И снова вопрос про Сухарь

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Anton_anp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23-02-2019 14:53

#1 Сообщение Добавлено: 25-10-2023 15:13 Заголовок сообщения: И снова вопрос про Сухарь

Коллеги хочу вашего совета. Есть в планах купить себе сухарь преимущественно БУ на всем известном сайте )
Консультировался у KWAK ) по одному костюму, но чтобы не надоедать с вопросами решил вынести тему сюда.
(Дайвинг у меня это хобби, но хочется нырять комфортно и не только летом)
1. Стоит ли вообще покупать БУ костюм или копить на новый ?
2. На сколько БУ можно смотреть чтобы не купить антиквар ?? Какой у них ресурс у самой ткани в годах ?
3. При покупке БУ у всех нужно будет переклеивать манжеты, шею и руки ? Как я понял это расходный материал в костюме.
4. Ресурс молнии в годах ? опять же есть ли смысл экономить на БУ, в плане чтобы потом не встрять с заменой молнии а как говорят в интернетах не самое дешевое удовольствие, плюс еще надо найти кто починит в наших краях.
5. Бывают объявления и новых костюмов но я так понял что они долго лежали на складах (старые модели) у них от времени манжеты высыхают и их надо менять или нет ? )
Возможно конечно я излишне переживаю )
AOWD

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#2 Сообщение Добавлено: 25-10-2023 15:54 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Верно, излишне переживаете. Смотреть и мерять костюм - обязательно, даже новый.
Посмотрите предыдущих жаждущих viewtopic.php?f=1&t=93871&hilit=%D0%BC% ... 1%8E%D0%BC
В этой теме много вопросов и ответов

Речной
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#3 Сообщение Добавлено: 25-10-2023 15:57 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Просто пошейте в ателье Современный охотничий неопреновый костюм 7 мм (для средней зоны) с короткими штанами (без лямок) всего за 1/3 стоимости сухого.
Если будете нырять именно зимой, то отдельно сшейте штаны 9 мм, купите носки 9 мм и рукавицы 7 мм.
В нем тепло, ничего не протекает; на теле ощущения, как вторая кожа.
-Через 200 дайвов он слегка износится и Просто пошьёте новый костюм..
-Только глубже 50 м не ныряйте, а то он износится слегка через 150 дайвов.
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

Аватара пользователя
Baguson
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30-06-2023 12:17
Откуда: Одинцово

#4 Сообщение Добавлено: 25-10-2023 19:56 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Anton_anp писал(а):
25-10-2023 15:13
Коллеги хочу вашего совета. Есть в планах купить себе сухарь преимущественно БУ на всем известном сайте )
Консультировался у KWAK ) по одному костюму, но чтобы не надоедать с вопросами решил вынести тему сюда.
(Дайвинг у меня это хобби, но хочется нырять комфортно и не только летом)
1. Стоит ли вообще покупать БУ костюм или копить на новый ?
2. На сколько БУ можно смотреть чтобы не купить антиквар ?? Какой у них ресурс у самой ткани в годах ?
3. При покупке БУ у всех нужно будет переклеивать манжеты, шею и руки ? Как я понял это расходный материал в костюме.
4. Ресурс молнии в годах ? опять же есть ли смысл экономить на БУ, в плане чтобы потом не встрять с заменой молнии а как говорят в интернетах не самое дешевое удовольствие, плюс еще надо найти кто починит в наших краях.
5. Бывают объявления и новых костюмов но я так понял что они долго лежали на складах (старые модели) у них от времени манжеты высыхают и их надо менять или нет ? )
Возможно конечно я излишне переживаю )
1. Зависит от финансовых возможностей. Новое всегда лучше, чем б/у.
5. Резинотехнические изделия от времени разрушаются, тем быстрее, чем сильнее нарушены условия хранения. Все индивидуально.

На остальные вопросы не компетентен ответить, раскажу свою маленькую историю.

