Инцидент при погружении

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
волхв Байкала
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-01-2017 21:55
Откуда: Иркутск, Россия
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 14-11-2022 16:13 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

BKC писал(а):
14-11-2022 15:53
ну если прямой вопрос был, без стёба, я извиняюсь :oops:

регулятор прикручен, естественно :roll: и там хоть напроч открывай, хоть вообще закрывай...

немного, но бывают случаи "закусывания" вентиля в закрытом состоянии, когда его клинит и он не крутится от слова совсем
и этого многие "староверы" эпически боятся
невзирая на уже другую конструкцию вентилей лет 20 как
но... сильно закрученый вентиль, под водой на глубине ох как непросто открыть
это реально
потому такое есть правило для деко баллонов (всякие смеси кислороды и тп)
полностью закрыть вентиль до упора, затем проворот "открыть" на четверть, что достаточно
ПРИ УСТАНОВЛЕННОМ на баллон регуляторе, конечно
и регулятор ПОД ДАВЛЕНИЕМ и в него вода не попадёт, что тоже причина
регулятор не открутится сам по себе и не выпадет от вибраций при длительной транспортировке на корабле, например
что тоже иногда бывает
но есть у многих автоматическая привычка "руки распускать" и крутить все вентили, которые под руку попались
и БЫЛО несколько случаев факапа ОВДшников как раз по причине "кто-то мне вентиль закрыл а я думал он открыт"
погуглите
Последний раз редактировалось волхв Байкала 14-11-2022 16:36, всего редактировалось 3 раза.
0°С благодать, 3-4°С жарко, а на поверхности и -30°С сойдёт два рега – наше всё!
tdi:911077 | SoLo . sidemount OC & eCCR. twins . deep . decoEAN . cavern . ice | ean&tx blender tdi

Аватара пользователя
волхв Байкала
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-01-2017 21:55
Откуда: Иркутск, Россия
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 14-11-2022 16:26 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Aquasaur писал(а):
14-11-2022 14:17
Вот у меня ни разу не стёб, но искреннее удивление :shock: :roll:
Ибо еще с инструкторского детства приучен слегка прикрывать на те самые четверть оборота открытый вентиль.
А как может быть закрыт приоткрытый вентиль высокого давления? Реально не понимаю :oops:
а это вас учили, чтобы в открытом состоянии не закусило
что тоже соотносится со старыми типами вентилей... 1960-х видимо :oops: с рычагом открывания дополнительного резерва
0°С благодать, 3-4°С жарко, а на поверхности и -30°С сойдёт два рега – наше всё!
tdi:911077 | SoLo . sidemount OC & eCCR. twins . deep . decoEAN . cavern . ice | ean&tx blender tdi

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#123 Сообщение Добавлено: 14-11-2022 16:58 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

волхв Байкала писал(а):
14-11-2022 16:13
регулятор прикручен, естественно :roll: и там хоть напроч открывай, хоть вообще закрывай...
То, что редуктор прикручен - это понятно.
При этом "хоть напрочь открывай, хоть вообще закрывай" - не одно и то же. "Bообще закрытый" вентиль - некоторая гарантия сохранности газа, что бы ни случилось с регулятором при погружении.
А вот хоть "напрочь открытый" вентиль высокого давления, xоть на "четверть оборота" - это, действительно практически одно и то же. Так мне кажется из полувекового опыта общения со сжатыми газами, да и подводного плавания.


волхв Байкала писал(а):
14-11-2022 16:13
...есть правило для деко баллонов (всякие смеси кислороды и тп)
полностью закрыть вентиль до упора, затем проворот "открыть" на четверть, что достаточно...
Да, "четверти оборота" достаточно для того, чтобы потерять газ, случись что - тут особой разницы не должно быть, полностью открыть или на "четверть оборота".
Но... раз есть такое правило... Об этом и был вопрос.


волхв Байкала писал(а):
14-11-2022 16:13
и регулятор ПОД ДАВЛЕНИЕМ и в него вода не попадёт, что тоже причина
регулятор не открутится сам по себе и не выпадет от вибраций при длительной транспортировке на корабле, например
Ну... в лёгочный автомат вода попадает при погружении в любом случае. А предохранить редуктор и шланг низкого давления можно заполнив их газом и закрыв вентиль после этого. (Именно так я и делаю при моём ничтожном опыте погружений со вторым баллоном. Да, это не полная гарантия, но зато вентиль запасного баллона закрыт.)

