Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 14:44 Заголовок сообщения: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Пользуюсь спаркой для соло дайвинга уже лет 5, ниразу не было ситуации, что бы было необходимо перекрыть манифольд между двумя баллонами. (кроме когда я на 70ку нырял)
Может есть смысл перейти на Т или У образный вентиль?
Какие реальные минусы такого вентиля? Речь о том что реально в жизни у вас случалось, а не о том что теоретически может произойти. (А не типа я плыл под льдом, у меня заклинило кран, а потом регуль стал на фри флоу и воздух сказал "буль" за 4 минуты)

Использую спарку 8л *2 300 бар, но она слишком тяжелая для меня а реальное давление в холодной воде всегда 250 бар, вот думаю что делать.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 14:56 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

16 лет каждодневного ныряния. 500 погружений в год. Правда вода теплая. НИКОГДА не использовал ничего отличного от одинарного вентиля. Обычно все выходы из строя, это на поверхности, когда давление максимальное. Один раз лопнул шланг поддува. Но если ныряешь в рамках стандартов, которые написаны под один баллон с одним регулятором. Никаких затруднений. Любая проблема, просто всплыл и все. Но как уже говорил, реально надо было всплывать только один раз.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 15:13 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Если лопнул шланг то можно краник регуля перкрыть, а по скольку регуля два то можно не всплывать. Спасибо за быстрый ответ.
KWAK писал(а):
22-08-2022 14:56
16 лет каждодневного ныряния. 500 погружений в год. Правда вода теплая. НИКОГДА не использовал ничего отличного от одинарного вентиля. Обычно все выходы из строя, это на поверхности, когда давление максимальное. Один раз лопнул шланг поддува. Но если ныряешь в рамках стандартов, которые написаны под один баллон с одним регулятором. Никаких затруднений. Любая проблема, просто всплыл и все. Но как уже говорил, реально надо было всплывать только один раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 15:19 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Если уж так хочется что то перекрывать. То вот такой
Изображение

Покупать не надо. Там реально до маховичков с установленными регуляторами добраться очень сложно.
Если для самоуспокоения. берите вот
Изображение

А если уж совсем хочется "безопасности" возьмите садо мазо маунт. Два вообще два не зависимых баллона и вентили под руками.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#5 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 21:30 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

zartt писал(а):
22-08-2022 14:44
ниразу не было ситуации, что бы было необходимо перекрыть манифольд между двумя баллонами.
если ни разу не понадобился нож и запасная маска,может и их не брать?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 21:40 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

KWAK писал(а):
22-08-2022 14:56
16 лет каждодневного ныряния. 500 погружений в год. Правда вода теплая. НИКОГДА не использовал ничего отличного от одинарного вентиля. Обычно все выходы из строя, это на поверхности, когда давление максимальное. Один раз лопнул шланг поддува. Но если ныряешь в рамках стандартов, которые написаны под один баллон с одним регулятором. Никаких затруднений. Любая проблема, просто всплыл и все. Но как уже говорил, реально надо было всплывать только один раз.
Вот то-то и оно)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#7 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 22:19 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

немцы такое "местами" любят.
Например на одном популярном карьере на севере германии - или вот такой вентиль, или спарка, или с-м, или + стейдж, или + пони. Или пошОл на фегЪ с нашего карьера :-)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#8 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 22:43 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Я бы написал про маску, но тогда топик будет весь про маски а не про вентель :mrgreen:
Теоритически может быть что у всей групы дайверов все регули выйдут из строя, и что дальше?
Мне нужно знать реальне ситуации что бы оценить их шанс, и по возможности быть готовым, а не теория о том что может случится.
ssk писал(а):
22-08-2022 21:30
zartt писал(а):
22-08-2022 14:44
ниразу не было ситуации, что бы было необходимо перекрыть манифольд между двумя баллонами.
если ни разу не понадобился нож и запасная маска,может и их не брать?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 22:48 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

ssk писал(а):
22-08-2022 21:30
если ни разу не понадобился нож и запасная маска,может и их не брать?
Да вот и не беру. Уж запасную маску никогда, нож изредка есть. Все 30+ лет. Рекреация
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 23:22 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

ssk писал(а):
22-08-2022 21:30
если ни разу не понадобился нож и запасная маска,может и их не брать?
Запасная маска вам нужна, это если со студентами и интро ныряешь это они ремешки рвут только в путь. Тут она нужна и то у инструктора, чтобы далеко за ней не бегать.

