Ice ice baby!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 16-02-2022 17:01 Заголовок сообщения: Ice ice baby!

Дайвер с инвалидностью впервые в РФ получил сертификат Ice Diver
Изображение
https://tetis.ru/diving/divenews/dajver ... ice_diver/

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 16-02-2022 22:26 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

Когда то была такая градация новостей - впервые в мире, впервые в СССР, впервые на Северо-Западе, впервые в Ленинграде, впервые на Васильевском острове, впервые в комнате №хх ГОИ.
так что еще много ступеней рекордов :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-02-2022 22:38 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

Андрей СПб писал(а):
16-02-2022 22:26
Когда то была такая градация новостей - впервые в мире, впервые в СССР, впервые на Северо-Западе, впервые в Ленинграде, впервые на Васильевском острове, впервые в комнате №хх ГОИ.
так что еще много ступеней рекордов :D
Вот такая журналистика...

Но это никак не умаляет самого достижения.
Возможно, кто-то из сомневающихся, глядя на него, тоже решится. Главное - делать по уму и без самодеятельности.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 17-02-2022 10:30 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

Молодец мужик.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#5 Сообщение Добавлено: 17-02-2022 17:46 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

divesuit писал(а):
16-02-2022 22:38
Андрей СПб писал(а):
16-02-2022 22:26
Когда то была такая градация новостей - впервые в мире, впервые в СССР, впервые на Северо-Западе, впервые в Ленинграде, впервые на Васильевском острове, впервые в комнате №хх ГОИ.
так что еще много ступеней рекордов :D
Вот такая журналистика...

Но это никак не умаляет самого достижения.
Возможно, кто-то из сомневающихся, глядя на него, тоже решится. Главное - делать по уму и без самодеятельности.
+1
Согласен, что можно обойтись без "жареных" рекордов, не умаляя сути самого достижения и его позитивного примера.
Молодец, парень! Настоящий мужик.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-02-2022 20:31 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

С таким упорством, он добьётся свей цели и станет инструктором )))
имхо

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 17-02-2022 22:34 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

Leonid Bugrov писал(а):
17-02-2022 17:46
+1
Согласен, что можно обойтись без "жареных" рекордов, не умаляя сути самого достижения и его позитивного примера.
Молодец, парень! Настоящий мужик.
Леонид, согласен.
Кстати, "инструктор" Гасников, он же наш gasul, последние 2 года таскал в Египет именно инвалидов из МСК. Широко описывая это в инете
Обучение и поездки за счет какого фонда.
Поищите.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-02-2022 23:30 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

Гасников, на сколько мне известно, сам ни кого ни куда не таскал, он входил (входит) в группу инструкторов организованную Дмитрием Князевым и ездил в поездки организованные Дмитрием. Но да, об этом же в гугле не написано.
Кстати, данный дайвер, тоже находится под патронажем Дмитрия.
имхо

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 19-02-2022 09:54 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

Ну таких подробностей не знаю, я просто читал его отчёты на автофорумах о поездках с инвалидами, текст идет от лица gasul ("аналитик")
Завершена морская, и главная, часть дайвинг-сафари Проект "Ковчег".
.....
Я впечатлен стремлением дайверов увидеть подводный мир кораллов, побыть несколько дней между морем и небом. Мы начали собирать команду из 20 человек в ноябре 2020, и у нас было пять замен до старта экспедиции.
проекта "Преодоление: дайвинг без границ"......Рухнули стены, ушли страхи и сомнения, появилось понимание: вместе мы можем многое. Этот опыт изменил нас всех – инструкторов и студентов. Этот проект — об исполнении мечты,
Что в общем несущественно. Князев молодец.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 19-02-2022 19:39 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

Андрей СПб писал(а):
17-02-2022 22:34
Кстати, "инструктор" Гасников, он же наш gasul...
"Казалось бы, при чём здесь Лужков" (C)... :roll:

magnum
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03-06-2013 13:16
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 16-04-2022 17:19 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