Т.е. Вы все эти вентили открываете даже не перед погружением, а ещё у пирса? :roll:


волхв Байкала писал(а):
14-11-2022 16:13
но есть у многих автоматическая привычка "руки распускать" и крутить все вентили, которые под руку попались
Это Вы про инструкторов/дайвмастеров на лодке перед погружением? :wink: (Шутка. Выстраданная шутка.)


волхв Байкала писал(а):
14-11-2022 16:13
БЫЛО несколько случаев факапа ОВДшников как раз по причине "кто-то мне вентиль закрыл а я думал он открыт"
погуглите
Даже и гуглить не буду. Это у меня "больное место" :wink: при взгляде на современное обучение и организацию погружения дайверов-туристов. Я и считал и считаю, что есть один надёжный способ обучения, привития навыка - человек должен один раз прыгнуть с лодки с закрытым вентилем. Ну, два раза. После этого он будет и за вентилем следить и за тем, чтобы ничьи заботливые ручки не касались вентиля на его баллоне. (Но это я так - побурчать... с полным пониманием современных реалий на дайв-боте. Хорошо если мой вентиль не трогают. Да и в этом случае проверить нетрудно - вбитая с детства привычка.)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 14-11-2022 20:18 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Чудеса какие-то.
Да когда нырял с одним баллоном учили после полного открытия вентиля на четверть оборота его прикрывать.

При погружениях со спаркой или в сайде, ничего такого. Открыл и всё.
Что касается декобаллонов с приоткрытым вентилем, это весьма небезопасно.
В личной практике был случай полной потери декогаза у достаточно грамотного технаря.
Хорошо, группа большая была. Все окурки полтинников ему поотдавали.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

baskervil187
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-11-2022 21:41

#125 Сообщение Добавлено: 15-11-2022 21:57 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Доброго вечера! Недавно нырял в Красном море (я не профи и не имею сертификат, обычный туристический дайвинг) в рамках однодневного дайвинга со стандартными 2-мя погружениями. Первое прошло отлично, все было хорошо, поныряли метров на 5-7, по времени минут 15. Потом отдых, снорклинг, обед. Перерыв до второго погружения около 2 часов. Во время второго погружения спустился метра на 2-3 и дико заломило левую височную область головы. Показал инструктору, что не очень себя чувствую, он ослабил мне маску и показал типа все ок, давай вниз, спускаюсь еще на пару метров, чувствую голова сейчас лопнет, показываю ему наверх, всплыли. Голова болела в этом месте весь оставшийся день, ночью заснул и проснулся от ощущения озноба и температуры. Утром откашлял 2-3 раза слюну с розовыми выделениями (как я предполагаю выделения крови). Пару дней чувствовал себя хреновато, потом вроде прошло.
Подскажите, с чем может быть связано, возможные причины? Инструктор-египтянин, когда возвращались назад, сказал что-то типа маска не по размеру, но думаю причина не в этом.
До этого нырял несколько раз в Черном и Средиземном морях (максимально на 15 метров) - никогда такого не было, все было гладко.
Недавно вернулся из Хургады, было желание отучится на сертификат Open Water Diver, но после этого инцидента страшновато что-то стало.

Аватара пользователя
волхв Байкала
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-01-2017 21:55
Откуда: Иркутск, Россия
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 16-11-2022 05:16 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

baskervil187 писал(а):
15-11-2022 21:57
чувствую голова сейчас лопнет
первый сразу вопрос, вы маску продувать умеете? делали? или как снорклинг на задержке и сколько выдержишь перепад давления?
учитывая снорклинг после скуба дайвинга = это НЕ отдых, особенно с нырялками под поверхность
для специально получить себе баротравму и помучаться
ну и декомпрессионную болезнь до кучи, с разными интересными проявлениями по всему телу

продувка маски в скуба дайвинге - этому специально как раз и учат на курсах "на сертификат". самое первое и главное умение
0°С благодать, 3-4°С жарко, а на поверхности и -30°С сойдёт два рега – наше всё!
tdi:911077 | SoLo . sidemount OC & eCCR. twins . deep . decoEAN . cavern . ice | ean&tx blender tdi

baskervil187
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-11-2022 21:41

#127 Сообщение Добавлено: 16-11-2022 14:53 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

волхв Байкала писал(а):
16-11-2022 05:16
первый сразу вопрос, вы маску продувать умеете? делали? или как снорклинг на задержке и сколько выдержишь перепад давления?
Ну продуваться я умею (имею в виду выравнивание давления в ушах, когда нос зажимаешь и дышишь в нос, чтобы перепонки на место вставали), естественно продувался по мере погружения. В маске воды у меня не было, поэтому именно маску я не продувал.
Может проблема возникла из-за резкого погружения, потому что на втором погружении, мне показалось, что инструктор сильно выпустил воздух из жилета и по ощущениям я на 2-3 метра резко ушел, после чего возникла резкая боль в области левой брови и виска. Продувка в нос не помогала: уши были в порядке, а голову заломило. Возможно носовые пазухи резко сжались, не знаю. Но раньше никогда такого не было.

