Про дыхание

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#121 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 15:27 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Aquasaur писал(а):
17-12-2023 15:14
... не в курсе :oops: что за зверь такой "барогипертензионный синдром" :shock:
Можно по подробней просветить? :?:
BKC писал(а):
18-12-2023 21:45
В.В.Смолин, Г.М.Соколов, Б.Н.Павлов. ВОДОЛАЗНЫЕ СПУСКИ И ИХ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ писал(а):
8.4. Барогипертензионный синдром

8.4.1. Определение
Барогипертензионный синдром - патологическое состояние, для которого характерно чрезмерное повышение венозного давления в грудной полости и внутричерепного давления вследствие дыхания человека при избыточном давлении в воздухоносных путях.
.........
Благодарю за просвещение! :beer1:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 15:32 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
19-12-2023 14:54
что такое "барогипертензионный синдром".
Стало интересно - а что по этому поводу говорят не такие умные люди, как авторы процитированной литературы?
На первый взгляд, по результату не слишком усердного поиска, вообще ничего. Глупые они, про такое явление слыхом не слыхали. По крайней мере на запрос "Barohypertension" (это не я - это заботливо самостоятельно переведённое на ихний язык название книги Барогипертензия под общей ред. А. Ю. Утевского) выдаётся единственная ссылка: на эту самую книгу, и то не на неё непосредственно, а на отсылку к ней из той же почившей в бозе русскоязычной Википедии.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#123 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 15:48 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
19-12-2023 14:27
PABLOK писал(а):
19-12-2023 12:03
...ПРОСТЫМ языком, исключая умные слова, я и написал выше - при затрудненном дыхании (усилие на вдох, придерживание и растягивание вдоха...) приведет к адовой головной боли, тошноте и т.п. (всяческая неприятнейшая мозговая симптоматика).
Да, большое сопротивление на вдохе может привести к неприятным ощущениям. (А "растягивание вдоха", т.е. неторопливый спокойный вдох как раз может уменьшить сопротивления вдоху... в некоторых случаях). ...
Это следует понимать так, что плавный растянутый вдох (которому учили в допотопном ДОСААФе) может уменьшить сопротивление при дыхании. Но почему лишь "в некоторых случаях"?
И наверное, растягивание вдоха уж всяко не приводит к увеличению сопротивления вдоху?
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#124 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 17:00 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Aquasaur писал(а):
19-12-2023 15:48
BKC писал(а):
19-12-2023 14:27
PABLOK писал(а):
19-12-2023 12:03
...ПРОСТЫМ языком, исключая умные слова, я и написал выше - при затрудненном дыхании (усилие на вдох, придерживание и растягивание вдоха...) приведет к адовой головной боли, тошноте и т.п. (всяческая неприятнейшая мозговая симптоматика).
Да, большое сопротивление на вдохе может привести к неприятным ощущениям. (А "растягивание вдоха", т.е. неторопливый спокойный вдох как раз может уменьшить сопротивления вдоху... в некоторых случаях). ...
Это следует понимать так, что плавный растянутый вдох (которому учили в допотопном ДОСААФе) может уменьшить сопротивление при дыхании. Но почему лишь "в некоторых случаях"?
И наверное, растягивание вдоха уж всяко не приводит к увеличению сопротивления вдоху?



Я не знаю почему, видимо у разных людей все происходит по-разному. Но если я начну "экономить": прикручу регуль, буду каждый вдох делать более длинным, добавлю на вдохе паузу, и выдыхать буду медленно, гарантированна сильнейшая головная боль. Никаких других идей, окромя бгс у меня нет. Воздух точно нормальный, снаряга норм и с остальным все отлично. Может у меня обмен кислородный вообще сумашедший, я не заю, но на 25 м я ныряю на задержке, поэтому списываю на бгс. Мой нормальный расход на 2 дайва 3 такнка 12л с найтроксом. По одному я съедаю до 50 бар на остатке за каждй дайв, в стейдже (один на 2 дайва) остается от 50 до 70, в зависимости от условий. Сейчас ныряю на Атомиках, чуть раньше был на Апексах. По ощущениям, Атомики дают больше, чем Апекс, могут и резко выдавать огромный объем, Апексы же более мягкие на начало вдоха, но на максималках уступают Атомику.