Захотел я нырять в холодной российской воде. Летом купил себе б/у Урсу Кордуру. Костюму больше 10 лет. Отнырял 6 раз уже. В целом доволен. Манжеты латексные не трогал, они пока живут. Молния металл, тоже пока живая. Были протечки небольшие (не потоком, но мокро было после дайва) по паховым швам и на карманах. Отдал в ремонт, все починили. После ремонта один раз нырял, пока не понял, толи я при снятии воды налил, толи еще где-то сифонит. Но прям совсем чутка. Мокрое пятно, не течет по телу.

Из минусов субъективных:
1. Костюм воняет. Я его уже выворачивал и мыл с мочалкой, запах пота почти ушел, а запах старого резинового изделия остался.
2. Размер обуви - я нестандарт, мне досталась обувка 43-45, а надо 45-47. Переклеивать на новые боты дороговато. Пока так терплю. Флисовые носки спасают.
3. Встроенный шлем отрезал нафиг. В нем жизни нет, давит сильно.
4. Пришлось снимать-разбирать-чистить клапана в УЗ-ванне. Почистились, не травят, не текут. Колечки не менял, а надо бы.
5. По факту использования костюм немного маловат.
6. Первые пару раз было напряжно в него влезать и вылезать. Щас влетаю на "ура".
7. Нужно заново учиться плавучести, т.к. в сухаре все немного по другому, чем в мокряке. Но в целом не сложно, быстро привыкаешь, дело практики. Главное не дуть много, все же плавучетью управляет дыхание/крыло/жилет, а не сухарь. Ну и сходил на курс сухого костюма, лично для меня было не лишним.
8. Сначала кажется, что манжеты давят сильно. Но если они по размеру, то быстро привыкаешь и уже не замечаешь.

Из плюсов субъективных:
1. Тепло и сухо. Можно одеть комфортную поддеву, и не запариваться, что замерзнешь. Чаще перегревался. Тут надо только опытным путем подбирать одежду под условия погружения.
2. Кордура вещь - я неаккуратный пользователь, но костюм вытягивает норм. Думаю, что тонкий я бы уже порвал.
3. Очень круто, что можно регулировать воздушную прослойку. Если тебя обжало, ты просто поддулся, и тебе офигенно комфортно, ничего не давит. Особенно если поддева толстая.
4. Наличие больших карманов позволяет меньше подвешивать вещей на кольца.

Какие выводы сделал: если бы больше был бюджет - взял бы новый. Однозначно, годик отныряю и буду брать новый у фрогмана. Как раз придет полное понимание, что я хочу от костюма, кроме его сухости.
Бага. Просто Бага.

Anton_anp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23-02-2019 14:53

#5 Сообщение Добавлено: 26-10-2023 08:08 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Речной писал(а):
25-10-2023 15:57
Просто пошейте в ателье Современный охотничий неопреновый костюм 7 мм (для средней зоны) с короткими штанами (без лямок) всего за 1/3 стоимости сухого.
Если будете нырять именно зимой, то отдельно сшейте штаны 9 мм, купите носки 9 мм и рукавицы 7 мм.
В нем тепло, ничего не протекает; на теле ощущения, как вторая кожа.
-Через 200 дайвов он слегка износится и Просто пошьёте новый костюм..
-Только глубже 50 м не ныряйте, а то он износится слегка через 150 дайвов.
Охотничий не рассматриваю, хочу именно сухой. В неопрен не очень приятно переодеваться зимой, особенно после дайва. Да и 9тка не самый комфортный костюм по толщине.
AOWD