Brysya писал(а):
17-02-2022 23:30
Гасников, на сколько мне известно, сам ни кого ни куда не таскал, он входил (входит) в группу инструкторов организованную Дмитрием Князевым и ездил в поездки организованные Дмитрием. Но да, об этом же в гугле не написано.
Знаком с ситуацией изнутри. Поэтому добавлю немного правдивой информации к тому, что не написано в гугле.
До личного знакомства с Гасниковым, я слышал про репутацию его на Тетис, возможно даже читал какие-то посты, и относился к нему настороженно. После знакомства и во время общения отношение изменилось в лучшую сторону.
Гасников сам таскал возил группу студентов с инвалидностью в Египет (да еще через Стамбул). Они сдавали в Хургаде открытую воду OWD и некоторые проходили курс AOWD. Общаясь со студентами, я не слышал негативных отзывов об этой поездке.
Кстати, данный дайвер, тоже находится под патронажем Дмитрия.
Дмитрий Князев организовывал проект в Крыму в 2018 году, там и познакомился с Григорием Галеевым (тот, что в сухаре на первом фото темы).
Григорий уже имел тогда сертификацию OWD (или CMAS*) и проходил обучение на Advance (или CMAS** я не помню этих деталей). Пруф.
Чуть позже, независимо от Князева (то есть "не под патронажем"), Григорий принял участие в сафари, прошел обучение на Rescue (я не присутствовал, но видел видеозаписи, и был восхищен), а еще позже - подготовку техно-дайвера и погружение в арку.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-04-2022 14:19 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

magnum писал(а):
16-04-2022 17:19
Знаком с ситуацией изнутри. Поэтому добавлю немного правдивой информации к тому, что не написано в гугле.
До личного знакомства с Гасниковым, я слышал про репутацию его на Тетис, возможно даже читал какие-то посты, и относился к нему настороженно. После знакомства и во время общения отношение изменилось в лучшую сторону.
Гасников сам таскал возил группу студентов с инвалидностью в Египет (да еще через Стамбул). Они сдавали в Хургаде открытую воду OWD и некоторые проходили курс AOWD. Общаясь со студентами, я не слышал негативных отзывов об этой поездке.
Тут спорить даже не буду, за деятельностью Гасникова не слежу, из той информации что попадалась про него и дайверов с инвалидностью, это уже были программы Дмитрия Князева.
magnum писал(а):
16-04-2022 17:19
Дмитрий Князев организовывал проект в Крыму в 2018 году, там и познакомился с Григорием Галеевым (тот, что в сухаре на первом фото темы).
Григорий уже имел тогда сертификацию OWD (или CMAS*) и проходил обучение на Advance (или CMAS** я не помню этих деталей). Пруф.
Чуть позже, независимо от Князева (то есть "не под патронажем"), Григорий принял участие в сафари, прошел обучение на Rescue (я не присутствовал, но видел видеозаписи, и был восхищен), а еще позже - подготовку техно-дайвера и погружение в арку.
Историю Григория читал, как раз у Князева. Говоря: "Кстати, данный дайвер, тоже находится под патронажем Дмитрия.", имел в виду одно из последних стремлений Григория стать инструктором. Вся информация и статьи об этом в основном от Дмитрия Князева.
имхо

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 19-04-2022 16:45 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

