисунке показано два источника света. В случае первого источника света мы видим много света отбитого от мутняка который между нами и предметом, который нас ослепляет и "засвечивает" картинку.
В случае второго источника света большая часть света отбитая от мутняка уходит ниже нашего поля зрения и тем самым мы более четко видим тот свет который отбился от предмета. Если "обычная видимость" 2 и больше метра то перемещение фонаря ничего не даст, по скольку чем дальше объект тем меньше разница в углах падения света 1 и света 2.
Вложения
light.png
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 06-01-2022 23:01 Заголовок сообщения: Re: Увеличение видимости в мутняке на 20-30%

А у Вас какой мутняк-торфянка или молочный..

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 06-01-2022 23:44 Заголовок сообщения: Re: Увеличение видимости в мутняке на 20-30%

Не знаю... обычное дно глиняного цвета, рыхлое... С верху дна 5 см очень рыхлой масы.
Юрий123 писал(а):
06-01-2022 23:01
А у Вас какой мутняк-торфянка или молочный..
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#4 Сообщение Добавлено: 07-01-2022 02:08 Заголовок сообщения: Re: Увеличение видимости в мутняке на 20-30%

zartt писал(а):
06-01-2022 17:51
...
Потом я решил поэкспериментировать, и опустил сначала желтый фонарь на вытянуто руке в низ - видимость выросла на 30%.
Потом я опустил белый фонарь (тот который в 3 раза сильнее чем белый), и видимость стала на 60% лучше. Никаких засветов не было.
...
Можно еще поэкспериментировать с установкой фонарей на шесте :idea: или хотя бы на селфи-палке. Точно будет еще лучше :D
Хотя, я не берусь оценивать эффект в процентах... :oops:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#5 Сообщение Добавлено: 07-01-2022 15:54 Заголовок сообщения: Re: Увеличение видимости в мутняке на 20-30%

Вот вы и открыли почему фотографы таскают свой свет на длиннющих кронштейнах и прочих хитровыдуманных конструкциях :lol:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 08-01-2022 15:56 Заголовок сообщения: Re: Увеличение видимости в мутняке на 20-30%

Да, на счет палки то, вероятно, поможет... Но не удобно.
Насчет почему у фонарей для видео так - согласен.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Ответить