Инцидент при погружении

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Drupa
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-09-2022 23:55

#41 Сообщение Добавлено: 23-09-2022 19:43 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

zartt писал(а):
23-09-2022 18:18
Значит проблема была в воздухе - была там какая-то гадость.
Даже если сам компрессор и баллон хорошие (а это еще не факт) - могло быть что воздух там где воздухозаборник не был особо чистым, к примеру возле него стоял включенный автомобиль, или двери кто-то покрасил, много всего может быть.

Менее правдоподобно чем плохой воздух, но реально: то что Вам стало лучше когда к Вам приплыл дм - просто совпадение по времени, связанное только и исключительно с Вашим состоянием здоровья. Типа поколбасило и отпустило.
Drupa писал(а):
23-09-2022 15:49
Был в сервисе, никаких проблем не выявили, все штатно
Допустим, как это дальше контролировать? Купить личный портативный анализатор воздуха на co, воду, примеси?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#42 Сообщение Добавлено: 23-09-2022 19:59 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
23-09-2022 19:43
Допустим, как это дальше контролировать? Купить личный портативный анализатор воздуха на co, воду, примеси?
Единственный известный мне способ это нюхать, если Вам не помогло - то больше не знаю что посоветовать из адекватного.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#43 Сообщение Добавлено: 23-09-2022 20:06 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

zartt писал(а):
23-09-2022 18:18
Значит проблема была в воздухе - была там какая-то гадость.
Не думаю.
Как ТС пишет, он подышал из регулятора гида пару вдохов, стало лучше и он ВЕРНУЛСЯ на свой баллон.
Он это подтвердил.
Далее он еще 10 минут дышал из своего баллона без проблем.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#44 Сообщение Добавлено: 23-09-2022 20:35 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
22-09-2022 23:47
BKC писал(а):
22-09-2022 19:59
Какой-то бред и то и другое. Забудьте. Зачем "вкалывать" куда-то озон мне трудно себе представить. Как он может работать вместе с кислородом - невозможно.
Далее мое дилетантское мнение в области медицины, но расскажу, почему эта процедура звучала логично: инфекция, вызывающая фурункулез, чаще всего стафилококк, анаэробная, поэтому если обколоть ее кислородом, от этого будет толк. Сама процедура копеечная...
Да про цену - это я так, к слову...
Про кислород я не говорил - я про озон говорил.

Про "обкалывание" кислородом - отдельный вопрос. Я не врач и, самое главное, недостаточно образован/информирован в этой области.
Поэтому только общее дилетантское мнение...
Да, анаэробная инфекция не любит воздуха (как и следует из названия), т.е. кислорода. Поэтому сомнительные раны должны заживать открытые доступу воздуха - постоянно открытые доступу воздуха. Может ли что изменить кратковременное введение небольших количеств кислорода при "обкалывании" - сомнительно, не очень понятно, но наверное, это как-то известно. Но вот возможность занесения этой самой "анаэробной инфекции" в кровоток (что очень! плохо) при "обкалывании" несколько напрягает.


Дышать им еще возможно ибо газ. Вы дышите озоном когда делаете уф горла.
Только не нужно специаьно дышать озоном. Озон - яд!


...озон очень неустойчивый газ, распадается очень быстро на кислород и атом кислорода - и вот в этом атоме с двумя лишними электронными орбитами и все его сильно-окислительное действие, в нем горит все, вплоть до мела. Так что попытка загнать его в шприц - бессмысленна.
Нет, дело не в свободном атоме кислорода - он химически малоактивен.
Как проверить горит ли в озоне мел не очень понятно ибо создать атмосферу чистого озона - не очень просто. Вряд ли кто пробовал и вряд ли горит. Но иопнуть может очень сильно и скорее всего так и будет - сам чистый озон взорвётся и повредит глупую башку любопытного исследователя с куском мела в руках.
В "чистый" шприц набрать смесь кислорода с озоном можно (что такое чистый и от чего чистый - отдельный вопрос). Но его там очень малое содержание будет - несколько процентов. Влияет ли как-то именно озон на подозреваемого стафилококка и сколько его нужно по времени и количеству - отдельный вопрос.
Последний раз редактировалось BKC 23-09-2022 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#45 Сообщение Добавлено: 23-09-2022 21:12 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

