Про дыхание

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 20:35 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

KWAK писал(а):
16-12-2023 20:09
sladkydze писал(а):
16-12-2023 11:41
С нами в группах и технари плавали со спарками-сайдмаунтами. И делились газом со всеми подряд, чтобы подольше на рыбок позалипать. Какая проблема для спокойной рекреации?
...
двух метровый шланг он для того чтобы вывести пострадавшего через узости, где рядом не проплыть, в открытой воде, он только проблемы создает. Конфигурация называется "Анаконда". Когда дайвер плавает внутри колец
Ну как бы вообще то да.
Двухметровый шланг это часть Дир-конфигурации и действительно нужен в местах, где дайверы не могут находиться рядом.
Для использования в открытой воде есть специальный протокол. Проще говоря его(шланг) скручивают колечком. И ведомый с кем делятся газом всё равно идёт в тач-контакте. Т.е. ПОД РУЧКУ. Тот кто газом делится обязательно контролирует того с кем делится. Иначе, рецепиента можно и потерять. И вроде как даже были такие случаи.
Отсюда вытекает, что с длинным шлангом необходимо уметь обращаться.
- Правильно размешать, тогда никакой анаконды.
- Правильно отдавать, а то могут и придушить. И один из инструкторов пытался со мной это сделать на чек дайве.
- Правильно менять легочники, уяснить до автоматизма, что если легочник от длинного шланга не во рту, то он на карабине. Ибо зацепиться им если он не зафиксирован очень легко.

Соответственно, чтобы использовать длинный шланг, необходимо пройти обучение. Иначе эта часть оборудования действительно может быть опасна как для донора, так и для рецепиента.

И уж совершенно точно нельзя в открытой воде необученного рецепиента просто вешать на длинный шланг. Контролировать рецепиента в тач-контакте строго обязательно.