magnum писал(а):
16-04-2022 17:19
Гасников сам таскал возил группу студентов с инвалидностью в Египет (да еще через Стамбул). Они сдавали в Хургаде открытую воду OWD и некоторые проходили курс AOWD. Общаясь со студентами, я не слышал негативных отзывов об этой поездке.
А какие негативные отзывы у опят?? "Все в кайф, первый раз в воде, стою качаюсь, акул даже не вижу" (сс Скат).
Сертификация опят небесплатна, ясен пень. Собрать группу это труд (на автофорумах не выгорело), а тут Князев все предложил готовое.
Сам "инструктор Г" публиковал отзыв о своей первой поездке, как он "разругавшись" с ДЦ пытался досрочно слинять, поутру забрать снарягу с бота и был пойман. Поищите...
Ну а о его инструкторстве четко было написано
Elf in Stone писал(а):
11-08-2016 14:37
- Здравствуйте, Вы инструктор Гасников?
- Да.
- У меня 250 погружений, и я пришел к выводу, что пришло время улучшить навыки. Можно у Вас поучиться?
- Конечно.
- А сколько погружений у Вас?
- 120. Но после того, как я вас научу, будет 125.
впрочем в Питере есть инструктор с 30 дайвами, учит опят вполне...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 27-04-2022 15:49 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

Несколько соображений, касательно откликов на тему.

1. Дайвинг для инвалидов (как любую активность для инвалидов) приходится укоренять в общественном сознании. Это неторопливый процесс, который заключается в разъяснениях и объяснениях, в многочисленных повторах. Приходится, объяснять, что человек с инвалидностью с аквалангом, это естественно, это нормально. И не надо его путать с дрессированным медведем на мотоцикле.
Для этих объяснений нужны примеры, иначе большинство людей не воспринимает: фотографии, видео.
Очень помогает инструкторам разобраться что к чему, если они принимают участие в проведении погружений для инвалидов. Но это не всегда и не везде возможно.
Итак, первый момент:
- продвижение "инвалидного" дайвинга в обществе вообще, и в профессиональной среде в частности, требует времени и терпения.
- нужны наглядные примеры, которые можно показать/предъявить сомневающимся и скептикам.

2. Преподнесение примеров дайвинга инвалидов через рекорд решает несколько задач:
- во-первых, к рекордам повышенное внимание прессы, поэтому легче распространять информацию через СМИ
- во-вторых, рекорд – это действие выполненное впервые ... а дальше идет уточнение впервые для кого и где. Тут есть конечно и поле для шуток (типа, "чемпион двора", "рекордсмен села"), но есть и смысл. Дело в том, что сложилось мнение, что "за бугром" для инвалидов жизнь раздольная, вот они и занимаются дайвингом. А для наших инвалидов это не доступно.
Ну, по поводу того, где жизнь раздольная, а где нет (и для кого) я говорить не буду – это чистый флуд и разговор не о чем.
А вот показать, что и для "наших" инвалидов доступно погружаться с аквалангом не только в бассейне – это важно.
Важно для инвалидов, чтобы они понимали, что могут стать дайвером, живя в России.
Важно для инструкторов, чтобы они понимали, что если захотят, то могут обучать инвалидов дайвингу в условиях российских водоемов.
Поэтому:
  • Дима Павленко, ампутация рук и ног, – российский рекорд глубины самостоятельного погружения для дайверов с четверной ампутацией на 30 метров на Черном море. Чтобы показать, что люди с ампутациями могут нырять и их можно к этому подготовить, научить здесь в России.
  • Дима Клюквин, слепой от рождения, – российский рекорд глубины самостоятельного погружения для полностью незрячих дайверов на 30 метров на Черном море. Чтобы показать, что незрячие могут нырять и их можно к этому подготовить, научить здесь в России.
  • Григорий Галеев, травма позвоночника, парализованные ноги, – первый российский дайвер, прошедший курс Ice Diver. Чтобы показать, что люди с парализованными ногами могут нырять в сухаре и даже под лед, и их можно к этому подготовить, научить здесь в России.
  • Григорий Галеев – первый технический дайвер среди россиян с нижней параплегией (парализованные ноги). Первое прохождение Арки в Дахабе российским инвалидом в технической конфигурации.
Ну и т.д. и т.п.

3. И в завершении.
"Рекорд" в данном случае – это не пальма первенства. Это приглашение к другим людям с инвалидностью: эта дорога открыта, можно двигаться в этом направлении. То, что сегодня рекорд, завтра станет нормой. Над этим и работаем.

