Инцидент при погружении

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#61 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 19:04 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Андрей СПб писал(а):
23-09-2022 16:09
Вы представляете себе сколько озона можно инектировать под кожу?
Плюсую.
Инъекции озона это из области медицинской фантастики голодных шарлатанов с белых халатах.
Помните такой анекдот из времён моего детства. :wink: Про последнюю просьбу Владимира Ильича, обращённую к Феликсу Эдмундовичу. Тот, который заканчивается словами "...и опять Троцкий будет неправ!"

Зря Вы согласились, ох зря... :wink: :lol:

Нет, про то, что озон пытались использовать в медицине (а может и используют) я слышaл/знал довольно давно - ещё в прошлом веке. Но те применения имели хоть какой-то смысл... в смысле, не были бессмысленными даже на первый взгляд. Но тут - заинтересовался, глянул пару ссылок.

Enjoy, в любой стране и на любом языке:
Проведение озонотерапии

What Is Ozone Therapy?

Позор нам, маловерам... :(
Лёгким утешением служит то, что во второй, англоязычной ссылке всё-таки вскользь упоминается заявление Food and Drug Administration - ихнегo верховного контролирующего-разрешающего органа. (Видать, требуют у них делать disclaimer когда всякую чушь несёшь в народ - типа, мы вам всё сказали/показали, а вы сами решайте.)

FDA писал(а):Ozone is a toxic gas with no known useful medical application in specific, adjunctive, or preventive therapy. In order for ozone to be effective as a germicide, it must be present in a concentration far greater than that which can be safely tolerated by man and animals.
/Озон является токсичным газом. Не установлено никакого полезного эффекта применения озона в медицине ни для каких-либо специфических целей, ни в качестве дополнительного лечения, ни в профилактической терапии. Для того, чтобы озон был эффективным бактерицидным средством, он должен присутствовать в концентрации, намного превышающей ту, которая может безопасно переноситься человеком и животными./
Как-то так... :smoke:
Последний раз редактировалось BKC 25-09-2022 19:51, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#62 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 19:24 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
25-09-2022 18:42
Мне больше нравится опираться на цифры, статистические данные. Вам, видимо, опыт, ощущения, веру.
"Статистические данные" - это то, что Вы где-то прочитали и отложили в голове. Да, это полезно.
Я не сторонник заявления о том, что "дайвинг это просто и абсолютно безопасно". Но всё же это не космический полёт с выходом в открытый космос. Это - у-д-о-в-о-л-ь-с-т-в-и-е.
А что касается оценки самочуствия, Ваши ощущения - самое важное в этом деле. (Опять же - если Вы здоровый человек.)
Статья из DAN (посмотрите хотя бы самый конец - сами или с другом translate.google)

Drupa писал(а):
25-09-2022 18:42
Не понял, почему я должен был обидеться на ваш пост...
А на всякий случай - я Вас не знаю, а предупредить не очень трудно. :wink:

Drupa писал(а):
25-09-2022 18:42
...нравоучение ли это или совет, в любом случае польза для меня будет.
Вот именно это я и имел в виду - просто повод подумать и не более. :beer1:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 20:12 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

BKC писал(а):
25-09-2022 18:15
ShurikK писал(а):
24-09-2022 01:44
BKC писал(а):
24-09-2022 00:25
...такого набора полной околесицы в одном параграфе мне давно не попадалось... Прямо какой-то генерированный компьютером текст.
Вы, поосторожнее с эпитетами...
А что Вам так не понравилось в моей оценке приведённой Вами цитаты? Тем более, что "Ваапче у мну были курсы всяких химий давно". Подозреваю, что у меня курсы химии были ещё раньше. :wink:

Ну давайте разберём притащенную Вами цитату - утверждение за утверждением.
Начну с двух, которые вроде бы понятны без всякого знания химии - просто из чтения популярной литературы. На них Вы вполне могли бы и сами обратить внимание.
Итак...
...атомарный кислород, который является в организме самым сильным антиоксидантом...
Читаем интернет - что такое "антиоксидант". Кислород - это окислитель, "оксидант", а никак ни "антиохидант" - ну он, ведь, к-и-с-л-о-р-о-д!

...антиоксидантом, устраняющим также кислородное голодание тканей
Кислородное голодание тканей возникаeт/может возникать при недостатке кислорода - окислителя. "Антиоксидант" - борец с окислителем - может только усугублять кислородное голодание, а никак не устранять.


Ну и немного о "химии":
Н2О2 распадается на воду и О – атомарный кислород...
Неверно - при распаде Н2О2 атомарный кислород не образуется.

