Затёк фонарь в море. Всё?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 16-08-2023 23:24 Заголовок сообщения: Затёк фонарь в море. Всё?

Ныряю в КМ. Уже не первое погружение с фонарем в поездке. Любимый фонарь XTAR D26 отказался включаться. Смотрю, вода в голове. На лодке раскрутил, кроме аккумулятора визуально ничего не пострадало. Выкрутил стекло, дефлектор, как дальше разбирать не знаю. Промыл пресной водой. В отеле полдня сох в разобранном состоянии.
Есть надежда на восстановление, или там внутри что-то сразу сгнило? Аккум стоит пытаться использовать?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Речной
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#2 Сообщение Добавлено: 17-08-2023 10:03 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

После соли шансов мало.
Купите современный D170 с желтым или белым светом на али дешево или дороже у поставщиков в РФ. И будет Вам мощный регулируемый свет..
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 17-08-2023 11:29 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

Речной писал(а):
17-08-2023 10:03
После соли шансов мало.
Купите современный D170 с желтым или белым светом на али дешево или дороже у поставщиков в РФ. И будет Вам мощный регулируемый свет..
Длинные не люблю. Мой компактный с одним большим аккумом с четырьмя режимами.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 17-08-2023 20:08 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

Может быть и можно восстановить вопрос насколько быстро вынули аккумулятор после протечки
То что вынули опреснили на Боте это хорошо...
Обычно при протечке в солёной воде повреждаются плата драйвера слезают проводки на печатной плате и повреждается отражатель что видно визуально пятна на нём
Причина - это протечки выяснена?
Фонарь-то достаточно герметичный У меня на 150 м ходил в барокамере
Аккум скорее всего уцелел. Возьмите его проверьте зарядником и Вставьте в другой фонарь - Будет ли работать?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 17-08-2023 21:02 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

Андрей СПб писал(а):
17-08-2023 20:08
Может быть и можно восстановить вопрос насколько быстро вынули аккумулятор после протечки
То что вынули опреснили на Боте это хорошо...
Обычно при протечке в солёной воде повреждаются плата драйвера слезают проводки на печатной плате и повреждается отражатель что видно визуально пятна на нём
Причина - это протечки выяснена?
Фонарь-то достаточно герметичный У меня на 150 м ходил в барокамере
Аккум скорее всего уцелел. Возьмите его проверьте зарядником и Вставьте в другой фонарь - Будет ли работать?
Андрей, спасибо за ответ.
Причина неизвестна. И спереди, и сзади по два О-ринга. Визуально все целые. Отражатель прямо зеркальным остался. Вроде, цел. Попробую в сервис свозить на ш. Энтузиастов. Если они, конечно, ещё ими занимаются.
Обязательно перед каждой поездкой снимать О-ринги, протирать их и заново мазать силиконом? Я только протёр и смазал сверху. Ну и ещё это был самый глубокий дайв в серии - 37 м. Остальные мельче. Ну все равно, 37 метров - это ни о чём.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 18-08-2023 00:39 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

- Вы масло-то на хлебушек намазывайте!
- Спасибо. Я уже намазываю.
- Да, нет - Вы накладываете!
/анекдот из позднего СССР/



Николай_68 писал(а):
17-08-2023 21:02
Причина неизвестна. И спереди, и сзади по два О-ринга. Визуально все целые. Отражатель прямо зеркальным остался. Вроде, цел. Попробую в сервис свозить на ш. Энтузиастов. Если они, конечно, ещё ими занимаются.
Обязательно перед каждой поездкой снимать О-ринги, протирать их и заново мазать силиконом? Я только протёр и смазал сверху. Ну и ещё это был самый глубокий дайв в серии - 37 м. Остальные мельче. Ну все равно, 37 метров - это ни о чём.
Я, хоть и не совсем Андрей, но пару слов скажу. Ибо зацепился за "мазать силиконом". Не уверен что Вы имели в виду, но... наверное, общеизвестное повторю.
Собственно, для уплотнения на О-ring смазка не нужна - не смазка уплотняет. Роль смазки только в том, чтобы собрать уплотняемые детали, чтобы O-ring стал скользким, не цеплючим и не изменил формы при заталкивании одной уплотняемой детали в другую - просклизнул чтобы не "задираясь", не меняя формы. Это я к тому, что смазки нужно минимально возможное количество - тонкий-тонкий слой.