Ну, как-то так.
Последний раз редактировалось knyazevda2012 27-04-2022 23:05, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Дмитрий Князев

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 27-04-2022 19:56 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

knyazevda2012 писал(а):
27-04-2022 15:49
1. Дайвинг для инвалидов...
  • Дима Клюквин, слепой от рождения, – российский рекорд глубины самостоятельного погружения для полностью незрячих дайверов на 30 метров на Черном море. Чтобы показать, что незрячие могут нырять и их можно к этому подготовить, научить здесь в России.
Глубокоуважаемый knyazevda2012!

Не для обсуждения Вашей самоотверженной деятельности, а просто в памяти всплыло и близко к теме.
Когда-то давным-давно (это было ещё подводное плавание и СССР) попадалась заметка о группе (!) шведских профессиональных водолазов, работающих на Балтике. Слепых водолазов, профессионально работающих под водой. Помню ещё, что размышляя на эту (удивительную) тему подумал, что в некоторых условиях, в которых доводилось погружаться зрение и не к чему - вполне можно работать, с закрытыми глазами. А сильно развитые прочие органы чувств и их анализ, наоборот, очень полезны. Кажется, об этом же и в заметке/статье говорилось.
Не попадалась ли Вам подобная информация?




P.S. (для "дайверов") Естественно, что погружения тогда проводились (да и сейчас проводятся) с использованием шланг сигнала, а не в свободном парении. Да и мы при занятиях с сигнальным концом в бассейне делали упражнения (и небольшие соревнования) по поиску предметов с полностью закрытой маской или закрытым лицом без маски (что ещё полезнее :wink: ).

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-04-2022 22:44 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

BKC писал(а):
27-04-2022 19:56
Не попадалась ли Вам подобная информация?
Я старательно собирал информацию по незрячим дайверам (не водолазам) когда готовился к работе с незрячими.
Наиболее впечатляющих результатов добились англичане Graham Owen и Mark Threadgold. Оба технари, ныряют за 100 регулярно. Graham Owen даже гайдит для знакомых в карьере Dorothea (глубина 108 метров, один опасных карьеров Великобритании).
Я даже перевел интервью Грехема на русский в просветительских целях.
Но историю, которую Вы упоминаете, я не встречал.
С уважением,
Дмитрий Князев

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 28-04-2022 13:05 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

В поисках "шведского следа"...

knyazevda2012 писал(а):
27-04-2022 22:44
Но историю, которую Вы упоминаете, я не встречал.
Покопался чуток ради интереса. Попалась старая брошюра "Aquatic Recreation for the Blind" (1976 г.)
Там есть главка Skin and Scuba Diving (page 93).
А на 94-й странице упоминается группа шведских слепых дайверов. Вроде бы это не то - там была речь о работающих водолазах... А может они же и выполняли подводные работы...


Это о слепом канадском дайвере и упоминается манометр, подобный тому, который Вы разыскивали - производится в Швеции (совпадение?):
The Braille oxygen gauge, for example, is only produced by one company in Sweden and a single gauge costs about $900.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 28-04-2022 16:26 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

BKC писал(а):
28-04-2022 13:05
А на 94-й странице упоминается группа шведских слепых дайверов. Вроде бы это не то - там была речь о работающих водолазах...
94ой оригинального текста 1976 года, 101 по надпечатке и 100й по разбиению на сайте
краткое описание вставлено после продолжительного текста о преимуществах тактильного восприятия
"In 1970 a group of blind-Swedish scuba divers toured the United States with their instructor to give demonstrations of. their prowess.. These demonstrations showed that blind individuals can adapt readily to this,
sport as they are not as likely to panic in dark or murky waters and not as subject to fear of being trapped or closed in as sighted divers."

