Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
доброслав
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01-09-2023 10:11

#1 Сообщение Добавлено: 01-09-2023 10:18 Заголовок сообщения: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите с выбором, имею на руках два паука в сборе c DST+xtx50+xtx20 и Titan LX+titan lx+titan lx, один вынужден продать, один оставить себе. Хотелось бы услышать ваше мнение, что на ваш взгляд лучше. DST c поворотной турелью, что безусловно удобно. НО титан Lx, тоже хорош. По состоянию они оба идеальны, по этому по внешнему виду не определиться) спасибо за ответы :D

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 01-09-2023 11:08 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

доброслав писал(а):
01-09-2023 10:18
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите с выбором, имею на руках два паука в сборе c DST+xtx50+xtx20 и Titan LX+titan lx+titan lx, один вынужден продать, один оставить себе. Хотелось бы услышать ваше мнение, что на ваш взгляд лучше. DST c поворотной турелью, что безусловно удобно. НО титан Lx, тоже хорош. По состоянию они оба идеальны, по этому по внешнему виду не определиться) спасибо за ответы :D
У Титана редукционный клапан с полиуретановой подушкой - только под замену. У DST - подушка из твердого пластика, можно шлифануть на токарнике и поставить обратно. В свете ситуации с запчастями - я бы DST оставил.
Благо, колечки покупаются без проблем, а фильтр можно в уксусе отмочить.
Последний раз редактировалось Smusmumrik 01-09-2023 14:02, всего редактировалось 1 раз.

FEDOT
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05-06-2014 18:07
Откуда: Орехово-Зуево

#3 Сообщение Добавлено: 01-09-2023 12:42 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

За Апекс можно больше деньгов выручить

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 01-09-2023 13:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

Апекс с поворотной турелью, можно на стейдж ставить.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-09-2023 18:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

Titan какой? Старый или новый? С сухой камерой или без?
Так же имеет значение, какие планы на дайвинг в дальнейшем, места погружений, глубины и прочее.
У обоих есть свои плюсы и минусы, но у Apeksa плюсов больше.
имхо

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#6 Сообщение Добавлено: 04-09-2023 10:41 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

Brysya писал(а):
01-09-2023 18:21
Titan какой? Старый или новый? С сухой камерой или без?
Так же имеет значение, какие планы на дайвинг в дальнейшем, места погружений, глубины и прочее.
У обоих есть свои плюсы и минусы, но у Apeksa плюсов больше.
У меня титан LX со снежинкой . Так обслуживание по нынешним ценам 10 тыс . Сколько апекс не знаю. Спросите сами. И там уже решайте. Знал бы, искал бы раньше старенький аквалунг калипсо . Хотя мне сказали мол цена сейчас на их обслуживание не сильно отличается .

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 04-09-2023 15:49 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

ua6atg8 писал(а):
04-09-2023 10:41
У меня титан LX со снежинкой . Так обслуживание по нынешним ценам 10 тыс . Сколько апекс не знаю. Спросите сами. И там уже решайте. Знал бы, искал бы раньше старенький аквалунг калипсо . Хотя мне сказали мол цена сейчас на их обслуживание не сильно отличается .
цена на обслуживание Apeks и AquaLung +/- одинаковая. Calypso обслужить, не на много дешевле выходит.
имхо

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 08:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

доброслав писал(а):
01-09-2023 10:18
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите с выбором, имею на руках два паука в сборе c DST+xtx50+xtx20 и Titan LX+titan lx+titan lx, один вынужден продать, один оставить себе. Хотелось бы услышать ваше мнение, что на ваш взгляд лучше. DST c поворотной турелью, что безусловно удобно. НО титан Lx, тоже хорош. По состоянию они оба идеальны, по этому по внешнему виду не определиться) спасибо за ответы :D
С апексом всё понятно, прекрасный регуль проверенный временем, там кроме крышки на второй ступени кардинальных изменений особо нет и из минусов только вес и не съёмное седло клапана, а из плюсов это возможность установки 5 порта, удобно под стейджик и запчасти заказать возможно потому что особо ни чего в нём не меняется.
У титана зависит от модели и года выпуска:
Изображение
На мой взгляд лучшее из того что у них выпускалось Aqua Lung Titan LX Supreme ASD, вторые ступени как у апекса, а вот первая похожа на апекс хтх200, только с механизмом ASD запирания входа.
Если у вас не эта модель, то апекс по параметрам конечно же лучше.