А где Вы нашли про пару вдохов, я в первом посте не вижу.
Андрей СПб писал(а):
23-09-2022 20:06
zartt писал(а):
23-09-2022 18:18
Значит проблема была в воздухе - была там какая-то гадость.
Не думаю.
Как ТС пишет, он подышал из регулятора гида пару вдохов, стало лучше и он ВЕРНУЛСЯ на свой баллон.
Он это подтвердил.
Далее он еще 10 минут дышал из своего баллона без проблем.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 23-09-2022 22:38 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Н2О2 распадается на воду и О – атомарный кислород, который является в организме самым сильным антиоксидантом, устраняющим также кислородное голодание тканей, а также уничтожает любую патогенную микрофлору (вирусы, грибы, бактерии и др.), а также лишние «свободные радикалы». Вот почему так хорошо в сосновом лесу, после грозы, когда есть озон (О3), из которого при распаде получается О и О2
О чО нашОл.
Ваапче у мну были курсы всяких химий давно.
Посему удивляет высказывание, что атомарный кислород со свободными связями малоактивен.
Ну раз люди говорят...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#47 Сообщение Добавлено: 23-09-2022 23:16 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

zartt писал(а):
23-09-2022 21:12
А где Вы нашли про пару вдохов, я в первом посте не вижу.
текст ну и график, с указанием что на 25 м ТС забалдел. В общем он гулял глубже, потом пошел наверх и поплохело.
Подлетел дайвмастер, дал свой октопус, подышал, все нормализовалось.
После того, как подышал с окто дм, переключился на первый баллон.
Маловероятно что в один баллон напустили чего то при серийной забивке кучи баллонов в ДЦ....
Думаю что скорее всего обтюратор, или прихватила азотка - потом чел сосредоточился, сконцентрировался на ощущении и все прошло..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#48 Сообщение Добавлено: 24-09-2022 00:25 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

ShurikK писал(а):
23-09-2022 22:38
...
Ну... дружище... Ну что же Вы всё это в рот (зачёркнуто) на форум тянете. :(
Второй раз перечитывать не стал, но такого набора полной околесицы в одном параграфе мне давно не попадалось... Прямо какой-то генерированный компьютером текст.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 24-09-2022 01:44 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

BKC писал(а):
24-09-2022 00:25
ShurikK писал(а):
23-09-2022 22:38
...
Ну... дружище... Ну что же Вы всё это в рот (зачёркнуто) на форум тянете. :(
Второй раз перечитывать не стал, но такого набора полной околесицы в одном параграфе мне давно не попадалось... Прямо какой-то генерированный компьютером текст.
Вы, поосторожнее с эпитетами...
Сгенерируйте что ли своими словами обоснование того, что О малоактивен. А то как выдадите что-нибудь и в лужу (зачеркнуто) в кусты.
Это что значит малоактивен? А многоактивен что значит?
Вот неактивен это понятно.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#50 Сообщение Добавлено: 24-09-2022 01:59 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
23-09-2022 01:38
adromych писал(а):
23-09-2022 00:57
Drupa писал(а):
23-09-2022 00:32


1. 29-28 градусов, синяя линия в логе.
2. Я не вижу резкой потери давления на 9 минут, на 12 вижу
1.По размаху температуры не похоже на 1 градус, т.к. на одной из засечек у тебя температура 27С.
Но если размах даже пару-тройку градусов, то это не очень важно.
2. Да, на 12й минуте - это что было?
"На 10.30 почувствовал, что изображение становится туннельным с размазанной картинкой по бокам и затруднения дыхания, решил всплыть на пару метров.
На 12.30 свет начал потухать, дыхание участилось, постучал манометром по баллону, привлек внимание дайвмастера. Состоялся диалог: -у меня проблемы -какие? - я не знаю. Подлетел дайвмастер, дал свой октопус, подышал, все нормализовалось".
Короче, версия диагноза такая:

