Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#21 Сообщение Добавлено: 02-03-2023 19:17 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Артур СПб писал(а):
02-03-2023 18:44
Все вроде правильно пишите. No fly не горит, вроде бы счетчик обнулился, но нет. В мануале ( п.6.3.1) указано, что счетчик должен обнуляться через 12 часов. Можно бы и забить на это дело, но далее, с каждым погружением, комп начинает увеличивать время декомпрессионной остановки. После 7 - 8 дайва просто зависает.
Немного странно, что у вас так быстро обнулился no-fly после серии ныряний. Очень странно. Помню, с Суунто надо было колдовать с найтроксами, чтобы и поглубже понырять, и раньше, чем 24 часа неумолимого суунтовского no-fly улететь.
"После 7 - 8 дайва просто зависает" - а вот это уже совсем ни в какие ворота не лезет. Дайвкомпьютер зависать не имеет права. Он у вас неисправен, нырять с ним ни в коем случае нельзя! Только сервис.
Или вы имеете в виду ЛОЧИТСЯ?

Артур СПб
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-03-2015 14:42
Откуда: Санкт - Петербург

#22 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 05:01 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

В прошлый раз, в 2019 году,, комп после 7 дайва, перестал на что либо реагировать и перешел в режим часов. После ныряли с одним компом. После сам отошел и вот 4 года вопрос больше не возникал.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 09:13 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Артур СПб писал(а):
03-03-2023 05:01
В прошлый раз, в 2019 году,, комп после 7 дайва, перестал на что либо реагировать и перешел в режим часов. После ныряли с одним компом. После сам отошел и вот 4 года вопрос больше не возникал.
🤦🏼‍♂️
Может он в режим часов перешёл после того, как вы грубо нарушили его предписания? Это называется залочился и означает примерно следующее: "Вы меня не слушали, сильно накосячили, риск ДКБ слишком большой. Что теперь делать не знаю, т.к. таким режимам погружения не обучен. Делайте что хотите, до полного рассыщения я в этом не участвую".
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Артур СПб
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-03-2015 14:42
Откуда: Санкт - Петербург

#24 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 09:46 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Естественно. Это все ясно. Не ясно, как при таком режиме погружений, весьма легком (2 дайва в день с часовым перерывом), может вообще случиться подобная ситуация?

Артур СПб
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-03-2015 14:42
Откуда: Санкт - Петербург

#25 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 09:54 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Очень много странных комментарий. Понятно желание блеснуть. Что происходит с компом мне и так ясно. И не было бы вопросов будь я сейчас на сафари, или ныряй по 4 - 5 раз в день, или нарушай правила остановки, или ныряй без перерывов. Но ничего этого нет. Видимых мне причин для такого поведения компа, при 2 погружениях в день, нет. Поэтому вопрос и возник.
И просьба не писать всякую фигню, что надо бы хоть раз за 16 почитать мануал, в руководстве и так все написано.
Есть рабочая версия, пожалуйста, пишите. Нет, так и умничать, тем более хамить не надо.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#26 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 09:55 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Артур СПб писал(а):
03-03-2023 09:46
Естественно. Это все ясно. Не ясно, как при таком режиме погружений, весьма легком (2 дайва в день с часовым перерывом), может вообще случиться подобная ситуация?
Подобная ситуация, в смысле комп перешел в режим ошибки и залочился? Да легко - пару раз за дайв серьезно превысить рекомендованную максимальную скорость всплытия, например. Пропустить обязательную остановку безопасности после этого, сразу всплыв на поверхность, игнорируя предупреждения. Привет, режим Er

UPD: Все мы не превышаем скорость всплытия, не пропускаем остановки и вообще зайчки. Вышеизложенное для примера, как можно залочить комп на первом же дайве на расслабленной нырялке
Последний раз редактировалось Kaa 03-03-2023 10:04, всего редактировалось 2 раза.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#27 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 10:04 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Артур СПб писал(а):
03-03-2023 09:54
Есть рабочая версия, пожалуйста, пишите. Нет, так и умничать... не надо.
:lol:
Рабочая версия #1. С компами все в порядке
Рабочая версия #1.1. Включен режим free
Рабочая версия # 3 появится после подробного описания, лучеше с фото того, как
После 7 - 8 дайва просто зависает.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Артур СПб
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-03-2015 14:42
Откуда: Санкт - Петербург

#28 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 10:27 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

С компами все в порядке. Режим free,
естественно, выключен.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#29 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 10:30 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Артур СПб писал(а):
03-03-2023 10:27
С компами все в порядке. Режим free,
естественно, выключен.
Значит с нумерацией погружений разобрались?