И в любом случае газ-шаринг, т.е. деление газом под водой это процедура аварийная, Сергей абсолютно прав, и предполагает только выход на поверхность либо сопровождение рецепиента до точки всплытия.
Например, когда группу ждут с другой стороны рифа.
А никак не средство для затягивания погружения.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#42 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 21:30 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Если уж зашла тема «Про дыхание», то по ее заголовку позволю себе вставить свои 20 копеек. Точнее, полтинник :) , исходя из глубины личного полувекового водолазного опыта.
Еще в "допотопные" времена на ДОСААФ-ских курсах спортсменов-подводников нас приучали экономить воздух, поскольку в бассейне на один акваланг приходилось по 2, а то и по 3 курсанта. И заодно учили правильно дышать с АВМ-1М, регулятор которого имел специфическое сопротивление при дыхании. Полагалось растягивать удовольствие, делая плавно длинный вдох и длинный выдох.
Может быть, ересь скажу, но между длинными вдохами и выдохами я привык делать паузы в несколько секунд, а выдох разделять на несколько порций.
Знаю, что существующие Руководства по дайвингу категорически запрещают делать задержку при дыхании из аппарата, но пауза все же не задержка, типа как «курица не птица» :mrgreen: . После привыкания такая техника позволяет очень даже комфортно себя чувствовать, при этом изрядно экономить воздух. И даже сейчас у меня, мягко говоря, уже пожилого и курящего водолаза, расход воздуха существенно меньше, чем у многих молодых и цветущих дайверов.
ЗЫ. Не хвастаюсь, а излагаю пользы ради. Вдруг кому-нибудь пригодится. И не осуждайте, если для кого-то вылез тут в роли Капитана Очевидность.
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#43 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 22:40 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Aquasaur писал(а):
16-12-2023 21:30
Вдруг кому-нибудь пригодится. И не осуждайте, если для кого-то вылез тут в роли Капитана Очевидность.
Уже пригодилось! Я прочел Ваше описание и понял почему я вот так дышу, неправильно против Пади-шмади...ДОСААФ виноват :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 22:48 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Aquasaur писал(а):
16-12-2023 21:30
Если уж зашла тема «Про дыхание», то по ее заголовку позволю себе вставить свои 20 копеек. Точнее, полтинник :) , исходя из глубины личного полувекового водолазного опыта.
Еще в "допотопные" времена на ДОСААФ-ских курсах спортсменов-подводников нас приучали экономить воздух, поскольку в бассейне на один акваланг приходилось по 2, а то и по 3 курсанта. И заодно учили правильно дышать с АВМ-1М, регулятор которого имел специфическое сопротивление при дыхании. Полагалось растягивать удовольствие, делая плавно длинный вдох и длинный выдох.
Может быть, ересь скажу, но между длинными вдохами и выдохами я привык делать паузы в несколько секунд, а выдох разделять на несколько порций.
Знаю, что существующие Руководства по дайвингу категорически запрещают делать задержку при дыхании из аппарата, но пауза все же не задержка, типа как «курица не птица» :mrgreen: . После привыкания такая техника позволяет очень даже комфортно себя чувствовать, при этом изрядно экономить воздух. И даже сейчас у меня, мягко говоря, уже пожилого и курящего водолаза, расход воздуха существенно меньше, чем у многих молодых и цветущих дайверов.
ЗЫ. Не хвастаюсь, а излагаю пользы ради. Вдруг кому-нибудь пригодится. И не осуждайте, если для кого-то вылез тут в роли Капитана Очевидность.
Ну у меня опыт значительно меньше, может и поэтому хорошо помню, как меня учили 20 лет назад. И я тогда, как мне кажется, слишком буквально понимал требование "никогда не задерживайте дыхание", в результате выходил настолько рано, что партнёры удивлялись. Помню как один дяденька даже не поверил, что я действительно так быстро съел баллон (на своём седьмом в жизни дайве :-) ), и полез проверять мой манометр :-) 40 минут казались для меня недостижимыми. Сейчас интерпретирую это требование (безусловно, обязательное) как "не перекрывайте дыхательные пути". То есть я не задерживаю дыхание, а просто не дышу :-) Как результат - час сейчас для меня норма, если 70 минут - хорошо, рекорд - 84 минуты на глубине 10-20м. При этом я фотограф.
Помогает в том числе и консольный компьютер, который показывает RBT. Занимаюсь арифметикой - складываю время дайва и RBT. Если в районе 50 минут (на хорошей глубине) или больше - всё нормально. Если меньше, а глубина не за 30 - надо последить за собой. Как написано в учебнике (я OWD сдавал на английском) "catche a breath"
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#45 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 23:02 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Павел.bard.ru писал(а):
16-12-2023 22:48
...То есть я не задерживаю дыхание, а просто не дышу :-)
... При этом я фотограф.
...
Вот-вот! Очень метко подмечено. Даже на суше фотограф, как и стрелок умеют порой не дышать :wink:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 23:21 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Если регулятор - современный симметричный Апекс, то вместо длинного шланга при очередном обслуживании можно перевернуть внутренности октопуса так, чтобы шланг в него входил не справа, а слева. Тогда, вместо того, чтобы всплывать в обнимку с реципиентом, можно комфортно плыть слева от него К МЕСТУ ВСПЛЫТИЯ. Я так и сделал. Очень удобно. Но таки да, это на всякий случай, а не для постоянного использования.
Вот так.
Apeks-skepA.jpg
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#47 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 23:33 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Aquasaur писал(а):
16-12-2023 21:30
Если уж зашла тема «Про дыхание», то по ее заголовку позволю себе вставить свои 20 копеек. Точнее, полтинник :) , исходя из глубины личного полувекового водолазного опыта.
Еще в "допотопные" времена на ДОСААФ-ских курсах спортсменов-подводников нас приучали экономить воздух, поскольку в бассейне на один акваланг приходилось по 2, а то и по 3 курсанта. И заодно учили правильно дышать с АВМ-1М, регулятор которого имел специфическое сопротивление при дыхании. Полагалось растягивать удовольствие, делая плавно длинный вдох и длинный выдох.
Может быть, ересь скажу, но между длинными вдохами и выдохами я привык делать паузы в несколько секунд, а выдох разделять на несколько порций.
Знаю, что существующие Руководства по дайвингу категорически запрещают делать задержку при дыхании из аппарата, но пауза все же не задержка, типа как «курица не птица» :mrgreen: . После привыкания такая техника позволяет очень даже комфортно себя чувствовать, при этом изрядно экономить воздух. И даже сейчас у меня, мягко говоря, уже пожилого и курящего водолаза, расход воздуха существенно меньше, чем у многих молодых и цветущих дайверов.
ЗЫ. Не хвастаюсь, а излагаю пользы ради. Вдруг кому-нибудь пригодится. И не осуждайте, если для кого-то вылез тут в роли Капитана Очевидность.
Что я хочу сказать, базовое обучение я проходил год назад. Ибо в ноябре 2022 года даже в страшном сне не представлял себя дайвером. Но, так вышло, что попробовал, пристрастился, и зацепило.
И тоже обучали дышать непрерывно. Но, как человек технический, и инженер по образованию, я не могу понять причины такого жесткого требования, особенно с учетом постоянной глубины при этом. Вопрос смены глубины и смены давления оставим за кадром, это отдельная тема. В итоге, я выработал для себя собственную схему дыхания, предполагающую паузы между вдохами и выдохами. И медленный вдох-выдох, который по некому странному алгоритму зависит от глубины и вообще, желания подышать. Мне так удобно, мне этого хватает. Пообщавшись с тенарями с удивлением услышал, что многие так дышат, вне требований обучения. Учёл сей момент.