1. Предшествовавший дайву "насморк" скорее всего имел вирусный старт и вторичную бактериальную инфекцию на фоне ослабления иммунной системы из-за расхода ресурсов на подавление вируса (проявления гайморита, фурункулы).
2. В результате болезни вероятно, что формула крови была не в норме. Насколько не в норме можно б было попробовать выяснить даже через пару недель после дайва. Возможно, что и с пониженным гемоглобином.
3. Симптомы во время дайва больше похожи на гиперкапния (повышенное содержание СО2) с соответствующим снижением функции газообмена по кислороду в лёгких в режиме "экономного дыхания".
4. По мере накопления эффекта "отравления со2", затрудняющие транспорт кислорода, проявились симптомы. Реакция дыхательного центра привела к активизации дыхания и резкому росту потребления воздуха (компенсация). Состав газа в своем баллоне был нормальный - всё прошло бы и на нём. Но так-то , инструкторский газ завсегда вкуснее..))


Попробуй для проверки деталей сравнить своё потребление воздуха с погружениями в сопоставимых профилях на первых 10 минутах.

А чтобы в аналогичные ситуации после насморков не попадать, сдавай анализ крови в первую неделю после болезни, если собираешься нырять-)

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 24-09-2022 07:56 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
22-09-2022 14:12
PABLOK писал(а):
22-09-2022 14:05
1. В Турции в массовых дц нет своих танков и компрессоров. Ищите проблему в танках.
2. По поиску возможных внутренних медицинских проблем вашего организма или действия азота - мало информации.

В Турции всегда нырять стоит в теми дц, у кого и баллоны свои и компрессора новые. В Каше, например, очень приличный ДЦ - Каш Дайвинг, там хозяин (Левент) сам технарь и ныряет каждый день. Кто из дц использует прокатные танки массово - всегда проблемы. Там и масло, и СО, и вода, и курево и всякое другое в танках.




Я ныряю с ДЦ драгоман, свои баллоны, свой компрессор. Супервайзер на лодке озан стабилен сам стабильно ныряет дней 5-6 в неделю, учит тех, о сравнении скиллов этих людей вряд ли могу судить. Спасибо за совет про каш дайвинг, тем более что это почти соседняя лодка.

"По поиску возможных внутренних медицинских проблем вашего организма или действия азота - мало информации" - было бы отлично, если бы вы указали, какой информации не хватает
Да сложно найти концы. На регули Апекс вообще думаю в последнюю очередь. Сколько их не переюзал, вопросов не было вот ни разу по дыханию с ними.

То, что вы ныряли с вирусной инфекцией - плохо. Туннельное зрение могло быть связано много с чем, я например, думаю про предобморочное состояние, а оно может много от чего произойти. И нарушение мозгового кровоснабжения (а хоть бы и транзиторное), и наркоз от азота, и плохой воздух, и реакция на разницу температур тела и воды, продувка на отеке евстахиевых труб и получить обратный блок, который легко дает головокружение, и т.п. Вы болели, ныряли явно в повышенной нагрузке на организм во всех смыслах, в т.ч. с интоксикацией от инфекции и, вероятно некоторой степенью обезвоженности (при болезни такое тоже часто, хотя бы из за учащенного дыхания). А учащенное дыхание может дать гипероксигенацию, что даст судорожный синдром и в т.ч. реакцию со стороны зрительного анализатора. Может дышали часто и поверхностно, что очень быстро даст гипоксию. И вы указываете сами, что явно болели, хоть и без температуры. Может даже дышали реже и гипоксия так дала о себе знать, но вы не отключились, провалившись в сон, как большинство, а среагировать успели. В общем, не будучи там рядом с вами, сложно найти истиную причину сидя на диване...

Главное в истории, что вы живы, гид тоже молодец, что был оперативен и рядом.

Из выводов - обращайте внимание на воздух всегда и не стоит нырять в случае инфекций, обезвоживания и даже просто большой усталости. Тут как в парашютизме, лучше 1 раз не нырнуть, чем 1 раз не вынырнуть.

А конкретно в Турции вот прям всегда очень внимательно проверять танки и воздух в них. Хотя бы носом и сначала открывать вентиль (без прикручивания регуля) и смотреть, не вылетает ли чего. В Кемере в массовых дц из танков рентовых вылетает серая пудра от окисленных стенок танков, бывает что вода и масло.

СО, конечно не обнаружить носом, но если танк бьют черт знает как, то точно будет чем то вонять.

