Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#21 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 21:04 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Немного не понял смысл Вашей задумки. Про какую конкретно комбинацию баллонов идет речь, и какое давление баллонов?
Если бы был хоть один существенный аргумент против T вентеля то я бы собрал спарку с баллонов 7л на 230 бар, но аргумента не вижу, потому проще иметь один баллон.
Нырять с 12л баллоном это для меня зайти и сразу выйти :mrgreen: Смысла нырять при таком раскладе нет.
Dm333 писал(а):
23-08-2022 20:03
знаю дайвера, у него тоже проблемы с коленями. Он 12 л с-м баллоны по шахте-пещере волоком таскает просто взяв за вентиль, звук брямммц, бряммц :-) Все удивляются, но уже лет 5 все ок ...

zartt, посмотрите варианты с-м 7 л или 8.5 л баллонов. Не знаю есть ли они в Ваших краях.
как пример https://www.dirdirect.com/collections/s ... -cylinders
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 21:24 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

zartt писал(а):
23-08-2022 10:01

Спарка на 8л*2 300 бар уже слишком тяжелая для меня. (по мимо ее еще 13 кг свинца ношу)
:shock: :shock: :shock: И это в пресной воде??? Сорри вы в сухаре и 400 поддеве плаваете???
На фото как то мало на сухарь похоже. Скорее подвоховский мокряк. И на тяжеленную спарку вы еще почти пуд свинца? Что то я в этой жизни упустил.

И потом Вы просили РЕАЛЬНЫЕ примеры. Я привел, то что чаще всего выходит из строя. Если вы думаете что есть какие то тайные знания, то их нет. У технарей просто безопасность помноженная на безопасность. Отсюда правило третей, манифолд, куча баллонов и регуляторов. В принципе они из воды выходят с таким объемом газа, которого вам бы еще на 2 погружения хватило.
Да и ныряя в водосток работающей ГРЭС или пруд охладитель атомного реактора во время активного водосброса, как вы это постоянно делаете. Смысла заморачиваться с двумя регуляторами, нет. У вас же всегда 50/50 либо вернетесь, либо нет.
И Dm333 верно сказал. Замените спарку на один баллон. Это вам придется компенсировать свинцом. У вас получится минимум 20Кг балласта. Исходя из того что вы сейчас на себе таскаете. А нести это на поясе намного хуже чем на плечах. Не хотите все и сразу. У вас не море, обычно речки и озера. Волны нет, приливов и отливов нет. Сайда маунт для вас не самый худший вариант. Два люминиевых баллона 80кубиков 11,1 литр. (потерь при забивке у 12 литровиков минимум.) Отнесли, хоть вместе хоть по очереди. Положили на берегу. Вернулись к машине, одели подвеску с грузами. Ну с люминием у вас точно 20кг получится. Ну да бог с ним. Вторым заходом дотащили до воды, залезли в воду, все это на себя нацепили. Да, на заход/выход потратите два похода, а не один. Но не думаю что вы по 5-10км по лесу в скубе сайгачите. А 100-200 метров пройти, это не сложно. И вот у вас два баллона, два регулятора, два манометра и все под руками, никуда тянуться вообще не надо. Вот серьезно, подумайте над этим.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#23 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 22:22 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Использую хало 3д вот такой https://divestandart.com/uteplitel-halo-3d.html , на глубине всегда 4 градуса, а когда на улице больше 15 градусов то я просто не ныряю.
С баллоном на 15л будет по любому общий вес снаряги меньший из-за того что меньше газа и из-за того что свинец в воде весит на 50% тяжелее чем железо, потому компенсировать вес грузами выгоднее.

Да, волн нет, но есть болото. Если пробираться через болото с сайд маунтом то регуль забивается так что грязь от туда пальцем нужно выколупывать. Еще чем больше вес тем больше вгрузаеш в болото и сложнее выбраться на берег. Когда в грязь вгрузают ноги по колено то это очень серьезная проблема... Еще в сайд маунте если проблема с регулем то сразу пол запаса газа стает не доступным, а зимой это очень критично.
Еще есть течение, и часто приходится выходить не там где заходил. Плюс нередко бывает что во круг люди и все что бы оставлено до или после дайва может быть украдено.

То что Вы написали выше я ценю, но я с этим в состоянии справится и без спарки.
А на аватарке фото очень старое, той снаряги уже давно нет.

KWAK писал(а):
23-08-2022 21:24
:shock: :shock: :shock: И это в пресной воде??? Сорри вы в сухаре и 400 поддеве плаваете???
На фото как то мало на сухарь похоже. Скорее подвоховский мокряк. И на тяжеленную спарку вы еще почти пуд свинца? Что то я в этой жизни упустил.