Далее расскажу интересную историю. В далёком 2001 году я увлекался разгоном компов. И встал вопрос криогенного охлаждения. Начал терзать ПРОФЕССИОНАЛОВ этого дела. Холодильных дел масторов, институты криотехники и т.д. И знаете что эти гуру сказали? Либо, что это невозможно, либо, что надо офигилиард денег, чтобы они изучили вопрос и сказать, возможно ли.
В итоге я (опять же, иженер, окончивший физмат), взял в руки мозги, инструменты и учебники, сделал всё по своему разумению, и в итоге собрал первую в России систему охлаждения центрального процессора на фреоне. И она работала!
Что я хочу этим сказать? Тогда я понял, что 100.000 леммингов могут ошибаться. Иными словами, любое мнение 100 профессионалов для меня лишь информация, но не истина в первой инстанции. Истину я нахожу сам, в процессе обработки информации и выработки собственного мнения. Не в укор профи, пусть считают себя правыми и делают по учебникам, их право! Но я сделаю так, как считаю нужным САМ.

Если бы собрался проходить арку в Дахабе или лезть на километр в пещеру, то даже в страшном сне не представил бы себе ситуацию, где я ПЛАНИРОВАЛ бы делиться с кем то вне аварийных ситуаций. И там я точно делал бы всё по строгим правилам и нормам, ибо такие условия уже не шутка.

Но! Когда речь о 15-20 метрах, с которых, при желании и строгой необходимости, в рекреации можно всплыть ВООБЩЕ без газа в соло, ну, извините.
Вот если жена(бади) сама возьмёт дополнительный газ в стейдже/спарке и подышит им в процессе, это нормально?
А если я возьму с собой ЕЁ стейдж балон т.к. у неё спина больная, и дам ей с него дышать, это допустимо?
А если я возьму СВОЙ стейдж и дам ЕЙ подышать это всё еще допустимо, или уже нет?
А если вместо стейджа я возьму 15-ку и дам подышать? Уже криминал?
Где та грань?