Drupa
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-09-2022 23:55

#52 Сообщение Добавлено: 24-09-2022 10:33 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

adromych писал(а):
24-09-2022 01:59
Drupa писал(а):
23-09-2022 01:38
adromych писал(а):
23-09-2022 00:57


1.По размаху температуры не похоже на 1 градус, т.к. на одной из засечек у тебя температура 27С.
Но если размах даже пару-тройку градусов, то это не очень важно.
2. Да, на 12й минуте - это что было?
"На 10.30 почувствовал, что изображение становится туннельным с размазанной картинкой по бокам и затруднения дыхания, решил всплыть на пару метров.
На 12.30 свет начал потухать, дыхание участилось, постучал манометром по баллону, привлек внимание дайвмастера. Состоялся диалог: -у меня проблемы -какие? - я не знаю. Подлетел дайвмастер, дал свой октопус, подышал, все нормализовалось".
Короче, версия диагноза такая:

1. Предшествовавший дайву "насморк" скорее всего имел вирусный старт и вторичную бактериальную инфекцию на фоне ослабления иммунной системы из-за расхода ресурсов на подавление вируса (проявления гайморита, фурункулы).
2. В результате болезни вероятно, что формула крови была не в норме. Насколько не в норме можно б было попробовать выяснить даже через пару недель после дайва. Возможно, что и с пониженным гемоглобином.
3. Симптомы во время дайва больше похожи на гиперкапния (повышенное содержание СО2) с соответствующим снижением функции газообмена по кислороду в лёгких в режиме "экономного дыхания".
4. По мере накопления эффекта "отравления со2", затрудняющие транспорт кислорода, проявились симптомы. Реакция дыхательного центра привела к активизации дыхания и резкому росту потребления воздуха (компенсация). Состав газа в своем баллоне был нормальный - всё прошло бы и на нём. Но так-то , инструкторский газ завсегда вкуснее..))


Попробуй для проверки деталей сравнить своё потребление воздуха с погружениями в сопоставимых профилях на первых 10 минутах.

А чтобы в аналогичные ситуации после насморков не попадать, сдавай анализ крови в первую неделю после болезни, если собираешься нырять-)
Профиль по дыханию первые минуты +/- как и в предыдущих дайвах.
Спасибо за развернутый ответ.
Поскольку установить газовую смесь в баллонах не представляется возможным, я тоже пришел к подобному варианту, что на фоне болезни, инфекции, организм находился в состоянии переутомления, в результате чего был нарушен газообмен и, вероятно, концентрация СО была отлична от нормы, далее в попытке нормализовать ситуацию делается глубокий вдох, что приводит к большему количеству СО, что приводит к более глубокому вдоху и так до потемнения в глазах.


Из полученного урока вынес:
1. Не нырять в кондициях организма отличных от нормы.
2. Делать более часто, доступные в период поездки на дайвинг, замеры: температура, давление, сатурация, сахар и тд. Если есть какой-то дискомфорт, не забивать, а также делать анализ крови.
3. Попытаться найти портативный анализатор баллона на со, воду и иные примеси, ТК идея полагаться на нюх и визуальный осмотр кажется такой себе.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#53 Сообщение Добавлено: 24-09-2022 14:17 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
24-09-2022 10:33
Из полученного урока вынес:
1. Не нырять в кондициях организма отличных от нормы.
2. Делать более часто, доступные в период поездки на дайвинг, замеры: температура, давление, сатурация, сахар и тд. Если есть какой-то дискомфорт, не забивать, а также делать анализ крови.
3. Попытаться найти портативный анализатор баллона на со, воду и иные примеси, ТК идея полагаться на нюх и визуальный осмотр кажется такой себе.
В принципе, выводы абсолютно верные.
Воздух в баллонах (в данном конкретном случае) вероятно не при чем. На вашем графике (по давлению в баллонах) видно, что вы имеете привычку каждые восемь минут менять источник газа. Т.е. во время этого дайва вы неоднократно переходили обратно на подозрительный баллон. И чувствовали себя при это нормально. Значит воздух был нормального качества.
Наверно общее состояние организма было не очень. Возможно, что вы слишком часто ныряли за эти два месяца. Тем более вам приходится таскать два баллона.