Снимать кольца всякий раз можно, но всегда есть вероятность поцарапать/надрезать его при съёме/постановке - стаскивать-то его в вашем случае через резьбу надо. Так что не знаешь где найдёшь, где потеряешь. Во всяком случае, делать это часто нет смысла... пока нет подозрения, что какая-то грязь могла попасть. Что важно - чтобы песка, волос и прочей всякой дряни не было вблизи O-ring. Т.е. прополасковать чистой водой как следует перед открыванием. При перевозке - в пакетик или коробку.
Ну и осматривать при сборке. Я на своих фонариках обычно именно "протираю сверху" - пальцем (или специальной салфеткой), а не тряпкой. И О-ринг и ответную часть. И чуть-чуть смазки, которую тщательно растереть на пальце и уже этим пальцем пройти по колечку и по ответной части. Пока что единственная "протечка" была когда спрыгнул с судна... не закрыв второпях спросонок крышку фотобокса.

Так Вы пытались его включать после сушки? Если воды была совсем капелька, то возможно, что аккумулятор цел. Но я бы попробовал с другим. Если что-то с электронным блоком, с "драйвером"... думаете, что есть смысл чинить его...

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 18-08-2023 14:28 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

Обратитесь к Максу Годину, он всё чинит, что чинится.
https://www.facebook.com/nautiluslights
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 18-08-2023 17:20 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

BKC писал(а):
18-08-2023 00:39
- Вы масло-то на хлебушек намазывайте!
- Спасибо. Я уже намазываю.
- Да, нет - Вы накладываете!
/анекдот из позднего СССР/



Николай_68 писал(а):
17-08-2023 21:02
Причина неизвестна. И спереди, и сзади по два О-ринга. Визуально все целые. Отражатель прямо зеркальным остался. Вроде, цел. Попробую в сервис свозить на ш. Энтузиастов. Если они, конечно, ещё ими занимаются.
Обязательно перед каждой поездкой снимать О-ринги, протирать их и заново мазать силиконом? Я только протёр и смазал сверху. Ну и ещё это был самый глубокий дайв в серии - 37 м. Остальные мельче. Ну все равно, 37 метров - это ни о чём.
Я, хоть и не совсем Андрей, но пару слов скажу. Ибо зацепился за "мазать силиконом". Не уверен что Вы имели в виду, но... наверное, общеизвестное повторю.
Собственно, для уплотнения на О-ring смазка не нужна - не смазка уплотняет. Роль смазки только в том, чтобы собрать уплотняемые детали, чтобы O-ring стал скользким, не цеплючим и не изменил формы при заталкивании одной уплотняемой детали в другую - просклизнул чтобы не "задираясь", не меняя формы. Это я к тому, что смазки нужно минимально возможное количество - тонкий-тонкий слой.

Снимать кольца всякий раз можно, но всегда есть вероятность поцарапать/надрезать его при съёме/постановке - стаскивать-то его в вашем случае через резьбу надо. Так что не знаешь где найдёшь, где потеряешь. Во всяком случае, делать это часто нет смысла... пока нет подозрения, что какая-то грязь могла попасть. Что важно - чтобы песка, волос и прочей всякой дряни не было вблизи O-ring. Т.е. прополасковать чистой водой как следует перед открыванием. При перевозке - в пакетик или коробку.
Ну и осматривать при сборке. Я на своих фонариках обычно именно "протираю сверху" - пальцем (или специальной салфеткой), а не тряпкой. И О-ринг и ответную часть. И чуть-чуть смазки, которую тщательно растереть на пальце и уже этим пальцем пройти по колечку и по ответной части. Пока что единственная "протечка" была когда спрыгнул с судна... не закрыв второпях спросонок крышку фотобокса.