Иными словами, спасибо за ваше мнение, уважаемые профессионалы. Приму к сведению, что такое имеется :)

P.S. Подглядел на форуме тут, и купил 210см шланг октопуса, перекинул его на ругую сторону 1й ступени, чтобы у реципиента шланг удобно подходил ко второй ступени, а не с загибом в другую сторону. И в случае подсоса "клиент" плавает свободно рядом со мной, и 2м шланга позволяют всё это делать свободно, без необходимости держаться друг за друга. ЗНАЮ, правила определяют жёстко держаться. Но НАМ так удобнее и считаю это нормальным. И будем так делать далее.
P.P.S. Дышу из штатной 2й ступени 90см шланг. Октопус 210см, шланг и 2я ступень расположена в штатном треугольнике. Размещение шланга удобное, безопасное, спроектировал сам (никаких оборотов вокруг шеи и колец). НИ У КОГО не видел такого исполнения, нигде. На практике система показала прекрасную функциональность. Я с (большой камерой) могу спокойно и оперативно отдать октопус на всю длину шланга, а потом смотать его в штатное походное состояние, бысто, безопасно.
Такие дела.
P.P.P.S. Постоянно между вылазками в открытую воду посещаем бассейн и отрабатываем всевозможные факапы. Потерю маски, газа, ласты, груза и т.д. Считаю это гораздо более важным моментом, чем описанные выше догмы. ИМХО.
Последний раз редактировалось sladkydze 16-12-2023 23:49, всего редактировалось 4 раза.
Я только учусь!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 23:38 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Ясно.
Зря писал.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 00:29 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

ShurikK писал(а):
16-12-2023 23:38
Ясно.
Зря писал.
Саш, пишешь же не столько топикстартеру, сколько (и, возможно даже в первую очередь) всем читателям, в том числе и тем, кто писать сюда не будет и никак себя (здесь, в ветке) не проявит. Польза же для них несомненная.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 01:40 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Павел.bard.ru писал(а):
17-12-2023 00:29
Саш, пишешь же не столько топикстартеру, сколько (и, возможно даже в первую очередь) всем читателям, в том числе и тем, кто писать сюда не будет и никак себя (здесь, в ветке) не проявит. Польза же для них несомненная.
Точно. Тетис - источник знаний.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 02:42 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Aquasaur писал(а):
16-12-2023 21:30
Если уж зашла тема «Про дыхание», то по ее заголовку позволю себе вставить свои 20 копеек. Точнее, полтинник :) , исходя из глубины личного полувекового водолазного опыта.
Еще в "допотопные" времена на ДОСААФ-ских курсах спортсменов-подводников нас приучали экономить воздух, поскольку в бассейне на один акваланг приходилось по 2, а то и по 3 курсанта. И заодно учили правильно дышать с АВМ-1М, регулятор которого имел специфическое сопротивление при дыхании. Полагалось растягивать удовольствие, делая плавно длинный вдох и длинный выдох.
Может быть, ересь скажу, но между длинными вдохами и выдохами я привык делать паузы в несколько секунд, а выдох разделять на несколько порций.
Знаю, что существующие Руководства по дайвингу категорически запрещают делать задержку при дыхании из аппарата, но пауза все же не задержка, типа как «курица не птица» :mrgreen: . После привыкания такая техника позволяет очень даже комфортно себя чувствовать, при этом изрядно экономить воздух. И даже сейчас у меня, мягко говоря, уже пожилого и курящего водолаза, расход воздуха существенно меньше, чем у многих молодых и цветущих дайверов.
ЗЫ. Не хвастаюсь, а излагаю пользы ради. Вдруг кому-нибудь пригодится. И не осуждайте, если для кого-то вылез тут в роли Капитана Очевидность.
А как ваш ДОСААФ предлагал решать проблемы с барогипертензионным синдромом, который при описанном вами приёме ну прям однозначно будет чуть ли не у каждого второго?... Жуткая вещь, этот синдром, скажу я вам...