Аватара пользователя
волхв Байкала
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-01-2017 21:55
Откуда: Иркутск, Россия
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 16-11-2022 15:13 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

в скубе надо продуваться при уходе на глубину постоянно, а не через 5 метров
регулятор подает газ сообразно текущему давлению
из-за резкого перепада можно не только перепонки барабанные порвать...
и продувка НЕ потОм, когда УЖЕ всё плохо, а для предупреждения проблем
этому НА КУРСАХ учат.. и теория, и практика
0°С благодать, 3-4°С жарко, а на поверхности и -30°С сойдёт два рега – наше всё!
tdi:911077 | SoLo . sidemount OC & eCCR. twins . deep . decoEAN . cavern . ice | ean&tx blender tdi

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#129 Сообщение Добавлено: 16-11-2022 19:06 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

baskervil187 писал(а):
16-11-2022 14:53
волхв Байкала писал(а):
16-11-2022 05:16
первый сразу вопрос, вы маску продувать умеете? делали? или как снорклинг на задержке и сколько выдержишь перепад давления?
Ну продуваться я умею (имею в виду выравнивание давления в ушах, когда нос зажимаешь и дышишь в нос, чтобы перепонки на место вставали), естественно продувался по мере погружения. В маске воды у меня не было, поэтому именно маску я не продувал.
...
Есть такая непритяная штука как обжим маской. Разновидность баротравмы.
И дабы этого избежать следует маску не продувать, а поддувать. Независимо от наличия в маске воды, а выравнивания давления для :wink:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#130 Сообщение Добавлено: 16-11-2022 20:16 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

baskervil187 писал(а):
16-11-2022 14:53
... возникла резкая боль в области левой брови и виска. Продувка в нос не помогала: уши были в порядке, а голову заломило. Возможно носовые пазухи резко сжались, не знаю. Но раньше никогда такого не было.
Если раньше такого не было, то вероятно это не приговор.
Самолично испытывал иногда такие ощущения после простудного недомогания или некоторого перерыва в дайвинге.
Порой при всплытии даже слышно было свистящее чмоканье в области брови... и боль сразу отступала. Однако, были потом и кровавые сопли в маске.
На самом деле активная продувка для выравнивания давления в ушах, мало помогает околоносовым (лобным) пазухам. Тут все происходит постепенно, пассивным путем. И для этого маска должна быть всегда поддута, чтоб не работала вакуумной банкой.
Могут здесь подсобить сосудосуживающие капли в нос, чтобы помочь раскрыть естественные соустья придаточных пазух носа, а также применение антигистаминных препаратов, что позволит уменьшить отек в околоносовых пазухах и подавить болевой синдром.
В полевых условиях мне в подобных случаях помогала такая терапия как местный прогрев (прикладывая мешочек с горячей солью).
Однако, к ЛОРу всяко следует показаться! :!: :doctor:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

baskervil187
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-11-2022 21:41

#131 Сообщение Добавлено: 16-11-2022 21:01 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Да, почитал еще дополнительно, по симптомам очень похоже на баротравму лобной носовой пазухи. Место именно это заломило. У меня еще немного до этого одна половина носа подзаложена была. Видимо, сказалось. Боль прошла на след. утро, но отек, видимо сказался, ибо даже спустя неделю иногда чувствую неприятные ощущения в этой области. А судя по тому, что пару ночей после ныряния немного поднималась температура, то видимо, пазуха воспалилась.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#132 Сообщение Добавлено: 16-11-2022 21:28 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

у меня, из-за географического расположения, если нос "с вечера" "того" то я на ночь - одну таблетку
"Sudafed sinus max strength capsules"
https://lloydspharmacy.com/products/sud ... 7409561663