У меня еще была мысль, что какой-нибудь фурункул мог вскрыться во время спуска. Задели чем-нибудь или еще что. Но наверное вы бы это заметили.
Drupa писал(а):
24-09-2022 10:33
2. Делать более часто, доступные в период поездки на дайвинг, замеры: температура, давление, сатурация, сахар и тд. Если есть какой-то дискомфорт, не забивать, а также делать анализ крови.
Вы возите с собой на отдых средства для измерения артериального давления и сахара? Диабет имеется? Интернет говорит, что гипогликемия и низкое давление являются противопоказаниями к озонотерапии.

Drupa
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-09-2022 23:55

#54 Сообщение Добавлено: 24-09-2022 15:47 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Asty писал(а):
24-09-2022 14:17
Drupa писал(а):
24-09-2022 10:33
Из полученного урока вынес:
1. Не нырять в кондициях организма отличных от нормы.
2. Делать более часто, доступные в период поездки на дайвинг, замеры: температура, давление, сатурация, сахар и тд. Если есть какой-то дискомфорт, не забивать, а также делать анализ крови.
3. Попытаться найти портативный анализатор баллона на со, воду и иные примеси, ТК идея полагаться на нюх и визуальный осмотр кажется такой себе.
В принципе, выводы абсолютно верные.
Воздух в баллонах (в данном конкретном случае) вероятно не при чем. На вашем графике (по давлению в баллонах) видно, что вы имеете привычку каждые восемь минут менять источник газа. Т.е. во время этого дайва вы неоднократно переходили обратно на подозрительный баллон. И чувствовали себя при это нормально. Значит воздух был нормального качества.
Наверно общее состояние организма было не очень. Возможно, что вы слишком часто ныряли за эти два месяца. Тем более вам приходится таскать два баллона.

У меня еще была мысль, что какой-нибудь фурункул мог вскрыться во время спуска. Задели чем-нибудь или еще что. Но наверное вы бы это заметили.
Drupa писал(а):
24-09-2022 10:33
2. Делать более часто, доступные в период поездки на дайвинг, замеры: температура, давление, сатурация, сахар и тд. Если есть какой-то дискомфорт, не забивать, а также делать анализ крови.
Вы возите с собой на отдых средства для измерения артериального давления и сахара? Диабет имеется? Интернет говорит, что гипогликемия и низкое давление являются противопоказаниями к озонотерапии.
Нет, не вожу и проблем не наблюдалось с сахаром, но прибор стоит примерно 3 копейки и весит примерно как пачка сигарет, чтобы не докинуть в сумку, если это важный показатель в дайвинге. Давление 120/80, проблем нет, в целом на здоровье обычно не жалуюсь.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#55 Сообщение Добавлено: 24-09-2022 16:35 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

adromych писал(а):
24-09-2022 01:59
...
Короче, версия диагноза такая:
...
2. В результате болезни вероятно, что формула крови была не в норме. Насколько не в норме можно б было попробовать выяснить даже через пару недель после дайва. Возможно, что и с пониженным гемоглобином.
...
Про гемоглобин. Наблюдал случай с девушкой, опытной и спортивной, которая во время дайва показала нестандартный знак – обе ладошки приложила к щеке. Типа баюшки-баю.
Потом пояснила, что боролась с сильнейшими позывами поспать, прям под водой.
И призналась, что по женским обстоятельствам она имела значительную кровопотерю и пониженный гемоглобин. Спортивный характер не остановил ее пойти на погружение, хотя стоило бы воздержаться.

Не берусь судить случай с фурункулезом, но обычно при этом повышается уровень лейкоцитов, а гемоглобин проседает.
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#56 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 12:01 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
24-09-2022 10:33
фурункулы
фурункул это сильнейшая нагрузка на имуную систему
организм при этом может так сильно колбасить что и на суше время от времени на стенку лезешь (имею опыт) а потом раз
и отпустило
по моему скромному мнению фурункул и является той самой проблемой
а у вас анамез осложнен еще и насморком
так что под воду
только в максимально здоровом состоянии
четности!