И потом Вы просили РЕАЛЬНЫЕ примеры. Я привел, то что чаще всего выходит из строя. Если вы думаете что есть какие то тайные знания, то их нет. У технарей просто безопасность помноженная на безопасность. Отсюда правило третей, манифолд, куча баллонов и регуляторов. В принципе они из воды выходят с таким объемом газа, которого вам бы еще на 2 погружения хватило.
Да и ныряя в водосток работающей ГРЭС или пруд охладитель атомного реактора во время активного водосброса, как вы это постоянно делаете. Смысла заморачиваться с двумя регуляторами, нет. У вас же всегда 50/50 либо вернетесь, либо нет.
И Dm333 верно сказал. Замените спарку на один баллон. Это вам придется компенсировать свинцом. У вас получится минимум 20Кг балласта. Исходя из того что вы сейчас на себе таскаете. А нести это на поясе намного хуже чем на плечах. Не хотите все и сразу. У вас не море, обычно речки и озера. Волны нет, приливов и отливов нет. Сайда маунт для вас не самый худший вариант. Два люминиевых баллона 80кубиков 11,1 литр. (потерь при забивке у 12 литровиков минимум.) Отнесли, хоть вместе хоть по очереди. Положили на берегу. Вернулись к машине, одели подвеску с грузами. Ну с люминием у вас точно 20кг получится. Ну да бог с ним. Вторым заходом дотащили до воды, залезли в воду, все это на себя нацепили. Да, на заход/выход потратите два похода, а не один. Но не думаю что вы по 5-10км по лесу в скубе сайгачите. А 100-200 метров пройти, это не сложно. И вот у вас два баллона, два регулятора, два манометра и все под руками, никуда тянуться вообще не надо. Вот серьезно, подумайте над этим.
Последний раз редактировалось zartt 24-08-2022 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 23:44 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Заранее извиняюсь, т.к. ничего не знаю про сухари, но столько свинца в придачу к стальным баллонам - это реально надо столько?! :shock: Может... выдохнуть поглубже?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#25 Сообщение Добавлено: 24-08-2022 04:50 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Николай_68 писал(а):
23-08-2022 23:44
Заранее извиняюсь, т.к. ничего не знаю про сухари, но столько свинца в придачу к стальным баллонам - это реально надо столько?! :shock: Может... выдохнуть поглубже?
нужна отдельная ветка, "дайвинг в болоте".
может у автора сухарь неопрен на два размера больше, тогда вполне реально :roll:
dum spiro spero

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 24-08-2022 09:04 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Тема ради темы?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#27 Сообщение Добавлено: 24-08-2022 09:26 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

У меня какая то неправильная плотность тела... Ну и я жирноват. Так что тут дело не в сухаре. Год назад решил ради прикола с инструктором занырнуть, так он на меня 8 кг повесил к баллону на 12л и сказал что я не умею "отвешиваться". Потом когда мы были уже в воде то бегал за добавкой 2 раза :mrgreen:
Николай_68 писал(а):
23-08-2022 23:44
Заранее извиняюсь, т.к. ничего не знаю про сухари, но столько свинца в придачу к стальным баллонам - это реально надо столько?! :shock: Может... выдохнуть поглубже?

blagscuba в болоте ничего не видно, нырять смысла нет, но часто что бы зайти или выйти из реки/озера приходится идти недолго через болото. Сухарь триламинатный.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#28 Сообщение Добавлено: 24-08-2022 20:34 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Вот ныряю сейчас в Турции в Каше. Мокрый 5мм костюм, баллон 15 л сталь, ещё 2 кг груза. Ни болот, ни спарки, ни поддевы, ни плотины водохранилища.Что я делаю не так?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 24-08-2022 20:45 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Gagarin2 писал(а):
24-08-2022 20:34
Что я делаю не так?
Вот ныряю сейчас в Турции
Наверно, дело в том, что не все могут быть в Турции, когда хотят нырять.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#30 Сообщение Добавлено: 24-08-2022 20:49 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

zartt писал(а):
23-08-2022 10:01
Потому хочу заменить спарку на 15л баллон с Т подобным вентелем. Но я должен знать к чему должен быть готов, и пока что никто из вас ничего не назвал. От сюда делаю вывод что на практитке Т образный вентель ничем не уступает спарке.
А какой смысл миллионный раз расписывать очевидные вещи? Ты же всё равно всё сделаешь по своему...

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#31 Сообщение Добавлено: 24-08-2022 22:40 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Николай_68 писал(а):
24-08-2022 20:45
Gagarin2 писал(а):
24-08-2022 20:34
Что я делаю не так?
Вот ныряю сейчас в Турции
Наверно, дело в том, что не все могут быть в Турции, когда хотят нырять.
Тут дело не в отсутствии возможностей, это просто такой стиль «болотной нырялки».
Но, как говориться, кому что нравится.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#32 Сообщение Добавлено: 25-08-2022 06:42 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

zartt писал(а):
24-08-2022 09:26
blagscuba Сухарь триламинатный.
даже не знаю, что вам и сказать тогда.
думаю что коллега majorcom прав, все равно по своему делать будете.
dum spiro spero

Ответить