...атомарный кислород... уничтожает любую патогенную микрофлору (вирусы, грибы, бактерии и др.)
Атомарный кислород не может ничего уничтожать ибо его, атомарного кислорода, там нет. Да если бы и был...

Н2О2 распадается на воду и О – атомарный кислород... уничтожает... лишние «свободные радикалы».
Атом кислорода - сам и есть "свободный радикал". Но его нет. Перикись водорода не уничтожает какие-то "лишние" свободные радикалы, а, наоборот, приводит к появлению свободных радикалов (нет, не атомов кислорода).

Вот почему так хорошо в сосновом лесу, после грозы, когда есть озон (О3), из которого при распаде получается О и О2
В сосновом лесу после грозы из озона не получаются атомы "О". От слова - совсем. Если бы даже и получались, то исчезали бы через 10 микросекунд. Не успев принести столь ожидаемую пользу. Но, увы, они даже не появляются.


Достаточно для утверждения о том, что при беглом прочтении это показалось сильно концентрированной ахиней?
И что ж у них из всего получаются атомы "О" - и из Н2О2 в организме, и из О3 в лесу - и всё это в одном параграфе. Кто все эти люди... :roll: Тоже небось лечить обещают. :?
Воды-вода. Но готовились долго, сразу видно. Поразительная у Вас способность отвечать на вопросы, которые вам не задавали.

А на просьбу обосновать Ваше заявление, что атомарный кислород малоактивен реакция будет?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#64 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 20:43 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Ну если говорить о Озоне то В восьмидесятые года в гои был разработан и широко внедрялся в медицину озонатор крови на основе ультрафиолетовой лампы которые омывалась потоком крови пациента..
Практика была наработана достаточно обширная и вроде бы даже успешная
Но инъекции озона крайне нестабильного газа это что-то из области ненаучной фантастики
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Drupa
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-09-2022 23:55

#65 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 20:48 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

BKC писал(а):
25-09-2022 19:24
Drupa писал(а):
25-09-2022 18:42
Мне больше нравится опираться на цифры, статистические данные. Вам, видимо, опыт, ощущения, веру.
"Статистические данные" - это то, что Вы где-то прочитали и отложили в голове. Да, это полезно.
Я не сторонник заявления о том, что "дайвинг это просто и абсолютно безопасно". Но всё же это не космический полёт с выходом в открытый космос. Это - у-д-о-в-о-л-ь-с-т-в-и-е.
А что касается оценки самочуствия, Ваши ощущения - самое важное в этом деле. (Опять же - если Вы здоровый человек.)
Статья из DAN (посмотрите хотя бы самый конец - сами или с другом translate.google)

Drupa писал(а):
25-09-2022 18:42
Не понял, почему я должен был обидеться на ваш пост...
А на всякий случай - я Вас не знаю, а предупредить не очень трудно. :wink:

Drupa писал(а):
25-09-2022 18:42
...нравоучение ли это или совет, в любом случае польза для меня будет.
Вот именно это я и имел в виду - просто повод подумать и не более. :beer1:
Хочется, конечно, спросить, где начинается граница выхода в открытый космос? С коммерческого дайвинга на 150+? Или, например, у меня был запланирован тех курс на след неделю и там уже можно? Я думаю, вы поняли мою мысль. Если это даст мне дополнительный комфорт при дайвинге, не вижу в этом ничего криминального, я же не пытаюсь установить стандарт в индустрии или что-то в этом духе.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 20:54 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Я думаю, всё значительно проще - азотка+накрыло (страх).
Фурункулез тут не при чём (только опосредственно)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Drupa
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-09-2022 23:55