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#57 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 16:01 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

YDanilov писал(а):
25-09-2022 12:01
Drupa писал(а):
24-09-2022 10:33
фурункулы
фурункул это сильнейшая нагрузка на имуную систему
организм при этом может так сильно колбасить что и на суше время от времени на стенку лезешь (имею опыт) а потом раз
и отпустило
по моему скромному мнению фурункул и является той самой проблемой
а у вас анамез осложнен еще и насморком
так что под воду
только в максимально здоровом состоянии
четности!
поддержу - воздух, футбол, и пр. ни причем .
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#58 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 17:38 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
24-09-2022 10:33
Из полученного урока вынес:
1. Не нырять в кондициях организма отличных от нормы.
2. Делать более часто, доступные в период поездки на дайвинг, замеры: температура, давление, сатурация, сахар и тд. Если есть какой-то дискомфорт, не забивать, а также делать анализ крови.
3. Попытаться найти портативный анализатор баллона на со, воду и иные примеси, ТК идея полагаться на нюх и визуальный осмотр кажется такой себе.
Можно мнение, возникшее по прочтении? Вы только не обижайтесь, пожалуйста. Идёт?

Хотел спросить Вас об общем состоянии здоровья, но пока собирался написать, Вы уже ответили сами - нормально со здоровьем. В таком случае:
1. ДА, "Не нырять в кондициях организма отличных от нормы." Каждый дайвер может отказаться от погружения или прервать погружение не объясняя причин. Всё. Точка.
(General Rule: Anyone can cancel any dive, at any time, for any reason.)
1а. В описанном Вами случае... Ну не надо было вообще погружаться если на Вас фурункулы напали, тем более на лице. ПМСМ.

2. Забыть об этом пункте прямо в этом обсуждении. Либо Вы достаточно здоровы (что подтверждается самооценкой самочуствия и общей медкомиссией хотя бы раз в году) и погружаетесь, забыв о пункте 2 и просто следя за самочуствием, ощущениями (включая и отсутствие фурункулёза, похмелья, простуды, упомянутых месячных, etc.). Либо Вы прекращаете погружаться и занимаетесь лечением с непрерывным инструментальным контролем.

3. Не напасётесь Вы датчиков на все случаи жизни. Если погружаетесь с ДЦ, придётся довериться им. Да, полезно посмотреть/ознакомиться с тем как у них всё происходит... если Вы чувствуете себя компетентным. А если нет, то и не надо суету развивать - не поможет и проблема всё равно придёт неожиданно. Погружаться с проверенными ДЦ.

Disclaimer. Примите это не как нравоучение или указание - это просто чужое мнение для размышления. Удачи и Четного Пересечения!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#59 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 18:15 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

ShurikK писал(а):
24-09-2022 01:44
BKC писал(а):
24-09-2022 00:25
...такого набора полной околесицы в одном параграфе мне давно не попадалось... Прямо какой-то генерированный компьютером текст.
Вы, поосторожнее с эпитетами...
А что Вам так не понравилось в моей оценке приведённой Вами цитаты? Тем более, что "Ваапче у мну были курсы всяких химий давно". Подозреваю, что у меня курсы химии были ещё раньше. :wink:

Ну давайте разберём притащенную Вами цитату - утверждение за утверждением.
Начну с двух, которые вроде бы понятны без всякого знания химии - просто из чтения популярной литературы. На них Вы вполне могли бы и сами обратить внимание.
Итак...
...атомарный кислород, который является в организме самым сильным антиоксидантом...
Читаем интернет - что такое "антиоксидант". Кислород - это окислитель, "оксидант", а никак ни "антиохидант" - ну он, ведь, к-и-с-л-о-р-о-д!

...антиоксидантом, устраняющим также кислородное голодание тканей
Кислородное голодание тканей возникаeт/может возникать при недостатке кислорода - окислителя. "Антиоксидант" - борец с окислителем - может только усугублять кислородное голодание, а никак не устранять.


Ну и немного о "химии":
Н2О2 распадается на воду и О – атомарный кислород...
Неверно - при распаде Н2О2 атомарный кислород не образуется.

...атомарный кислород... уничтожает любую патогенную микрофлору (вирусы, грибы, бактерии и др.)
Атомарный кислород не может ничего уничтожать ибо его, атомарного кислорода, там нет. Да если бы и был...

