Регулировка силиконовой шейной манжеты

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#1 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 16:41 Заголовок сообщения: Регулировка силиконовой шейной манжеты

Всем привет!

Вопрос на засыпку. Есть силиконовая шейнай манжета. Есть шея обхватом 40.5см. Какая должна быть длина окружности отверстия в манжете? Производители никаких формул и таблиц не дают. По моим расчётам должнл быть где-то 32см. У неподрезанной 26-28 см.
Инструктор проверил и сказал, что всё пучком, а я поплавал в бассейне вчера и понял, что нифига не пучком.
Лучше один раз затечь, чем сознание потерять...
Но всё таки, сколько резать в сантиметрах, по научному?
Ситуация осложняется тем, что наличие чего-то вокруг шеи, даже галстука, уже дискомфорт. Так что с определением "чуть-чуть некомфортно" и "песец как некомфортно" сложности.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#2 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 17:19 Заголовок сообщения: Re: Регулировка силиконовой шейной манжеты

Подрезайте постепенно до комфортного размера и будет Вам счастье. Только торопиться не надо..

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#3 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 18:14 Заголовок сообщения: Re: Регулировка силиконовой шейной манжеты

Ясен пень, что торопиться на надо.
Вопрос в чём, когда сложно определить "комфортно или нет", надо считать по формулам, и от этих цифр отталкиваться.
Особенно в тех вопросах, которые касаются медицины и безопасности.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 18:58 Заголовок сообщения: Re: Регулировка силиконовой шейной манжеты

ssp писал(а):
12-05-2023 18:14
надо считать по формулам, и от этих цифр отталкиваться.
Вот народ в виртуальность просел! Нет тут формул. Только личные ощущение. А манжета, еще имеет свойство растягиваться. Вы же живой хим завод. И что резина, что силикон очень ваш пот и жир не любят. Они от этого растягиваются и разрушаются. Если уж совсем давит. Обрежьте одно кольцо. Оденьте. Если душит, обрежьте второе. Но не увлекайтесь. Эта манжета еще должна пузырь держать, когда вы вертикально в воде находитесь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#5 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 20:18 Заголовок сообщения: Re: Регулировка силиконовой шейной манжеты

KWAK писал(а):
12-05-2023 18:58
ssp писал(а):
12-05-2023 18:14
надо считать по формулам, и от этих цифр отталкиваться.
Вот народ в виртуальность просел! Нет тут формул. Только личные ощущение. А манжета, еще имеет свойство растягиваться. Вы же живой хим завод. И что резина, что силикон очень ваш пот и жир не любят. Они от этого растягиваются и разрушаются. Если уж совсем давит. Обрежьте одно кольцо. Оденьте. Если душит, обрежьте второе. Но не увлекайтесь. Эта манжета еще должна пузырь держать, когда вы вертикально в воде находитесь.
А подвернуть?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 21:07 Заголовок сообщения: Re: Регулировка силиконовой шейной манжеты

Это силикон, а не неопрен. Не подвернешь ее. И не рассчитана она на это.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 21:14 Заголовок сообщения: Re: Регулировка силиконовой шейной манжеты

Ну лучше конечно не подворачивать.
Действительно силикон это не неопрен.
Вообще силикон давить не должен.
Может имеет смысл чуть-чуть привыкнуть?

Ну если совсем не получается срежьте кольцо
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#8 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 21:28 Заголовок сообщения: Re: Регулировка силиконовой шейной манжеты

Когда снял костюм, то бадя сказал, что на шее красный след как от верёвки. Зеркала правда не было, чтобы самому посмотреться.
Ну а если подрезанная отслужит на десяток погружений меньше, так как растянется, то её и заменить легко. Фиг с ней.
А смысл "привыкать", терпеть, с вероятностью возможного блэкаута?
Тем более сейчас надо не просто плавать, а выполнять упражнения по курсу этого самого сухого костюма.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#9 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 21:31 Заголовок сообщения: Re: Регулировка силиконовой шейной манжеты

KWAK, проблема в том, что в анамнезе занятия борьбой с соответствующими нагрузками на шею. И да, мне неприятен даже галстук, чистая психология. Но шея сама по себе внешнее сжатие может компенсировать за счёт мышц, но потом всё равно рефлексы все проявляются.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 21:42 Заголовок сообщения: Re: Регулировка силиконовой шейной манжеты

ssp писал(а):
12-05-2023 21:28
Когда снял костюм, то бадя сказал, что на шее красный след как от верёвки. Зеркала правда не было, чтобы самому посмотреться.
Ну а если подрезанная отслужит на десяток погружений меньше, так как растянется, то её и заменить легко. Фиг с ней.
А смысл "привыкать", терпеть, с вероятностью возможного блэкаута?
Тем более сейчас надо не просто плавать, а выполнять упражнения по курсу этого самого сухого костюма.
Силикон не растянется.
Подрезайте по одному кольцу пока не станет удобно.
Но не переборщите
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 21:45 Заголовок сообщения: Re: Регулировка силиконовой шейной манжеты

ShurikK писал(а):
12-05-2023 21:42
ssp писал(а):
12-05-2023 21:28
Когда снял костюм, то бадя сказал, что на шее красный след как от верёвки. Зеркала правда не было, чтобы самому посмотреться.
Ну а если подрезанная отслужит на десяток погружений меньше, так как растянется, то её и заменить легко. Фиг с ней.
А смысл "привыкать", терпеть, с вероятностью возможного блэкаута?
Тем более сейчас надо не просто плавать, а выполнять упражнения по курсу этого самого сухого костюма.
Силикон не растянется.
Подрезайте по одному кольцу пока не станет удобно.
Но не переборщите
Вообще я у себя ничего не подрезал.
Это связано с тем что выбрал подходящий размер.
А их по-моему всего три.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#12 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 23:54 Заголовок сообщения: Re: Регулировка силиконовой шейной манжеты

Одеть
Будет неудобно
Ждать 5 а лучше 10 минут
Если привык и лицо не посинело а покраснело то все ок, не надо ничего делать
Если посинело и неудобно отрезать 1 кольцо
Повторить

Ответить