Anton_anp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23-02-2019 14:53

#6 Сообщение Добавлено: 26-10-2023 08:27 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Baguson писал(а):
25-10-2023 19:56
Anton_anp писал(а):
25-10-2023 15:13
Коллеги хочу вашего совета. Есть в планах купить себе сухарь преимущественно БУ на всем известном сайте )
Консультировался у KWAK ) по одному костюму, но чтобы не надоедать с вопросами решил вынести тему сюда.
(Дайвинг у меня это хобби, но хочется нырять комфортно и не только летом)
1. Стоит ли вообще покупать БУ костюм или копить на новый ?
2. На сколько БУ можно смотреть чтобы не купить антиквар ?? Какой у них ресурс у самой ткани в годах ?
3. При покупке БУ у всех нужно будет переклеивать манжеты, шею и руки ? Как я понял это расходный материал в костюме.
4. Ресурс молнии в годах ? опять же есть ли смысл экономить на БУ, в плане чтобы потом не встрять с заменой молнии а как говорят в интернетах не самое дешевое удовольствие, плюс еще надо найти кто починит в наших краях.
5. Бывают объявления и новых костюмов но я так понял что они долго лежали на складах (старые модели) у них от времени манжеты высыхают и их надо менять или нет ? )
Возможно конечно я излишне переживаю )
1. Зависит от финансовых возможностей. Новое всегда лучше, чем б/у.
5. Резинотехнические изделия от времени разрушаются, тем быстрее, чем сильнее нарушены условия хранения. Все индивидуально.

На остальные вопросы не компетентен ответить, раскажу свою маленькую историю.

Захотел я нырять в холодной российской воде. Летом купил себе б/у Урсу Кордуру. Костюму больше 10 лет. Отнырял 6 раз уже. В целом доволен. Манжеты латексные не трогал, они пока живут. Молния металл, тоже пока живая. Были протечки небольшие (не потоком, но мокро было после дайва) по паховым швам и на карманах. Отдал в ремонт, все починили. После ремонта один раз нырял, пока не понял, толи я при снятии воды налил, толи еще где-то сифонит. Но прям совсем чутка. Мокрое пятно, не течет по телу.

Из минусов субъективных:
1. Костюм воняет. Я его уже выворачивал и мыл с мочалкой, запах пота почти ушел, а запах старого резинового изделия остался.
2. Размер обуви - я нестандарт, мне досталась обувка 43-45, а надо 45-47. Переклеивать на новые боты дороговато. Пока так терплю. Флисовые носки спасают.
3. Встроенный шлем отрезал нафиг. В нем жизни нет, давит сильно.
4. Пришлось снимать-разбирать-чистить клапана в УЗ-ванне. Почистились, не травят, не текут. Колечки не менял, а надо бы.
5. По факту использования костюм немного маловат.
6. Первые пару раз было напряжно в него влезать и вылезать. Щас влетаю на "ура".
7. Нужно заново учиться плавучести, т.к. в сухаре все немного по другому, чем в мокряке. Но в целом не сложно, быстро привыкаешь, дело практики. Главное не дуть много, все же плавучетью управляет дыхание/крыло/жилет, а не сухарь. Ну и сходил на курс сухого костюма, лично для меня было не лишним.
8. Сначала кажется, что манжеты давят сильно. Но если они по размеру, то быстро привыкаешь и уже не замечаешь.

Из плюсов субъективных:
1. Тепло и сухо. Можно одеть комфортную поддеву, и не запариваться, что замерзнешь. Чаще перегревался. Тут надо только опытным путем подбирать одежду под условия погружения.
2. Кордура вещь - я неаккуратный пользователь, но костюм вытягивает норм. Думаю, что тонкий я бы уже порвал.
3. Очень круто, что можно регулировать воздушную прослойку. Если тебя обжало, ты просто поддулся, и тебе офигенно комфортно, ничего не давит. Особенно если поддева толстая.
4. Наличие больших карманов позволяет меньше подвешивать вещей на кольца.

