Выбор БСД, нужен совет

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 24-12-2005 10:08 Заголовок сообщения:

Needle писал(а):
Scorp писал(а):Я пользуюсь Эскейпом уже год. Плавал с разными балонами и с 18л стальным и 12л ал. Если есть конкретные вопросы спрашивайте.
Конкретный вопрос: прочность камеры - насколько это критично? Самое главное отличие от Рэнджера (для меня) - это конструкция крыла, у Рэнджера камера двойная.
Если для вас так важна прочность то почему бы не посмотреть в сторону хальциона ? Эклипс например имеет внешнюю камеру прочностью 1680 дэн.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#62 Сообщение Добавлено: 24-12-2005 10:11 Заголовок сообщения:

BCD типа "Жилет":
- неспокойное море;
- определённые проблемы со здоровьем;
- погружения на грани бездекомпрессионных режимов;
- если подготовка бади или группы, ниже твоей;
- фотосъёмка;
- соло.

BCD типа "Крыло":
- погружения на рэки с проникновением;
- погружения в пещерах;
- все тримиксные погружения,
- сложный рельеф: гроты, арки, узкие проходы.

Конечно - это деление условное. В идеале, в каждого погружении надо думать, что взять с собой, куда засунуть, повесить и т.д. исходя из поставленных задач.



Моё ИМХО. У самого 2 BCD. (Скубопро Мастер-жакет и Дайв-Райт 2-ух камерный)

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 24-12-2005 10:37 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): Видимо, что-то на сафарях я часто вижу не сильно способных или плохо обученных.
На сафари можно увидеть только богатых.... :wink:
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#64 Сообщение Добавлено: 24-12-2005 11:54 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):BCD типа "Жилет":
- неспокойное море;
- определённые проблемы со здоровьем;
- погружения на грани бездекомпрессионных режимов;
- если подготовка бади или группы, ниже твоей;
- фотосъёмка;
- соло.
BCD типа "Крыло":
- погружения на рэки с проникновением;
- погружения в пещерах;
- все тримиксные погружения,
- сложный рельеф: гроты, арки, узкие проходы.
А расскажи, почему именно так разделил? Единственное, что приходит в голову - это объяснение "определенных проблем с голо.. со здоровьем". Когда они наступят в жилете лучше без сознаниия на поверхности болтаться. Или красивее на дне лежать. :lol: . Но вот причем тут подготовка группы, грань декомпрессии или фото с соло (особенно соло) - никак не пойму.... Да и про неспокойное море уже терто-перетерто...
Я без подначки, мне действительно интересна ТВОЯ (а не некоторых адептов жилета и грузовых поясов) аргументация.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 24-12-2005 12:15 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а):
Natalie писал(а): Видимо, что-то на сафарях я часто вижу не сильно способных или плохо обученных.
На сафари можно увидеть только богатых.... :wink:
Могу теперь причислять и себя к ним ? :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Листригон
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31-08-2005 19:18
Откуда: Moscow

#66 Сообщение Добавлено: 24-12-2005 12:36 Заголовок сообщения:

Спасибо. Только сейчас я уже не успею это сделать, так уж вышло, что я еду в незапланированную командировку, а по приезду сразу еду на сафари. Из-за этого и приходится сейчас покупать БСД "в темпе"
Так может не торопится, сафари и в прокатном пройдет нормально (если приличный клуб организует).

Аватара пользователя
Scorp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24-10-2005 21:59
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 24-12-2005 17:59 Заголовок сообщения:

Я не думаю, что ныряя 30-40 дайвов в год( как вы пишете), у вас он быстро развалиться. Я нанырял в нем около 50 дайвов( как пресных так и морских) и вроде пока все в порядке, выглядит как новый. И я согласен с написавшими выше, что лучше сначала рпробовать его в бассейне. Из минусов у этого крыла, лично для меня, это неудобно расположенный нижний травящий клапан( к слову он один и это тоже минус) и иногда бывают проблемы со стравливанием остатков воздуха, приходится принимать вертикальное положение и долго держать руку с инфлятором над собой.

Листригон
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31-08-2005 19:18
Откуда: Moscow

#68 Сообщение Добавлено: 24-12-2005 18:29 Заголовок сообщения:

Я не думаю, что ныряя 30-40 дайвов в год( как вы пишете), у вас он быстро развалиться. Я нанырял в нем около 50 дайвов( как пресных так и морских) и вроде пока все в порядке, выглядит как новый. И я согласен с написавшими выше, что лучше сначала рпробовать его в бассейне. Из минусов у этого крыла, лично для меня, это неудобно расположенный нижний травящий клапан( к слову он один и это тоже минус) и иногда бывают проблемы со стравливанием остатков воздуха, приходится принимать вертикальное положение и долго держать руку с инфлятором над собой.
Аналогично ( 60). Клапан тоже поначалу раздражал, но потом приспособился (сначала даже хотел еще один врезать, но потом отказался). А если кому модульность нужна, так емкость отстегивается и цепляется другая (ссылки в соседней ветке давали). Спарка при желании тоже вешается-нужно просто перезаправить ремни и все. Из недостатков отметил бы липучки интегрированной грузовой системы, обнаружил случайно: при погружении при +12-возникла необходимость доложить груз -с большим трудом отодрал карман- липучка потеряла эластичность-вот кстати и вопрос к интегрированным грузовым системам, кстати и с замками таже история у ТУСА так прямо и написано до+10. Хотя конечно с ней удобно, но как это всегда бывает у всего есть две стороны.

Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#69 Сообщение Добавлено: 24-12-2005 23:43 Заголовок сообщения:

Все, сегодня взял Zeagle-Stiletto, а жене - Zena.

Особой разницы между Эскейпом и Стелетто нет, но у последнего камера немножко потолще и кольца металлические. Ну и плюс к этому модель поновее :).
Ренджер решил не брать - во первых, если дело дойдет до технодайва или я начну нырять со спаркой, то тогда куплю другой жилет, а во-вторых, Ренджер все потяжелее будет :)

Пробовать его уже буду в море, по другому не получается. Надеюсь, что мы быстро освоимся с крыльями. Долго думал, брать или не брать грузовой пояс, но потом решил, что попробую все груза разместить в карманах БСД.

Листригон
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31-08-2005 19:18
Откуда: Moscow

#70 Сообщение Добавлено: 25-12-2005 00:00 Заголовок сообщения:

Грузовой пояс и неудобно использовать с Escape, т.к на том месте, где пояс должен быть липучка поясного ремня. Груза раскладывайте из соотношения 1(передний) к 2 (задний),т.е если 6 грузов 2 вперед 4 назад (по собственному опыту).Это поможет не ложиться мордой в воду на поверхности при условии что не будете перекачивать камеру.
Удачи.

Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#71 Сообщение Добавлено: 25-12-2005 01:17 Заголовок сообщения:

Листригон писал(а):Грузовой пояс и неудобно использовать с Escape, т.к на том месте, где пояс должен быть липучка поясного ремня. Груза раскладывайте из соотношения 1(передний) к 2 (задний),т.е если 6 грузов 2 вперед 4 назад (по собственному опыту).Это поможет не ложиться мордой в воду на поверхности при условии что не будете перекачивать камеру.
Удачи.
Сенкс. Только я обычно ныряю с 8-9 кг грузов, вряд ли удастся засунуть в задние карманы такое количество грузов :(

Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#72 Сообщение Добавлено: 25-12-2005 01:18 Заголовок сообщения:

AlexF писал(а): Если для вас так важна прочность то почему бы не посмотреть в сторону хальциона ? Эклипс например имеет внешнюю камеру прочностью 1680 дэн.
Стоит он дорого, за эти деньги мне он не очень интересен на текущий момент.

Листригон
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31-08-2005 19:18
Откуда: Moscow

#73 Сообщение Добавлено: 25-12-2005 16:08 Заголовок сообщения:

Сенкс. Только я обычно ныряю с 8-9 кг грузов, вряд ли удастся засунуть в задние карманы такое количество грузов
Это всего лишь 5 штук по 1.7 кг-поместятся легко. Один придется заменить на два маленьких, для симметрии при размещении .Как лучше разместить зависит еще от типа баллона, при алюминиевом два маленьких впереди, при стальном наоборот 2 больших впереди 2 больших и 2 маленьких сзади. Короче поэкспериментируйте поймете как лучше.
PS: При стальном баллоне грузов можно брать меньше (у меня это один по 1,7 кг).

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#74 Сообщение Добавлено: 26-12-2005 08:15 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
ВиТим писал(а):BCD типа "Жилет":
- неспокойное море;
- определённые проблемы со здоровьем;
- погружения на грани бездекомпрессионных режимов;
- если подготовка бади или группы, ниже твоей;
- фотосъёмка;
- соло.
BCD типа "Крыло":
- погружения на рэки с проникновением;
- погружения в пещерах;
- все тримиксные погружения,
- сложный рельеф: гроты, арки, узкие проходы.


А расскажи, почему именно так разделил? Единственное, что приходит в голову - это объяснение "определенных проблем с голо.. со здоровьем".

Спасибо за голову. :D

Извини, что долго не отвечал. Был на даче. Сидел у камина и пил вино. Если найду сегодня время, то попытаемся разобрать каждый пунктик. Взвесив все за и против.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#75 Сообщение Добавлено: 26-12-2005 08:16 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
ВиТим писал(а):BCD типа "Жилет":
- неспокойное море;
- определённые проблемы со здоровьем;
- погружения на грани бездекомпрессионных режимов;
- если подготовка бади или группы, ниже твоей;
- фотосъёмка;
- соло.
BCD типа "Крыло":
- погружения на рэки с проникновением;
- погружения в пещерах;
- все тримиксные погружения,
- сложный рельеф: гроты, арки, узкие проходы.


А расскажи, почему именно так разделил? Единственное, что приходит в голову - это объяснение "определенных проблем с голо.. со здоровьем".

Спасибо за голову. :D

Извини, что долго не отвечал. Был на даче. Сидел у камина и пил вино. Если найду сегодня время, то попытаемся разобрать каждый пунктик. Взвесив все за и против.

Вили
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07-01-2011 14:06
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 10-01-2011 18:38 Заголовок сообщения:

Я не спец, и даже не продвинутый дайвер, но для себя уже взял в правило: к сожалению, если нужна спокойная и реальная техническая или просто реальная информация из конкретного опыта, то лучше обратится к западным сайтам (если знание языка позволяет, конечно). Там можно найти и тесты от уважаемых организаций.
Это касается не только дайвинга но и других направлений.
Попадаются и полезная и объективная информация но приходится очень долго выискивать...
Я сам присматриваюсь к Zeagle Ranger, но что тут прочитал, 95% просто вода (в лучшем случае)...

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#77 Сообщение Добавлено: 10-01-2011 21:01 Заголовок сообщения:

Вили писал(а):Я не спец,.. присматриваюсь к Zeagle Ranger, но что тут прочитал, 95% просто вода (в лучшем случае)...
Вода нужна всем, а Zeagle Ranger вааще никому не нужен и.. Вам лично тоже. Что бы там не писали на зарубежных сайтах
..и да прибудет вам..

Вили
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07-01-2011 14:06
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 10-01-2011 21:27 Заголовок сообщения:

Ystas 777 писал(а):
Вили писал(а):Я не спец,.. присматриваюсь к Zeagle Ranger, но что тут прочитал, 95% просто вода (в лучшем случае)...
Вода нужна всем, а Zeagle Ranger вааще никому не нужен и.. Вам лично тоже. Что бы там не писали на зарубежных сайтах
Вот опять... Я об этом и говорил :(
Спасибо, конечно, но мне абсолютно не нужен Ваш наказ что мне нужно и что нет... Эту уж позвольте самому решить...

Мне (и не только мне...) нужна техническая информация и результаты сравнения с другими BCD... Что нравится, что нет... Преимущества, недостатки...
А вот это:
Ystas 777 писал(а): а Zeagle Ranger вааще никому не нужен
вообще отпад! :shock:

Грустно так...

Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#79 Сообщение Добавлено: 10-01-2011 22:14 Заголовок сообщения:

AlexF писал(а):Если для вас так важна прочность то почему бы не посмотреть в сторону хальциона ? Эклипс например имеет внешнюю камеру прочностью 1680 дэн.
С каких это пор китайский нейлон стал ассоциироваться с прочностью? :D
Если важна прочность, то на Хальц вообще лучше не смотреть.

Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#80 Сообщение Добавлено: 10-01-2011 22:20 Заголовок сообщения:

Вили писал(а):Я не спец, и даже не продвинутый дайвер, но для себя уже взял в правило: к сожалению, если нужна спокойная и реальная техническая или просто реальная информация из конкретного опыта, то лучше обратится к западным сайтам (если знание языка позволяет, конечно). Там можно найти и тесты от уважаемых организаций.
Это касается не только дайвинга но и других направлений.
Попадаются и полезная и объективная информация но приходится очень долго выискивать...
Я сам присматриваюсь к Zeagle Ranger, но что тут прочитал, 95% просто вода (в лучшем случае)...
Золотые слова твои, Юрий Венедиктович... :D
Ренджер - один из самых удачных компенсаторов, которые сегодня вообще продаются. Если хотите узнать про Зиглы по-русски, позвоните Черепахам. Они ими торгуют не первый год.

Ответить