доброслав
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01-09-2023 10:11

#9 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 16:35 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

topcrashya писал(а):
06-09-2023 08:34
доброслав писал(а):
01-09-2023 10:18
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите с выбором, имею на руках два паука в сборе c DST+xtx50+xtx20 и Titan LX+titan lx+titan lx, один вынужден продать, один оставить себе. Хотелось бы услышать ваше мнение, что на ваш взгляд лучше. DST c поворотной турелью, что безусловно удобно. НО титан Lx, тоже хорош. По состоянию они оба идеальны, по этому по внешнему виду не определиться) спасибо за ответы :D
С апексом всё понятно, прекрасный регуль проверенный временем, там кроме крышки на второй ступени кардинальных изменений особо нет и из минусов только вес и не съёмное седло клапана, а из плюсов это возможность установки 5 порта, удобно под стейджик и запчасти заказать возможно потому что особо ни чего в нём не меняется.
У титана зависит от модели и года выпуска:
Изображение
На мой взгляд лучшее из того что у них выпускалось Aqua Lung Titan LX Supreme ASD, вторые ступени как у апекса, а вот первая похожа на апекс хтх200, только с механизмом ASD запирания входа.
Если у вас не эта модель, то апекс по параметрам конечно же лучше.
Именно эта)

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 16:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

topcrashya писал(а):
06-09-2023 08:34
С апексом всё понятно, прекрасный регуль проверенный временем, там кроме крышки на второй ступени кардинальных изменений особо нет и из минусов только вес и не съёмное седло клапана, а из плюсов это возможность установки 5 порта, удобно под стейджик и запчасти заказать возможно потому что особо ни чего в нём не меняется.
Ну, на самом деле, в модельном ряду, от TX до XTX, крышка - это не особо кардинальное изменение )))
Из минусов, соглашусь только с не съёмным седлом. Вес, это, как раз таки плюс, особенно при погружениях в холодную и очень холодную воду ))

topcrashya писал(а):
06-09-2023 08:34
У титана зависит от модели и года выпуска:
Изображение
На мой взгляд лучшее из того что у них выпускалось Aqua Lung Titan LX Supreme ASD, вторые ступени как у апекса, а вот первая похожа на апекс хтх200, только с механизмом ASD запирания входа.
Если у вас не эта модель, то апекс по параметрам конечно же лучше.
Самая убогая модель у AquaLung'a, хуже только вторая ступень Calypso 2010-2016м.г.. У первых ступеней Mikron/Titan после 2009/CORE/Helix, из плюсов только компактные размеры, девушкам и детям в самый раз в тёплых водах побултыхаться. В общем, одни понты )))
имхо

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 19:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

Brysya писал(а):
06-09-2023 16:46
topcrashya писал(а):
06-09-2023 08:34
...кроме крышки на второй ступени
Ну, на самом деле, в модельном ряду, от TX до XTX, крышка - это не особо кардинальное изменение...
Размер/диаметр второй ступени. Разве нет?

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 20:44 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

BKC писал(а):
06-09-2023 19:00
Размер/диаметр второй ступени. Разве нет?
Нет. Даже резьба крышки осталась такая же, разве что чуть уменьшили глубину посадки по резьбе.