Так Вы пытались его включать после сушки? Если воды была совсем капелька, то возможно, что аккумулятор цел. Но я бы попробовал с другим. Если что-то с электронным блоком, с "драйвером"... думаете, что есть смысл чинить его...
Спасибо. Да, слышал, что надо совсем капельку, что только для подвижности, но... Всё хочется побольше, не жалко ведь. :) У меня малюсенькая баночка с силиконом для фонарей, но уж очень он густой какой-то.
Ну, ладно, вы меня успокоили. А то думал, вот поленился колечки снять, сам виноват.
Нет, воды там было много.
После сушки включать не пытался. Может там ещё вода внутри, не стал усугублять. Дома ещё просушу, может попробую.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 18-08-2023 17:21 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

Konzas писал(а):
18-08-2023 14:28
Обратитесь к Максу Годину, он всё чинит, что чинится.
https://www.facebook.com/nautiluslights
О, спасибо за контакт!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 18-08-2023 18:23 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

Николай_68 писал(а):
18-08-2023 17:20
Всё хочется побольше, не жалко ведь.
Да, ясное дело, что не жалко. Больше смазки накладывать (С) - больше шансов грязь, песчинки-волосики всякие подхватить.
Николай_68 писал(а):
18-08-2023 17:20
...очень он густой какой-то.
Подогреть теплом души и тела - растереть, размазать тончайшим невидимым слоем между большим и указательным пальцами. Не кусок выдавливать и размазывать, а то, что на пальце осталось после касания пальцем смазки. Только-только чтобы кольцо входило легко на своё место.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 22-08-2023 17:12 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

Померил напряжение аккума - околонулевое. Попробовал включить фонарь с другим аккумом - включился, но как-то нестабильно, вполнакала. Может, контакт плохой. Режимы переключает, выключается штатно.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 23-08-2023 12:49 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

Ни одна из двух моих зарядок аккумулятор не видят. Кирдык или не факт?
Аккум Soshine защищенный.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#13 Сообщение Добавлено: 23-08-2023 13:37 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

Николай_68 писал(а):
23-08-2023 12:49
Аккум Soshine защищенный.
Защищённый от полного разряда. Но, увы -
Николай_68 писал(а):
22-08-2023 17:12
Померил напряжение аккума - околонулевое.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 23-08-2023 13:43 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

BKC писал(а):
23-08-2023 13:37
Защищённый от полного разряда. Но, увы -
Николай_68 писал(а):
22-08-2023 17:12
Померил напряжение аккума - околонулевое.
Ну да, воде пофигу на защищенность. В отверстие затекла и мимо схемы разрядила. Ладно, попытаюсь хоть фонарь починить.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 23-08-2023 19:27 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

воде пофигу на защищенность. В отверстие затекла и мимо схемы разрядила
Иногда удается подобные оживить, ИМАХ В6 ставлю в режим никелей и вгоняю пару сотен мА часик несмотря ни на что... аккум заряжается, напруга появляется, схема оживает...далее зарядка уже как литий...но емкость резко падает...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 23-08-2023 19:41 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

Андрей СПб писал(а):
23-08-2023 19:27
Иногда удается подобные оживить, ИМАХ В6 ставлю в режим никелей и вгоняю пару сотен мА часик несмотря ни на что... аккум заряжается, напруга появляется, схема оживает...далее зарядка уже как литий...но емкость резко падает...
Да, я поставил его на слабенькую простую зарядку из комплекта, которая выдает максимум 0,5 А и спустя какое-то время напряжение на нем увеличилось, он стал определяться "интеллектуальной" Лиито калой, но зарядка и разрядка на ней проходят молниеносно, поэтому снова вернул штатную. На ночь отключу.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 23-08-2023 19:45 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

"- Больной перед смертью потел?
- Потел, потел.
- Очень хорошо!" (C)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 23-08-2023 20:38 Заголовок сообщения: Re: Затёк фонарь в море. Всё?

BKC писал(а):
23-08-2023 19:45
"- Больной перед смертью потел?
- Потел, потел.
- Очень хорошо!" (C)
:lol:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить