Инцидент при погружении

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#141 Сообщение Добавлено: 07-12-2022 13:17 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

web писал(а):
06-12-2022 13:07
хех, не заходил давно и первым делом вижу в очередной раз как где-то на курорте не сами собирают снарягу, не проверяют чем дышать а просто плюхаются как в надувной бассейн...и смотрю на 10летнюю дочь которая сама все собирает, проверяет и даже периодический смеси себе готовит. и никому не доверяет и себя по 3 раза проверяет.

Вот реально не учит вас жизнь ничему, ребята, не учит....всем добра :)
С возвращением! Приятно иногда видеть тут "сторожил" :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 07-12-2022 13:24 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

baskervil187 писал(а):
15-11-2022 21:57
Доброго вечера! Недавно нырял в Красном море (я не профи и не имею сертификат, обычный туристический дайвинг) в рамках однодневного дайвинга со стандартными 2-мя погружениями. Первое прошло отлично, все было хорошо, поныряли метров на 5-7, по времени минут 15. Потом отдых, снорклинг, обед. Перерыв до второго погружения около 2 часов. Во время второго погружения спустился метра на 2-3 и дико заломило левую височную область головы. Показал инструктору, что не очень себя чувствую, он ослабил мне маску и показал типа все ок, давай вниз, спускаюсь еще на пару метров, чувствую голова сейчас лопнет, показываю ему наверх, всплыли. Голова болела в этом месте весь оставшийся день, ночью заснул и проснулся от ощущения озноба и температуры. Утром откашлял 2-3 раза слюну с розовыми выделениями (как я предполагаю выделения крови). Пару дней чувствовал себя хреновато, потом вроде прошло.
Подскажите, с чем может быть связано, возможные причины? Инструктор-египтянин, когда возвращались назад, сказал что-то типа маска не по размеру, но думаю причина не в этом.
До этого нырял несколько раз в Черном и Средиземном морях (максимально на 15 метров) - никогда такого не было, все было гладко.
Недавно вернулся из Хургады, было желание отучится на сертификат Open Water Diver, но после этого инцидента страшновато что-то стало.
Всё просто, у вас был скорее всего односторонний оттёк лобной и/или гайморовой пазухи - т.е баротравма
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Drupa
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-09-2022 23:55

#143 Сообщение Добавлено: 12-12-2022 13:23 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Было время подумать, для себя я решил следующее:
Основная причина - неправильное дыхание (в тот момент у меня была фаза вдоха 2сек и фаза выдоха 6-7сек).
Что в комплекте с плохим самочувствием, заплывом против течения, азотным наркозом, курением(уже бросил) привело к гиперкапнии.

Хочется сказать огромное спасибо Максу Васильеву и Сергею Курко, что согласились помочь. Сергей Курко знает свое дело блестяще и за месяц нырялок удалось как и побороть страх после инцидента, так и подтянуть технику и знания.

В итоге: оборудование кручу сам, газы мешаю сам, на 50м на тримиксе нырнули.
Тема себя исчерпала, можно прикрыть, всем спасибо.

Закрыто