#67 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 21:11 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Максим Васильев писал(а):
25-09-2022 20:54
Я думаю, всё значительно проще - азотка+накрыло (страх).
Фурункулез тут не при чём (только опосредственно)
Если ваше предложение верно, не могли бы вы рассказать, как лучше себя вести в подобной ситуации?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#68 Сообщение Добавлено: 25-09-2022 21:53 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
25-09-2022 21:11
Максим Васильев писал(а):
25-09-2022 20:54
Я думаю, всё значительно проще - азотка+накрыло (страх).
Фурункулез тут не при чём (только опосредственно)
Если ваше предложение верно, не могли бы вы рассказать, как лучше себя вести в подобной ситуации?
Когда меня на Зенобии накрыло, то я смог просто перебороть "ощущение факапа" тем что сосредоточил внимание на "а какая там на фотике диафрагма стоит", разглядывая мелкие цифирьки.
Очень актуальное "действо" :D при условии что тебе кажется что ты проваливаешься с офигенной скорость и не работает регулятор и поддув. Однако помогло, что группа даже ничего не заметила.
так что вы абсолютно правильно сделали что сдержали панику, занялись анализом состояния (осознанием!) и запросили помощь.
И все рассосалось.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 26-09-2022 10:42, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#69 Сообщение Добавлено: 26-09-2022 01:04 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Максим Васильев писал(а):
25-09-2022 20:54
Я думаю, всё значительно проще - азотка+накрыло (страх).
Фурункулез тут не при чём (только опосредственно)
Максим, не очень похоже на азотку...) NDL большой и глубина маловата..)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#70 Сообщение Добавлено: 26-09-2022 01:11 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
25-09-2022 20:48
Если это даст мне дополнительный комфорт при дайвинге, не вижу в этом ничего криминального...
Да и нет в этом ничего не только криминального, но и просто предосудительного. Я ж сказал - повод для размышлений и не более того.
Мысль моя была о том, что проверять всё просто так нет особой причины. Можно и статистику глянуть - многие ли так делают. Но и это неважно: хочется - делайте.
Имеет смысл контролировать то, с чем у вас есть изветные проблемы. Повышенное давление бывает - да, можно и наверное неплохо таскать с собой тонометр. Проблемы с сахаром - делать тесты. Но контролировать то, не знаю что - особого смысла нет, ПМСМ. Всё равно проблема скорее всего придёт оттуда, откуда Вы не ожидали... если Вы не специалист.

Сделав такое пространноe вступление-пояснение :wink:
Drupa писал(а):
25-09-2022 20:48
Хочется, конечно, спросить, где начинается...
Или, например, у меня был запланирован тех курс на след неделю и там уже можно? Я думаю, вы поняли мою мысль.криминального
Спрашиваете - отвечаем. :wink: Хотя, конечно же, опираясь только на своё мнение и опыт. Но не боясь того, что сейчас прочие дайвера да инструктора затопчут. (шутка, провокация) Нет, отвечать даже про границу космоса я не стал бы, если бы не кое что ещё в Вашем последнеем сообщении.
Только Вы не обижайтесь... Уповаю на Вашу уже продемонстрированную вменяемось. :wink:

Мне трудно было бы поверить в объяснение, данное Максимом Васильевым, о чём я в самом начале писал - глубина 25 метров, тёплая прозрачная вода. Но есть одно "но". Меня в самом начале "зацепило" то, что Вы уже "рескью дайвер", при том, что опыта у Вас ~80 погружений в тёплой воде и 50 из них - только-только в этом году... если я правильно понял. Про "рескью" ничего не знаю, но это вроде бы курс ни о чём (могу ошибаться). С бокомаунтом плаваете, осваиваете - вы ж не сразу в нём обучались. Стремитесь то есть развиваться. И всё бы это ничего. Но, как выясняется, Вы ещё и на технические курсы собрались. С 80-то погружениями. И есть такое подозрение, что это одна из причин (хоть и не непосредственная) произошедшего с Вами. Куда торопитесь? Какие технические погружения? Плавайте, наслаждайтесь, приобретайте опыт. И вполне возможно, что желание всё измерять на себе-здоровом пройдёт само собой. (Хотя, опять же, почему нет если хочется, если интересно.)

Так что, не собираясь спорить с Максимом Васильевым, позволю себе уточняющее замечание. А Вы делайте с ним что хотите. :wink:
Максим Васильев писал(а):
25-09-2022 20:54
Я думаю, всё значительно проще - азотка+накрыло (страх)...
... на фоне целеустремлённости при недостаточном опытe погружений.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 26-09-2022 04:04 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

to Drupa: Насколько интенсивно работали(гребли) к моменту, когда наступил эффект туннельного зрения?
Учащённое дыхание наблюдалось?
Течение было?
Deep-diver до 40 метров проходили?
Как конкретно на Вас действует азотный наркоз знаете?
Переключались ли потом обратно на баллон, воздух из которого не понравился?

Почему интересуюсь.
Азотный наркоз со всеми его прелестями начинает действовать задолго до достижения глубины 40 и даже 30 метров. Но практически не чувствуется. Туннельное зрение, изменения настроения, изменения слухового восприятия, заторможенность и т.д. наступают когда накрывает уже серьезно и не заметить это уже невозможно.
В срессовой же ситуации (что-то мешает из оборудования, показалось что затруднено дыхание, чуть хлебнул воды в момент смены регулятора, повышенная физическая активность, обеспокоенность чем-либо, в том числе и своим физическим состоянием, да в общем любая проблемка, а если есть ещё совокупность проблемок) действие азотного наркоза может резко усилится. И, по крайней мере, один из признаков такой ситуации, а именно туннельное зрение, Вы описываете. При этом автоматом должно возникать и учащённое дыхание. Если в этом случае не пытаться бороться со стрессом, то процесс может приобрести лавинообразный характер и приведет к полной потере возможности соображать.