Какие выводы сделал: если бы больше был бюджет - взял бы новый. Однозначно, годик отныряю и буду брать новый у фрогмана. Как раз придет полное понимание, что я хочу от костюма, кроме его сухости.
Спасибо, вот я как раз и переживаю чтобы не купить костюм в который нужно будет вложить в ремонт разницу до нового и постоянно ходить по ремонтам )
Главный вопрос если БУ, то до какого возраста его можно рассматривать чтобы не узнать адреса всех мастеров по ремонту хотя бы в первый год владения.
Пока понял что нужен костюм с кольцами, чтобы можно было менять манжеты самостоятельно.
AOWD

Речной
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#7 Сообщение Добавлено: 26-10-2023 10:48 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Anton_anp писал(а):
26-10-2023 08:08
Речной писал(а):
25-10-2023 15:57
Просто пошейте в ателье Современный охотничий неопреновый костюм 7 мм (для средней зоны) с короткими штанами (без лямок) всего за 1/3 стоимости сухого.
Если будете нырять именно зимой, то отдельно сшейте штаны 9 мм, купите носки 9 мм и рукавицы 7 мм.
В нем тепло, ничего не протекает; на теле ощущения, как вторая кожа.
-Через 200 дайвов он слегка износится и Просто пошьёте новый костюм..
-Только глубже 50 м не ныряйте, а то он износится слегка через 150 дайвов.
Охотничий не рассматриваю, хочу именно сухой. В неопрен не очень приятно переодеваться зимой, особенно после дайва. Да и 9тка не самый комфортный костюм по толщине.
-Охотничий костюм вы оденете за 30 секунд, снимите за 10 секунд самостоятельно без помощи посторонних.. Если очень холодно, Его можно достаточно легко одеть/снять на заднем теплом сидении обычного авто, если нет большого "пуза":))).
Вам не надо будет чинить вечно протекающие манжеты, смазывать молнии.. На холоде снимать частично мокрую поддевку, вычерпывать холодную воду их ботов сухого-брр..
-Вчера в охотничьей "девятке" 1,5 часа ночью отнырял в Неве; Снял около авто при температуре минус 3.
А от меня пар , как после сауны валит- жарко организму.. Спокойно вытерся, переоделся, сполоснул ноги в Неве для контраста.
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

mr_curator
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07-12-2020 08:03
Откуда: Конаково

#8 Сообщение Добавлено: 26-10-2023 11:01 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Я в принципе люблю брать вещи с Авито, основным критерием выбора является внешний вид и цена, если вещь на вид юзаная , то толку с неё будет мало, скорее всего будут скрытые дефекты, впрочем и от хорошо выглядящих тоже можно ждать сюрприза. Сухари подержанные не брал хотя несколько приличных и за небольшую цену попадались. Для себя решил, что сухари буду покупать всё таки новые, искать течи и клеить их не очень себе занятие. Когда заработок был невысок, брал себе сухарь Фрогман травел в кредит на 3 года, кредит ещё не закончился а я купил другой костюм. Фрогман я считаю по цене неоправданно дорог, травел который у меня слишком тонкий, пошив у них всё таки кустарный на вид, за всякие дополнительные кольца манжет и усиление доплаты, в результате даже на травел цены конские, молния слишком длинная ну и по фигуре мне не нравится как сидит, лучше напрячься и заказать костюм из за бугра, есть неплохие варианты на том же diveinn.com .
Что касается ресурсов, то это совершенно субъективный фактор, всё зависит от интенсивности дайвов, аккуратности самого дайвера. Кольца на рукавах нужны больше не для смены манжет а для сухих перчаток с коими дайвы намного комфортнее.

Аватара пользователя
Baguson
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30-06-2023 12:17
Откуда: Одинцово

#9 Сообщение Добавлено: 26-10-2023 11:25 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Anton_anp писал(а):
26-10-2023 08:27

Спасибо, вот я как раз и переживаю чтобы не купить костюм в который нужно будет вложить в ремонт разницу до нового и постоянно ходить по ремонтам )
Главный вопрос если БУ, то до какого возраста его можно рассматривать чтобы не узнать адреса всех мастеров по ремонту хотя бы в первый год владения.
Пока понял что нужен костюм с кольцами, чтобы можно было менять манжеты самостоятельно.
Ремонт нескольких протечек стоил 6.000 рублей включая полную "диагностику" костюма. Да, если бы молния текла, это дорого. Тысяч 20-25. Манжеты дешевле. А больше там нет ничего дорогого. Клапана ситек недорогие и ремонтопригодные.
Бага. Просто Бага.

mr_curator
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07-12-2020 08:03
Откуда: Конаково

#10 Сообщение Добавлено: 26-10-2023 12:22 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Если протечка появилась из за естественного износа костюма а не от физического прокола, то ремонтировать станет себе дороже, отремонтируешь в одном месте, потечёт в другом (это как в сантехнике, трубы). Лично я считаю такие вложения денег не целесообразными.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#11 Сообщение Добавлено: 26-10-2023 21:34 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Речной писал(а):
26-10-2023 10:48
Anton_anp писал(а):
26-10-2023 08:08
Речной писал(а):
25-10-2023 15:57
Просто пошейте в ателье Современный охотничий неопреновый костюм 7 мм (для средней зоны) с короткими штанами (без лямок) всего за 1/3 стоимости сухого.
Если будете нырять именно зимой, то отдельно сшейте штаны 9 мм, купите носки 9 мм и рукавицы 7 мм.
В нем тепло, ничего не протекает; на теле ощущения, как вторая кожа.
-Через 200 дайвов он слегка износится и Просто пошьёте новый костюм..
-Только глубже 50 м не ныряйте, а то он износится слегка через 150 дайвов.
Охотничий не рассматриваю, хочу именно сухой. В неопрен не очень приятно переодеваться зимой, особенно после дайва. Да и 9тка не самый комфортный костюм по толщине.
-Охотничий костюм вы оденете за 30 секунд, снимите за 10 секунд самостоятельно без помощи посторонних.. Если очень холодно, Его можно достаточно легко одеть/снять на заднем теплом сидении обычного авто, если нет большого "пуза":))).
Вам не надо будет чинить вечно протекающие манжеты, смазывать молнии.. На холоде снимать частично мокрую поддевку, вычерпывать холодную воду их ботов сухого-брр..
-Вчера в охотничьей "девятке" 1,5 часа ночью отнырял в Неве; Снял около авто при температуре минус 3.
А от меня пар , как после сауны валит- жарко организму.. Спокойно вытерся, переоделся, сполоснул ноги в Неве для контраста.
Слыш, на какой глубине ты ныряешь с этим костюмом?
Сколько груза надо взять ?
Про грузоподьемность бсд слышал когда нибудь ?
Про переобжим ?

Костюм ОХОТНИЧИЙ , о чем говорит ? Ныряй на задержке на 5 метров и не питюкай. Нафиг лезть в дайвинг ?

ogon1976
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10-08-2011 21:18
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Добавлено: 26-10-2023 23:38 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

GeorgeYu писал(а):
26-10-2023 21:34
Речной писал(а):
26-10-2023 10:48
Anton_anp писал(а):
26-10-2023 08:08


Охотничий не рассматриваю, хочу именно сухой. В неопрен не очень приятно переодеваться зимой, особенно после дайва. Да и 9тка не самый комфортный костюм по толщине.
-Охотничий костюм вы оденете за 30 секунд, снимите за 10 секунд самостоятельно без помощи посторонних.. Если очень холодно, Его можно достаточно легко одеть/снять на заднем теплом сидении обычного авто, если нет большого "пуза":))).
Вам не надо будет чинить вечно протекающие манжеты, смазывать молнии.. На холоде снимать частично мокрую поддевку, вычерпывать холодную воду их ботов сухого-брр..
-Вчера в охотничьей "девятке" 1,5 часа ночью отнырял в Неве; Снял около авто при температуре минус 3.
А от меня пар , как после сауны валит- жарко организму.. Спокойно вытерся, переоделся, сполоснул ноги в Неве для контраста.
Слыш, на какой глубине ты ныряешь с этим костюмом?
Сколько груза надо взять ?
Про грузоподьемность бсд слышал когда нибудь ?
Про переобжим ?

Костюм ОХОТНИЧИЙ , о чем говорит ? Ныряй на задержке на 5 метров и не питюкай. Нафиг лезть в дайвинг ?
!!!
«С момента своего рождения человек несёт на своих плечах груз земного притяжения. Он прикован к земле. Но стоит только человеку нырнуть под воду, как он обретает свободу». Кусто.

Anton_anp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23-02-2019 14:53

#13 Сообщение Добавлено: 27-10-2023 14:19 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Давайте чтобы не нагнетать, неопреновый костюм я не рассматриваю, ни дайверский ни охотничий ни 7 мм ни 9 мм и даже сухой неопреновый тоже не подходит мне.
В первую очередь меня интересуют вопросы из первого поста, а это целесообразность покупки БУ костюма, чтобы не вложить в ремонт тучу денег, и не огорчиться от него в первые дни.
И узнать через какое время триламинат и его аналоги начинают пропускать воду, через какое время начинает сочиться молния и швы в местах склейки.

В данный момент больше смотрю на Fusion Bullet SLT после чтения форумов, только не понимаю какие к нему нужны перчатки и обувь ))) Если кто имеет опыт прошу проконсультировать.
https://shop.tetis.ru/katalog/diving/dr ... ami-r-s-m/
AOWD

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#14 Сообщение Добавлено: 27-10-2023 15:34 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Anton_anp писал(а):
27-10-2023 14:19
Давайте чтобы не нагнетать, неопреновый костюм я не рассматриваю, ни дайверский ни охотничий ни 7 мм ни 9 мм и даже сухой неопреновый тоже не подходит мне.
В первую очередь меня интересуют вопросы из первого поста, а это целесообразность покупки БУ костюма, чтобы не вложить в ремонт тучу денег, и не огорчиться от него в первые дни.
И узнать через какое время триламинат и его аналоги начинают пропускать воду, через какое время начинает сочиться молния и швы в местах склейки.

В данный момент больше смотрю на Fusion Bullet SLT после чтения форумов, только не понимаю какие к нему нужны перчатки и обувь ))) Если кто имеет опыт прошу проконсультировать.
https://shop.tetis.ru/katalog/diving/dr ... ami-r-s-m/
Да вот такие, к примеру

Anton_anp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23-02-2019 14:53

#15 Сообщение Добавлено: 27-10-2023 15:51 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Спасибо, а перчатки какие подходят к кольцам ?
AOWD

mr_curator
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07-12-2020 08:03
Откуда: Конаково

#16 Сообщение Добавлено: 27-10-2023 16:26 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Anton_anp писал(а):
27-10-2023 15:51
Спасибо, а перчатки какие подходят к кольцам ?
Судя по описанию. https://youtu.be/ofzq6UaYyEg

Аватара пользователя
Foms
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-04-2010 17:57
Откуда: Н.Новгород

#17 Сообщение Добавлено: 27-10-2023 18:02 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Костюмы Whites сделаны из биоламанта, он слегка похож на клиенку, поэтому со временем не теряет изолирующих свойств. У меня костюм с 2010г. меняю только манжеты
PADI RD, NDL Nitrox