к 6 утра - все тип топ

найдите эквивалент, и все будет ок

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#133 Сообщение Добавлено: 17-11-2022 11:30 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Dm333 писал(а):
16-11-2022 21:28
я на ночь - одну таблетку
"Sudafed sinus max strength capsules"
ооо, бородатое средство)))) судафед+ жрал еще 30 лет назад при простудах. Скорее антисимптомное, чем лекарство
Судафед содержит псевдоэфедрин, который считается допингом. Он воздействует на альфа-рецепторы, находящиеся в стенках кровеносных сосудов в слизистой оболочке носа. Это заставляет сосуды сокращаться и сужаться, тем самым, сокращая приток крови к носу, а также уменьшает чувство заложенности и уменьшает выработку слизи.
в НХЛ его жрали пачками перед матчами, скандал был...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
волхв Байкала
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-01-2017 21:55
Откуда: Иркутск, Россия
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 17-11-2022 16:00 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

:mrgreen: эпичненько.. один с насморком.. второй с насморком

а причина = инструктор слишком резкий :smile1:
0°С благодать, 3-4°С жарко, а на поверхности и -30°С сойдёт два рега – наше всё!
tdi:911077 | SoLo . sidemount OC & eCCR. twins . deep . decoEAN . cavern . ice | ean&tx blender tdi

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#135 Сообщение Добавлено: 19-11-2022 01:39 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

baskervil187 писал(а):
15-11-2022 21:57
я не профи и не имею сертификат, обычный туристический дайвинг) в рамках однодневного дайвинга со стандартными 2-мя погружениями. Первое прошло отлично, все было хорошо, поныряли метров на 5-7, по времени минут 15
Профи - это водолазы. А так, при туристическом дайвинге в рамках однодневного дайвинга со стандартными 2-мя погружениями, погружения длятся около (до) часа, а не 15 минут, на глубину до 40 метров и никакие злобные инструктора не выпускают из жилета дайвера воздух ни слишком сильно, ни слишком слабо потому что он это умеет правильно делать сам. Может стоит пройти обучение и получить сертификат? :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#136 Сообщение Добавлено: 20-11-2022 10:35 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

Как вы любите винить во всем инструкторов. Прям монстры какие то..... типа как у таксистов рубли перед глазами щелкают...
А интрик то сказал что у него насморк?
Мне показалось быстро сдул.....совсем не р авно что действительно сдул
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
волхв Байкала
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-01-2017 21:55
Откуда: Иркутск, Россия
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 25-11-2022 08:53 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

собственно про фридайвинг (сноркелинг) ПОСЛЕ скуба дайвинга
Thoughtful management of decompression stress - Dr Neal Pollock at BSAC’s Diving Conference 2016
BSAC - British Sub-Aqua Club

https://youtu.be/HU04JhXggPg?t=3893
на 1:04:53
0°С благодать, 3-4°С жарко, а на поверхности и -30°С сойдёт два рега – наше всё!
tdi:911077 | SoLo . sidemount OC & eCCR. twins . deep . decoEAN . cavern . ice | ean&tx blender tdi

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#138 Сообщение Добавлено: 26-11-2022 00:22 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

волхв Байкала писал(а):
25-11-2022 08:53
собственно про фридайвинг (сноркелинг) ПОСЛЕ скуба дайвинга
Thoughtful management of decompression stress - Dr Neal Pollock at BSAC’s Diving Conference 2016
BSAC - British Sub-Aqua Club

https://youtu.be/HU04JhXggPg?t=3893
на 1:04:53
Эх, ничего не понять. Говорила мама, учи английский.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 06-12-2022 13:07 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

хех, не заходил давно и первым делом вижу в очередной раз как где-то на курорте не сами собирают снарягу, не проверяют чем дышать а просто плюхаются как в надувной бассейн...и смотрю на 10летнюю дочь которая сама все собирает, проверяет и даже периодический смеси себе готовит. и никому не доверяет и себя по 3 раза проверяет.

Вот реально не учит вас жизнь ничему, ребята, не учит....всем добра :)
Гордые дайверы тонут надув щеки

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#140 Сообщение Добавлено: 06-12-2022 15:06 Заголовок сообщения: Re: Инцидент при погружении

web писал(а):
06-12-2022 13:07
...смотрю на 10летнюю дочь которая сама все собирает, проверяет и даже периодический смеси себе готовит...

Вот реально не учит вас жизнь ничему...
____________________
Гордые дайверы тонут надув щеки
+1!
Гордые дайверы - это, да, проблема... :wink:

Закрыто