А рассуждения ТС почему то наталкивают на мысль, что будет Юрий Липский 2.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#52 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 06:59 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

ShurikK писал(а):
16-12-2023 23:38
Ясно.
Зря писал.
согласен

какой то б с к, типа д*б "из ленинграда" лет 20-30 назад, сам не знает что несет

тяжелый случай, нужен dir инструктор. Но где же их сейчас найти то ? :-)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19288
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 08:43 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze писал(а):
16-12-2023 23:33
Ибо в ноябре 2022 года даже в страшном сне не представлял себя дайвером.
Опять же. Выделю ключевые слова.
Сейчас декабрь 2023
Как говорил великий сатирик Аркадий Райкин.
"Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда... "

Через такой "улчшайзинг" наверное проходили все неофиты с пытливым умом. Также по началу люди отрицают сухой костюм.
Про бритву Оккама, я уже выше упоминал. Да, можно все это на себя навесить и стейдж и длинный шланг заправленный своим уникальным способом и плавать на двадцати метрах в стиле елки новогодней. Плавайте, кто же вам запретит? Главное все это таскайте сами. И когда количество погружений у вас перевалит хотя бы за пол сотни. Лень она что? Она двигатель прогресса. Раз затащили в воду то что вам не нужно, два затащили. три, десять. Да еще в аэропорту за это заплатили. А потом поймете, ДА НУ ЕГО НАФИГ ТАСКАТЬ!!! Спина не казенная. И та самая бритва, отрежет все лишнее. И останется спинка, крыло, стропа и для прохладной воды сухарь. Если вообще нырялку не забросите. И гора оборудования которое вы по началу нахапали, а потом пытаетесь продать. Была масса попыток сделать сомозатягивающуюся пряжку для ремня, "умные" пульты инфлятор которые сами находят какой клапан на компенсаторе открыть. Но все это по сути, было мертворожденным, да что то удалось продать вот таким неофитам. Но со временем народ понимает, чем проще, тем НАДЕЖНЕЕ. Потому что условия бывают разные, погода иногда портится за пол часа и любая лишняя хрень на вашем оборудовании вас накажет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 09:11 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

ShurikK писал(а):
16-12-2023 23:38
Ясно.
Зря писал.
Мы тут прекрасно и между собой общаемся и без ТС :wink:

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 09:17 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

PABLOK писал(а):
17-12-2023 02:42
А как ваш ДОСААФ предлагал решать проблемы с барогипертензионным синдромом, который при описанном вами приёме ну прям однозначно будет чуть ли не у каждого второго?... Жуткая вещь, этот синдром, скажу я вам...
ХЗ, вот тоже много лет ныряю и постоянно задерживаю дыхание, потому как так же дышу и на суше.
Примерный ритм такой: вдох - (2 сек задержка) - выдох - (4-10 с. задержка).
Задержка ны выдохе позволяет фотографировать/снимать и т.п. а вот на вдохе обычно тебя уносит куда-то :D

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#56 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 13:06 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