Н2О2 распадается на воду и О – атомарный кислород... уничтожает... лишние «свободные радикалы».
Атом кислорода - сам и есть "свободный радикал". Но его нет. Перикись водорода не уничтожает какие-то "лишние" свободные радикалы, а, наоборот, приводит к появлению свободных радикалов (нет, не атомов кислорода).

Вот почему так хорошо в сосновом лесу, после грозы, когда есть озон (О3), из которого при распаде получается О и О2
В сосновом лесу после грозы из озона не получаются атомы "О". От слова - совсем. Если бы даже и получались, то исчезали бы через 10 микросекунд. Не успев принести столь ожидаемую пользу. Но, увы, они даже не появляются.


Достаточно для утверждения о том, что при беглом прочтении это показалось сильно концентрированной ахиней?
И что ж у них из всего получаются атомы "О" - и из Н2О2 в организме, и из О3 в лесу - и всё это в одном параграфе. Кто все эти люди... :roll: Тоже небось лечить обещают. :?

Drupa
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-09-2022 23:55

#60 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 18:42 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

BKC писал(а):
25-09-2022 17:38
Drupa писал(а):
24-09-2022 10:33
Из полученного урока вынес:
1. Не нырять в кондициях организма отличных от нормы.
2. Делать более часто, доступные в период поездки на дайвинг, замеры: температура, давление, сатурация, сахар и тд. Если есть какой-то дискомфорт, не забивать, а также делать анализ крови.
3. Попытаться найти портативный анализатор баллона на со, воду и иные примеси, ТК идея полагаться на нюх и визуальный осмотр кажется такой себе.
Можно мнение, возникшее по прочтении? Вы только не обижайтесь, пожалуйста. Идёт?

Хотел спросить Вас об общем состоянии здоровья, но пока собирался написать, Вы уже ответили сами - нормально со здоровьем. В таком случае:
1. ДА, "Не нырять в кондициях организма отличных от нормы." Каждый дайвер может отказаться от погружения или прервать погружение не объясняя причин. Всё. Точка.
(General Rule: Anyone can cancel any dive, at any time, for any reason.)
1а. В описанном Вами случае... Ну не надо было вообще погружаться если на Вас фурункулы напали, тем более на лице. ПМСМ.

2. Забыть об этом пункте прямо в этом обсуждении. Либо Вы достаточно здоровы (что подтверждается самооценкой самочуствия и общей медкомиссией хотя бы раз в году) и погружаетесь, забыв о пункте 2 и просто следя за самочуствием, ощущениями (включая и отсутствие фурункулёза, похмелья, простуды, упомянутых месячных, etc.). Либо Вы прекращаете погружаться и занимаетесь лечением с непрерывным инструментальным контролем.

3. Не напасётесь Вы датчиков на все случаи жизни. Если погружаетесь с ДЦ, придётся довериться им. Да, полезно посмотреть/ознакомиться с тем как у них всё происходит... если Вы чувствуете себя компетентным. А если нет, то и не надо суету развивать - не поможет и проблема всё равно придёт неожиданно. Погружаться с проверенными ДЦ.

Disclaimer. Примите это не как нравоучение или указание - это просто чужое мнение для размышления. Удачи и Четного Пересечения!
1. Меня побудило нырнуть: а) я взял два дня отдыха до этого дайва б) я был у доктора и он сказал: ничего страшного, можешь идти нырять в) мне становилось легче в плане простуды. Понятно, что организм ослаблен, но не было критических сигналов, чтобы пропустит дайв(или я их не распознал).

2. Дайверы каждый дайв проверяют оборудование до, не вижу причин не сделать этого же с организмом, даже минимально: температура, давление -это 2 минуты делов.

3. Разговор на эту тему можен вызвать дискуссию формата нужны ли датчики в дайвинге и быть не весьма продуктивным. Мне больше нравится опираться на цифры, статистические данные. Вам, видимо, опыт, ощущения, веру. Не имею ничего против вашей точки зрения.

Не понял, почему я должен был обидеться на ваш пост, опыта у меня в дайвинге немного, нравоучение ли это или совет, в любом случае польза для меня будет.

Закрыто