Словить азотку на глубине менее 30 метров, при наличии стрессовой ситуации, вполне реально. У меня такой опыт есть. И от этого никто не застрахован.

Посему, поддерживаю версию Максима. Вероятно, азотный наркоз усиленный стрессом.

Действовали Вы вполне вменяемо.
Остановились, устранили проблему вызвавшую стресс (сменили регулятор, правда на регулятор гида), отдышавшись, успокоились.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Drupa
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-09-2022 23:55

#72 Сообщение Добавлено: 26-09-2022 08:55 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

ShurikK писал(а):
26-09-2022 04:04
to Drupa: Насколько интенсивно работали(гребли) к моменту, когда наступил эффект туннельного зрения?
Учащённое дыхание наблюдалось?
Течение было?
Deep-diver до 40 метров проходили?
Как конкретно на Вас действует азотный наркоз знаете?
Переключались ли потом обратно на баллон, воздух из которого не понравился?

Почему интересуюсь.
Азотный наркоз со всеми его прелестями начинает действовать задолго до достижения глубины 40 и даже 30 метров. Но практически не чувствуется. Туннельное зрение, изменения настроения, изменения слухового восприятия, заторможенность и т.д. наступают когда накрывает уже серьезно и не заметить это уже невозможно.
В срессовой же ситуации (что-то мешает из оборудования, показалось что затруднено дыхание, чуть хлебнул воды в момент смены регулятора, повышенная физическая активность, обеспокоенность чем-либо, в том числе и своим физическим состоянием, да в общем любая проблемка, а если есть ещё совокупность проблемок) действие азотного наркоза может резко усилится. И, по крайней мере, один из признаков такой ситуации, а именно туннельное зрение, Вы описываете. При этом автоматом должно возникать и учащённое дыхание. Если в этом случае не пытаться бороться со стрессом, то процесс может приобрести лавинообразный характер и приведет к полной потере возможности соображать.

Словить азотку на глубине менее 30 метров, при наличии стрессовой ситуации, вполне реально. У меня такой опыт есть. И от этого никто не застрахован.

Посему, поддерживаю версию Максима. Вероятно, азотный наркоз усиленный стрессом.

Действовали Вы вполне вменяемо.
Остановились, устранили проблему вызвавшую стресс (сменили регулятор, правда на регулятор гида), отдышавшись, успокоились.
Гребли против течения, учащенного дыхания не было, дип проходил, действует как заторможенная реакция, спокойствие, может как выпил пару пива, действие сильного азотного наркоза на себе не чувствовал, поэтому как я ощущаю в таких ситуациях, не могу сказать.
Конкретно по этому дайву плыли и плыли, черепашку посмотрели, все вполне штатно было, до момента, когда картинка начала портиться, появилось ощущение, что что-то не так, а потом и потребление воздуха скакнуло. График потребления воздуха чуть выше в теме.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#73 Сообщение Добавлено: 26-09-2022 10:38 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

ShurikK писал(а):
26-09-2022 04:04
Азотный наркоз со всеми его прелестями начинает действовать задолго до достижения глубины 40 и даже 30 метров.
+1
за последние 15 лет 2 раза попадал на наркоз, оба раза на 25-35 метров. Причем оба раза при длительном плавании на глубине, не на входе
микростресс (терял ориентировку), накрывало голову, начиналась паника, сосредотачивался на осознании ситуации - и все пропадало
а потом и потребление воздуха скакнуло.
Учащение дыхания - явный признак сильного нервяка. И все тут.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 26-09-2022 14:22 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
25-09-2022 21:11
Максим Васильев писал(а):
25-09-2022 20:54
Я думаю, всё значительно проще - азотка+накрыло (страх).
Фурункулез тут не при чём (только опосредственно)
Если ваше предложение верно, не могли бы вы рассказать, как лучше себя вести в подобной ситуации?
Если азотка - всплыть выше. Обычно 10м хватает вполне (если глубины реакреационные).
Со страхом чуть сложнее. Период полураспада адреналина - около 2-3мин. Это значит, что если не будет никаких дополнительных факторов стресса, то "отпустит" как раз через пару минут. Рекомендации на такой момент - не плыть никуда дальше, просигналить партнёру, проверить газ, глубину, время, декомпрессию, направление по компасу и др. оборудование. После чего, чувство страха уже пройдёт. После чего можно решить, либо продолжать погружение (ничего не говорит против), либо его закончить. У меня где-то был вебинар на эту тему, гляньте
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 26-09-2022 14:24 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

adromych писал(а):
26-09-2022 01:04

Максим, не очень похоже на азотку...) NDL большой и глубина маловата..)
NDL как-бы не при делах. Глубина - меня иногда и с 20м вставляло. А вообще, действие азота на ЦНС начинается с первого метра. Просто "доза" ещё маловата )
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 26-09-2022 14:30 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