Тогда опишите подробно, что значит "после 7-8 дайва просто зависает".
На той странице вы писали, что уже 4 дня ныряете, значит как раз должен зависнуть, нет?
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Артур СПб
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-03-2015 14:42
Откуда: Санкт - Петербург

#30 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 10:45 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

В прошлый раз, после 7 дайва, перешли в режим часов, без реакции на манипуляции с кнопками. Сейчас, после цифры 4, пошли без них. Завтра улетаем на Миндоро, там уже посмотрим, что и как.

Артур СПб
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-03-2015 14:42
Откуда: Санкт - Петербург

#31 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 10:46 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Николай_68 писал(а):
03-03-2023 09:13
Артур СПб писал(а):
03-03-2023 05:01
В прошлый раз, в 2019 году,, комп после 7 дайва, перестал на что либо реагировать и перешел в режим часов. После ныряли с одним компом. После сам отошел и вот 4 года вопрос больше не возникал.
🤦🏼‍♂️
Может он в режим часов перешёл после того, как вы грубо нарушили его предписания? Это называется залочился и означает примерно следующее: "Вы меня не слушали, сильно накосячили, риск ДКБ слишком большой. Что теперь делать не знаю, т.к. таким режимам погружения не обучен. Делайте что хотите, до полного рассыщения я в этом не участвую".
Я думаю, что это и происходит.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#32 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 11:08 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Артур СПб писал(а):
03-03-2023 10:45
В прошлый раз, после 7 дайва, перешли в режим часов, без реакции на манипуляции с кнопками. Сейчас, после цифры 4, пошли без них. Завтра улетаем на Миндоро, там уже посмотрим, что и как.
Когда-то давно были жалобы, что компы серии D выключались во время или включали перманентный режим часов после погружений в холодной воде с низким зарядом батареи. Но вряд ли на Филах так холодно))
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Артур СПб
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-03-2015 14:42
Откуда: Санкт - Петербург

#33 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 12:14 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Нет, конечно. Может возраст.... Лет им по 15, примерно.

Артур СПб
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-03-2015 14:42
Откуда: Санкт - Петербург

#34 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 12:20 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

[/quote]
Значит с нумерацией погружений разобрались?
[/quote]

Да, нет. Не разобрался.
Хотя, если следовать вашей версии про количество мелких недочетов, переходящих качественно в ошибку, то да.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#35 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 13:41 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Артур СПб писал(а):
03-03-2023 12:20
Значит с нумерацией погружений разобрались?
[/quote]
Да, нет. Не разобрался.
Хотя, если следовать вашей версии про количество мелких недочетов, переходящих качественно в ошибку, то да.
[/quote]
Ошибки нет, и с нумерацией все просто
Суунтовские компы в логбуке нумеруют погружения не по дням (1-2-3, полночь, сброс счетчика, 1-2-3..), а "сериями" погружений. Серия это все погружения, начиная с первого до того момента, когда перед очередным погружение no fly time не будет равно нулю. Это не бага, это фича.
Минимальное бесполетное время 12 часов, но после второго, третьего и т.д. погружений оно будет, естественно, увеличиваться (и списываться в ходе поверхностных интервалов). И все погружения будут нумероваться 1-2-3-4-5.. до полного рассыщения (no fly = 0, значок самолета не горит).
Ныряя расслабленно пару раз в день, дню к 3-4 no fly запросто может составить и 19, и 20 и фиг знает сколько часов. Допустим, мы сделали перерыв после, предположим трех дней нырялки, сутки отдохнули, снова в воду. Счетчик No fly обнулился, первое после перерыва погружение будет в логбуке под номером 1. В новой серии, и так по кругу;)
Можно нырять недолго, неглубоко, на нитрохе и вот это вот все, и в таком случае интервала между последним погружением сегодня и первым завтра будет хватать для обнуления no fly и нумерация будет 1-2, 1-2-3, 1-2...
Ссылки на пруфпики:
Серия из четырех погружений, достаточный для обнуления no fly интервал, погружение и еще раз интервал, достаточный для полного рассыщения с т.з. алгоритма. Обратите внимание на даты и на номера погружений

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#36 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 13:45 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Что же до зависаний, самопроизвольного перехода в режим часов и отсутствия реакции на кнопки..
Если будет возможность, поменяйте батарейку, посмотрите, как будет веси себя прибор. Глюк останется - в сервис (как он сейчас работает в РФ - отдельный вопрос)
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Артур СПб
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-03-2015 14:42
Откуда: Санкт - Петербург

#37 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 14:14 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

С фотками все наглядно и понятно. Вопрос: почему с марта 2006 года (начало хобби) это случилось 2 раза? В марте 2019 и сейчас.
Если это в порядке вещей, почему это не происходит чаще или как то иначе?
Почему, при нырянии в указанном режиме, нумерация на Стингере всегда обнулялась на следущий на протяжений 13 лет?
И это было не месяц и не год.

Артур СПб
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-03-2015 14:42
Откуда: Санкт - Петербург

#38 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 14:23 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Kaa писал(а):
03-03-2023 13:41
Ошибки нет, и с нумерацией все просто
Суунтовские компы в логбуке нумеруют погружения не по дням (1-2-3, полночь, сброс счетчика, 1-2-3..), а "сериями" погружений.
[/quote]

Я не знаю, у меня в логбуке нумерация всегда обнулялась. Успевала обнулиться до погружения на следущий день. Соответственно и никакого значка no fly.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#39 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 15:27 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Артур СПб писал(а):
03-03-2023 14:14
С фотками все наглядно и понятно. Вопрос: почему с марта 2006 года (начало хобби) это случилось 2 раза? В марте 2019 и сейчас.
Если это в порядке вещей, почему это не происходит чаще или как то иначе?
Почему, при нырянии в указанном режиме, нумерация на Стингере всегда обнулялась на следущий на протяжений 13 лет?
И это было не месяц и не год.
Да вот фиг его объяснить-то..)
Может, внимания не обращали, в глаза не бросалось. Может ныряли всегда так, что время рассыщения было небольшое, может так кажется, что пару раз только такое случалось. Слейте логи в Suunto DM, если он позволяет просмотреть время до перелета, проанализируйте соотношения no fly и surf time (если он так умеет; я не в курсе, никогда не игрался с этой бней).
В любом случае, с нумерацией все ОК.
Я не знаю, у меня в логбуке нумерация всегда обнулялась. Успевала обнулиться до погружения на следущий день. Соответственно и никакого значка no fly.
А в те два раза не успевала)))))
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#40 Сообщение Добавлено: 03-03-2023 16:35 Заголовок сообщения: Re: Ошибка счетчика погружений на Suunto.

Артур СПб писал(а):
03-03-2023 05:01
В прошлый раз, в 2019 году,, комп после 7 дайва, перестал на что либо реагировать и перешел в режим часов. После ныряли с одним компом. После сам отошел и вот 4 года вопрос больше не возникал.
Я все больше склоняюсь к технической неисправности. Залоченный суунто отказывается считать декомпрессию, но "не реагировать" — это ненормально ни с какой стороны!
Вы декомпрессионные пределы не нарушаете в своих "2 расслабленных дайва в день"? Я не для насмешки, просто чтобы совсем исключить другие варианты.

С нумерацией, думаю, все просто. Если ваш обычный режим ныряния - 2 рекреационных дайва в день в недлинной серии, тогда no-fly равен 12 часам, поэтому все обычно успевало рассасываться к новому дню нырялки.
А когда серия была длиннее, Suunto начинает увеличивать no-fly (4 дня, думаю, будет в районе 20 часов). Так вот на 5й день ваш компьютер: а) продолжит нумерацию дайвов с прошлой серии, т.к. новая серия начинается только после полного рассыщения б) немного сократит NDL, ибо вы накопили некоторую задолженность по прошлым дайвам серии. В такие-то разы Вы и замечали странность в нумерации. Хотя странного в этом нет ничего, если просто правильно называть этот счетчик: номер дайва в серии, не номер дайва в день!

Ответить