В принципе именно так - в мутняке или торфяных речках закрываю глаза чтоб лучше "видеть" дно по которому перемещаешься руками.
Да и в темной комнате легче ориентироваться с закрытыми глазами
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-05-2022 12:32 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

BKC писал(а):
28-04-2022 13:05
Это о слепом канадском дайвере и упоминается манометр, подобный тому, который Вы разыскивали - производится в Швеции (совпадение?)
Спасибо за наглядный пример. Подобных историй много в зарубежном интернете. Стараемся, чтобы и в русскоязычном таких историй было больше и больше.

Что касается гаджетов.
1. В видео он показывает тактильный манометр производства японской фирмы Bism. Похоже, что это единственный производитель в мире, кто делает это изделие. Продукция предоставлена в основном в Юго-восточной Азии и дистрибьюторов в Европе, тем более в России, нет. Мне удалось в январе приобрести два тактильных манометра Bism напрямую через компанию. Как потеплеет вода, будем опробывать)))
Меня приятно удивило, что руководство компании Bism откликнулось на обращение с просьбой продать два манометра для незрячих дайверов из России и пошло навстречу с заморочкой по доставке их из Японии.
Стоит такой манометр 130 долларов у производителя и примерно 230 долларов у дистрибьюторов в Тайланде.
2. Что такое упоминаемый в статье "Braille oxygen gauge", который стоит 900 долларов и производится единственной компанией в Швеции, я не знаю. Но думаю, что это ошибка корреспондента.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 05-05-2022 09:17 Заголовок сообщения: Re: Ice ice baby!

Андрей СПб писал(а):
17-02-2022 22:34
Кстати, "инструктор" Гасников, он же наш gasul, последние 2 года таскал в Египет именно инвалидов из МСК. Широко описывая это в инете
Обучение и поездки за счет какого фонда.
Поищите.
Вчера только вместе с Дмитрием Гасниковым проводил очередное погружение в бассейне реабилитационного центра "Преодоление" для парня с шейной травмой (тетраплегия, потеря подвижности рук и ног).

Дмитрий участвовал со мной во многих проектах как волонтер (а других условий у нас нет). Поясню: в случае Open Water Challenge инструктор-волонтер, это не только кто работает бесплатно – более того, инструктор за свой счет приезжает в место, где проводится проект, сам оплачивает проживание и питание. Короче, в Open Water Challenge инструкторы и дайверы с инвалидностью несут одинаковые расходы, каждый платит за себя.

Если удается привлечь спонсоров (так было пару раз), то расходы снижаются для всех в равной мере. Так, в 2021 году благодаря Дмитрию Павленко (один из наших участников) удалось привлечь 870'000 руб, которые покрыли часть расходов на аренду лодки. Поэтому участие в сафари обошлось по 300 евро на брата (как инструкторам, так и дайверам с инвалидностью).

К чему это я все.
  • Дмитрий дважды в 2018 и в 2019 возил сам группу ребят с инвалидностью в Хургаду, проводил для них OWD (открытую воду) и AOWD. Поехать в третий раз в 2020 помешал ковид.
  • Дмитрий дважды участвовал в проектах Open Water Challenge в Хургаде в 2021: дайвинг сафари (июнь) и дайвинг-лагерю (ноябрь).
    Как я упоминал выше, это все делается за свой счет из своего кармана.
  • Дмитрий вместе с другими волонтерами по средам проводит погружения в реабилитационном центре. Стараемся это делать по-очереди, чтобы распределить нагрузку.
Вы можете иметь свой опыт общения/работы с Дмитрием Гасниковым.
И если этот опыт у вас есть, то он сугубо ваш, и впечатления ваши. Согласитесь, что на меня, на мое отношение влияет мой опыт.
Мне Дмитрий много раз помогал в проекте, за что я ему очень признателен.
И вообще, я заметил, что в Open Water Challenge люди поворачиваются друг к другу своей лучшей стороной.

PS
Если кто-то захочет присоединиться к нам, буду рад, коллеги.
👍
Последний раз редактировалось knyazevda2012 05-05-2022 13:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Дмитрий Князев

Ответить