А если обобщить, то страх под водой, это совокупность 100500 факторов (могу потом попробовать их перечислить), каждый из которых, это маленькая капля в чаше вашего комфорта.
Если чаша переполниться, то тогда и появится страх. Страх либо уйдёт, если реакция ваша на него будет адекватной, либо усилится, если вы не знаете, что и как с ним делать.
Ну и под конец, страх может перерасти в панику, что уже чревато уж совсем печальными последствиями.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Drupa
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-09-2022 23:55

#77 Сообщение Добавлено: 26-09-2022 21:33 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Максим Васильев писал(а):
26-09-2022 14:22
Drupa писал(а):
25-09-2022 21:11
Максим Васильев писал(а):
25-09-2022 20:54
Я думаю, всё значительно проще - азотка+накрыло (страх).
Фурункулез тут не при чём (только опосредственно)
Если ваше предложение верно, не могли бы вы рассказать, как лучше себя вести в подобной ситуации?
Если азотка - всплыть выше. Обычно 10м хватает вполне (если глубины реакреационные).
Со страхом чуть сложнее. Период полураспада адреналина - около 2-3мин. Это значит, что если не будет никаких дополнительных факторов стресса, то "отпустит" как раз через пару минут. Рекомендации на такой момент - не плыть никуда дальше, просигналить партнёру, проверить газ, глубину, время, декомпрессию, направление по компасу и др. оборудование. После чего, чувство страха уже пройдёт. После чего можно решить, либо продолжать погружение (ничего не говорит против), либо его закончить. У меня где-то был вебинар на эту тему, гляньте
Спасибо за вебинар (ссылка с вашего позволения https://youtu.be/qbnimF1QC70)
Думаю, конкретно мне он был очень полезен: я лучше понял, что состояния страха бывают со всеми, это нормально и необходимо отлавливать это на ранних стадиях, не стесняться об этом говорить Бадди и лидеру группы, пытаться адекватно из этого выходить.

Про птср, что это может занять время и требует работы над собой. Вчера нырнул 2 по 18м в группе такого состава(инструктор, девушка, сдающая на дм и ведущая группу, мой напарник давно не нырял и сильно нервничующий по поводу расхода воздуха, парень, который только закончил ОВД и за плечами 2 дайва ОВД и я с страхами с прошлого дайва). Не скажу, что это была хорошая идея и мне очень понравилось. Думаю, лучше понырять 1 на 1, чтобы немного успокоиться, потом в ОВД группе и дальше вниз.

Отдельное спасибо про "если ты ныряешь 200 дайвов в одинаковых условиях и делаешь одно и тоже, то 190 дайвов прошли в пустую". Я уже прилично раз слышал обратные аргументы в стиле "зачем постоянные тренировки, аовд и ты красавчик", мне ближе идея постоянно учиться.
Ну и финальный вопрос: "дописали ли вы статью о страхах в дайвинге"? :D

adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#78 Сообщение Добавлено: 26-09-2022 21:47 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Максим Васильев писал(а):
26-09-2022 14:24
adromych писал(а):
26-09-2022 01:04

Максим, не очень похоже на азотку...) NDL большой и глубина маловата..)
NDL как-бы не при делах. Глубина - меня иногда и с 20м вставляло. А вообще, действие азота на ЦНС начинается с первого метра. Просто "доза" ещё маловата )
Так большой NDL - это и есть "доза маловата"...)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 27-09-2022 01:04 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Drupa писал(а):
26-09-2022 21:33
Ну и финальный вопрос: "дописали ли вы статью о страхах в дайвинге"? :D
К сожалению пока нет, но допишу обязательно :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 27-09-2022 01:06 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

adromych писал(а):
26-09-2022 21:47


Так большой NDL - это и есть "доза маловата"...)
Нет, не так. ))
Там ещё что-то было про быстрые и медленные ткани, растворимость азота в липидах и иже ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Закрыто