KWAK писал(а):
17-12-2023 08:43
sladkydze писал(а):
16-12-2023 23:33
Ибо в ноябре 2022 года даже в страшном сне не представлял себя дайвером.
Через такой "улчшайзинг" наверное проходили все неофиты с пытливым умом. Также по началу люди отрицают сухой костюм.
Про бритву Оккама, я уже выше упоминал. Да, можно все это на себя навесить и стейдж и длинный шланг заправленный своим уникальным способом и плавать на двадцати метрах в стиле елки новогодней. Плавайте, кто же вам запретит? Главное все это таскайте сами. И когда количество погружений у вас перевалит хотя бы за пол сотни. Лень она что? Она двигатель прогресса. Раз затащили в воду то что вам не нужно, два затащили. три, десять. Да еще в аэропорту за это заплатили. А потом поймете, ДА НУ ЕГО НАФИГ ТАСКАТЬ!!! Спина не казенная. И та самая бритва, отрежет все лишнее. И останется спинка, крыло, стропа и для прохладной воды сухарь. Если вообще нырялку не забросите. И гора оборудования которое вы по началу нахапали, а потом пытаетесь продать. Была масса попыток сделать сомозатягивающуюся пряжку для ремня, "умные" пульты инфлятор которые сами находят какой клапан на компенсаторе открыть. Но все это по сути, было мертворожденным, да что то удалось продать вот таким неофитам. Но со временем народ понимает, чем проще, тем НАДЕЖНЕЕ. Потому что условия бывают разные, погода иногда портится за пол часа и любая лишняя хрень на вашем оборудовании вас накажет.
Согласен с Вами полностью!
Вот, уже передумал таскать с собой огромный (мощный и тяжелый) фонарь. Заменил его на приличный мелкий фонарик, которого вполне достаточно.
Касаемо длинного шланга октопуса, пока меня всё устраивает и не планирую отказываться.
Прикупил шорты с большими карманами, очень этому рад. Буй отлично туда прячется. Можно запасную маску положить и еще много чего. Обтекаемость улучшается, ничего не висит. Удобно!
Спроектировал и изготовил мини кармашки на стропу/лямку BCD для фонариков. Очень удобно оказалось. Руки свободны, ничего не болтается при входе в воду.
Аналогично по креплению октопуса. Сделал себе и девочкам удобное крепление.
Все эти мелочи облегчают процесс дайвинга, поднимают уровень комфорта и увеличивают удовольствие от погружения. Собственно, для чего всем этим и занимаемся.
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 14:06 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Александр Жуков писал(а):
17-12-2023 09:17
PABLOK писал(а):
17-12-2023 02:42
А как ваш ДОСААФ предлагал решать проблемы с барогипертензионным синдромом, который при описанном вами приёме ну прям однозначно будет чуть ли не у каждого второго?... Жуткая вещь, этот синдром, скажу я вам...
ХЗ, вот тоже много лет ныряю и постоянно задерживаю дыхание, потому как так же дышу и на суше.
Примерный ритм такой: вдох - (2 сек задержка) - выдох - (4-10 с. задержка).
Задержка ны выдохе позволяет фотографировать/снимать и т.п. а вот на вдохе обычно тебя уносит куда-то :D
Когда снимаю и я задерживаю, бывает. Но вот на регулярном дыхании с придерживанием, а если ещё и регуль прикрутить, что бы поменьше выдавал.... Вот тут трындец приключается.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 14:26 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze писал(а):
17-12-2023 13:06
Спроектировал и изготовил мини кармашки на стропу/лямку BCD для фонариков. Очень удобно оказалось. Руки свободны, ничего не болтается при входе в воду.
Купите мягкий аналог ручки Гудмана для фонаря. На руку надевается эта штука с закреплённым фонарем и фонарь оказывается на тыльной стороне кисти как у господ технарей. Очень удобно и рука свободна.
Аналогично по креплению октопуса. Сделал себе и девочкам удобное крепление.
Что за крепление. Покажете?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#59 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 15:14 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

PABLOK писал(а):
17-12-2023 02:42
...А как ваш ДОСААФ предлагал решать проблемы с барогипертензионным синдромом, который при описанном вами приёме ну прям однозначно будет чуть ли не у каждого второго?... Жуткая вещь, этот синдром, скажу я вам...
Ну и напугали умными терминами, аж жуть берет :shock2: Особо, когда не в курсе :oops: что за зверь такой "барогипертензионный синдром" :shock:
Можно по подробней просветить? :?:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19288
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 17-12-2023 15:18 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze писал(а):
17-12-2023 13:06
Аналогично по креплению октопуса. Сделал себе и девочкам удобное крепление.
Крепление ОКТОПУСА при длинном шланге??? :shock:
Короткий же всю дорогу на шею вешается на резинке и все. Зачем еще что то мудрить?
Без длинного шланга октопус живет в Д-ринге на правом плече, вообще ничего мудрить не надо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить