дрифт дайвинг/фридайвинг вдоль морского берега

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 09-06-2023 13:15 Заголовок сообщения: дрифт дайвинг/фридайвинг вдоль морского берега

Недавно был на острове, прозрак не меньше 20м, нанырял там часов 12, очень доволен. Появилась интересная идея. А не сделать ли дрифт дайвинг вдоль берега?
Когда ветер дует в сторону берега (скорость до 20 км в час, волна 40см), то вдоль берега есть течение которое идет параллельно берегу. Речь идет о глубинах до 10метров.
Плыть только около дна, если глубина увеличивается то поворачивать в сторону берега, если уменьшается то либо ничего не делать либо сворачивать в сторону открытого моря.
Если будет сильное течение уносящее в сторону моря, то всплывать, плыть по диагонали (как в случае "обратного течения"). Теоретически ветер на поверхности будет помогать плыть в сторону берега.
На сколько это безопасно? Ну или - что может пойти не так? (крокодиилов, акул, сеток там нет :mrgreen: , по порехности почти ничего не плавает)
И другой вопрос, на сколько это безопасно, но в режиме фридайвинга?
Типы плывёшь себе по поверхности, периодически ныряешь.

С собой иметь компас (что бы всега было ясно в ккой стороне берег), и буй (что бы можно было себя обозначить в случае необходимости).
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Речной
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#2 Сообщение Добавлено: 10-06-2023 09:55 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг/фридайвинг вдоль морского берега

Если сеток нет, то безопасно.. Тем более прозрак морской. На фри нырнул,развернул руки и планируешь вдоль дна, как планер. Пока задержки хватит..
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

Ответить