Опять же, говорил про крышку. Сам по себе, дизайн корпуса второй ступени, менялся под новые параметры, такие как: TX->ATX изменение дефлектора клапана выдоха; ATX->XTX под возможность перемены стороны подвода шланга право/лево, сменные дефлекторы клапана выдоха. Да, тут вес второй ступени так же менялся, и возможно незначительно менялся объём камеры второй ступени.
имхо

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#13 Сообщение Добавлено: 07-09-2023 00:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

Brysya писал(а):
06-09-2023 20:44
BKC писал(а):
06-09-2023 19:00
Размер/диаметр второй ступени. Разве нет?
Нет. Даже резьба крышки осталась такая же, разве что чуть уменьшили глубину посадки по резьбе.
Понял...
У меня-то в голове было, что
Apeks писал(а):...the diameter of the TX range of 2nd stages is 9.5cm and the diameter of the ATX/XTX 2nd stages is 7.5cm.
Да и... но давно дело было...

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-09-2023 15:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

BKC писал(а):
07-09-2023 00:57
Brysya писал(а):
06-09-2023 20:44
BKC писал(а):
06-09-2023 19:00
Размер/диаметр второй ступени. Разве нет?
Нет. Даже резьба крышки осталась такая же, разве что чуть уменьшили глубину посадки по резьбе.
Понял...
У меня-то в голове было, что
Apeks писал(а):...the diameter of the TX range of 2nd stages is 9.5cm and the diameter of the ATX/XTX 2nd stages is 7.5cm.
Да и... но давно дело было...
Диаметр основной мембраны у TX и ATX/XTX отличается на 2мм. Корпус клапана у TX и ATX один и тот же, то есть внутренний диаметр корпуса по клапану у них одинаковый. Где ещё 1.8cm, ну куй его знает... :smoke:
имхо

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 14-09-2023 20:10 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

Brysya писал(а):
06-09-2023 16:46
Ну, на самом деле, в модельном ряду, от TX до XTX, крышка - это не особо кардинальное изменение )))
Из минусов, соглашусь только с не съёмным седлом. Вес, это, как раз таки плюс, особенно при погружениях в холодную и очень холодную воду ))
Я о том что у ХТХ есть две крышки до 2013 и после, как бы так себе инновационное решение. Вес это минус для перелётов, а погружаться интересно не только дома.
Brysya писал(а):
06-09-2023 16:46
Самая убогая модель у AquaLung'a, хуже только вторая ступень Calypso 2010-2016м.г.. У первых ступеней Mikron/Titan после 2009/CORE/Helix, из плюсов только компактные размеры, девушкам и детям в самый раз в тёплых водах побултыхаться. В общем, одни понты )))
Ну это ваше мнение, у меня оно немного другое, вряд ли вас убедят мои аргументы, но попробую объяснить свою позицию. В той модели титана принцип работы второй ступени как у хтх40, ну это и не удивительно, так как апекс был куплен аквалунгом, а первая как урезанная ступенька хтх200, но для рекреации 5-30 метров его более чем достаточно, как и в воде +4 он нормально себя показывал, хотя там больше от дыхания зависит, я и с старым мк2 в холодной воде (+4..+6) погружался. Ну а ASD это просто удобно регуль мыть и хранить.
Вероятно по отношению к вашему уровню я как раз ребёнок которому нравиться нырять, смотреть на рыбок, снимать и веселиться, который после дайва ополаскивает регуль и не заморачивается где чего бы заткнуть, что бы водичка внутрь не забежала. И вообще наверное я не настоящий дайвер, у меня нет сухаря, джетфинов и апекса :)
А в целом все регули хорошие, просто задачи разные и выбор должен быть соответствующий.
Возможно я не правильно изъяснился, то простите великодушно, апекс хтх50 шикарный регуль, а у аквы эта модель мне нравится для любительской нырялки. Опять же исхожу из личного мнения и раздела рекреационного дайвинга, а не технического.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 14-09-2023 20:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