П.С.: под водой я всегда с большой камерой.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 18:08 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
19-12-2023 15:21
Только это не "венгерка".
Да чихать как шок-корд по русски называется.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#126 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 18:47 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Павел.bard.ru писал(а):
19-12-2023 15:32
BKC писал(а):
19-12-2023 14:54
что такое "барогипертензионный синдром".
Стало интересно...
На отсечение ничего не дам, но по-моему, это, да, совершенно отечественная терминологическая находка.


Aquasaur писал(а):
19-12-2023 15:48
Это следует понимать так, что плавный растянутый вдох (которому учили в допотопном ДОСААФе) может уменьшить сопротивление при дыхании. Но почему лишь "в некоторых случаях"?
И наверное, растягивание вдоха уж всяко не приводит к увеличению сопротивления вдоху?
Ну так правильно учили в ДОСААФ! :wink:
Может ли медленный (очень медленный) вдох приводить к увеличению сопротивления вдоху...
Дальнейшее прошу рассматривать как подводно-прикладные фантазии. :wink:
От чего зависит сопротивление вдоху:
- разрежение, необходимое для открытия клапана вдоха;
- пропускная способность (сопротивление) магистралей и над и под клапаном (сюда же отнесём и давление над клапаном).

Открыть клапан, хотя бы один раз в начале вдоха придётся - от этого никуда не деться, если вдохнуть хочешь.
А вот после этого...
- В идеале, клапан остаётся в приоткрытом состоянии в течение всего вдоха, этому помогает эжектор в современных лёгочниках. Hо сопротивление может возрастать при очень резком вдохе. К этому может приводить и падение давления над клапаном и сопротивление магистралей - проще говоря, ограниченная производительность регулятора (редуктор + лёгочник).
- А вот что будет при оооочень медленном вдохе - когда/если клапан вдоха много раз открывается и закрывается в течение одного вдоха? Т.е. в течение одного вдоха нужно много раз создавать разрежение для открытия клапана. (Это скорее об аппаратах с разнесёнными ступенями, у которых заметно бОльший объём камеры вдоха, лёгочник + гофрированные шлаги.)

Впрочем, в реальной жизни больше проблем связано с положением тушки, если оно не горизонтальное.


PABLOK писал(а):
19-12-2023 17:00
...если я начну "экономить": прикручу регуль, буду каждый вдох делать более длинным, добавлю на вдохе паузу, и выдыхать буду медленно, гарантированна сильнейшая головная боль. Никаких других идей, окромя бгс у меня нет.
То, что называют "бгс" здесь совершенно не при чём - нет у Вас повышенного давления воздуха в лёгких... разве что при полном вдохе и принудительной задержке дыхания на фоне желания выдохнуть.

Что значит "прикручу регуль" и при чём здесь экономия?...
Зачем кого-то прикручивать - всё должно быть отрегулировано в лучшем виде и полностью открыто... ПМСМиО.
Последний раз редактировалось BKC 19-12-2023 19:15, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#127 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 19:00 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

ShurikK писал(а):
19-12-2023 18:08
BKC писал(а):
19-12-2023 15:21
Только это не "венгерка".
Да чихать как шок-корд по русски называется.
Да абсолютно чихать! "Венгерка" - это тонкая резиновая "нитка" круглого сечения... во всяком случае, раньше это так называлось в авиа/судомоделизме и, по-моему, у рыбаков. Если я не путаю, этот Ваш и наш нерусский "шок корд" это пучок таких резинок в общей тканевой оплётке.

Но сказать-то по теме я хотел только то, что такие ошейники-держатели продаются готовые. Бывают именно как Вы описали с узлами, а бывают с какими-то пластиковыми фиксаторами резинки, что неправильно ПМСМиО ибо ломаются со временем.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 19:03 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
19-12-2023 19:00
"Венгерка" - это тонкая резиновая "нитка" круглого сечения... во всяком случае, раньше это так называлось в авиа/судомоделизме и, по-моему, у рыбаков.
И что?
У дайверов шок корд не может называться"венгеркой"?
А если, допустим, они придумают "бурятка" и будут употреблять это понятие применительно к шок корду?
И что?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#129 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 19:28 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

PABLOK писал(а):
19-12-2023 17:00
...Я не знаю почему, видимо у разных людей все происходит по-разному.
Это уж точно. Здесь уже упоминали спортсменов-пловцов, которые дышат по-паровозному и, взяв акваланг, опорожняют его с невероятной скоростью.
А еще таких пловцов надо переучивать на другую технику дыхания. Ведь плывя по поверхности, спортсмен должен успевать делать резкий и очень короткий вдох, высунув на миг рот над водой. И делать длинный выдох в воду мордой вниз. И такой ритм дыхания в воде становится привычным на уровне рефлекса.
Но если делать такие резкие вдохи из регулятора, то неизбежно появится нарастающая утомляемость и одышка, типа как при панике под водой.
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#130 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 19:29 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

ShurikK писал(а):
19-12-2023 19:03
И что?
А если, допустим, они придумают "бурятка" и будут употреблять это понятие применительно к шок корду?
И что?
Да абсолютно ничего! Главное, чтобы один дайвер понимал другого. И, желательно, с полуслова. А так, да, объясниться всегда можно, если непонятно. :beer1:

ShurikK писал(а):
19-12-2023 19:03
У дайверов шок корд не может называться"венгеркой"?
У дайверов принято называть это "венгеркой"? Если так, то sorry...



Лирическое отступление...
Кстати,... или некстати... ибо про спортсменов подводников, а не про дайверов. :wink:
В стародавние ДОСААФовские времена при обучении курсантов всегда делал/делали некоторый специальный упор на названия частей снаряжения и, в частности, частей редуктора и лёгочного автомата при разборке/сборке и регулировке. Ну, чтобы избегать объяснений типа "эта фиговина/деталька/штучка" и использовать понятные названия. Удобнее так, да и... культурнее, что-ли...
А потом пришли "дайвинг" и "гаджеты"... :lol:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 19:55 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
19-12-2023 19:29
А потом пришли "дайвинг" и "гаджеты"... :lol:
Ага.
И теперь бывшие спортсмены-подводники никогда не успокоятся.
За "культуру" обидно наверное.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#132 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 20:23 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

ShurikK писал(а):
19-12-2023 19:55
BKC писал(а):
19-12-2023 19:29
А потом пришли "дайвинг" и "гаджеты"... :lol:
И теперь бывшие спортсмены-подводники никогда не успокоятся.
За "культуру" обидно наверное.
Почему не успокоятся? :roll:
Влились. И почти без акцента произносят слова "дайвинг", "регулятор", "мануал". И только "суппорт" всё-таки всё ещё ассоциируется скорее с токарным станком. :lol:

А "культура"... :? Слово иностранного происхождения и не всем понятное. Обижайся, не обижайся. - пиплу без разницы.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#133 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 20:44 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
19-12-2023 20:23
Влились. И почти без акцента произносят слова "дайвинг", "регулятор", "мануал". И только "суппорт" всё-таки всё ещё ассоциируется скорее с токарным станком. :lol:
А "культура"... Слово иностранного происхождения и не всем понятное. Обижайся, не обижайся. - пиплу без разницы.
Конечно влились. А как иначе пнуть молодых дайверов изучать мануал?
Только окриком RTFM - Read The Fucking Manual!
А ведь прежде говорили тоже кратко, но культурнее... Мол, учи матчасть :deal: Хотя, в этом выражении мат тож присутствует :mrgreen:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 21:26 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
19-12-2023 20:23
без разницы.
Больше скажу.
Вообще начхать.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 20-12-2023 13:39 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
19-12-2023 18:47
Павел.bard.ru писал(а):
19-12-2023 15:32
BKC писал(а):
19-12-2023 14:54
что такое "барогипертензионный синдром".
Стало интересно...
На отсечение ничего не дам, но по-моему, это, да, совершенно отечественная терминологическая находка.
Поработав 7 лет в клинике, стал испытывать скептицизм в отношении диагнозов вне МКБ.
Настораживает то, что публикаций на эту тему вроде как всего по пальцам пересчитать, причём все мягко говоря не свежие. Не развивается тема, хотя под воду ходит всё большее число людей. И само слово "синдром". Это описание следствия, а не причины. Голова болит, тошнота, прочие удовольствия. Причин может быть несколько. Авторы решили, что ПОХОЖИЕ симптомы проявляются при повышении внутричерепного давления, поэтому и здесь так же. Я, конечно, Пастернака не читал, но терзают меня смутные сомнения: замеряли ли авторы внутричерепное давление во время погружения? При разных техниках дыхания? Разных нагрузках? Варьируя все те причины, которые, по их мнению, вызывают БГС. А анализ крови на рН брали? Потому что ровно такие же симптомы возникают, например, при гиперкапнии (испытано на себе!). Подозреваю, что есть и другие причины.
Позабыли про бритву? Может, все эти публикации закончились формулировкой "гипотеза о существовании БГС не подтвердилась", которую забыли опубликовать...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#136 Сообщение Добавлено: 20-12-2023 17:18 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

ShurikK писал(а):
19-12-2023 21:26
Больше скажу.
Ещё больше скажу. :D

Среди технарей, не тех, которые технодайверы, а тех, которые машиностроители и другие технические, не гуманитарии - общепринято и приветствуется соблюдать терминологию. Это важно! Для лучшего взаимопонимания, как минимум. Ну и там ещё несколько пунктов, но сейчас не об этом.
Для меня “венгерка”, то же самое, что и для ВКС - резиновая нитка. Я, пока не увидел, что дайверы называют венгеркой, недоумевал реально, какое оборудование они на неё умудряются навешивать. Из устоявшегося понимания, что есть “ венгерка”, я полагал, что из дайверского, на неё можно было навесить разве что плавки.)))

А под водой дышу всегда с задержкой перед выдохом. Так приучили с началом погружений с аппаратом. Голова никогда не болела.))
Последний раз редактировалось IgorOK 20-12-2023 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Я так, мимо проходил.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#137 Сообщение Добавлено: 20-12-2023 22:33 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

IgorOK писал(а):
20-12-2023 17:18
Среди технарей,... которые машиностроители и другие технические, не гуманитарии - общепринято и приветствуется соблюдать терминологию.
Ну так это для "технарей, которые машиностроители и другие технические, не гуманитарии". А для "нетехнических" гуманитариeв - поэтов, композиторов, художников, да матросов, набираемых в портовых кабаках 18-19-го века и было придумно слово "gadget". Ну... для простоты, чтобы не учить всякие непосильно-мудрёные названия.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#138 Сообщение Добавлено: 20-12-2023 23:06 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
19-12-2023 20:23
И почти без акцента произносят слова "дайвинг", "регулятор", "мануал". И только "суппорт" всё-таки всё ещё ассоциируется скорее с токарным станком. :lol:
Вы про англицизмы?
IMG_20231220_230425.jpg
:lol:
Я так, мимо проходил.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#139 Сообщение Добавлено: 20-12-2023 23:25 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

IgorOK писал(а):
20-12-2023 23:06
BKC писал(а):
19-12-2023 20:23
И почти без акцента произносят слова "дайвинг", "регулятор", "мануал". И только "суппорт" всё-таки всё ещё ассоциируется скорее с токарным станком.
Вы про англицизмы?
Я... а, чёрт его знает, про что я... :wink: Просто про терминологию безотносительно проиcxождения.

Почти все слова, употребляемые нынче в "дайвинге", имели более-менее устоявшиеся аналоги. Нахрена надо было "переобозначать" не очень понятно.
Ну да ладно... Были редуктор и лёгочный автомат - стали первая и вторая ступень регулятора.
Был и редуктор и регулятор - последний обычно употреблялся в несколько ином смысле - не как устройство, понижающее давление. Например, регулятор потока.
Ну да ладно...
Началось-то тут с "венгерки" - было устоявшееся название и его применили к несколько другому объекту...
Вот и "суппорт" - давным-давно устоявшееся название узла токарного станка. (О чём, собственно, Википедия и говорит.) И при чём здесь, казалось бы, погружения под воду.
Впрочем... может и зря я упомянул "токарный станок" :oops: - может уже не все дайверы знают, что это такое... Гаджет ещё какой-то - вот и все дела...

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#140 Сообщение Добавлено: 21-12-2023 11:10 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
20-12-2023 23:25
Началось-то тут с "венгерки" - было устоявшееся название и его применили к несколько другому объекту...
Вот и "суппорт" - давным-давно устоявшееся название узла токарного станка.
Переведите плизззз: мальчик в клубе склеил модель!

Ответить