Выбор БСД, нужен совет

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#1 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 17:37 Заголовок сообщения: Выбор БСД, нужен совет

Сейчас мучаюсь выбором БСД для себя и для жены. Ныряем нечасто - около 30-40 дайвов в год. Соответственно, никакого техно пока не планируется. До этого всегда пользовались прокатными БСД (чтобы не таскать с собой и не платить за перегруз), но сейчас едем на сафари и там уже на прокат не возьмешь. Короче, выбираю среди недорогих крыльев, в качестве наиболее привлекательных по цене выбрали Zeagle Escape и Zena. Почему именно крылья - не спрашивайте, не знаю :). Основной разумный довод - они легче и меньше, а это плюс.
Поиском пару тем нашел, но почему-то там все советуют брать Zeagle Ranger, дескать Escape хуже.
Можно пояснить, чем конкретно он хуже? Сильнее всего меня смущает плотность 430 DEN - насколько это плохо или хорошо? То, что он легче - это плюс, но не протрется?

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 17:47 Заголовок сообщения:

Zena для женщины супер жилетка - только с размером не прогадайте! А из мужских - рейнджер однозначно!
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Hedgehog
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29-10-2004 23:23

#3 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 17:52 Заголовок сообщения:

Весьма рекомендую обратить внимание на полукрыло:
(для жены, естественно)

Компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX
http://www.tetis.ru/catalog.php?cat=bc&mod=diva_lx

Используем уже 2 года.
Куча положительных моментов.
Если хотите подробнее - пишите в личку.
"Сегодня счастье, завтра счастье - помилуй Бог, а ум-то где?" (А.Суворов)

Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#4 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 17:57 Заголовок сообщения:

Балу писал(а):Zena для женщины супер жилетка - только с размером не прогадайте! А из мужских - рейнджер однозначно!
А почему? Можно конкретнее? Т.к. разница в цене около 250 баксов, хотелось бы понять, за что их берут :)

Кстати, жене понравился Escape, она даже стала сомневаться стоит ли брать Zena. Escape для женщин подходит? Размер у нее маленький - когда меряли Zena , подошел только XS.

Аватара пользователя
dimitrythediver
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10-05-2005 11:42
Откуда: Киев

#5 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 18:09 Заголовок сообщения: Re: Выбор БСД, нужен совет

[quote="Needle"] едем на сафари и там уже на прокат не возьмешь. [/quote]

Интересно. Бывал на разных сафари, но такого, чтобы небыло арендной снаряги, слышу впервые. Обычно она заказывается заранее у Вашего оператора, организующего сафари на месте.

Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#6 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 18:15 Заголовок сообщения: Re: Выбор БСД, нужен совет

dimitrythediver писал(а):
Needle писал(а): едем на сафари и там уже на прокат не возьмешь.
Интересно. Бывал на разных сафари, но такого, чтобы небыло арендной снаряги, слышу впервые. Обычно она заказывается заранее у Вашего оператора, организующего сафари на месте.
Вот именно. Т.е. все равно жилет тащить из Москвы. Поскольку до этого жилет не покупался, в частности, из соображений облегчения себе жизни (вещи-то тащить мне на своем горбу :)), а если учесть, что прокатные жилеты как правило полное гуано, то решено было купить себе нормальные БСД и больше не заморачиваться с прокатом.
Крыло наиболее компактно и, типа, круто, хотя я с ним не плавал :lol: , поэтому могу говорить об этом только с чужих слов. Хочу найти разумный баланс между качеством и ценой (желательно уложиться в шутку на двоих).

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 18:21 Заголовок сообщения:

Needle писал(а):
Балу писал(а):Zena для женщины супер жилетка - только с размером не прогадайте! А из мужских - рейнджер однозначно!
А почему? Можно конкретнее? Т.к. разница в цене около 250 баксов, хотелось бы понять, за что их берут :)

Кстати, жене понравился Escape, она даже стала сомневаться стоит ли брать Zena. Escape для женщин подходит? Размер у нее маленький - когда меряли Zena , подошел только XS.
Ну рейджер жилетка на вырост, к ней и спарку прикрутить можно и ваще штука неубиваемая.
А Зена моей супруге очень нравится, из-за молнии удобно одевать, спереди ничего лишнего.
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Nadine
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24-06-2005 22:17
Откуда: Царство морское, гипербарическое...
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 18:55 Заголовок сообщения:

Если не знаете, зачем крыло плюс не хотите переплачивать за перегруз, обратите внимание на SeemannSub, компенсатор весит 2,5 кг, соотношение цена-качества выше всяких похвал. Модель не помню...Посмотрю - скажу.
Серьезный дайвинг - серьезное удовольствие!


SAPIENTI SAT...

Аватара пользователя
Nadine
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24-06-2005 22:17
Откуда: Царство морское, гипербарическое...
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 19:02 Заголовок сообщения:

Reef Raider
Серьезный дайвинг - серьезное удовольствие!


SAPIENTI SAT...

Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#10 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 19:07 Заголовок сообщения:

Nadine писал(а):Если не знаете, зачем крыло плюс не хотите переплачивать за перегруз, обратите внимание на SeemannSub, компенсатор весит 2,5 кг, соотношение цена-качества выше всяких похвал. Модель не помню...Посмотрю - скажу.
Вот только я про такую фирму первый раз слышу :)

А нельзя ли ответить на мой основной вопрос - насколько принципиальна разница в прочности материала между Escape и Ranger?

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#11 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 19:40 Заголовок сообщения: Re: Выбор БСД, нужен совет

Needle писал(а): Ныряем нечасто - около 30-40 дайвов в год. Соответственно, никакого техно пока не планируется.

:D Не все техно делают в год по 30-40 дайвов, особенно если это касается тримиксных погружений.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 20:39 Заголовок сообщения:

Ща опять скажу вещь, набившую уже всем оскомину, но нафик тот ренджер за те деньги. Берите нормальные модульные крылья и не морочте себе голову.
Не понимаю я радости покупать банальное оборудование по цене хорошего.

Все. Ушел пока помидоры не полетели.
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
LU
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18-04-2004 17:06
Откуда: Екатеринбург

#13 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 20:58 Заголовок сообщения:

Tusa Pro Cubic. Долго меряла разные - этот понравился больше всего. Удобный, не большой, на верху не укладывает лицом вниз.
lu

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#14 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 21:36 Заголовок сообщения:

Goldwind писал(а):Ща опять скажу вещь, набившую уже всем оскомину, но нафик тот ренджер за те деньги. Берите нормальные модульные крылья и не морочте себе голову.
Не понимаю я радости покупать банальное оборудование по цене хорошего.
:cool1:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 22:39 Заголовок сообщения:

Не буду ничего говорить про модульные, человек спрашивал про Рейнжджер и Эскейп, поэтому про них отвечу. У Рейнджера камера находится в мешке, который 1000 ден, правда из-за этого он потяжелей эскейпа будет, может даже раза в два :(
http://www.zeagle.com/index.php?submenu ... f7a616a0f0
Если хотите компактную и легкую жилетку то выбирайте эскейп и зену
Viva Scuba Libre!

Petrovskiy
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02-12-2005 22:35
Откуда: Sharm el Sheikh

#16 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 22:53 Заголовок сообщения:

Отнюдь, не скажите! Zeagle Ranger - превосходная вещь! В таком компенсаторе вы будете превосходно ощущать себя на любой дискотеке! Может даже на светском рауте. В море, конечно, эта вещь бесполезна, ну по крайней мере не серьезна, но зато красива и взгляд от нее оторвать трудно. Пошита добротно, матерьяльчик не самый дешевый, прострочен хорошо, американский флажек, но не более того.
Dive Rite - на мой взгляд, пока ничего еще лучше не придумано. Практично, бесконечно надежно и неприхотливо.
PADI OWSI #623029

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 23:06 Заголовок сообщения:

2Petrovskiy

Насчет дискотеки отлично :D

Ну насчет дайв райт или чего другое - это уже вопрос другой. Я, например обожаю свою мягкую подвеску рэк тэк от дайвсистем со всеми ее плюсами и минусами, и менять пока не собираюсь. Прекрасно себя ведет и с 12-и литровкой и со спаркой 2х15. Дайв райт - хорошо. Омса - хорошо. Хальцион тудаже. Не в этом суть.
Суть в том, что система должна или быть модульной или дешевой. А приколы типа ренджера и тп я просто не понимаю. Видимо, это когда деньги очень уж хочется бестолково потратить.
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Petrovskiy
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02-12-2005 22:35
Откуда: Sharm el Sheikh

#18 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 23:22 Заголовок сообщения:

Абсолютно согласен. Подойдет любой "моделист-конструктор", главное, чтобы был практичным, удобным и надежным. Вопрос цены не так уж и важен. У меня "транспак 2" уже 7 лет ныряет, ну и еще выдержит лет 10. Какая разница сколько он стоил в 1998? :D
PADI OWSI #623029

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 23:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор БСД, нужен совет

Needle писал(а):.. в качестве наиболее привлекательных по цене выбрали Zeagle Escape и Zena.
Зену не бери!!! Намучеешся потом с молнией. Периодически приходится помогать клиентам Зену натягивать - мучения. И для одевающего и для одеваемого.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 23:45 Заголовок сообщения:

Правильно! и машину если у тебя не полноприводная с четырех литровым движком - выбрось :D, на остальных токо на дискотеку
Viva Scuba Libre!

Ответить