доброслав писал(а):
06-09-2023 16:35
Именно эта)
У вас два хороших регуля и Апекс тоже со снежинкой, просто её рисовать некуда :D (шучу), всем он хорош, если бы седло клапана съёмное было, то лучше и не придумать, а титан как было правильно замечено не жалко и ребёнку дать, прекрасно переносит волочение в песке, мытьё безалаберное и лёгкий, так что в зависимости от задач делайте сами свой выбор, всё таки вам с ним погружаться.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 15-09-2023 15:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

topcrashya писал(а):
14-09-2023 20:10
Я о том что у ХТХ есть две крышки до 2013 и после, как бы так себе инновационное решение. Вес это минус для перелётов, а погружаться интересно не только дома.
Ну тогда уж, не крышки, а кнопки. Размеры самой крышки, остались прежние.
А как повлияло изменение дизайна крышки на перелёты, что то не понимаю?
topcrashya писал(а):
14-09-2023 20:10
Ну это ваше мнение

Да, это моё личное мнение, и ни кому его не навязываю. Просто делюсь, своим мнением :roll:
topcrashya писал(а):
14-09-2023 20:10
В той модели титана принцип работы второй ступени как у хтх40, ну это и не удивительно, так как апекс был куплен аквалунгом
Апекс был куплен аквалунгом, ещё в конце прошлого века. Результатом этого приобретения, стал выпуск первых ЛА LX, на базе ЛА Apeks TX, уменьшив размеры ЛА, но оставив клапанную систему без изменения, детали которой производятся на заводе Apeks. То есть в сбалансированных ЛА AquaLung, до сих пор присутствует частичка Apeks.
topcrashya писал(а):
14-09-2023 20:10
а первая как урезанная ступенька хтх200
Ни чего обчего, только отдалённое внешнее сходство, и то, если смотреть в тёмной комнате при плохом освещении. :roll:
topcrashya писал(а):
14-09-2023 20:10
как и в воде +4 он нормально себя показывал, хотя там больше от дыхания зависит, я и с старым мк2 в холодной воде (+4..+6) погружался.
Да, тут многое зависит от опыта и дыхания. Люди и с Calypso под лёд ходят и регуляторы нормально работают и не мёрзнут.
topcrashya писал(а):
14-09-2023 20:10
Ну а ASD это просто удобно регуль мыть

Тут самое большое заблуждение многих пользователе. Маркетингом была создана иллюзия защищённости системы, системой ACD от проникновения влаги внутрь первой ступени. На самом деле, система ACD спасает от кратковременного попадания отсоединённого от баллона регулятора в воду, если он у Вас случайно упал в воду и Вы его быстро достали. Именно замачивать регулятор в тазике с водой для опреснения, не стоит.
topcrashya писал(а):
14-09-2023 20:10
Вероятно по отношению к вашему уровню

Ну, в отличии от Вас. У меня из личного снаряжения, только Suunto D4. Поэтому, уровнями меряться не буду точно, не дотягиваю :lol:
имхо

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 17-09-2023 09:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