Diver72
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-11-2023 04:16

#18 Сообщение Добавлено: 14-11-2023 05:10 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Anton_anp писал(а):
25-10-2023 15:13
Коллеги хочу вашего совета. Есть в планах купить себе сухарь преимущественно БУ на всем известном сайте )
Консультировался у KWAK ) по одному костюму, но чтобы не надоедать с вопросами решил вынести тему сюда.
(Дайвинг у меня это хобби, но хочется нырять комфортно и не только летом)
1. Стоит ли вообще покупать БУ костюм или копить на новый ?
2. На сколько БУ можно смотреть чтобы не купить антиквар ?? Какой у них ресурс у самой ткани в годах ?
3. При покупке БУ у всех нужно будет переклеивать манжеты, шею и руки ? Как я понял это расходный материал в костюме.
4. Ресурс молнии в годах ? опять же есть ли смысл экономить на БУ, в плане чтобы потом не встрять с заменой молнии а как говорят в интернетах не самое дешевое удовольствие, плюс еще надо найти кто починит в наших краях.
5. Бывают объявления и новых костюмов но я так понял что они долго лежали на складах (старые модели) у них от времени манжеты высыхают и их надо менять или нет ? )
Возможно конечно я излишне переживаю )
Всем привет!Работаю водолазом более 20 лет по добыче морепродуктов на Курилах,самый удачный вариант сухаря(а может и самый лучший) это костюмы японской фирмы ZERO,есть варианты разной толщины,максимум 6мм с 4-х кратным покрытием снаружи,усиление неопреном подмышками и на локтях+резиновая защита на коленях и заднице.
По поводу б/у тут нужно смотреть состояние костюма,если на долгий срок-берите новый,для холодной воды самое то!На счет манжетов и шеи,это расходный материал,их можно купить отдельно(этой же фирмы ZERO),переклеить дело 2 часов,после вклейки новых манжетов,обязательно проклеить дубляжной лентой,тоже есть в продаже.Как переклеить самому,могу рассказать,ничего сложного.При покупке сухого костюма,вы должны понимать,что делать погружения при температуре воды выше 12-15градусов не реально,будет очень жарко,комфортная температура 7 градусов и ниже,соответственно поддева под сухарь согласно вашим условиям.
Теперь несколько слов про гидромолнии,есть на спине,есть вариант двойная молния на груди и есть короткая молния на ширинке,самый лучший вариант это вообще без них,на груди большой неопреновый раструб для одевания костюма,который жгутуется специальной резинкой,она в комплекте идет,все это убирается на груди и закрывается простой молнией,в процессе погружения нисколько не мешает и не создает дискомфорта,есть плюс,если потребуется вывернуть костюм и просушить,то с гидромолнией нужно быть очень аккуратным,чтоб не повредить,а без нее выворачивай сколько душе угодно.Качество самого неопрена очень хорошее,конечно если покорять глубины ниже 20-25 метров,то со временем он выжмется с 6мм до 5,но это надо нырять очень часто и много,но при этом эластичности не потеряет.
Из-за санкций со стороны Японии,купить на прямую не получиться,товар двойного назначения,но есть обходные пути,во Владивостоке магазин Три измерения переодически привозят,там же можно поискать и бу,в магазине есть отдел ремонта.
В комплекте идут обжимки на запястья и шею+шланг поддува+документы(на японском),клапана поддува и травящий стоят на костюме,вот как то так...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 14-11-2023 09:23 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

на груди большой неопреновый раструб для одевания костюма,который жгутуется специальной резинкой,она в комплекте идет,все это убирается на груди и закрывается простой молнией
Типичный вариант еще советского УГК или СВУ :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 14-11-2023 10:22 Заголовок сообщения: Re: И снова вопрос про Сухарь

Anton_anp писал(а):
27-10-2023 14:19
В данный момент больше смотрю на Fusion Bullet SLT после чтения форумов, только не понимаю какие к нему нужны перчатки и обувь ))) Если кто имеет опыт прошу проконсультировать.
https://shop.tetis.ru/katalog/diving/dr ... ami-r-s-m/
Я вместо рокботов использую обычные мокрые 5мм неопреновые боты.
Сергей Троицкий

Ответить