А ножик, это только чтобы его потерять. Если ныряешь в оборудованных местах, то смысла в нет нет, от слова совсем. Ножей всяких разных, у меня цельная коллекция. Но все без ножен. Если уж так переживаете. Стропорез вам в помощь. Ну пока не заржавеет. А дайверский ножик, он вам только брутальности придает и мнимой уверенности. На деле, разрезать им что то практически невозможно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 23:44 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

zartt писал(а):
22-08-2022 22:43

Теоритически может быть что у всей групы дайверов все регули выйдут из строя, и что дальше?
Вот этого как раз быть не может. Вот от слова совсем, даже теоретически.
Обычно в первый день приезда группы все начинает травить, лопаться и отваливаться. Потому как год/пол года в шкафу валялось. Поэтому первый день он самый долгий, пока всех этих "блох" выловишь.
Что чаще всего летит, это шланг высокого давления, манометр и соединение шланг-манометр. Оно и понятно, наибольшее давление. Шланг обычно лопается рядом с заделкой на первой ступени. НО! Это все происходит на поверхности. Потому что в это время оборудование испытывает максимальные нагрузки. Сочленение шланг-манометр начинает травить, но происходит это не одномоментно, а довольно долго. Сначала потихоньку, потом все больше и больше. Времени на устранение этого всегда есть более чем достаточно.
Установочное давление в первой ступени может задраться выше нормального и вторые ступени начнут работать как предохранительные клапаны. НО! Это тоже происходит не одномоментно. А довольно долго сначала начинает травить октопус, потом и основной регулятор. Причина - отсутствие сервиса на протяжении от 3 лет и больше.
И потом, почитайте статистику. Отказов оборудования в ней 0,0001% а вот 99,9% это голова самого дайвера. Вариантов масса. От нарушения стандартов. До нарушения мед. требований. Когда человеку в душ надо с опаской ходить. А он нырять идет вот такие деятели от самоуверенности и пополняют статистику. Технари это вообще отдельный разговор. Но там тоже похожий процент. Вот в прошлом году на Гозо один крендель только закончил курсы, пошел сам нырять и вместо полтинника на двадцатке воткнулся в чистый кислород. Результат не заставил себя ждать.

А так, не хотите сайда маунт возьмите как говорил Dm333 еще баллончик на 7 литров. Он не тяжелый, таскать его на подвеске не сложно. НО! Самое главное не используйте его для расширения времени нахождения под водой. А чисто как НЗ. И будет вам счастье.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 22-08-2022 23:52 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

И самый частый случай потери газа. Это когда катается человек на подводном буксировщике, октопус не закреплен и волочится за дайвером в толще воды. В таком виде он естественно разворачивается мембраной вниз, загубником вверх и набегающий поток воды очень хорошо приводит его в состояние свободного истечения газа. Но это не проблема оборудования. Это проблема раздолбая пользователя.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 00:05 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

чОйТа дайверские ножи теперь в немилости????
Нормальный нож с нормальной серейторной заточкой вполне себе и канат может распилить.

Мой ещё имеет тупой конец, может выполнять функцию отвёртки. Правда, под водой сия функция ни разу не использовалась.
Каюсь, действительно под водой нож ни разу не доставал. Доставал сропорез и нередко. Им ходовик резать и безопаснее и сподручнее.

Но нож, как дублирующий инструмент с собой всегда. Им, кстати, по баллону стучать удобнее)))
Ну, чтобы внимание привлечь)

ЗЫ: А про пони-баллон правильно ТСу пишут.
Раз уж соло ходите, будьте добры, имейте отдельный запасной источник газа.
Не хочет ТС теории, ладно.
Но хотя бы просто к совету прислушаться не мешало бы. Ну не живёт человек под водой без воздуха. А куда ТСа понесёт, да ещё и соло, он наверное и сам ещё не знает. Однако, в трубе какой-то уже был, в Днепре нырял, если правильно помню и врек какой-то там нашёл. Короче, всё на грани. Посему необходимо учитывать ситуации, когда невозможно будет всплыть прямо сразу. Сети, рыболовные всякие подставы, коряги, надголовка.
Последний раз редактировалось ShurikK 23-08-2022 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 00:16 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

KWAK писал(а):
22-08-2022 23:44
До нарушения мед. требований. Когда человеку в душ надо с опаской ходить.
В этом году нырял с дамой, которую Митрохин лечил от ДКБ. Открытое овальное окно. Начинающий дайвер, сначала легкие симптомы, потом конкретное ДКБ на ровном месте при отсутствии страховки. Бросать дайвинг не собирается, операцию делать тоже. Правда, консерватизм на компе на максимум, глубина до 15 метров, найтрокс и никаких заплывов против течения.
Еще, Митрохин ей сказал, что по его наблюдениям есть взаимосвязь между ООО и частыми мигренями, что у нее и наблюдается.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 00:24 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Николай_68 писал(а):
23-08-2022 00:16
KWAK писал(а):
22-08-2022 23:44
До нарушения мед. требований. Когда человеку в душ надо с опаской ходить.
В этом году нырял с дамой, которую Митрохин лечил от ДКБ. Открытое овальное окно. Начинающий дайвер, сначала легкие симптомы, потом конкретное ДКБ на ровном месте при отсутствии страховки. Бросать дайвинг не собирается, операцию делать тоже. Правда, консерватизм на компе на максимум, глубина до 15 метров, найтрокс и никаких заплывов против течения.
Еще, Митрохин ей сказал, что по его наблюдениям есть взаимосвязь между ООО и частыми мигренями, что у нее и наблюдается.
У нас в июле молодой парень с ООО ДКБ схватил ни на чем. Причём, как оказалось, не в первый раз.
В этот раз он с родителями был. До них вроде достучаться удалось.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 09:26 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

В этом году нырял с дамой, которую Митрохин лечил от ДКБ. Открытое овальное окно.
Мне в крупном федеральном медцентре(!) при обследовании сосудов на УЗИ экспертного уровня(!) обнаружили врожденное ООО.
Врач все промерил, бормоча "интересный пациент", отправила к кардиологу, та однозначно отрезала - в Алмазова на операцию и начала писать направление.
И тут я положил перед ней обследование 3х летней давности, тот же аппарат УЗИ, тот же врач - но никакого ООО нет.
Была заключительная сцена из Ревизора :mrgreen: :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#17 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 10:01 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Я не ныряю в тепличных условиях. Мне приходится все одевать на себя возле машины, а потом в полной снаряге со всеми баллонами тулить в воду, по местности которая не всегда приятна для прохождения.
Потом так же выходить в полной снаряге и тулить к машине.
Потому сайд маунт или пони баллоны это все мне не подходит.
Спарка на 8л*2 300 бар уже слишком тяжелая для меня. (по мимо ее еще 13 кг свинца ношу)
У меня правое колено с надорванным сухожильем, если я буду на себя грузить все подряд, когда-то "не так стану" и сухожилье лопнет, и после этого я нырять вообще не смогу.

Потому хочу заменить спарку на 15л баллон с Т подобным вентелем. Но я должен знать к чему должен быть готов, и пока что никто из вас ничего не назвал. От сюда делаю вывод что на практитке Т образный вентель ничем не уступает спарке.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#18 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 18:10 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Пустая 300 барная спарка имеет отрицательной плавучести около 6кг.И к ней надо добавлять по описанию топикстартера еще 13 кило.Одиночный 12 или 15 литровый баллон пустой имеет отрицательной плавучести чуть более кило.Надо добавить свинца сверху,в чем тогда профит?Если сказать,что можно свинец отнести отдельно,так можно и сайд баллон отнести отдельно.И вообще,к чему тут советы,надо воодрузить на горб баллон с вентилем и убедиться что под водой это реально достать и перекрыть.Если реально,то от спарки отличий немного.Если нет,то этот вентиль простого ничем не лучше.
И вообще после пяти лет солодайвинга искать советы на форуме...странная идея

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#19 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 18:33 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

Да, я это тоже посчитал. Финальная разница в весе моего снаряжения будет всего 3-4 кг. Это из-за того что меньше воздуха, и что у свинца плотность на 50% больше чем у железа.
Но сам баллон будет на 30% легче, что облегчит мою жизнь во время забивки. Просто брать меньший баллон чем на 15л (232 бар) это уже просто не серьезно, а нырять то хочется.
Других вариантов не вижу. Я даже сухарть неопреноый на триламинатный поменял что бы меньше была плавучесть.
ssk писал(а):
23-08-2022 18:10
Пустая 300 барная спарка имеет отрицательной плавучести около 6кг.И к ней надо добавлять по описанию топикстартера еще 13 кило.Одиночный 12 или 15 литровый баллон пустой имеет отрицательной плавучести чуть более кило.Надо добавить свинца сверху,в чем тогда профит?Если сказать,что можно свинец отнести отдельно,так можно и сайд баллон отнести отдельно.И вообще,к чему тут советы,надо воодрузить на горб баллон с вентилем и убедиться что под водой это реально достать и перекрыть.Если реально,то от спарки отличий немного.Если нет,то этот вентиль простого ничем не лучше.
И вообще после пяти лет солодайвинга искать советы на форуме...странная идея
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#20 Сообщение Добавлено: 23-08-2022 20:03 Заголовок сообщения: Re: Т или У образный вентиль для соло дайвинга?

знаю дайвера, у него тоже проблемы с коленями. Он 12 л с-м баллоны по шахте-пещере волоком таскает просто взяв за вентиль, звук брямммц, бряммц :-) Все удивляются, но уже лет 5 все ок ...

zartt, посмотрите варианты с-м 7 л или 8.5 л баллонов. Не знаю есть ли они в Ваших краях.
как пример https://www.dirdirect.com/collections/s ... -cylinders

Ответить