Brysya писал(а):
15-09-2023 15:53
Ну тогда уж, не крышки, а кнопки. Размеры самой крышки, остались прежние.
А как повлияло изменение дизайна крышки на перелёты, что то не понимаю?
У нас похоже недопонимание. Изменился дизайн крышки и в том числе кнопки и как бы вы можете на старую модель прикрутить новую крышку с кнопкой, а кнопку поменять не получится, потому что они разные и даже для обслуживания нужны разные ключи, как бы не понятно зачем такое делать? А нововведений у апекса особо и нет особо, поэтому один ремкомплект на все модели, что в значительной части очень удобно. Вес всего регуля больше, чем того же титана и мы обсуждаем какой из них имеет какие преимущества и недостатки в целом.
Brysya писал(а):
15-09-2023 15:53
Апекс был куплен аквалунгом, ещё в конце прошлого века. Результатом этого приобретения, стал выпуск первых ЛА LX, на базе ЛА Apeks TX, уменьшив размеры ЛА, но оставив клапанную систему без изменения, детали которой производятся на заводе Apeks. То есть в сбалансированных ЛА AquaLung, до сих пор присутствует частичка Apeks.
По факту клапана одинаковые в этих регулях стоят
Brysya писал(а):
15-09-2023 15:53
Тут самое большое заблуждение многих пользователе. Маркетингом была создана иллюзия защищённости системы, системой ACD от проникновения влаги внутрь первой ступени. На самом деле, система ACD спасает от кратковременного попадания отсоединённого от баллона регулятора в воду, если он у Вас случайно упал в воду и Вы его быстро достали. Именно замачивать регулятор в тазике с водой для опреснения, не стоит.
Ну ополоснуть регуль и уронить в песок и даже протащить по песку - эта система даёт определённые плюсы, но в обслуживании скорее минус её разбирать в закисшем состоянии. Вы гораздо больше разбираетесь в обслуживании и думаю повидали разные "ЦВЕТНЫЕ" фильтра и внутри первые ступени закисшие.
Brysya писал(а):
15-09-2023 15:53
Ну, в отличии от Вас. У меня из личного снаряжения, только Suunto D4. Поэтому, уровнями меряться не буду точно, не дотягиваю :lol:
А я воды боюсь :lol: (шутка). На самом деле у парня два хороших регуля и я бы не торопился продавать, много денег за него не выручить, а запасной иметь при себе лучше. В целом с вами согласен во всём, да и делить то особо нечего, только разве что можем больше помогать друг другу, просто у нас в стране пока санкций нет, а так то мы соседи :wink: :alc:

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 17-09-2023 12:58 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

topcrashya писал(а):
17-09-2023 09:02
У нас похоже недопонимание. Изменился дизайн крышки и в том числе кнопки и как бы вы можете на старую модель прикрутить новую крышку с кнопкой, а кнопку поменять не получится, потому что они разные и даже для обслуживания нужны разные ключи, как бы не понятно зачем такое делать?
Apeks объясняли в анонсах, зачем. Кнопка стала большего размера, в толстых перчатках, и перчатках сухого типа, кнопку стало удобнее нажимать для продувки ЛА.
topcrashya писал(а):
17-09-2023 09:02
А нововведений у апекса особо и нет особо, поэтому один ремкомплект на все модели, что в значительной части очень удобно. Вес всего регуля больше, чем того же титана и мы обсуждаем какой из них имеет какие преимущества и недостатки в целом.
Ну, насчёт веса, это как плюс, так и минус нового Титана. На счёт веса нового Титана, можно долго дискутировать, и всё равно, каждый останется при своём :mrgreen:

topcrashya писал(а):
17-09-2023 09:02
По факту клапана одинаковые в этих регулях стоят
Клапан, седло клапана, шток клапана, пружина, балансировочная камера и о-ринги этой системы. Они не только одинаковые, они производятся на одном конвейере.
topcrashya писал(а):
17-09-2023 09:02
А я воды боюсь :lol: (шутка). На самом деле у парня два хороших регуля и я бы не торопился продавать, много денег за него не выручить, а запасной иметь при себе лучше. В целом с вами согласен во всём, да и делить то особо нечего, только разве что можем больше помогать друг другу, просто у нас в стране пока санкций нет, а так то мы соседи :wink: :alc:
Ну, про боязнь воды и умение плавать, я тактично промолчал, и это не шутка :lol:
А в остальном :alc:
имхо

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#20 Сообщение Добавлено: 25-09-2023 02:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор между apeks DST и aqualung titan LX

доброслав писал(а):
01-09-2023 10:18
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите с выбором, имею на руках два паука в сборе c DST+xtx50+xtx20
2 "персонажа" из списка совершенно ненужный хлам навязываемый производителем и всевозможными его диллерами :-)

покупаете

апекс ds4

xtx 50

еще один xtx 50

и шланги нужной Вам длинны ( ни в коем случае желтого или зеленого цвета :mrgreen: )

"и будет Вам счастье". Раз в 3-5 лет сделаете сервис в Еги [ фамилии подсказать, или сами нагуглите ? ]. Если проблемы ( которые раз в 100 лет ) - меняете левый на правый, а потом правый на левый :-)

`ПС надеюсь что Вы услышали

Ответить